По злой иронии судьбы вчера на моем канале вышел пост про спасение радиста, который выжил в двух крушениях Ту-22 (прототип «самолет 105А» и серийный Ту-22А), а сегодня упал Ту-22М3. Конечно, это совершенно разные машины, но на обеих система аварийного покидания имеет свои нюансы. Да, в Ту-22М3 экипаж не выбрасывает вниз как ну Ту-22, но тоже все не так просто. Каждый из членов экипажа может «отстрелиться» самостоятельно с помощью ручек «изготовка-покидание». Также возможно принудительное покидание, которое активируется тумблером на левом борту кабины летчиков. После активации на всех рабочих местах загорается табло «Принудительное покидание» и активируется реле, по командам которого поочередно катапультируются штурман-оператор (через 0,3 с), штурман-навигатор (через 1,8 с) и правый летчик (через 3,6 с). Если точнее, то по команде реле над членом экипажа сбрасывается крышка фонаря кабины, срабатывает система «Изготовка» (загорается табло, срабатывает ограничитель руг и ног, притягивается ремень) и через 1 секунду автоматика выдергивает чеку стреляющего механизма. Таким образом, на покидание трех членов экипажа нужно порядка 5 секунд. В условиях нештатной ситуации, особенно на малой высоте, этого времени может не быть. Так. А что с командиром? А он катапультируется самостоятельно, после всех. При этом после выхода его кресла автоматически стирается информация в блоках государственного опознавания. Важным преимуществом по сравнению с Ту-22 является возможность катапультироваться на всех режимах полета, даже на максимальной скорости в 2200 км/ч и высоте динамического потолка в 18 000 м. Но есть важный нюанс: для успешного катапультирования самолет должен быть разогнан до 130 км/ч.
Т-4МС. История «инопланетного» бомбардировщика, уступившего дорогу Ту-160
