Найти в Дзене
И снова Здравствуйте! Сегодня 26 июня, и мои новые тарелочки и дела. Пасмурно и прохладно! Утром просыпаться и вставать совсем не хочется. Спим мы, спит и мама, спит и Даша. Она никогда нас не будит утром. Сидит в ногах или на подоконнике и ждет, пока проснутся хозяева. Такая умная и деликатная кошечка! На завтрак немного ветчины, немного сыра, свой огурчик, ПП-ватрушка с греческим йогуртом и чай с мелиссой. К половине двенадцатого мне нужно быть у мастера маникюра. Муж собирался меня отвезти. Но опять зашкаливает давление. Самим сбить давление не удалось, вызвала мужу скорую. Ему после процедур велено лежать, поэтому собираюсь и иду в салон пешком. Выглянуло солнце, и мне идти веселее. Маршрут известный, через речку, мимо храмов, идти нога за ногу минут 25-30. Сделала маникюр, сегодня не вызывающе красный, а нежный, чуть бежевый, чуть розовый, чуть сиреневый. С маникюра меня забрал муж. Немного отлежался и приехал. Можно было бы и пешком до дома дойти, но нужно заехать в магазин и на ОЗОН. Забрала свой заказ: формы для заморозки трёх размеров, шпагат, бинт, бумагу для записей. От стирального порошка отказалась, упаковка вся повреждённая и заклеенная скотчем. Вернут деньги, закажу новую упаковку. Промялась, проголодалась. На обед ела макароны с куриными сосисками, овощами и сыром. Поставила вариться бульон из индейки для щей на завтра. Сходила в огород, срезала кочан свежей капусты, нарвала зелени, собрала урожай клубники. Пока варился бульон, перемыла и перебрала ягоду. Часть оставила на еду, а большую часть отправила в заморозку. Замораживала в новых силиконовых формах. Те, что побольше, там резаная ягода, залитая измельченной клубникой. А в маленьких ячейках измельченная в блендере клубника. Сахар везде добавила, но совсем немного. На ужин приготовила картофельное пюре, фрикадельки в сметанном соусе, положила себе авокадо и помидор. И в заключение хочу похвастаться! Ксения получила диплом, да не простой, а с отличием. Защитилась на 5!!! Получила благодарственное письмо за лучший диплом. Решила на этом не останавливаться, а поступать в ТвГУ на юридический, где нужно сдать 3 внутренних экзамена и набрать по каждому не менее 45 баллов. Учиться планирует заочно, платно. А пока идет устраиваться на работу помощником юриста. Совсем взрослая стала моя девочка! Горжусь ею!!! И очень-очень люблю!!! До новых встреч!
241 читали · 21 час назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 25 июня, и мои новые тарелочки и дела. Покажу итог заготовок за вчерашний день: 2 л клубничного варенья и 4 банки компота из клубниуи. Продолжаю заготовки ягоды. Сегодня у нас сильно облачно и прохладно: всего +13, а ночью было и того +8, поэтому не спешу открывать огуречную теплицу, а теплица с помидорами открыта настежь в любую погоду. На завтрак яичница с чесночными стрелками и помидорами, немного ветчины, сыр, четвертинка авокадо и кофе с молоком. И только после завтрака ушла в теплицы. В маленькой Теплице подвязывала, вернее, переподвязывала помидоры, убирала пасынки. В большой Теплице полила огурцы. Вроде бы и немного поработала, а два часа там провела. И снова у меня постряпушки: на этот раз ПП-ватрушка для всей семьи. Рецепт простой и быстрый: 400 г творога 2%, одно целое яйцо и один белок (желток отложила), щепотка соли, 4 пакетика сахзама, 0.5 ч/л ванилина и 1 ч/л разрыхлителя и 4 ст/л с небольшой горкой муки (у меня рисовая, можно взять пополам овсяную и рисовую). Заместила тесто, выложила в форму 23*23 см, распределила и сформировала бортики. Для начинки смешала 150 г мягкого творога, 110 г творога с клубникой и 0.5 ст/л крахмала. Перемешала и выложила на творожное тесто. Бортики смазала желтком. Сверху выложила нарезанную клубнику. Поставила в духовку при 200 град. до готовности. Всего-то 15 минут и ватрушка в духовке. Ватрушка выпекалась 35 минут. Пошли свои огурцы. Раньше всех у нас всегда плодоносят Кузя и Герман. Обедать я сегодня не стала, потому как очень хотелось попробовать ватрушку, а она не успела испечься. Приехали дети за очередной зеленушкой, я им и своих огурчиков дала. Через 3-4 дня уже можно будет и первый кабачок снять. Нарезала невестке букет из роз, и дети уехали домой. Поднялся ветер, опять пошли тучи, я закрыла огуречную теплицу и ушла домой готовить ужин. На ужин были макароны с куриной тушенкой, салат с оливковым маслом, кусок ПП-ватрушки и кефир. На завтра у меня намечена поездка в парикмахерскую и на маникюр. Продолжаем украшать мир! До новых встреч!
291 читали · 1 день назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 24 июня, и мои новые тарелочки и дела. Ещё до завтрака поставила вариться клубничное варенье: проварила 7 минут, собрала пенку и отставилв таз с ягодой в сторону. Успела до завтрака сбегать в огород: пасынковала и подвязывала помидоры. На завтрак доедали блины с творогом (думала, что хватит на заморозку, а все блины съели вчера, на утро осталось только 4 штуки), взяла ещё половину авокадо, немного сыра и кофе с молоком. А в бане работает стиральная машинка.... После завтрака развесила белье, обрезала отцветшие розы, собрала опавшие лепестки, кое-где прополола. Вернулась домой в половине десятого, опять проварила ягоду 7 минут и снова отставилв в сторону на 2-3 часа. Параллельно простерилизовала банки для варенья. Снарядила маму на прогулку, пока нет жары (на улице +19), с ней увязалась и Даша. А я могу немного отдохнуть, пока сохнет белье и настаивается клубника. Свою клубнику пока не перерабатываю, вечером соберу ещё и потом уже закатаю компоты. На обед суп с тунцом и компот. А в духовке стоит манник с яблоками и клубникой: к обеду не успела испечь, возьмем на полдник. Первая партия варенья готова. Из 1.5 кг клубники и 1.5 кг сазара получилось около 2 л варенья. На перекус манник с яблоками и клубникой и мягкий творог. Собрала свою клубнику и приготовила компот. На ужин тортилья с яйцом, сыром, овощами и ветчиной. В дополнение взяла землянику с греческим йогуртом. На сегодня с заготовками закончила. Но это только начало, вся работа с урожаем еще впереди. Спеет красная смородина, а там и чёрная подоспеет. До новых встреч!
418 читали · 2 дня назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 23 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела начались аж с шести часов утра. Пока на улице свежо, я взялась поливать цветы в кашпо, горшках и ящиках. Дожди дали мне небольшую передышку с поливом цветников и гряд. Но теперь мне нужно брать в руки лейку и поить мои растения. Начала поливать вчера, продолжаю сегодня. До завтрака управилась с поливом цветов в ёмкостях, вечером полью все клумбы (ой, что-то я наметила себе на вечер много работы! Ну да ладно, что не успею сегодня, завершу завтра). На завтрак напекла блинов. Большую часть сделала с творогом. Маме на завтрак кроме блинов дала ещё кашу, а себе взяла 4 блина: два из них с творогом, а два блина сделала с творожным сыром и авокадо. После завтрааа был второй выход в огород. Я полила помидоры в обеих теплицах, подкормила их сульфатом калия+сульфатом магния+биогумус+фитоспорин. Убрала лишние листья и пасынки, переподвязала кусты. Заодно полила и огурцы. Сейчас огурцы хорошо растут, поэтому и воды требуют много, иной жаркий день поливаю огурцы утром и вечером. Управилась к десяти часам. Переоделась и ушла в аптеку: закончились мамины таблетки для снижения частоты пульса. Вся прогулка до аптеки и обратно есть ниже в видео. На обед приготовила суп с булгуром и тунцом. Сегодня +23, но благодаря ветру жары нет, на улице приятно работать. Поэтому не стала дожидаться вечера и ушла в огород около трёх часов дня. Какие дела наметила кроме полива цветников? Полив и последняя подкормка лука и чеснока. Полив и подкормка капусты мочевиной или аммиачной селитрой. Сбор клубники и её переработка. Полив свеклы раствором соли и подкормка борофоской. Полив голубики и подкормка сульфатом аммония, сульфатом калия и аминосилом. Вот такой план на сегодня. Поэтому сидеть некогда, переодеваюсь и иду на улицу. К пяти часам все запланированное сделала. На завтра осталось только опрыскивание растений от болезней и вредителей. Тётушка привезла ещё клубнику, и я собрала свой урожай. Нужно идти перерабатывать. Тетушкину клубнику решила сварить. Для этого перебрала её, перемыла, взвесила и 1.5 кг ягод засыпала 1.5 сахара. Ягода оказалась мелкой и сухой, поэтому даже за 3 часа сок не дала, оставила ягоду с сахаром на ночь, а завтра сварю варенье. Свою клубнику пока убрала в холодильник: завтра решу, что с ней сделать. К ужину успела ещё испечь наливной пирог с капустой и яйцами. На ужин взяла два небольших куска пирога, авокадо, клубнику и кефир. На сегодня все работы на кухне и в огороде закончены. До новых встреч!
475 читали · 3 дня назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 22 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела до вечера в основном домашние. Пока ждала мужа с работы, собрала клубнику. Отчитаюсь по клубнике. Слизней сегодня не нашла, значит, яичная скорлупа и здесь сработала (весной я так боролась со слизнями в большой теплице). Ягоды с гнильцой попадались, но не так много, как вчера, но всё же ещё есть. Я гнилые ягоды просто оборвала и выбросила в мешок (вывезем на помойку), вечером пролью фитоспорином 2ст/л маточного раствора на ведро воды, пролью и землю и сами кусты. Муж заехал утром к тётушке и забрал от неё клубнику. Переработкой займусь уже после завтрака. А на завтрак был омлет со стрелками чеснока, салат со сметаной и кофе с молоком. Тетушкина клубника гораздо мельче моей, привезли её почти трехлитровое ведерко. Сначала хотела пустить её на компот и даже разложила в банки, но потом решила сделать заготовку специально для тетушки. Убрала в морозилку 4 баночки клубники для тётушки. У неё небольшой холодильник, морозильной камеры нет. Часть клубники порезала на 2-4-6 частей, и залила измельченной клубникой. Для тётушки сделала без сахара: она диабетик. Потом достаточно будет просто достать из морозилки и поставить в холодильник на ночь, а утром можно добавлять в каши, творог, чай и пр. А свою клубнику я заморозила просто дольками. Потом прямо замороженную кладу маме в чай. Она тоже без сахара. Позже будет еще клубника в собственном соке и измельченная с сахаром. Хочу еще приготовить компот из клубники. По поводу варенья еще думаю: мама и муж преддиабетики, дети не особо варенье едят, да и я и без него спокойно обхожусь. Разве что, на гостинцы немного сварю. Сегодня же хочу заготовить стрелки чеснока. Часть нарежу кусочками для омлетов, а часть измельчу вместе в укропом, петрушкой и кинзой, заморожу и буду использовать в приготовлении первых и вторых блюд. Заготовки продолжаются! До обеда сходила в супермаркет. Закупка была не особо большой, самое необходимое сейчас: хлеб, молочка, яйцо, гречка закончилась, помидоры, корм кошкам (забрала сухой корм в ОЗОНе), Закупка вышла на 1500 руб. Приехал сын: ему отдала два контейнера с клубникой и собрала в пакет разной зелени, включая базилик. На обед мама и муж доели борщ, а я себе взяла тортилью с яйцом, сыром, помидорами и ветчиной. Все ушли на дневной сон, включая Дашу. На улицу её не выпускаю, потому как сосед ремонтирует забор: их коты и огромная собака наделали дыр в Рабице. А я составила себе план работ на ближайшие дни. Например, сегодня мне нужно полить клубнику фитоспорином, полить и подкормить огурцы, перцы и баклажаны азофоской и сульфатом магния, кабачки и тыквы нужно подкормить азофоской и борофоской, а капусту-мочевиной или селитрой. Завтра с утра полью и подкормлю помидоры сульфатом калия+сульфатом магния+борофоской. А вот завтра вечером буду опрыскивать растения от болезней и вредителей. Для помидоров будет баковая смесь: фитоспорин+ гамаир ( возможно, возьму ревус в качестве профилактики от фитофтороза) + янтарная и борная кислота. Для огурцов, перцев и баклажанов возьму борную кислоту+ микроэлементы+ Фитоверм+битоксибациллин. Далее нужно окучить ещё раз картошку (пока рядки не сомкнулись) , прополоть и обработать ревусом от фитофтороза. Кажется все. Нет, ещё остался лук и чеснок. Здесь будет последняя подкормка (её проводят примерно за месяц-полтора до сбора урожая): сульфат калия+сульфат магния+суперфосфат. Всю эту работу нужно провести за 3-4 дня. Иду собирать чесночные стрелки. Можно было бы и посидеть, но тогда потом одна работа будет накладываться на другую, и обязательно что-то упустишь или не успеешь сделать. Поэтому каждый день делаем что-то, чтобы не падать с ног от усталости. А отдыхать будем зимой. На ужин захотелось творога со сметаной и я взяла мягкий творог и греческий йогурт. Семья есть гречку с котлетами и овощным салатом. До новых встреч!
437 читали · 4 дня назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала