Найти в Дзене

Почему натуральная продукция стоит дорого?

В материале про мифы, которые сложились вокруг ЗОЖ-культуры, мы с вами затрагивали эту тему и пришли к выводу, что в перерасчете на долгосрочную перспективу придерживаться принципов здорового питания выходит гораздо дешевле, чем впоследствии скитаться по больницам и врачам. Но если сравнивать стоимость товаров в обычных продуктовых с теми, которые лежат на ЗОЖ-полках, то вторые вряд ли смогут похвастаться дешевизной.
К сожалению, многие товары даже из категории здорового питания не смогут похвастаться и прозрачностью составов, но об этом как-нибудь в другой раз. Если мы берем в расчет добросовестных производителей с действительно благой миссией по созданию продукции, которая будет способствовать укреплению здоровья людей, то и ценники у таких товаров неизбежно будут высокими. И вот почему это происходит.
Возьмем в пример общепринятые на рынке “стандарты” производства пастилы. Большая часть такой продукции производится уже из готового пюре. Само оно делается из неликвидных яблок: эт

Почему натуральная продукция стоит дорого?
Почему натуральная продукция стоит дорого?

В материале про мифы, которые сложились вокруг ЗОЖ-культуры, мы с вами затрагивали эту тему и пришли к выводу, что в перерасчете на долгосрочную перспективу придерживаться принципов здорового питания выходит гораздо дешевле, чем впоследствии скитаться по больницам и врачам. Но если сравнивать стоимость товаров в обычных продуктовых с теми, которые лежат на ЗОЖ-полках, то вторые вряд ли смогут похвастаться дешевизной.

К сожалению, многие товары даже из категории здорового питания не смогут похвастаться и прозрачностью составов, но об этом как-нибудь в другой раз. Если мы берем в расчет добросовестных производителей с действительно благой миссией по созданию продукции, которая будет способствовать укреплению здоровья людей, то и ценники у таких товаров неизбежно будут высокими.
И вот почему это происходит.

Возьмем в пример общепринятые на рынке “стандарты” производства пастилы. Большая часть такой продукции производится уже из готового пюре. Само оно делается из неликвидных яблок: это значит, что такие яблоки визуально или же по своим питательным свойствам не подходят для продажи в продуктовых магазинах.

В готовое пюре добавляются различные консерванты – в том числе и печально известный в моем блоге
сахар. Эти консерванты позволяют храниться пюре от года до пяти лет. Потом это пюре сушится, нарезается и – вуаля! Пастила готова.

С точки зрения себестоимости – это довольно дешевое предприятие, позволяющее за счет минимальных финансовых и качественных вложений выдать максимум единиц товаров, которые мы можем сегодня наблюдать на полках обычных продуктовых магазинов.

Теперь же приоткрою вам завесу тайны производства пастилы JastiLeto.

-2

Мы берем цельный плод, который содержит большое количество пектина, клетчатки и натуральных сладких компонентов. С помощью специальной машинки из этих плодов извлекаются сердцевины, а уже после этого яблоки превращаются в пюре. Мы его не консервируем, а сразу начинаем сушить. Температура при сушке не превышает 40 градусов по Цельсию – это позволяет сохранить витамины, которые содержались в плодах. Циклы сушек при этом могут продолжаться до суток.

Яблоки в качестве основного монопродукта в нашей продукции мы тоже используем неслучайно. Несмотря на то, что мы экспериментируем с разными фруктами и овощами, не все из них подходят в качестве основы для пастилы, в основном, по двум причинам:

1. Многие плоды – сезонные. Яблоки доступны практически круглый год, поскольку есть поздние и долгие сорта, которые можно хранить при определенных условиях без искусственной консервации – например, в песке или холодильнике. Слива, которую мы также используем в нашей продукции, доступна только определенный период в году.

2. Необходимо учитывать особенности отдельно взятых плодов. Когда мы едим, например, грушу, то не замечаем, что в ее плодах есть крупинки, похожие на те, что мы видим у клубники. Поэтому в процессе изготовления пюре эти крупинки дробятся вместе с мякотью, из-за чего при потреблении итогового продукта во рту появляется ощущение песка. Для того, чтобы такого не было, необходимо усложнять циклы производства и подстраивать их под конкретные плоды.

Все эти процессы, очевидно, требуют определенных затрат. Но и на выходе получается продукт соответствующего качества, за который нам не стыдно.