Найти в Дзене
Закреплено автором
МК РУССКАЯ ВЕСНА. МОСКВА
🇷🇺 Я, ТЫ, ОН, ОНА! или ВСЕ КОРЕННЫЕ НАРОДЫ РОССИИ: исследование, приуроченное ко ДНЮ РОССИИ 2025 В праздник День России в официозе принято вспоминать про российскую многонациональность и какое-то нелепое трёхзначное число российских народов. Между тем, Россия🇷🇺 — вот совсем не Индия или Нигерия, а по своему разнообразию страна, типа Вьетнама. И коренных переписных народов страны у нас известное число. На картинке—полный список по формальной переписной численности (без распределения не указавших национальность). Кого можно полноценно считать коренным народом страны, какие критерии? Это этносы, соответствующие следующим критериям: 1. Не имеют своей «титульной» государственности за пределами России. 2. Большинство народа проживает в Российской Федерации; это чисто статистически — российский народ. Таких в стране формально нашлось 75 переписных единиц, совершенно разного масштаба и разной степени дробности, — реальных этнических групп по переписной логике. В аварцы у нас традиционно последнее столетие вписывают пару десятков андо-цезских языковых общностей. Адыги, напротив, традиционно разбиты аж на 4 переписных этноса. Кряшены числятся суб–этносом татар, а суб–этнос кряшенов, фершампенуазские нагайбаки—числятся отдельным этносом. Крымчаки—это тюркоговорящие евреи, которые, (как и крымские караимы) записаны не суб–этносом евреев, а отдельным этносом. И т.д. Осетины — формально не подходят по критерию государственности, но, равная Китаю и США по статусу с точки зрения формальной российской дипломатии Южная Осетия, на порядок меньше Северной Осетии и своей независимостью тяготится и хочет воссоединиться с иронцами и дигорцами в рамках Российской Федерации 🇷🇺 Саамы, эскимосы и алеуты веками живут на своих землях в России, но их основные ареалы обитания—за пределами России, да и у саамов есть автономная Лапландия, а у эскимосов—и Нунавут, и Гренландия. Псковские православные сету не имеют своей автономии и, тем более государственности, но считаются частью эстонского народа. Ну, а таджики, узбеки и киргизы—на порядок более чужие народы для России и ее этно–культурного ландшафта по любым критериям,☝️ чем, скажем даже, итальянцы! У нас были целые сёла итальянцев под Керчью ещё в 1930–е годы ХХ вв., и их уничтожили события 1940–х годов того же века. И в этом праздник от лица 75 коренных народов России искренне пожелаю всем чужим людям не мучиться в нашей северной холодной неуютной стране, а сдать купленные паспорта, собрать вещи и уехать в родные кишлаки в живописных горах Памира и Тянь–Шаня для более счастливой жизни! Источник: соцсети
11 месяцев назад
МК РУССКАЯ ВЕСНА. МОСКВА
СМОТРИМ ВМЕСТЕ с RT: ФИЛЬМ ОТ RT «ДОРОГА ЖИЗНИ» Коллекция фильмов фестивальной программы "RT.Док: Время наших героев" 2023–2025 годов. Истории про героев нашего времени. Смотреть фильм можно тут »» rtdoc.tv/...ife
3 месяца назад
МК РУССКАЯ ВЕСНА. МОСКВА
РОДОМ ИЗ...или ПОМНИТЕ СССР! [ По публикациям ] ...Всё чаще я встречаю людей, которые любят, поплакавшись дежурно по поводу умученных злобными большевиками "лучших людей", рассказывать о том, что не случись Великой Октябрьской революции и СССР, то мы бы ничего не потеряли. Потеряли бы! И многое. И не только мы—весь мир. Те, кто злорадно хихикают над распадом СССР забывают, что СССР самим фактом своего существования похоронил классически феодальный капитализм, и все развитые страны, на данный момент, являются в той или иной мере, социальными государствами, где капитал вынужден был пойти на серьёзные уступки, дабы сохранить в них свою власть. Почитайте про историю рабочих движений на Западе—за всеми профсоюзными и социалистическими движениями, (благодаря которым рядовой гражданин ЕС имеет все те блага, на которые кивают те, кто рассказывают, что у нас же "капитализм неправильный", а вот при правильном–то, вона, как живут!). Так вот,за всеми этими движениями, маячил красный советский флаг. Если вы думаете что капиталисты добровольно это всё отдали—вы ошибаетесь. Не бывает "хороших" и "добрых" капиталистов. В принципе. Сама капиталистическая система так устроена. В конкурентной рыночной борьбе выживает только самый подлый и хитрый эксплуататор. И дело даже не в личных качествах эксплуататоров, которые может и хотели бы платить своим рабочим больше и заставлять их работать меньше; дать им образование, медобслуживание и прочие блага. Но тот, кто попробует это сделать, тот увеличит свои издержки. Соответственно, конкуренты смогут дать "лучшую цену", прибыль акционеров уменьшится и, в конце концов, добродетельный капиталист окажется на улице вместе со своими же рабочими, которым он хотел помочь. А теперь представьте, что СССР никогда не было. Не стоял бы за борющимися за свои права западными рабочими, призрак революции "как в России" и "тоталитарный" СССР готовый помочь восставшим оружием и кадрами? Как бы выглядел мир тогда? Да, у нас сейчас не совсем "настоящий капитализм", как не совсем настоящий он и в США, и в Европе, так как СССР всё–таки был, и изменил многое в этом мире. Но теперь, когда СССР нет, мы имеем все шансы увидеть его во всей красе. Статистика последних лет гласит, что бедные всё беднеют, а богатые ещё больше богатеют везде. Капиталистам больше нечего бояться! Утешает лишь одно☝️ — пример был подан. И когда, окончательно потеряв страх, эти ребята доведут мир "до ручки", мир вспомнит, что была Страна, где этих деятелей перевешали на столбах и небо от этого не рухнуло на землю. Помните СССР! Помните Революцию, даже если вас пытаются заставить её забыть. Потому что, этот день изменил весь мир. И изменил его к лучшему. И да, сразу предупрежу, хоть и писал об этом много раз— я уважаю и люблю все периоды истории России. И во всех периодах можно найти и плохое, и хорошее... Источник: соцсети
3 месяца назад
Репост
1 день назад
http://youtube.com/post/UgkxzBa4hNg_wvgkOZkw8FxNC3sx8yNXLHzh?si=1g61S_x8qeimD6Sa
1 день назад
Репост
1 неделю назад
Репост
1 неделю назад
О БОЛЕЗНЯХ «Болезни нам не Бог посылает» — учил преподобный Серафим Саровский. По его словам, существует три основные причины наших недугов: 1. Уныние и печаль. Когда человек погружается в тоску и уныние, тело начинает слабеть. Святой призывал сохранять радостный дух — именно радостный и светлый человек способен выдержать всё и победить любые трудности. 2. Обиды и злость на людей. Постоянное раздражение, осуждение и ответ злом на зло разрушают нас изнутри. Серафим Саровский говорил: «Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи». Если внутри вас мир, вы становитесь «мёртвы» к чужим словам и нападкам, не реагируете агрессией — вокруг тоже становится спокойнее. 3. Грех и дурные поступки. Иногда болезнь приходит как следствие совершённого греха. Это не кара ради страданий, а наказание-врачевание. Высшие силы дают человеку время остановиться, посмотреть в своё сердце, понять, где он свернул не туда, и исправиться. Болезнь в этом случае — не наказание, а возможность для души прийти в себя. Сохраняйте радость, мир в сердце и чистую совесть — и здоровье будет гораздо крепче! Источник: VK
1 неделю назад
4 долгих, тяжких года Война не нАзвана войной. 4 года страх , тревога. 4 года кровь рекой. 4 долгих, тяжких года Сквозь муки ада, смерть и пот. 4 года безнадёга, 4 года бой идёт. 4 долгих, тяжких года Война войной не названа. 4 года у порога Ждёт сына мать в слезах, без сна. 4 долгих, тяжких года Сироты, вдовы, ужас, боль. Как много бед, как горя много. И выжигает раны соль. 4 долгих, тяжких года Следим за сводками с войны. 4 года молим Бога: "Спаси бойцов! Страну спаси!" Слова: Наталья Беткова Музыка: Дмитрий Глазунов
2 недели назад
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО или ЕСЛИ ТАКИЕ ЗВЁЗДЫ ЗАЖИГАЮТСЯ?..
[ По публикациям в СМИ ] ☝«По моему глубокому убеждению, России нужна новая культурная революция. Времени на то, что Моргентштерны и Бузовы эволюционируют в Хворостовских и Нетребко нет. Да, эти люди играют в разных лигах, но они работают с умами и эмоциями людей...
3 недели назад
ГРЫЗУНЫ В ПОЛЯХ КАК ФАКТОР БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ 🐭 Грызуны в пункте временной дислокации (ПВД): как избежать неприятностей Грызуны – частые нежеланные гости в местах временного проживания. Они не только создают дискомфорт, но и могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких как: • лептоспироз – заражение через контакт с зараженной мочой грызунов); • сальмонеллез – передаётся через загрязненную еду; • геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – контакт с выделениями зараженных грызунов. Как бороться с грызунами, не навредив себе? 1️⃣ Чистота—залог здоровья: • не оставляйте еду на открытом месте. • храните продукты в герметичных контейнерах. ☣️❗Применяйте те яды и потравки грызунов, которые прошли сертификацию и допущены к применению в РФ. При этом, строго соблюдайте меры безопасности при работе с ядовитыми веществами!
4 недели назад
Репост
1 месяц назад
ДОНБАСС. ЛЕТО 2014. Документальный фильм Смотреть здесь: 👇 rutube.ru/...r=a
1 месяц назад
О КНИГАХ: ПРОСТО ЖИЗНЬ ЦИКЛИЧНА Добрый день или вечер, друзья! Моё мнение в том, что каждое произведение написано к своему времени. И современной молодёжи тяжело понять Шукшина и других авторов, здесь перечисленных. Так как разный жизненный опыт. Шукшин жил в СССР, он писал про то время. И мы,— заставшие это время, понимаем, о чём он пишет. Может я не права, это мое личное мнение. Но у каждого автора есть шикарные и скучные произведения. Да и у каждого человека бывают моменты, когда тема книги совпадает с жизненной ситуацией. Это я так длинно тирадирую, потому что, хочу защитить свои любимые книги и авторов. Булгаков, Шукшин, Толстой, Джек Лондон и другие авторы, здесь перечисленные, это — классики. А классика, это на все времена. Просто жизнь циклична. И да, до некоторых произведений нужно дорасти, т.е. пройти свой отрезок жизни, опыт, чтобы это затронуло тебя лично. Одно радует, что люди не перестают читать. Книга—это великое достижение человечества. Для меня лучший вариант— бумажный. Желаю всем найти своего любимого автора! Источник: социальные сети
2 месяца назад
ЭТИ ФОТОГРАФИИ ИЗ ПЫЛЬНЫХ КОРОБОК. РАССКАЗ Старшая дочка пишет: «Смотри, что я нашла!». И присылает чёрно-белую фотографию. На ней её мама, первая моя жена. Ей тогда было девятнадцать, то есть как дочке сейчас. Фотка сделана в разгар нашего романа, почти тридцать лет назад. Она там худая, с очень густыми волосами, чертовски красивая. Я даже почувствовал, как сердце забилось сильнее. Да,— отвечаю дочери, твоя мама была прямо ух! Не зря я долго бегал за ней. «Ещё бы! – смеётся дочка. – Такая она классная. За ней многие бегали, думаю» . Потом я долго рассматривал эту фотку, улыбался. Я ведь очень любил эту девчонку. Впереди у нас пятнадцать лет брака, финал которого был совсем плох, впереди у нас были ссоры, мучительное расставание, впереди у нас много чего. Наши характеры испортятся, мы растолстеем и станем занудными. Но на этой фотке классная девчонка, которую я очень любил. И на самом деле, люблю до сих пор. Как хорошо, что где-то хранятся старые фотографии наших юных жён. Их надо беречь. Иногда доставать из пыльных коробок, рассматривать. Знаете, это как инъекция гормонов в одряхлевшие чувства. Вот живут двое целую жизнь, надоели друг другу, спят в разных комнатах. Дети выросли, объединяет двоих лишь жилплощадь, поездки летом на дачу и по субботам в «Ашан» за продуктами. Жизнь их тосклива, как февральский вечер. И вот тогда нужны эти давние фотки. Тогда их черёд. Женщины, которым за сорок, часто «возвращаются» в юность. Рассматривают старые фотографии. «Вот мы на первом курсе… А это я с Пашкой, моим ухажёром, не знаю, где он сейчас… Ой, а это я на дискотеку иду, вот это начёс у меня, хахаха! И такое мини, ни фига себе!» Им хочется видеть свои гибкие талии, стройные ноги, буйные волосы и насмешливые глаза. Для женщин, которым за сорок, это важней, чем сеанс у психолога. Это полезней, чем визит к косметологу. Это лучшая процедура. «Ведь это же я! Я! Я! И наверное, не очень я изменилась?» Но, быть может, ещё важнее — смотреть эти фотки мужьям. Даже бывшим. Чтобы вспомнить девчонку, в которую он влюбился когда-то. Которая изводила его своим мини и песнями группы «А-ha» или «Браво!». Чтобы в этой усталой, полноватой женщине рядом увидеть эту девчонку. Услышать звук древней кассеты. Чтобы воскликнуть «Ого!», чтобы взыграли уснувшие гормоны, чтобы ночью не храпеть тупо, а заняться полузабытым и важным делом. Потому что, та девчонка никуда не делась, на самом деле, она же тут, лишь протянуть руку! Обнять и сказать: «Как же я тебя люблю». Все эти лишние годы, ссоры и килограммы—обман. Их не было. Мы такие же юные, глупые, счастливые. Ну хотя бы на час. Хотя бы на полчаса. Нам очень нужны эти фотографии из пыльных коробок. Потому что там, в глубине, в шкафах-антресолях, спрятано главное — наша забытая любовь. Алексей Беляков
2 месяца назад