Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
И снова Здравствуйте! Сегодня 22 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела до вечера в основном домашние. Пока ждала мужа с работы, собрала клубнику. Отчитаюсь по клубнике. Слизней сегодня не нашла, значит, яичная скорлупа и здесь сработала (весной я так боролась со слизнями в большой теплице). Ягоды с гнильцой попадались, но не так много, как вчера, но всё же ещё есть. Я гнилые ягоды просто оборвала и выбросила в мешок (вывезем на помойку), вечером пролью фитоспорином 2ст/л маточного раствора на ведро воды, пролью и землю и сами кусты. Муж заехал утром к тётушке и забрал от неё клубнику. Переработкой займусь уже после завтрака. А на завтрак был омлет со стрелками чеснока, салат со сметаной и кофе с молоком. Тетушкина клубника гораздо мельче моей, привезли её почти трехлитровое ведерко. Сначала хотела пустить её на компот и даже разложила в банки, но потом решила сделать заготовку специально для тетушки. Убрала в морозилку 4 баночки клубники для тётушки. У неё небольшой холодильник, морозильной камеры нет. Часть клубники порезала на 2-4-6 частей, и залила измельченной клубникой. Для тётушки сделала без сахара: она диабетик. Потом достаточно будет просто достать из морозилки и поставить в холодильник на ночь, а утром можно добавлять в каши, творог, чай и пр. А свою клубнику я заморозила просто дольками. Потом прямо замороженную кладу маме в чай. Она тоже без сахара. Позже будет еще клубника в собственном соке и измельченная с сахаром. Хочу еще приготовить компот из клубники. По поводу варенья еще думаю: мама и муж преддиабетики, дети не особо варенье едят, да и я и без него спокойно обхожусь. Разве что, на гостинцы немного сварю. Сегодня же хочу заготовить стрелки чеснока. Часть нарежу кусочками для омлетов, а часть измельчу вместе в укропом, петрушкой и кинзой, заморожу и буду использовать в приготовлении первых и вторых блюд. Заготовки продолжаются! До обеда сходила в супермаркет. Закупка была не особо большой, самое необходимое сейчас: хлеб, молочка, яйцо, гречка закончилась, помидоры, корм кошкам (забрала сухой корм в ОЗОНе), Закупка вышла на 1500 руб. Приехал сын: ему отдала два контейнера с клубникой и собрала в пакет разной зелени, включая базилик. На обед мама и муж доели борщ, а я себе взяла тортилью с яйцом, сыром, помидорами и ветчиной. Все ушли на дневной сон, включая Дашу. На улицу её не выпускаю, потому как сосед ремонтирует забор: их коты и огромная собака наделали дыр в Рабице. А я составила себе план работ на ближайшие дни. Например, сегодня мне нужно полить клубнику фитоспорином, полить и подкормить огурцы, перцы и баклажаны азофоской и сульфатом магния, кабачки и тыквы нужно подкормить азофоской и борофоской, а капусту-мочевиной или селитрой. Завтра с утра полью и подкормлю помидоры сульфатом калия+сульфатом магния+борофоской. А вот завтра вечером буду опрыскивать растения от болезней и вредителей. Для помидоров будет баковая смесь: фитоспорин+ гамаир ( возможно, возьму ревус в качестве профилактики от фитофтороза) + янтарная и борная кислота. Для огурцов, перцев и баклажанов возьму борную кислоту+ микроэлементы+ Фитоверм+битоксибациллин. Далее нужно окучить ещё раз картошку (пока рядки не сомкнулись) , прополоть и обработать ревусом от фитофтороза. Кажется все. Нет, ещё остался лук и чеснок. Здесь будет последняя подкормка (её проводят примерно за месяц-полтора до сбора урожая): сульфат калия+сульфат магния+суперфосфат. Всю эту работу нужно провести за 3-4 дня. Иду собирать чесночные стрелки. Можно было бы и посидеть, но тогда потом одна работа будет накладываться на другую, и обязательно что-то упустишь или не успеешь сделать. Поэтому каждый день делаем что-то, чтобы не падать с ног от усталости. А отдыхать будем зимой. На ужин захотелось творога со сметаной и я взяла мягкий творог и греческий йогурт. Семья есть гречку с котлетами и овощным салатом. До новых встреч!
335 читали · 23 часа назад
И снова Здравствуйте! Сегодня 21 июня, и мои новые тарелочки и дела. А дела начались с семи утра, как только проводила мужа на работу. Первым делом собрала клубнику. И в клубнике меня ждали две беды: маааалюсенькие слизни и серая гниль на ягодах. Вчера этой напасти ещё не было. Но дожди и прохладные ночи принесли с собой и вредителей, и болезни. Вовремя я это обнаружила. Надо срочно исправлять ситуацию! Но пойдем в клубничные гряды после обеда. А пока перебрала клубнику, разложила по пиалкам себе и маме на завтрак, немного сложила в контейнер для сына, даже удалось отправить в морозилку первую банку ягоды. Вчера же я переработала оставшиеся с прошлого года тыквы: почистила, нарезала, отварила, измельчить блендером, разложила по формочкам и заморозила. Будем есть тыкву до нового урожая. На завтрак приготовила тост с творожным сыром, яйцом и огурцом, взяла свою порцию клубники, жимолости и земляники, налила чашку кофе с молоком. После завтрака закипела работа в огороде. Полила овощи в обеих темлицах, пасынковала перцы и огурцы. Параллельно наполняла бочки водой. Практически до обеда чистила и мыла прудик: мы его наполняли водопроводной водой, а вода почему-то позеленела, как и покрылись зелёным налётом борта прудика, ракушки, камни и даже искусственные кувшинки. Я максимально постарплась вычерпать всю воду из пруда (ею полила большую теплицу), убрала и перемыла все ракушки, игрушки и камни. Вычистила сам поддон, наполнила чистой водой и вернула все содержимое пруда на место. На обед с мамой ели борщ с зеленью и сметаной, пили компот из малины. В половине четвёртого я опять вышла в огород: пришла пора браться за клубнику. Собрала ягоды с признаками гнили, обрезала все Усы и больные листья, разбросала между кустов яичную скорлупу от слизней. Пролила гряды марганцовкой, чуть позже опрыскала кусты фитоспорином. Полила капусту, прополола гряды с тыквами и кабачками. Освободилась только к семи часам вечера. Пора идти домой готовить ужин. На ужин салат со сметаной, базиликом и зеленью, гречка и котлета из смешанного фарша с кабачком. После ужина мама вышла подышать ароматами роз и жасмина. А я прибрала на кухне, приняла душ и тоже вышла на улицу: Даша гуляет почти весь день, прибегает домой перекусить и снова убегает гулять. Мама вернулась домой одна, без Даши. Я пошла звать её домой, но не нашла. Долго звала Дашу. Обнаружила во дворе огромного соседского кота, а эти непрошенные гости пугают кошку и загоняют её на деревья. Я пошла искать Дашу на яблонях и нашла на самой дальней и высокой яблоне. Она услышала мой голос и аккуратно спускалась с вершины. Я сняла мою любимицу с ветки и унесла её домой. Так и закончили мы трудовой день. Я сижу в кресле и пишу пост с телефона, а Даша мирно спит у меня на коленях: нагулялась, набегалась да еще и коты напугали. До новых встреч!
424 читали · 1 день назад
И снова здравствуйте! Сегодня 17 июня, и мои новые тарелочки и дела. Вчера мы почти целый день бездельничали, потому что шёл дождь. Начался дождь с ночи, а днем в короткие промежутки мы успели съездить по магазинам и на ОЗОН, высадили три новых куста роз. Сегодня с утра было пасмурно, но солнце обещало временами появляться и давать возможность поработать. На улицу вышла уже после завтрака. На завтрак приготовила творожники (оладьи с творогом). У нас начался сезон жимолости и клубники, чем мы с удовольствием и пользуемся: очень соскучились по своей клубнике, в магазине-то она у нас по 700 руб/ кг. Непогода и дождь поработали на славу: многие кусты роз наклонились, ветки лежали на земле, цветы поникли. Пришлось ставить у кустов опоры, поднимать ветки и привязывать кусты к опорам. Поход в маленькую теплицу тоже радости не добавил: кусты на центральной полосе стали быстро расти и клониться на сторону. Пришлось срочно ставить опоры и подвязывать помидоры. Заодно обрезала лишние листья и убрала пасынки. Навела порядок в Теплице и ушла готовить обед, благо муж сварил бульон. На обед ели рассольник с булгуром и курицей. После обеда перешла в большую теплицу: там разрослись низкорослые помидоры. Их ждала та же участь, что и кусты в маленькой Теплице: пасынкование и подвязка. Проводилась в Теплице до шести часов вечера, но привела весь ряд в порядок. Заодно поправила все огурчики. Следом за мной ходит и Даша. Пока я работаю, она отдыхает на грядке с огурцами. На сегодня все дела в огороде закончены. Дождь полил гряды и картофельник, чем здорово облегчил мне жизнь, пусть и на очень короткое время. Все гряды я прополола, цветники тоже чистые. Ходи и любуйся чистотой и красотой! А кругом вовсю цветут розы! А какой тонкий аромат стоит! Муж позвал ужинать. У них с мамой картошка и котлеты, а я взяла большую порцию салата и вареную курицу. Завтра утром провожу мужа на работу, соберу клубнику и полью растения в теплицах. Нужно еще подкормить кабачки, тыквы и свеклу. Вечером буду обрабатывать от вредитей и болезней помидоры, огурцы и перцы. До новых встреч!
584 читали · 6 дней назад
И снова здравствуйте! Сегодня 10 июня, и мои новые тарелочки и дела! Сейчас каждый день наполнен не только делами, но и хорошей погодой и хорошим настроением! Утром выходишь в цветники и огород, окидываешь все свои творения взглядом и понимаешь: все это стоило делать, время потрачено незря! В огороде порядок, трава скошена, собрана и разложена уже вторым слоем в теплицах, гряды прополоты, цветы радуют своим цветением. А главное-начинают пышно цвести розы! Завтракали сегодня рано. Встретила мужа с работы и собрала всех за завтраком ещё до восьми часов. Мама-то никуда не торопится, а у нас с мужем много дел. На завтрак ела любимую тортилью с яйцом, зеленью и сыром, сделала себе чашку кофе с молоком. Планы на день большие. Пришел на озон большой заказ. В нём удобрения (азофоска и селитра с микроэлементами), штора на магнитах от мошкары и комаров, крышка на банку с прорезями (я через неё сливаю компот), саженцы японской айвы и немного украшательств для стихийно образованного прудика. Мы дома поменяли душевую кабинку (убрали с высоким поддоном и установили кабинку с низким поддоном). Нам с мужем пришла мысль: а не использовать ли высокий поддон для прудика? Мы определились с местом, а муж быстро принёс поддон и вкопал его в землю. В Садовом центре купили кувшинки, уточку, лягушку. Сегодня засыпали дно пруда цветной и белой галькой, поставили фонтан на солнечных батареях. Ещё где-то в дороге едут искусственные растения. Уже вечером обложили пруд самодельными камнями. Нет предела совершенству: мы еще в процессе, пруд будет доделыааться, рядом высадим лилейники и хосту. Закупок продуктов сегодня особых не было: только хлеб, молоко, мясо на суп и корм для кошек. На обед доедали щи с ревенем и сметаной. Пока мы после обеда наполняли бочки водой, Даша устроилась на дневной сон в беседке (чтоб я так жил)! Сегодня я начала зимние заготовки: отправила в заморозку зелёный лук и укроп. Ещё к зелени на зиму добавятся чесночные стрелки, петрушка и кинза. До ужина муж занимался поливом огорода, я тёплой водой поливала огурцы, перцы, баклажаны, тыквы и кабачки. Помидоры буду поливать утром. Высадила 4 саженцев китайской айвы. Два саженцев пришли с хорошими корнями, ростками, упакованными в отдельные стаканы. А два саженца пришли в плёнке, с сухим комом земли, но с ростками. В лунки добавила селитру с микроэлементами, суперфосфат и сульфат калия, хорошо пролила посадки. Буду наблюдать за саженцами. Поужинали овощами и жареной салакой. Мама и муж добавили себе в тарелки ещё куриную голень. Сегодня к нам приехала Ксения. У неё 16-17 июня защита диплома. Решила приехать на ДР дедули. В пятницу ещё приедет сын из Питера на выходные. Завтра у меня по плану полив помидоров утром, прополка цветников, подкормка роз, а вечером - обработка растений от болезней и вредителей. Потом можно будет немного выдохнуть и позволить себе небольшой отдых. До новых встреч!
678 читали · 1 неделю назад
И снова здравствуйте! Сегодня 4 июня, и мои новые тарелочки и дела. Завтрак сегодня был ранний, за стол сели, как только муж вернулся с работы. Я встала в начале седьмого утра и до приезда мужа сварила овсяную кашу с тыквой Сегодня запланировано много нужных дел на выезде. Первым делом заехали на рынок. Купили постное печенье, овощи, сливочное масло и ветчину. Здесь же купили искусственные цветы: нужно заменить старые цветы на могилках родителей мамы и мужа). Далее поехали к папе. Мы были у него в родительскую субботу перед Троицей, но не все успели сделать. Сегодня муж срубил и убрал из ограды и за ней борщевик, а я опрыскала внутри ограды и по внешнему периметру Стрижом от сорняков. Ещё заехали к мастерам, которые устанавливали папе памятник и попросили немного подправить памятник (он чуть наклонился). Обещали сегодня-завтра все поправить и сделать это бесплатно. У тётушки взяли фотографию дяди (мы в прошлом году подзахоронили его прах к бабушке и дедушке, и его фотография выцвела). Мы в фотоателье сделали новую фотографию и заламинировали ее, чуть позже заменим старую на новую. Пока его дети (мои двоюродные братья) не решат вопрос с памятником, будет стоять только фотография, чтобы человек не был безымянным. Заехали в Собор, я подала записки о упокоения и о здравии и поставила свечи. В Светофоре купила новую пачку перчаток для работы в огороде и много ещё какой мелочевки (мороженое, влажные салфетки, туалетную бумагу, газовые баллончики для портативной плиты, шампунь, гель для душа, ряженку и пр.), а ведь ехали только за перчатками. Хотели заехать на заправку, но опять с бензином началась какая-то чертовщина: часть заправок вообще не работают, где работают, там очереди огромные, да и наливают по 15 л в одни руки. Вот и ездят люди с одной заправки на другую, чтобы наполнить бак. Стоять в очереди мы не стали (мороженое тает). Муж решил, что съездит рано утром. Домой вернулись уже в третьем часу дня. Пообедали, и мы с мужем снова вышли на улицу. Вчера нам принесли рыбу (щуку, линей, карасей и подлещиков), муж пошел чистить рыбу. А я начала уже по третьему разу полоть гряды с овощами. Сегодня прополрла только три гряды: с зеленью, с цветной капустой и луком. Лук, пожалуйста, полю последний раз. Скоро луковое перо сомкнется, и его легко можно будет сломать. Пришлось прерваться с прополкой: пошла жарить рыбу, муж отвез тётушке рыбки и вернулся фотографию брата. Потом муж продолжил чистить рыбу, а я вернулась к грядам. Уже в семь часов вечера мы с мамой ушли домой ужинать, а муж взял триммер и пошел косить траву. На ужин был жареный линь, икра линь и ряженка. На завтра вообще большой фронт работ намечен: утром полив и подкормка в теплицах и полив цветов в горшках, ящиках и кашпо, вечером-полив и подкормка гряд и полив цветников и подкормка роз, сгребание травы и закладка мульчи в теплицах. Работы много. Дождя хорошего давно не было, он был бы очень кстати. Всходит картошка, её бы нужно полить. Да и меня бы дождь освободил от полива огорода и цветников. Если завтра до вечера дождя не будет, будем поливать сами. А картошка будет ждать манны небесной. До новых встреч!
675 читали · 2 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 2 июня, и наш очередной день с новыми тарелочки и делами. После обеда у меня запланирован маникюр, поэтому ничего особо грязного в огороде делать не собиралась. До завтрака полила обе теплицы и все цветы в горшках, ящиках и кашпо. Муж давно просил сварить молочный суп, его и приготовила на завтрак, а мама плохо есть творог в чистом виде, поэтому будут ещё сырники. На завтрак молочный суп, сырники и кофе с молоком. А потом на пару с мужем окучили и пропололи картофельное поле. Муж остался на улице наполнять бочки водой, а я сходила в душ и ушла варить гороховый суп. Варить долго бульон некогда, воспользовалась куриной тушенкой. К часу дня суп готов, нарезала побольше овощей и позвала всех на обед. К двум часам муж отвез меня на маникюр, а сам поехал на участок докашивать густую и высокую траву. Кругом полно борщевика. Он растет теперь не только в лесу, на полях и по обочинам дорог. Он захватывает огороды! Растение довольно ядовитое, его сок вызывает ожоги. Как борщевиком кормили скотину, не пойму. Чтобы косить траву в огородах и не покрыться волдырями от ожогов, нужно облачаться в специальный костюм, закрывающий тело, надевать на глаза очки. В такой экипировке обычно проводят санитарные обработки зараженной местности, а у нас борятся с борщевиком. Но муж каждый раз после косьбы (костюма-то защитного никак не купим его размера) находит у себя покраснения от ожогов соком борщевика, а они сильно болят, чешутся, бывают даже волдыри. Вот и сегодня забирал меня с маникюра уже с новыми красными пятнами. Даже здоровья не хочу пожелать этому доброму человеку Сосновскому, который завез в наши края эту заразу, от которой мы теперь никак не можем избавиться! Очень живучая зараза!!! Домой вернулись только к пяти часам вечера (проехались ещё по магазинам-хлеб и молоко заканчиваются быстро). Муж неугомонный ушёл опрыскивать картофельник от сорняков Лазуритом, а я ушла готовить ужин. Мы с мамой пружинали около семи часов, а муж все на улице. После опрыскивания картофельник взялся косить траву дома и ужинал в гордом одиночестве уже в девятом часу вечера. Так и прошёл день у каждого по-своему: Кто-то ручки новым маникюром украшал, Кто-то просто гулял и дышал свежим воздухом (мама и две кошки), а кто-то работал целый день в поте лица! До новых встреч!
542 читали · 2 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 31 мая, и мои новые тарелочки и дела. Все жду и жду, когда же, наконец, наступит день и мне не придется бегать по огороду и клумбам с лейкой, мотыжкой и опрыскивателем? Когда я смогу повесить гамак и полежать в нём, вытянув ноги? Только прополола огород, как пора браться за цветники. Прополола цаетники - иди дергай траву в грядах. Планы на сегодня большие, но обо всем по порядку. Сегодня тепло и солнечно, несмотря на облака и тучи. Днём уже до +16, ночью до +8, а значит, помидорную теплицу оставляю открытой и на ночь. Проводила мужа на работу в начале восьмого. Хотела до завтрака выйти в огород, но маленькая хулиганка Даша караулит меня прямо у входной двери: тоже собралась идти со мной. Я решила, что пойду на улицу после завтрака и уже тогда возьму её с собой. На завтрак была каша с маслом, два тоста с сыром и ветчиной и кофе с молоком. К вечеру обещали дождь, поэтому запланировала до обеда поработать в теплицах и обработать от болезней и вредителей все ягодные кусты, молодые яблони и розы. Начала с помидоров. Обрезала нижние листья, оборвала пасынки у высокорослых помидоров (их я веду в 2 ствола). Поливать сегодня не стала, потому что поливала помидоры позавчера, а жары нет, и влаги помидорам хватает. Навела в опрыскивателе смесь алирина, гамаира, фитоспорина, борной и янтарной кислот, микроэлементов и биатлона, опрыскала помидоры в обеих теплицах, перцы и баклажаны. У перцев перед опрыскиванием тоже обрезала лишние пасынки и листья. Для опрыскиванием огурцов взяла ещё битоксибациллин. Клубнику и землянику опрыскала алирином, гамаиром, фитоспорином и фуфаноном нова. К луку и чесноку сегодня не подходила, хотя уже пора снова полоть, рыхлить, подкармливать. На крыжовника кое-где появилась мучнистая роса, так называемая парша, а смородину посетила галловая тля. Поскольку до сбора ягод ещё есть время, поэтому взяла не только био препараты, но и топаз, актару и батрайдер. Пока опрыскивала овощи и кусты, включая яблони и малину, Даша крутилась рядом, периодически покоряла старые яблони (их я не опрыскивала). Домой на обед ушли все дружно. Даже Василиса и Даша при упоминании обеда бежали к дому наперегонки: ловить и насильно загонять не пришлось. Пообедали рассольником со сметаной, овощами, фруктовым кексом и крыжовенным компотом. Набежали тучи, но дождь прошёл где-то в стороне, не затронул нас. Опять Даша сидит у двери и ждет, когда же я соберусь на улицу. Идем работать дальше. После обеда занялась опрыскиванием роз. Здесь на помощь пришли алирин, гамаир, фитоспорин, ХОМ и актара. Открыла всю капусту и полила её. Капусты в этом году посажено много аж в четырех местах. Вся капуста стоит бодренько. Я уже дважды подкормила её азотными удобрениями. Капусте нужно наращивать побольше листьев для тугих кочанов, поэтому она любит азот. Я сегодня только полила капусту и снова накрыла спанбондом. При следующем поливе приподниму дуги, потому как высоты дуги уже не хватает. Весь план работ выполнен, можно закрывать теплицу с перцами и огурцами на ночь и идти готовить ужин. Иду домой, за мной бегут на ужин и кошки. На ужин яичница с куриной тушенкой, зелёным горошком и сыром, помидоры и компот. Маме ещё дала пару тефтелин и ягодный кекс. Кошки после прогулки и ужина улеглись спать, мама смотрит "От всей души!, а я села писать пост. До новых встреч!
644 читали · 3 недели назад
Что я ем на ПП.Каша 5 злаков с маслом.Сырники.Солянка мясная со сметаной.Салат с яйцом, огурцом и ветчиной.Котлета.Куриные крылышки.
И снова здравствуйте! Сегодня 27 мая, но поскольку я села за компьютер в семь часов утра в надежде хоть как-то написать статью, то расскажу не о дне сегодняшнем, а о нескольких прошедших днях. Больше будет о делах домашних и огородных. Но и тарелочки за несколько дней покажу. Как я уже писала, КБЖУ я перестала считать, поэтому не ищите после каждой тарелочки калорийность. Думаю, что и так по тарелочкам понятно, что калорийность едва ли будет выше 1400 - 1500 Ккал, а то и меньше. За много лет подсчетов...
924 читали · 3 недели назад
И снова здравствуйте! Сегодня 19 мая, и мои новые тарелочки и дела. У нас настоящее лето! В семь часов утра уже +24, а днём ожидаем до +30! Работать после 11 часов утра и до четырех часов дня некомфортно, поэтому большую часть дел, пока есть силы, я стараюсь сейчас делать утром. Вчера мы с мужем посадили картошку. Муж, надев на больную спину корсет, вспахал участок, нарезал боровки-гребни, и мы с короткими перерывами посадили картошку. В этом году мы урезали картофельник со всех сторон. Дети не берут у нас картошку, а нам хватит и посаженной. Муж ещё около картофельника сделал мне грядку, где я высадила тыквы, кабачки. Вчера же я начала полоть палисадник. Обработала только центральную клумбу, высадила цветы на эту клумбу и в кашпо. Сегодня утром проводила мужа на работу и в семь утра принялась за работу. До завтрака загрузила стиральную машинку в бане, полила все теплицы и гряды. На завтрак приготовила себе омлет с зеленью и сыром, два тоста с творожным сыром и огурцом, кофе с молоком. После завтрака вернулась к цветам: полила всё клумбы, кашпо, горшки во дворе. Высадила на грядку у картофельника острый перец и цветную капусту, накрыла посадки от солнца спанбондом. Управилась с делами к 11 часам. Хотела отдохнуть дома, но маленькая Даша так просилась на улицу, что я позволила ей себя уговорить снова выйти на улицу. Я отвлеклась, и Даша забралась на самую высокую яблоню. Долго я её уговаривала спуститься вниз, но Даша сидела на стволе, следила за птицами и слушала их пение. Потом сама спустилась вниз, и мы ушли домой на обед. На обед доедали окрошку. На улицу уже вышла после четырёх часов дня. Предстояло навести порядок с огуречной грядой в большой теплице. До шести часов вечера управилась со всеми запланированными делами. Теперь у меня всё огородные дела (посадка, пересадка и посевы) завершены. Впереди поливы, прополки, рыхление, удобрение и обработки от болезней и вредителей. Остаётся ещё работа в цветниках во дворе и прополка в палисаднике: самая тяжёлая работа. Зато, когда всё зацветёт на клумбах, будем ходить и хвалить себя за труды. На ужин была большая порция салата и тефтели. До новых встреч!
648 читали · 1 месяц назад
И снова здравствуйте! Сегодня 16 мая, и расскажу немного о своих тарелочках и делах. Но делах не садово-огородных, а о делах домашних. День начался очень рано. Даша забегала по комнатам с пяти часов утра. У неё сегодня трудный день: к 10 часам везём её к ветеринару. Она голодает со вчерашнего вечера. Успела проголодаться и просила еды. А кормить нельзя! Я встала вместе с ней и до самой поездки заговаривала ей зубы. Мало того, приготовила на завтрак сырники, но из солидарности с Дашей завтракать не стала. К 10 часам отвезли Дашу в клинику. Ей сегодня исполнилось всего 5 месяцев, вес 2 кг. Маленькая хрупкая кошечка! Мы планировали Дашу стерилизовать чуть позже, но живущие по соседству коты поторопились нас. Пока кошечка была в клинике, мы проехались с мужем по магазинам. Погода замечательная, тепло, солнечно. Всё перешли на летнюю одежду. Городок стал удивительно зелёным! Около двенадцати часов позвонили из клиники: можно забрать нашу красавицу. Действие наркоза ещё сказывается: чувствует себя Даша плохо. Я бросила всё дела на улице и провела весь день с Дашей. Кормить сегодня болезную не велено. Отходить от наркоза Даша стала только часам к шести вечера. До этого времени спала на моей груди. Потом начала вставать на лапки, пыталась ходить и даже запрыгивать на кресло. Сил нет, но Даша пытается вернуться к привычному ритму жизни! Сильная моя! Терпеливая моя! Ей больно, ей плохо, взгляд туманный, но воля к жизни сильнее! На моих руках дважды выходила на улицу подышать. И опять Даша забирается ко мне на колени и засыпает. Нам бы ночь пережить, а завтра будет уже легче. Ела я сегодня два раза. На обед были сырники со сметаной и ряженка. На ужин большая порция салата с оливковым маслом, гороховое пюре, куриная котлета и компот. Вот так прошёл день, практичемки целиком посвящённый нашей маленькой героине! Дай бог ей здоровья! Через 2 недели снимем швы, и тогда нам никакие Барсики, Тихоны и Мурзики будут не страшны! Мы их просто будем игнорировать и посылать далеко и надолго!!! До новых встреч!
727 читали · 1 месяц назад
И снова здравствуйте! Сегодня 13 мая, и мои новые тарелочки и дела. А дел сегодня было немало, я порядочно устала. Но обо всём по-порядку. На завтрак сварила овсяную кашу с тыквой, варёную брокколи залила омлетом, налила себе чашку кофе. Погода с утра пасмурная, даже моросит дождь. Но я решила, что вполне можно выйти поработать. Первым делом открыла теплицы, проверила ходы и приказавших долго жить слизней: ходов много. Замучили слизни! Хочу сегодня ночью наведаться в теплицы с фонарём. Хотела сначала высадить рассаду свёклы на грядку, но отложила до завтра. До обеда занималась цветами: высадила однолетние георгины и сальвию высокую в три клумбы перед кухней, здесь же высадила вигну к натянутой сетке, около бани в две клумбы посадила высокие и низкие сальвии. Долго провозилась с подвязыванием винограда, но не только подвязала, но и прополола грядку под виноградом. Сделала до обеда и клумбы с камнями. Здесь тоже времени потребовалось много. Пришлось убрать всё камни, постелить чёрную ткань, снова уложить камни каскадом и расставить горшки с настурцией и петунией. Муж сегодня на хозяйстве (лечит спину), зовёт на обед. На обед доели суп с фрикадельками, взяла половину авокадо и компот. С обеда и до ужина простояла пятой точкой кверху: полола много и долго. Вынесла 6 вёдер сныти. Перековыряла всю землю, выбирая корни. Устала ужасно, но я осилила эту с ую большую клумбу. Домой буквально сползала. Но к ужину ещё смогла приготовить белковый салат из яиц, тунца, огурца, кукурузы и сметаны. Муж сварил картошку, к ней добавили свиную тушёнку. Всё! На сегодня дела закончены. На завтра наметила тоже много дел, но, скорее всего, всё дела будут после обеда. С утра нужно заехать в ветеринарку и записать Дашу на стерилизацию. Потом отвезем маму в парикмахерскую. По делам тётушки надо заехать в БТИ, а на рынок-за постным печеньем надо заехать. Но это будет завтра, а сегодня можно отдыхать. До скорой встречи!
681 читали · 1 месяц назад
И снова здравствуйте! Сегодня 11 мая, и мои новые тарелочки и дела. Хотя о делах сегодняшних, возможно, нечего будет и сказать: на улице идёт дождь. А планы были пойти поработать и на улице, и в теплицах. Если дождь все-таки прекратится, то до теплиц я дойду. На улице сыро, а вот в теплицах вполне можно занять себя делом. Что запланировано в теплицах? Нужно полить и подрыхлить помидоры в маленькой теплице. Там ещё на центральной полосе не высажены Де Барао, их ещё подращиваю. Я продолжаю бороться со слизнями. Вчера опять рассыпала в обеих теплицах табачную пыль, горчичный жмых и Грозу (Слизнееда в магазине не было). Ходов стало гораздо меньше. Каждый вечер заравниваю поверхность земли в теплицах, рассыпаю зелье, а утром нахожу новые ходы и погибших вредителей. И так уже делаю почти 10 дней. Заметила, что слизни с удовольствием едят перцы, но не трогают баклажаны и помидоры. Огурцы тоже стоят целые. Руки не опускаем, продолжаем борьбу. Вот и сегодня пойду на осмотр грядок в теплицах. Хотела вчера вынести всё цветы из больший теплицы на улицу, но к вечеру сильно похолодало, поэтому среднюю грядку так и не освободила, а там у меня посажены и посеяны огурцы и тоже есть ходы слизней. Но нормально обработать всю полосу можно будет только после её освобождения от лишних ящиков, горшков и стаканчиков. По мере возможности убираю всё лишнее и пристраиваю на места. Например, вчера высадила позднюю капусту (с капустой закончила). Часть горшков переставила на другие полосы. Ждём потепления, чтобы уже полностью навести в теплице порядок. А пока проводила мужа на работу и иду готовить завтраки себе и маме. Маме готовлю омлет с колбасой и овощами, а себе - омлет с сырной корочкой, ветчиной и помидорами. Вчера готовила творожно-клубничное суфле в качестве полезных сладостей. Вот одну суфлину взяла к кофе. Как готовила суфле? Две пачки творога 9% (400 г) и 300 г клубники (у меня была замороженная) взбила блендером. Для сладости добавила 4 пакетика сахзама (можно добавить по вкусу сахар или мед). 9 г агар-агара залила стаканом воды, довела до кипения и влила в творожную смесь, постоянно взбивая всю массу блендером. Разложила по формочкам и убрала в холодильник на 30 минут. КБЖУ на 100 г: 84/8/4/4. После завтрака прошлась по огороду и теплицам. Все новости с полей в видео ниже. На обед приготовила суп с фрикадельками и вермишелью. Добавила к обеду смузи из молока с бананом и клубникой. На улице и в теплицах сегодня больше дел нет (опять идёт дождь), поэтому найдём дела дома. А наводить порядок в доме мне помогает Даша: то цветы с полки у мамы скинет, то на фикус Бенджамина заберется (Юкку пришлось вынести на улицу, Дашка всё листья со стволов оборвала и висела постоянно на стволах. Я все высокие цветы поставила на подоконник, так она и там покоя цветами не дает). Она и дорожки помогает собирать! Не кошка, а клад! На ужин готовлю булгур с овощами и куриные котлеты, варю компот. Надеюсь, что завтра будет тепло и солнечно: дел на грядках ещё много. До новых встреч!
697 читали · 1 месяц назад