Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
И снова Здравствуйте! Сегодня 26 июня, и мои новые тарелочки и дела. Пасмурно и прохладно! Утром просыпаться и вставать совсем не хочется. Спим мы, спит и мама, спит и Даша. Она никогда нас не будит утром. Сидит в ногах или на подоконнике и ждет, пока проснутся хозяева. Такая умная и деликатная кошечка! На завтрак немного ветчины, немного сыра, свой огурчик, ПП-ватрушка с греческим йогуртом и чай с мелиссой. К половине двенадцатого мне нужно быть у мастера маникюра. Муж собирался меня отвезти. Но опять зашкаливает давление. Самим сбить давление не удалось, вызвала мужу скорую. Ему после процедур велено лежать, поэтому собираюсь и иду в салон пешком. Выглянуло солнце, и мне идти веселее. Маршрут известный, через речку, мимо храмов, идти нога за ногу минут 25-30. Сделала маникюр, сегодня не вызывающе красный, а нежный, чуть бежевый, чуть розовый, чуть сиреневый. С маникюра меня забрал муж. Немного отлежался и приехал. Можно было бы и пешком до дома дойти, но нужно заехать в магазин и на ОЗОН. Забрала свой заказ: формы для заморозки трёх размеров, шпагат, бинт, бумагу для записей. От стирального порошка отказалась, упаковка вся повреждённая и заклеенная скотчем. Вернут деньги, закажу новую упаковку. Промялась, проголодалась. На обед ела макароны с куриными сосисками, овощами и сыром. Поставила вариться бульон из индейки для щей на завтра. Сходила в огород, срезала кочан свежей капусты, нарвала зелени, собрала урожай клубники. Пока варился бульон, перемыла и перебрала ягоду. Часть оставила на еду, а большую часть отправила в заморозку. Замораживала в новых силиконовых формах. Те, что побольше, там резаная ягода, залитая измельченной клубникой. А в маленьких ячейках измельченная в блендере клубника. Сахар везде добавила, но совсем немного. На ужин приготовила картофельное пюре, фрикадельки в сметанном соусе, положила себе авокадо и помидор. И в заключение хочу похвастаться! Ксения получила диплом, да не простой, а с отличием. Защитилась на 5!!! Получила благодарственное письмо за лучший диплом. Решила на этом не останавливаться, а поступать в ТвГУ на юридический, где нужно сдать 3 внутренних экзамена и набрать по каждому не менее 45 баллов. Учиться планирует заочно, платно. А пока идет устраиваться на работу помощником юриста. Совсем взрослая стала моя девочка! Горжусь ею!!! И очень-очень люблю!!! До новых встреч!
229 читали · 19 часов назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 25 июня, и мои новые тарелочки и дела. Покажу итог заготовок за вчерашний день: 2 л клубничного варенья и 4 банки компота из клубниуи. Продолжаю заготовки ягоды. Сегодня у нас сильно облачно и прохладно: всего +13, а ночью было и того +8, поэтому не спешу открывать огуречную теплицу, а теплица с помидорами открыта настежь в любую погоду. На завтрак яичница с чесночными стрелками и помидорами, немного ветчины, сыр, четвертинка авокадо и кофе с молоком. И только после завтрака ушла в теплицы. В маленькой Теплице подвязывала, вернее, переподвязывала помидоры, убирала пасынки. В большой Теплице полила огурцы. Вроде бы и немного поработала, а два часа там провела. И снова у меня постряпушки: на этот раз ПП-ватрушка для всей семьи. Рецепт простой и быстрый: 400 г творога 2%, одно целое яйцо и один белок (желток отложила), щепотка соли, 4 пакетика сахзама, 0.5 ч/л ванилина и 1 ч/л разрыхлителя и 4 ст/л с небольшой горкой муки (у меня рисовая, можно взять пополам овсяную и рисовую). Заместила тесто, выложила в форму 23*23 см, распределила и сформировала бортики. Для начинки смешала 150 г мягкого творога, 110 г творога с клубникой и 0.5 ст/л крахмала. Перемешала и выложила на творожное тесто. Бортики смазала желтком. Сверху выложила нарезанную клубнику. Поставила в духовку при 200 град. до готовности. Всего-то 15 минут и ватрушка в духовке. Ватрушка выпекалась 35 минут. Пошли свои огурцы. Раньше всех у нас всегда плодоносят Кузя и Герман. Обедать я сегодня не стала, потому как очень хотелось попробовать ватрушку, а она не успела испечься. Приехали дети за очередной зеленушкой, я им и своих огурчиков дала. Через 3-4 дня уже можно будет и первый кабачок снять. Нарезала невестке букет из роз, и дети уехали домой. Поднялся ветер, опять пошли тучи, я закрыла огуречную теплицу и ушла домой готовить ужин. На ужин были макароны с куриной тушенкой, салат с оливковым маслом, кусок ПП-ватрушки и кефир. На завтра у меня намечена поездка в парикмахерскую и на маникюр. Продолжаем украшать мир! До новых встреч!
287 читали · 1 день назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 24 июня, и мои новые тарелочки и дела. Ещё до завтрака поставила вариться клубничное варенье: проварила 7 минут, собрала пенку и отставилв таз с ягодой в сторону. Успела до завтрака сбегать в огород: пасынковала и подвязывала помидоры. На завтрак доедали блины с творогом (думала, что хватит на заморозку, а все блины съели вчера, на утро осталось только 4 штуки), взяла ещё половину авокадо, немного сыра и кофе с молоком. А в бане работает стиральная машинка.... После завтрака развесила белье, обрезала отцветшие розы, собрала опавшие лепестки, кое-где прополола. Вернулась домой в половине десятого, опять проварила ягоду 7 минут и снова отставилв в сторону на 2-3 часа. Параллельно простерилизовала банки для варенья. Снарядила маму на прогулку, пока нет жары (на улице +19), с ней увязалась и Даша. А я могу немного отдохнуть, пока сохнет белье и настаивается клубника. Свою клубнику пока не перерабатываю, вечером соберу ещё и потом уже закатаю компоты. На обед суп с тунцом и компот. А в духовке стоит манник с яблоками и клубникой: к обеду не успела испечь, возьмем на полдник. Первая партия варенья готова. Из 1.5 кг клубники и 1.5 кг сазара получилось около 2 л варенья. На перекус манник с яблоками и клубникой и мягкий творог. Собрала свою клубнику и приготовила компот. На ужин тортилья с яйцом, сыром, овощами и ветчиной. В дополнение взяла землянику с греческим йогуртом. На сегодня с заготовками закончила. Но это только начало, вся работа с урожаем еще впереди. Спеет красная смородина, а там и чёрная подоспеет. До новых встреч!
417 читали · 2 дня назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 23 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела начались аж с шести часов утра. Пока на улице свежо, я взялась поливать цветы в кашпо, горшках и ящиках. Дожди дали мне небольшую передышку с поливом цветников и гряд. Но теперь мне нужно брать в руки лейку и поить мои растения. Начала поливать вчера, продолжаю сегодня. До завтрака управилась с поливом цветов в ёмкостях, вечером полью все клумбы (ой, что-то я наметила себе на вечер много работы! Ну да ладно, что не успею сегодня, завершу завтра). На завтрак напекла блинов. Большую часть сделала с творогом. Маме на завтрак кроме блинов дала ещё кашу, а себе взяла 4 блина: два из них с творогом, а два блина сделала с творожным сыром и авокадо. После завтрааа был второй выход в огород. Я полила помидоры в обеих теплицах, подкормила их сульфатом калия+сульфатом магния+биогумус+фитоспорин. Убрала лишние листья и пасынки, переподвязала кусты. Заодно полила и огурцы. Сейчас огурцы хорошо растут, поэтому и воды требуют много, иной жаркий день поливаю огурцы утром и вечером. Управилась к десяти часам. Переоделась и ушла в аптеку: закончились мамины таблетки для снижения частоты пульса. Вся прогулка до аптеки и обратно есть ниже в видео. На обед приготовила суп с булгуром и тунцом. Сегодня +23, но благодаря ветру жары нет, на улице приятно работать. Поэтому не стала дожидаться вечера и ушла в огород около трёх часов дня. Какие дела наметила кроме полива цветников? Полив и последняя подкормка лука и чеснока. Полив и подкормка капусты мочевиной или аммиачной селитрой. Сбор клубники и её переработка. Полив свеклы раствором соли и подкормка борофоской. Полив голубики и подкормка сульфатом аммония, сульфатом калия и аминосилом. Вот такой план на сегодня. Поэтому сидеть некогда, переодеваюсь и иду на улицу. К пяти часам все запланированное сделала. На завтра осталось только опрыскивание растений от болезней и вредителей. Тётушка привезла ещё клубнику, и я собрала свой урожай. Нужно идти перерабатывать. Тетушкину клубнику решила сварить. Для этого перебрала её, перемыла, взвесила и 1.5 кг ягод засыпала 1.5 сахара. Ягода оказалась мелкой и сухой, поэтому даже за 3 часа сок не дала, оставила ягоду с сахаром на ночь, а завтра сварю варенье. Свою клубнику пока убрала в холодильник: завтра решу, что с ней сделать. К ужину успела ещё испечь наливной пирог с капустой и яйцами. На ужин взяла два небольших куска пирога, авокадо, клубнику и кефир. На сегодня все работы на кухне и в огороде закончены. До новых встреч!
478 читали · 3 дня назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 22 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела до вечера в основном домашние. Пока ждала мужа с работы, собрала клубнику. Отчитаюсь по клубнике. Слизней сегодня не нашла, значит, яичная скорлупа и здесь сработала (весной я так боролась со слизнями в большой теплице). Ягоды с гнильцой попадались, но не так много, как вчера, но всё же ещё есть. Я гнилые ягоды просто оборвала и выбросила в мешок (вывезем на помойку), вечером пролью фитоспорином 2ст/л маточного раствора на ведро воды, пролью и землю и сами кусты. Муж заехал утром к тётушке и забрал от неё клубнику. Переработкой займусь уже после завтрака. А на завтрак был омлет со стрелками чеснока, салат со сметаной и кофе с молоком. Тетушкина клубника гораздо мельче моей, привезли её почти трехлитровое ведерко. Сначала хотела пустить её на компот и даже разложила в банки, но потом решила сделать заготовку специально для тетушки. Убрала в морозилку 4 баночки клубники для тётушки. У неё небольшой холодильник, морозильной камеры нет. Часть клубники порезала на 2-4-6 частей, и залила измельченной клубникой. Для тётушки сделала без сахара: она диабетик. Потом достаточно будет просто достать из морозилки и поставить в холодильник на ночь, а утром можно добавлять в каши, творог, чай и пр. А свою клубнику я заморозила просто дольками. Потом прямо замороженную кладу маме в чай. Она тоже без сахара. Позже будет еще клубника в собственном соке и измельченная с сахаром. Хочу еще приготовить компот из клубники. По поводу варенья еще думаю: мама и муж преддиабетики, дети не особо варенье едят, да и я и без него спокойно обхожусь. Разве что, на гостинцы немного сварю. Сегодня же хочу заготовить стрелки чеснока. Часть нарежу кусочками для омлетов, а часть измельчу вместе в укропом, петрушкой и кинзой, заморожу и буду использовать в приготовлении первых и вторых блюд. Заготовки продолжаются! До обеда сходила в супермаркет. Закупка была не особо большой, самое необходимое сейчас: хлеб, молочка, яйцо, гречка закончилась, помидоры, корм кошкам (забрала сухой корм в ОЗОНе), Закупка вышла на 1500 руб. Приехал сын: ему отдала два контейнера с клубникой и собрала в пакет разной зелени, включая базилик. На обед мама и муж доели борщ, а я себе взяла тортилью с яйцом, сыром, помидорами и ветчиной. Все ушли на дневной сон, включая Дашу. На улицу её не выпускаю, потому как сосед ремонтирует забор: их коты и огромная собака наделали дыр в Рабице. А я составила себе план работ на ближайшие дни. Например, сегодня мне нужно полить клубнику фитоспорином, полить и подкормить огурцы, перцы и баклажаны азофоской и сульфатом магния, кабачки и тыквы нужно подкормить азофоской и борофоской, а капусту-мочевиной или селитрой. Завтра с утра полью и подкормлю помидоры сульфатом калия+сульфатом магния+борофоской. А вот завтра вечером буду опрыскивать растения от болезней и вредителей. Для помидоров будет баковая смесь: фитоспорин+ гамаир ( возможно, возьму ревус в качестве профилактики от фитофтороза) + янтарная и борная кислота. Для огурцов, перцев и баклажанов возьму борную кислоту+ микроэлементы+ Фитоверм+битоксибациллин. Далее нужно окучить ещё раз картошку (пока рядки не сомкнулись) , прополоть и обработать ревусом от фитофтороза. Кажется все. Нет, ещё остался лук и чеснок. Здесь будет последняя подкормка (её проводят примерно за месяц-полтора до сбора урожая): сульфат калия+сульфат магния+суперфосфат. Всю эту работу нужно провести за 3-4 дня. Иду собирать чесночные стрелки. Можно было бы и посидеть, но тогда потом одна работа будет накладываться на другую, и обязательно что-то упустишь или не успеешь сделать. Поэтому каждый день делаем что-то, чтобы не падать с ног от усталости. А отдыхать будем зимой. На ужин захотелось творога со сметаной и я взяла мягкий творог и греческий йогурт. Семья есть гречку с котлетами и овощным салатом. До новых встреч!
439 читали · 4 дня назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 21 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела начались с семи утра, как только проводила мужа на работу. Первым делом собрала клубнику. И в клубнике меня ждали две беды: маааалюсенькие слизни и серая гниль на ягодах. Вчера этой напасти ещё не было. Но дожди и прохладные ночи принесли с собой и вредителей, и болезни. Вовремя я это обнаружила. Надо срочно исправлять ситуацию! Но пойдем в клубничные гряды после обеда. А пока перебрала клубнику, разложила по пиалкам себе и маме на завтрак, немного сложила в контейнер для сына, даже удалось отправить в морозилку первую банку ягоды. Вчера же я переработала оставшиеся с прошлого года тыквы: почистила, нарезала, отварила, измельчить блендером, разложила по формочкам и заморозила. Будем есть тыкву до нового урожая. На завтрак приготовила тост с творожным сыром, яйцом и огурцом, взяла свою порцию клубники, жимолости и земляники, налила чашку кофе с молоком. После завтрака закипела работа в огороде. Полила овощи в обеих темлицах, пасынковала перцы и огурцы. Параллельно наполняла бочки водой. Практически до обеда чистила и мыла прудик: мы его наполняли водопроводной водой, а вода почему-то позеленела, как и покрылись зелёным налётом борта прудика, ракушки, камни и даже искусственные кувшинки. Я максимально постарплась вычерпать всю воду из пруда (ею полила большую теплицу), убрала и перемыла все ракушки, игрушки и камни. Вычистила сам поддон, наполнила чистой водой и вернула все содержимое пруда на место. На обед с мамой ели борщ с зеленью и сметаной, пили компот из малины. В половине четвёртого я опять вышла в огород: пришла пора браться за клубнику. Собрала ягоды с признаками гнили, обрезала все Усы и больные листья, разбросала между кустов яичную скорлупу от слизней. Пролила гряды марганцовкой, чуть позже опрыскала кусты фитоспорином. Полила капусту, прополола гряды с тыквами и кабачками. Освободилась только к семи часам вечера. Пора идти домой готовить ужин. На ужин салат со сметаной, базиликом и зеленью, гречка и котлета из смешанного фарша с кабачком. После ужина мама вышла подышать ароматами роз и жасмина. А я прибрала на кухне, приняла душ и тоже вышла на улицу: Даша гуляет почти весь день, прибегает домой перекусить и снова убегает гулять. Мама вернулась домой одна, без Даши. Я пошла звать её домой, но не нашла. Долго звала Дашу. Обнаружила во дворе огромного соседского кота, а эти непрошенные гости пугают кошку и загоняют её на деревья. Я пошла искать Дашу на яблонях и нашла на самой дальней и высокой яблоне. Она услышала мой голос и аккуратно спускалась с вершины. Я сняла мою любимицу с ветки и унесла её домой. Так и закончили мы трудовой день. Я сижу в кресле и пишу пост с телефона, а Даша мирно спит у меня на коленях: нагулялась, набегалась да еще и коты напугали. До новых встреч!
494 читали · 5 дней назад
И снова здравствуйте! Сегодня 17 июня, и мои новые тарелочки и дела. Вчера мы почти целый день бездельничали, потому что шёл дождь. Начался дождь с ночи, а днем в короткие промежутки мы успели съездить по магазинам и на ОЗОН, высадили три новых куста роз. Сегодня с утра было пасмурно, но солнце обещало временами появляться и давать возможность поработать. На улицу вышла уже после завтрака. На завтрак приготовила творожники (оладьи с творогом). У нас начался сезон жимолости и клубники, чем мы с удовольствием и пользуемся: очень соскучились по своей клубнике, в магазине-то она у нас по 700 руб/ кг. Непогода и дождь поработали на славу: многие кусты роз наклонились, ветки лежали на земле, цветы поникли. Пришлось ставить у кустов опоры, поднимать ветки и привязывать кусты к опорам. Поход в маленькую теплицу тоже радости не добавил: кусты на центральной полосе стали быстро расти и клониться на сторону. Пришлось срочно ставить опоры и подвязывать помидоры. Заодно обрезала лишние листья и убрала пасынки. Навела порядок в Теплице и ушла готовить обед, благо муж сварил бульон. На обед ели рассольник с булгуром и курицей. После обеда перешла в большую теплицу: там разрослись низкорослые помидоры. Их ждала та же участь, что и кусты в маленькой Теплице: пасынкование и подвязка. Проводилась в Теплице до шести часов вечера, но привела весь ряд в порядок. Заодно поправила все огурчики. Следом за мной ходит и Даша. Пока я работаю, она отдыхает на грядке с огурцами. На сегодня все дела в огороде закончены. Дождь полил гряды и картофельник, чем здорово облегчил мне жизнь, пусть и на очень короткое время. Все гряды я прополола, цветники тоже чистые. Ходи и любуйся чистотой и красотой! А кругом вовсю цветут розы! А какой тонкий аромат стоит! Муж позвал ужинать. У них с мамой картошка и котлеты, а я взяла большую порцию салата и вареную курицу. Завтра утром провожу мужа на работу, соберу клубнику и полью растения в теплицах. Нужно еще подкормить кабачки, тыквы и свеклу. Вечером буду обрабатывать от вредитей и болезней помидоры, огурцы и перцы. До новых встреч!
616 читали · 1 неделю назад
И снова здравствуйте! Сегодня 10 июня, и мои новые тарелочки и дела! Сейчас каждый день наполнен не только делами, но и хорошей погодой и хорошим настроением! Утром выходишь в цветники и огород, окидываешь все свои творения взглядом и понимаешь: все это стоило делать, время потрачено незря! В огороде порядок, трава скошена, собрана и разложена уже вторым слоем в теплицах, гряды прополоты, цветы радуют своим цветением. А главное-начинают пышно цвести розы! Завтракали сегодня рано. Встретила мужа с работы и собрала всех за завтраком ещё до восьми часов. Мама-то никуда не торопится, а у нас с мужем много дел. На завтрак ела любимую тортилью с яйцом, зеленью и сыром, сделала себе чашку кофе с молоком. Планы на день большие. Пришел на озон большой заказ. В нём удобрения (азофоска и селитра с микроэлементами), штора на магнитах от мошкары и комаров, крышка на банку с прорезями (я через неё сливаю компот), саженцы японской айвы и немного украшательств для стихийно образованного прудика. Мы дома поменяли душевую кабинку (убрали с высоким поддоном и установили кабинку с низким поддоном). Нам с мужем пришла мысль: а не использовать ли высокий поддон для прудика? Мы определились с местом, а муж быстро принёс поддон и вкопал его в землю. В Садовом центре купили кувшинки, уточку, лягушку. Сегодня засыпали дно пруда цветной и белой галькой, поставили фонтан на солнечных батареях. Ещё где-то в дороге едут искусственные растения. Уже вечером обложили пруд самодельными камнями. Нет предела совершенству: мы еще в процессе, пруд будет доделыааться, рядом высадим лилейники и хосту. Закупок продуктов сегодня особых не было: только хлеб, молоко, мясо на суп и корм для кошек. На обед доедали щи с ревенем и сметаной. Пока мы после обеда наполняли бочки водой, Даша устроилась на дневной сон в беседке (чтоб я так жил)! Сегодня я начала зимние заготовки: отправила в заморозку зелёный лук и укроп. Ещё к зелени на зиму добавятся чесночные стрелки, петрушка и кинза. До ужина муж занимался поливом огорода, я тёплой водой поливала огурцы, перцы, баклажаны, тыквы и кабачки. Помидоры буду поливать утром. Высадила 4 саженцев китайской айвы. Два саженцев пришли с хорошими корнями, ростками, упакованными в отдельные стаканы. А два саженца пришли в плёнке, с сухим комом земли, но с ростками. В лунки добавила селитру с микроэлементами, суперфосфат и сульфат калия, хорошо пролила посадки. Буду наблюдать за саженцами. Поужинали овощами и жареной салакой. Мама и муж добавили себе в тарелки ещё куриную голень. Сегодня к нам приехала Ксения. У неё 16-17 июня защита диплома. Решила приехать на ДР дедули. В пятницу ещё приедет сын из Питера на выходные. Завтра у меня по плану полив помидоров утром, прополка цветников, подкормка роз, а вечером - обработка растений от болезней и вредителей. Потом можно будет немного выдохнуть и позволить себе небольшой отдых. До новых встреч!
693 читали · 2 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 4 июня, и мои новые тарелочки и дела. Завтрак сегодня был ранний, за стол сели, как только муж вернулся с работы. Я встала в начале седьмого утра и до приезда мужа сварила овсяную кашу с тыквой Сегодня запланировано много нужных дел на выезде. Первым делом заехали на рынок. Купили постное печенье, овощи, сливочное масло и ветчину. Здесь же купили искусственные цветы: нужно заменить старые цветы на могилках родителей мамы и мужа). Далее поехали к папе. Мы были у него в родительскую субботу перед Троицей, но не все успели сделать. Сегодня муж срубил и убрал из ограды и за ней борщевик, а я опрыскала внутри ограды и по внешнему периметру Стрижом от сорняков. Ещё заехали к мастерам, которые устанавливали папе памятник и попросили немного подправить памятник (он чуть наклонился). Обещали сегодня-завтра все поправить и сделать это бесплатно. У тётушки взяли фотографию дяди (мы в прошлом году подзахоронили его прах к бабушке и дедушке, и его фотография выцвела). Мы в фотоателье сделали новую фотографию и заламинировали ее, чуть позже заменим старую на новую. Пока его дети (мои двоюродные братья) не решат вопрос с памятником, будет стоять только фотография, чтобы человек не был безымянным. Заехали в Собор, я подала записки о упокоения и о здравии и поставила свечи. В Светофоре купила новую пачку перчаток для работы в огороде и много ещё какой мелочевки (мороженое, влажные салфетки, туалетную бумагу, газовые баллончики для портативной плиты, шампунь, гель для душа, ряженку и пр.), а ведь ехали только за перчатками. Хотели заехать на заправку, но опять с бензином началась какая-то чертовщина: часть заправок вообще не работают, где работают, там очереди огромные, да и наливают по 15 л в одни руки. Вот и ездят люди с одной заправки на другую, чтобы наполнить бак. Стоять в очереди мы не стали (мороженое тает). Муж решил, что съездит рано утром. Домой вернулись уже в третьем часу дня. Пообедали, и мы с мужем снова вышли на улицу. Вчера нам принесли рыбу (щуку, линей, карасей и подлещиков), муж пошел чистить рыбу. А я начала уже по третьему разу полоть гряды с овощами. Сегодня прополрла только три гряды: с зеленью, с цветной капустой и луком. Лук, пожалуйста, полю последний раз. Скоро луковое перо сомкнется, и его легко можно будет сломать. Пришлось прерваться с прополкой: пошла жарить рыбу, муж отвез тётушке рыбки и вернулся фотографию брата. Потом муж продолжил чистить рыбу, а я вернулась к грядам. Уже в семь часов вечера мы с мамой ушли домой ужинать, а муж взял триммер и пошел косить траву. На ужин был жареный линь, икра линь и ряженка. На завтра вообще большой фронт работ намечен: утром полив и подкормка в теплицах и полив цветов в горшках, ящиках и кашпо, вечером-полив и подкормка гряд и полив цветников и подкормка роз, сгребание травы и закладка мульчи в теплицах. Работы много. Дождя хорошего давно не было, он был бы очень кстати. Всходит картошка, её бы нужно полить. Да и меня бы дождь освободил от полива огорода и цветников. Если завтра до вечера дождя не будет, будем поливать сами. А картошка будет ждать манны небесной. До новых встреч!
687 читали · 3 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 2 июня, и наш очередной день с новыми тарелочки и делами. После обеда у меня запланирован маникюр, поэтому ничего особо грязного в огороде делать не собиралась. До завтрака полила обе теплицы и все цветы в горшках, ящиках и кашпо. Муж давно просил сварить молочный суп, его и приготовила на завтрак, а мама плохо есть творог в чистом виде, поэтому будут ещё сырники. На завтрак молочный суп, сырники и кофе с молоком. А потом на пару с мужем окучили и пропололи картофельное поле. Муж остался на улице наполнять бочки водой, а я сходила в душ и ушла варить гороховый суп. Варить долго бульон некогда, воспользовалась куриной тушенкой. К часу дня суп готов, нарезала побольше овощей и позвала всех на обед. К двум часам муж отвез меня на маникюр, а сам поехал на участок докашивать густую и высокую траву. Кругом полно борщевика. Он растет теперь не только в лесу, на полях и по обочинам дорог. Он захватывает огороды! Растение довольно ядовитое, его сок вызывает ожоги. Как борщевиком кормили скотину, не пойму. Чтобы косить траву в огородах и не покрыться волдырями от ожогов, нужно облачаться в специальный костюм, закрывающий тело, надевать на глаза очки. В такой экипировке обычно проводят санитарные обработки зараженной местности, а у нас борятся с борщевиком. Но муж каждый раз после косьбы (костюма-то защитного никак не купим его размера) находит у себя покраснения от ожогов соком борщевика, а они сильно болят, чешутся, бывают даже волдыри. Вот и сегодня забирал меня с маникюра уже с новыми красными пятнами. Даже здоровья не хочу пожелать этому доброму человеку Сосновскому, который завез в наши края эту заразу, от которой мы теперь никак не можем избавиться! Очень живучая зараза!!! Домой вернулись только к пяти часам вечера (проехались ещё по магазинам-хлеб и молоко заканчиваются быстро). Муж неугомонный ушёл опрыскивать картофельник от сорняков Лазуритом, а я ушла готовить ужин. Мы с мамой пружинали около семи часов, а муж все на улице. После опрыскивания картофельник взялся косить траву дома и ужинал в гордом одиночестве уже в девятом часу вечера. Так и прошёл день у каждого по-своему: Кто-то ручки новым маникюром украшал, Кто-то просто гулял и дышал свежим воздухом (мама и две кошки), а кто-то работал целый день в поте лица! До новых встреч!
547 читали · 3 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 31 мая, и мои новые тарелочки и дела. Все жду и жду, когда же, наконец, наступит день и мне не придется бегать по огороду и клумбам с лейкой, мотыжкой и опрыскивателем? Когда я смогу повесить гамак и полежать в нём, вытянув ноги? Только прополола огород, как пора браться за цветники. Прополола цаетники - иди дергай траву в грядах. Планы на сегодня большие, но обо всем по порядку. Сегодня тепло и солнечно, несмотря на облака и тучи. Днём уже до +16, ночью до +8, а значит, помидорную теплицу оставляю открытой и на ночь. Проводила мужа на работу в начале восьмого. Хотела до завтрака выйти в огород, но маленькая хулиганка Даша караулит меня прямо у входной двери: тоже собралась идти со мной. Я решила, что пойду на улицу после завтрака и уже тогда возьму её с собой. На завтрак была каша с маслом, два тоста с сыром и ветчиной и кофе с молоком. К вечеру обещали дождь, поэтому запланировала до обеда поработать в теплицах и обработать от болезней и вредителей все ягодные кусты, молодые яблони и розы. Начала с помидоров. Обрезала нижние листья, оборвала пасынки у высокорослых помидоров (их я веду в 2 ствола). Поливать сегодня не стала, потому что поливала помидоры позавчера, а жары нет, и влаги помидорам хватает. Навела в опрыскивателе смесь алирина, гамаира, фитоспорина, борной и янтарной кислот, микроэлементов и биатлона, опрыскала помидоры в обеих теплицах, перцы и баклажаны. У перцев перед опрыскиванием тоже обрезала лишние пасынки и листья. Для опрыскиванием огурцов взяла ещё битоксибациллин. Клубнику и землянику опрыскала алирином, гамаиром, фитоспорином и фуфаноном нова. К луку и чесноку сегодня не подходила, хотя уже пора снова полоть, рыхлить, подкармливать. На крыжовника кое-где появилась мучнистая роса, так называемая парша, а смородину посетила галловая тля. Поскольку до сбора ягод ещё есть время, поэтому взяла не только био препараты, но и топаз, актару и батрайдер. Пока опрыскивала овощи и кусты, включая яблони и малину, Даша крутилась рядом, периодически покоряла старые яблони (их я не опрыскивала). Домой на обед ушли все дружно. Даже Василиса и Даша при упоминании обеда бежали к дому наперегонки: ловить и насильно загонять не пришлось. Пообедали рассольником со сметаной, овощами, фруктовым кексом и крыжовенным компотом. Набежали тучи, но дождь прошёл где-то в стороне, не затронул нас. Опять Даша сидит у двери и ждет, когда же я соберусь на улицу. Идем работать дальше. После обеда занялась опрыскиванием роз. Здесь на помощь пришли алирин, гамаир, фитоспорин, ХОМ и актара. Открыла всю капусту и полила её. Капусты в этом году посажено много аж в четырех местах. Вся капуста стоит бодренько. Я уже дважды подкормила её азотными удобрениями. Капусте нужно наращивать побольше листьев для тугих кочанов, поэтому она любит азот. Я сегодня только полила капусту и снова накрыла спанбондом. При следующем поливе приподниму дуги, потому как высоты дуги уже не хватает. Весь план работ выполнен, можно закрывать теплицу с перцами и огурцами на ночь и идти готовить ужин. Иду домой, за мной бегут на ужин и кошки. На ужин яичница с куриной тушенкой, зелёным горошком и сыром, помидоры и компот. Маме ещё дала пару тефтелин и ягодный кекс. Кошки после прогулки и ужина улеглись спать, мама смотрит "От всей души!, а я села писать пост. До новых встреч!
649 читали · 3 недели назад
Что я ем на ПП.Каша 5 злаков с маслом.Сырники.Солянка мясная со сметаной.Салат с яйцом, огурцом и ветчиной.Котлета.Куриные крылышки.
И снова здравствуйте! Сегодня 27 мая, но поскольку я села за компьютер в семь часов утра в надежде хоть как-то написать статью, то расскажу не о дне сегодняшнем, а о нескольких прошедших днях. Больше будет о делах домашних и огородных. Но и тарелочки за несколько дней покажу. Как я уже писала, КБЖУ я перестала считать, поэтому не ищите после каждой тарелочки калорийность. Думаю, что и так по тарелочкам понятно, что калорийность едва ли будет выше 1400 - 1500 Ккал, а то и меньше. За много лет подсчетов...
934 читали · 1 месяц назад