Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сделка (Часть 1)

Открыл дверь ключом и, первое, что бросилось в глаза – это пугающая, зловещая тишина. Алина, дочка, давно уже не выходит встречать меня, она считает себя уже взрослой, чтобы папочку встречать. Ей тринадцать лет. Но главное - Моська, собачка, мой любимый пуделек, не выбежала навстречу. Такого не бывало никогда! - Моська, Мосенька, - позвал я ее и включил свет. По квартире в хаотичном порядке были раскиданы какие-то вещи. Бумажки. - Где семья? Алина? Моська? Что случилось? – встревоженно подумал я и, не снимая уличную обувь, кинулся осматривать квартиру. Никого не было. В кабинете, котором я работал, все было всклокочено и нараспашку открыт сейф. Он был пуст. Я уже хотел вызывать полицию, но вдруг заметил на столе записку. Писала жена. «Прощай! Уезжаю. Деньги забрала я. Это компенсация за терпение за прожитые с тобой годы.» Все! Ни подписи, и ни одного человеческого слова. Кинулся звонить. Ни Алинка, ни жена, недоступны. Набрал мать. Трубку взял отец. - Мама спит, у нее давление весь ден

Открыл дверь ключом и, первое, что бросилось в глаза – это пугающая, зловещая тишина. Алина, дочка, давно уже не выходит встречать меня, она считает себя уже взрослой, чтобы папочку встречать. Ей тринадцать лет.

Но главное - Моська, собачка, мой любимый пуделек, не выбежала навстречу. Такого не бывало никогда!

- Моська, Мосенька, - позвал я ее и включил свет.

По квартире в хаотичном порядке были раскиданы какие-то вещи. Бумажки.

- Где семья? Алина? Моська? Что случилось? – встревоженно подумал я и, не снимая уличную обувь, кинулся осматривать квартиру.

Никого не было. В кабинете, котором я работал, все было всклокочено и нараспашку открыт сейф. Он был пуст.

Я уже хотел вызывать полицию, но вдруг заметил на столе записку.

Писала жена.

«Прощай! Уезжаю. Деньги забрала я. Это компенсация за терпение за прожитые с тобой годы.»

Все! Ни подписи, и ни одного человеческого слова.

Кинулся звонить. Ни Алинка, ни жена, недоступны. Набрал мать.

Трубку взял отец.

- Мама спит, у нее давление весь день, еле сбили. Сейчас вроде снизилось, уснула. Будить не буду. Что ты хочешь? Что-то срочное?

- Она все-таки ушла, пап. И деньги прихватила. И собаку.

- Ничего себе? Денег много?

- Прилично. На квартиру хватит. Хотя, у нее квартира есть, я же покупал.

- Полицию вызывать будешь?

- Нет пап, - устало ответил я, - хрен с ними, с деньгами, пусть подавится. Только – подло это и как-то исподтишка. Вчера весь вечер ластилась, я и подумать не мог.

- Приезжай, - предложил отец, - посидим, покумекаем, что к чему.

- Приеду, - ответил я и отключился.

…Закрылись на кухне, чтобы не беспокоить мать, отец разогрел ужин, я поужинал под его пристальным взглядом.

- Знал, что твоя неземная любовь так закончится, и много раз говорил тебе об этом. – Сказал отец.

- Не любовь. – Возразил я, - зависимость. Тяжелая зависимость. Но она, слава богу, прошла. Так что, деньги – это плата за материализованное избавление от нее. И бог с ними, с деньгами.

- А я бы в суд на нее подал. Ни дня не работала, какое право она имеет на них?

- Пап, тут вопрос не в этом. Я теперь Алиночку не увижу, Евгения наверняка куда-нибудь уедет с такими деньжищами…

- Это – да… Пока не истратит, будет мотаться по курортам и прочее. А потом снова тебя подсадит на деньги в обмен на разрешение с ребенком видеться.

- Может, поедем, в её квартиру? Может, не уехала еще? – Предложил я.

- Вряд ли она там, но – не возражаю.

Проехали до квартиры. Как и ожидалось, там никого не было.

- Единственная радость – это то, что она без моего разрешения дочку заграницу не вывезет, она несовершеннолетняя, - грустно констатировал я. – Хоть один плюс.

- Такая Верочка у тебя жена была хорошая, - печально сказал отец, - а ты взял, и на эту променял…

- Пап, я не любил Веру. Да и что об этом говорить…

Отвез отца и поехал в свою квартиру – спать.

…Так получилось, что молодость моя прошла без каких-то любовных эксцессов. Так, легкий флирт, поцелуйчики и все такое, без каких-то восторгов и страданий. Закончил ВУЗ, работал, основал свою небольшую контору, развивался, чего-то достиг в этом направлении. Женился на Вере. Прожил с ней три года, так и не поняв, что такое сильные чувства и эмоции.

Приехал однажды к партнеру по бизнесу, товарищу и однокурснику, Вениамину. Мы не были конкурентами, каждый работал в своем направлении. Но, на некоторое время стали соперниками другого рода…

В приемной сидела новая секретарша. Я посмотрел на неё и мгновенно спазм сжал горло, я не смог вымолвить ни слова, только кивнул.

Богиня! Принцесса! Звезда!

По-старомодному, косой, уложенные над головой золотистые волосы лежали короной. Лучистые сине-зеленые глаза поразили глубиной и умом, а ямочки на щеках просто заворожили.

Видимо, привыкшая к такой реакции на свою внешность, она, приветливо посмотрев, спросила:

- Вы к шефу?

Я кивнул. Она зашла к начальнику, вернулась и пригласила войти. На ватных ногах я прошел в кабинет, плюхнулся в кресло, и вытерев пот со лба, спросил у друга: кто это?

- Даже не думай! – хохотнул друг, - это – моё!

- Ты же женат, - возразил я, - дай дорогу холостым! (Я уже был разведен).

- Одно другому не мешает, у нас все только в самом разгаре…

Спорить не стал. Но с тех пор душа моя потеряла покой. Старался чаще бывать у Вениамина, чтобы хоть глазком глянуть на Евгению – секретаршу.

Не скрою, если бы она хоть чем-то дала повод, я бы не посмотрел ни на какие уговоры с товарищем, и увел бы её. Но она никакой, хоть малой симпатии, ко мне не проявляла.

Где-то через полгода после означенных событий, приехав к другу, я не увидел объекта моего вожделения.

Автор Ирина Сычева.