Мария Пономарева| Психолог с дипломом
114
подписчиков
Психологическая свобода/Уверенность в себе/Быть собой и при этом счастливой
Непрошеный совет
Ну наверняка каждый оказывался в ситуации, когда вроде рассказал человеку(другу) о своих каких-то переживаниях, чувствах, неприятной ситуации или проблемах в отношениях любовных/семейных/рабочих, а он тебе как Карамелька из мультика «Три кота» -«Я знаю, что надо делать!» и уже напихивает в тебя советы,...
Навык-выдерживать эмоции другого Выдерживать эмоции-это значит быть с человеком и суметь разделить с ним его чувства и эмоции. 🥺Если ему БОЛЬНО, ГРУСТНО, то просто побыть рядом, посочувствовать, не говорить, что все наладиться, не советовать, как ему надо поступить или надо было поступить, а просто его послушать и сказать: «я рядом» 😣Если ему СТРАШНО, то послушать, чего он боится, дать ему возможность побояться рядом с кем-то- ведь вдвоем уже не так страшно, как одному. Ненадо менять тему разговора, ненадо говорить, что тут и бояться нечего, просто послушать. 😡Если он ЗЛИТСЯ, то выслушать его, не убегать от него, не защищаться злостью в ответ, не говорить: «а сам то ты как поступаешь», а просто послушать, о чем его злость, что ему не нравится, где ему стало неприятно. Где он почувствовал дискомфорт. 🥹Если он РАДУЕТСЯ, то порадоваться вместе с ним. Не останавливать его радость, словами, что все не так хорошо, как кажется и лучше сначала получить результат, а потом радоваться. Не говорить ему, что счастье любит тишину. А разделить его радость. ✅Когда человек делится БОЛЬЮ, СТРАХОМ или ЗЛОСТЬЮ, это чувство становится меньше-оно разделяется с тем, кто рядом и становится легче. ✅Когда человек делится РАДОСТЬЮ или СЧАСТЬЕМ, его становится больше, потому что он поделился с другим. 🫂Человеку нужен человек! И да в настоящее время умение выдерживать эмоции другого-это ценный навык человека. А если рядом нет такого человека, то им всегда может стать ПСИХОЛОГ, который знает, как это делать и умеет не только выдерживать эмоции клиента, но и способен обучить клиента выдерживать эмоции своих родных и друзей)
