Продолжим тему летаков и поищем ПРИЧИНУ, которая кроется в их беспрепятственном 'пересечении границы' (узнаем, где те границы, которые охраняют пограничники РФ) :
Та статья 👆 заблокирована Дзеном.
Ибо, нельзя нам говорить на такие темы. Нам надо, тупо, молчать и молча бояться.
28мая - день пограничника.
Какие у нас возникают с этим ассоциации?
- что вдоль границы стоят пограничные посты и охраняют границу нашего государства.
Так?
Вы же так о пограничниках думаете?
А давайте сравним, ваше представление об охране наших границ с тем, что на самом деле такое пограничник РФ.
ВЫ УДИВИТЕСЬ, НО, СОВПАДЕНИЙ ВЫ НЕ НАЙДЁТЕ.
То, как вы себе представляете пограничную службу, с тем, что она представляет собой в РФ на самом деле - ДВЕ большие разницы.
Да, погранслужбу помотало за последнее столетие:
30 марта 1918 года при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны, в 1919 году переданное в ведение Наркомата торговли и промышленности. На пограничную охрану возлагалась борьба с контрабандой и нарушениями государственной границы. 24 ноября 1920 года ответственность за охрану границы РСФСР была передана Особому отделу ВЧК. 27 сентября 1922 года охрана границы перешла в ведение ОГПУ, был сформирован отдельный пограничный корпус войск ОГПУ.
С июля 1934 года руководство пограничными войсками осуществляло Главное управление пограничной и внутренней охраны НКВД СССР, с 1937 года ‑ Главное управление пограничных и внутренних войск НКВД СССР, а с февраля 1939 года ‑ Главное управление пограничных войск НКВД СССР. В 1946 году пограничные войска были переданы в ведение вновь созданного Министерства государственной безопасности СССР, а в 1953 году ‑ МВД СССР. В 1957 году было сформировано Главное управление пограничных войск КГБ СССР.
В декабре 1991 года после реорганизации КГБ СССР Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране государственной границы СССР. В октябре 1992 года Погранвойска были включены в состав Министерства безопасности. 30 декабря 1993 года создана Федеральная пограничная служба ‑ Главное командование Пограничных войск Российской Федерации (ФПС ‑ Главкомат) в качестве самостоятельного федерального органа исполнительной власти. В декабре 1994 года ФПС ‑ Главкомат переименован в Федеральную пограничную службу Российской Федерации (ФПС России), с 2003 года Пограничная служба ‑ в структуре ФСБ России.
- основное мотание: это попытка вывести пограничников из-под ВЧК-НКВД-КГБ, то есть, из-под подчинения ВСО.
Попытки потерпели неудачу - погранцы под ФСБ, то есть, все под теми же ВЧК-НКВД-КГБ.
А почему?
А потому, что... ВСО.
ВСО не нужны препятствия в виде Пограничных заграждений и бойцов для беспрепятственной реализации своей деятельности между государствами.
Они и в ВОВ бемпрепятственно ездили в Германию и из других стран в Советский Союз, распространяя свои печатные СМИ со свежими новостями из тыла и самыми актуальным сводками с фронтов. Они же эшелонами привозили в закрытые от посторонних глаз ГУЛАГи квалифицированных немецких рабочих под видом военнопленных. Которые под чутким руководством нквд-ников с автоматами на вышках строили заводы для ракетно-космической ссср-овской промышленности.
После чего, этих немцев благополучно пускали в расход.
К примеру, 2000 могил под Лыткарино. Которые давно уже сравняли и на их костях построена инфраструктура.
РФ-ия сейчас не имеет пограничных постов вдоль сухопутных границ РСФСР.
Ибо, не имеет права их устанавливать и там находиться.
Вместо Пограничных постов Рф-ники устанавливают пункты пропуска (автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские), где ведётся контроль пересечения границы.
К примеру,
- ПУ ФСБ России по Челябинской области курирует разные пункты: МАПП «Бугристое» (автомобильный), железнодорожные пункты Карталы и Троицк, а также воздушные (аэропорт Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга).
- Отряд пограничного контроля ФСБ в международном аэропорту Шереметьево (Московская область, Химки) — это один из ключевых воздушных пунктов пропуска.
- ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю отвечает в том числе за морские пункты пропуска (Ванино, Советская Гавань, Де-Кастри, Николаевск-на-Амуре, Охотск).
И давно Е-бург находится на границе с другими государствами???
С 2008г до июля 2024г. призывники-срочники не проходили службу в Пограничных подразделения ФСБ. Там служили наёмники. То есть, контрактники.
С 2024г возобновили призыв в пограничники:
Требования к призывникам высокие: безупречное здоровье, отличная физическая подготовка, психологическая устойчивость, готовность эффективно действовать в любой сложной ситуации.
Программа обучения включает не только физическую, но и огневую подготовку. Призывники учатся собирать и разбирать оружие, изучают учебные гранаты.
Курс молодого бойца длится три месяца. Во время прохождения курса призывников размещают в общежитиях учебных центров, по восемь человек в комнате.
Попасть на службу в пограничные войска может не каждый, кандидаты проходят строгий отбор. Среди ограничений: отсутствие иностранного гражданства, вида на жительство в другой стране, судимости.
В декабре 2023года Госдума приняла закон, позволяющий проходить службу по призыву в Пограничной службе ФСБ России, а также, наделяющий Росгвардию правом иметь свои добровольческие формирования по примеру Минобороны.
До него, в сентябре 2023г. в Госдуму был внесен пакет законопроектов, позволяющий Росгвардии иметь свои добровольческие формирования по примеру Минобороны.
То есть, быть пограничником могут, как призывники, фсб-ники, наёмники со стороны, так, и росгвардейцы.
Законом также устанавливается, что будут привлекаться добровольческие формирования в составе Росгвардии, в том числе, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ.
Добровольческие формирования смогут создаваться Росгвардией по решению президента. Их численность, организация, районы действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок их использования и порядок их прекращения будут определяться Росгвардией. Поступление граждан в формирования будет осуществляться посредством заключения соответствующего контракта. Граждане, пребывающих в добровольческих формированиях Росгвардии, и члены их семей получат такой же объем социальных гарантий, льгот и компенсаций, который в настоящее время предоставляется добровольческим формированиям министерства обороны РФ. Так, их денежное содержание будет устанавливаться Росгвардией, при этом размеры их денежного довольствия должны быть не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих аналогичные воинские должности.
Что ж получается: граница не имеет единого центра защиты.
Росгвардия не подчиняется ФСБ. Росгвардия подчиняется Президенту.
ФСБ не подчиняется Росгвардии. ФСБ подчиняется Правительству. А также, Совфеду и генпрокурору.
И ни те ни другие не входят в состав Минобороны.
Причем,
в феврале 2026 года вышел указ, по которому Генеральный штаб Вооружённых сил стал основным органом для оперативного и планового управления войсками Росгвардии (например, в вопросах боевой готовности, планирования применения сил, подготовки личного состава). Но это не значит, что Росгвардия теперь подчинена Минобороны в целом — просто усилилась координация в военной сфере, а верховное руководство по-прежнему у Президента.
Так что ключевая мысль: у каждой структуры свой «начальник» (Президент) и Минобороны в этой цепочке для ФСБ и Росгвардии не стоит выше.
...
А теперь, про ПВО.
Войска противовозду́шной и противораке́тной оборо́ны — род войск в составе воздушно-космических сил (ВКС), до 1998 года самостоятельный вид вооружённых сил — войска ПВО[2].
В 1998 г. Войска ПВО объединены с Военно-воздушными силами в новом виде вооружённых сил — Военно-воздушные силы. В 2010 гг. все соединения ПВО ВВС РФ (4 корпуса и 7 дивизий ПВО) переформированы в 11 бригад воздушно-космической обороны. В 2011 году три бригады ПВО ВВС вошли в состав нового рода войск Вооружённых сил — Войска воздушно-космической обороны.
В 2015 г. ВВС объединены с Войсками ВКО в новом виде вооружённых сил — Воздушно-космические силы (ВКС), в составе которых организационно выделен новый род войск — Войска противовоздушной и противоракетной обороны (Войска ПВО-ПРО).
Функции - ПВО и ПРО г. Москва и Московской области
Дислокация - Московская область
Действующий командир генерал-лейтенант Андрей Семёнов
Причем, следует отличать войска ПВО-ПРО ВКС[3] от войск ПВО сухопутных войск (войсковой ПВО)[4].
Задачами войск ПВО-ПРО являются:
- отражение агрессии в воздушно-космической сфере и защита от ударов средств воздушно-космического нападения противника пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (сил), административно-политических центров, промышленно-экономических районов, важнейших объектов экономики и инфраструктуры на территории Московской области;
- поражение головных частей баллистических ракет вероятного противника, атакующих важные государственные объекты на территории Московской области[1].
На Войска ПВО СВ возлагается выполнение следующих основных задач:
- несение боевого дежурства по противовоздушной обороне;
- ведение разведки воздушного противника и оповещение прикрываемых войск;
- уничтожение средств воздушного нападения противника в полете;
Причем, ПВО находится лишь в Московской области.
У меня вопрос: вы поняли, чем ПВО-ПРО отличается от ПВО СВ?
- я не.
КТО КОНКРЕТНО отвечает за летающие у нас беспилотники?????
Вы можете ответить?
- я нет.
А они, эти все, которые выше упомянуты, сами-то знают, кто из них обязан нас защищать и от летаков в том чисое???
Походу, нет.
А КАК в такой чехарде вообще можно что-то делать???
На что-то надеяться.. На что-то рассчитывать... Что тебя защитят...
Кто?!
Кто из этой кучи отвечает за защиту мирного населения? То есть, кто из них защищает народ, его землю и его имущество?
- я в их циркулярах не увидела такой формулировки.
Там прописаны совсем иные функции.
...
Ну, так, о каких 'силами ПВО сбиты 33 летака' говорит тётенька без возраста в телеке? Какие ПВО???? Которые из них???
Где они???
Кто-нибудь видел хоть одного пво-шника в глаза?
Вот, к примеру, я в детстве видела пограничников, вернувшихся из Армии, стройбатовцев, отоваривающихся вкусняшками в магазине...
А эти, которые "ПВО сбили" где? Где они, кто их видел???
...
У вас есть ещё вопросы?
У меня нет.
У меня, лишь, шок и понимание полной безнадеги: спасать нас мы должны себя сами. Но, рф-ия запрещает нам иметь оружие, средства самообороны и при любом случае с удовольствием сажает, если мы сами себя защищаем.
У нас, даже, нет ключей от своих подвалов.
Нам ключи не дают, чтобы мы не видели, в каком они состоянии. Мэриям плевать на то, что у нас нет доступа в подвалы и мы не сможем нигде спрятаться.
Но, платим за подвалы мы. А мэрия наши оплаты через свои УК-ки обналичивает и носит чемоданчики губернаторам в знак благодарности за то, что губеры их поставили мэрами. А губеры, в свою очередь, носят... Ну, вы уже большие, знаете, кто ставит в РФ губеров.
А наша ГО - гражданская оборона в руках вот таких местных (вернее, приезжих) удодов, которые вместо обороны занимаются травлей:
И ещё, пара слов.
- от ФССП нас никто не защищает. ФССП беспределит, а управы на них нет.
- от полицейских нас никто не защищает. Полицейские не нас защищают.
Все наоборот.
Полицейские нас не защищают. Нам приходится от них защищаться.
Я не знаю, ПОЧЕМУ МЫ ВОТ ЭТО ВСЕ СОДЕРЖИМ?!
Пысы. Я вообще в недоумении - нас настолько облапошили/обьегорили/запутали/обманули, что мы совсем не понимаем, что происходит. Пытаясь разобраться, кто отвечает за нашу безопасность в этой РФ, приходишь к выводу - НИКТО.
А у вас какой вывод? Мож, я не в курсе? Просветите.