Найти в Дзене
Кто бы мог подумать, что у бабочек в России есть свой день! Наверное, никто… а он есть. И он сегодня, 19 июня. Как-то отмечать этот день не надо, просто знайте, что у этих насекомых сегодня праздник. У нас, например, по этому поводу выдался теплый и солнечный день. Так что можно идти, например, на фотоохоту и попытаться сфотографировать бабочку. Потому что сфотографироваться с бабочкой вряд ли у кого получится. Эти создания настолько же неуловимы, насколько привлекательны. Кстати, вот вы знали, что моль – это тоже бабочка? не совсем, конечно, потому что у бабочек главная задача – питание нектаром, а у молей – размножение (у них даже хоботок не развит, чтобы питаться!). Вы скажете, что эти чешуекрылые жрут нашу одежду, значит, все-таки питаются… но нет: питаются только их личинки, а взрослые особи живут за счет того, что съели «в детстве», и это в основном - содержащие кератин вещи. Синтетику они не любят… А еще… когда-то в раннем детстве мне показали яркую оранжево-красную бабочку с черными узорами и сказали, что это мотылек.  Я поверила, а оказалось, что мотыльки – это вообще ночные существа, и яркой окраски у них практически  не бывает. И еще оказалось, что мотыльков значительно больше, чем бабочек. Бабочек всего 11000 разновидностей, а мотыльков (приготовились! барабанная дробь!) 160000!!! Мотыльки, когда складывают крылышки, прижимают их к телу, а бабочки вертикально соединяют их над собой, пряча свою красоту. Скромные, наверное. Некоторые бабочки (у нас, в России, таких не встречается) огромны! Например, у павлиноглазки геркулес размах крыльев (не пугайтесь, не метр!) – 28 см при теле около 10 см… Это практически как наши городские воробьи!!! Хорошо, что Австралия далеко… Захочешь поймать такую павлиноглазку, а сачка-то такого размера нет! :)) Кстати, никогда не понимала людей, которые с сачками охотятся за бабочками. Может, кто объяснит мне, зачем они это делают? И ведь этих людей с сачками довольно много, иначе сачки вообще не продавались бы. Надеюсь, сегодня, в день бабочек, они отложат свои сетки на палках подальше и будут просто любоваться прекрасными созданиями, которые украшают наш мир. И все бабочки, порхающие по просторам нашей страны (а их больше девяти с половиной тысяч видов) останутся целы.  И проживут кто сутки, а кто почти год (это те, кто умеет впадать в спячку). И продолжат радовать нас своей красотой. Наши предки верили, что бабочками становятся души умерших, которые так продолжают жить. Так что бабочки для не энтомологов – это не про чешуекрылых, это  про продолжение жизни, ее красоту и многообразие! Если встретите сегодня бабочек, порадуйтесь их красоте и беззаботности! Буду благодарна за лайки, комментарии и подписку!
3 дня назад
Внимание, сладкоежки и просто любители жизни! Сегодня, 10 июня, весь мир дружно облизывается и празднует Всемирный день мороженого! И можно смело заявить: "Я не ем, я праздную!" Что это значит для нас, простых смертных?    Диета? Какая диета? Сегодня она официально отменяется. Мороженое – это не просто десерт, это лекарство от хандры, антистресс и, как утверждают некоторые ученые (или просто очень голодные люди), источник счастья.    Выбор – это сложно, но так приятно! Шоколадное, ванильное, клубничное, фисташковое, с кусочками печенья, с карамелью, с фруктами... А может, все сразу? Не стесняйтесь, сегодня можно! Главное – чтобы было вкусно и вызывало улыбку.    Мороженое – это универсальный язык. Неважно, на каком языке вы говорите, вкус любимого пломбира поймет каждый.   Мороженое-  повод для споров (добрых, конечно!). Какое мороженое самое лучшее? У каждого свой ответ, и это прекрасно! Сегодня можно устроить настоящую битву вкусов, но помните: главное – не победа, а участие (и, конечно, поедание мороженого). Мороженое идеально походит для любого времени суток. Устали? Мороженое. Радость? Мороженое. Скучно? Мороженое. «Чего-то хочется, а чего не знаю»? Мороженое. В общем, вы поняли. Так что, дорогие подписчики и потенциальные подписчики, не упустите свой шанс! Бегите в ближайший магазин, кафе или даже доставайте мороженицу из закромов. Можно сделать и самим. Для этого надо 500 мл. сливок погуще (лучше брать больше 30%) и банку сгущенки. Сначала долго, около 4 часов, охлаждаем сливки, потом взбиваем их до слабых пиков, добавляем сгущенку, аккуратно все перемешиваем  - и остается только разложить массу по формочкам или в специальные пакеты. Закладываем в морозилку на несколько часов до застывания. Но вообще-то все это нужно было делать еще вчера. А сегодня - срочно за мороженым в точки его продажи – и будет вам счастье! Лизать или кусать? А... неважно! P.S. Если вдруг кто-то спросит, почему вы едите мороженое в 10 или 11 утра, в 15, 16, 17, и тд. часов дня, гордо отвечайте: "Я отмечаю Всемирный день мороженого! А вы что, не знали?" Буду благодарна за лайки, комментарии и подписку!
1 неделю назад
Переделки песен на день рождения №6.
Дорогие читатели. Переделки для своих друзей и родственников я пишу сама. И сама же исполняю, иногда привлекая к этому мужа или друзей. Чаще всего эти переделки персонифицированы, в них упоминаются имена, черты характера моих друзей или какие-то совместно прожитые события. Иногда выкладываю переделки песен, которые сочинили мои друзья (с их согласия, разумеется). Но, думаю, тем, кто захочет использовать мои или дружеские переделки для поздравления своих близких или коллег, это не помешает создать на их основе что-то свое...
103 читали · 3 недели назад
Друзья, сегодня особенный день – 10 мая, День чистой комнаты! И если вы сейчас сидите в окружении стопок книг, разбросанных носков и загадочных артефактов, которые когда-то были едой, то этот пост для вас! Давайте будем честны: для многих из нас "чистая комната" – это скорее миф, чем реальность. Это как единорог, который существует только в сказках и на картинках в Pinterest. Но сегодня мы даем ему шанс! Что такое чистая комната в нашем понимании? Это место, где можно найти второй носок. Да, тот самый, который пропал еще в прошлом году. Чистая комната - это пространство, где пыль не собирается в целые экосистемы, способные к самостоятельному существованию. Кстати, вы знаете, откуда появляется пыль? Я тут недавно узнала, что почти половина пыли прилетает к нам из космоса. Так что выражение «звездная пыль» - это не метафора. Но если от пыли избавиться, то может получиться та самая чистая комната, куда можно пригласить гостей. Конечно, если убрать еще следы вашей тайной жизни (например, коллекцию фантиков от конфет или засохшие остатки пиццы). Цель Дня чистой комнаты – не довести себя до изнеможения, а хотя бы на один день почувствовать себя хозяином своего пространства. Даже если вы просто протрете пыль с одной полки, это уже победа! Я вот просто подмела пол. И уже приятно. Так что, друзья, давайте сегодня сделаем шаг навстречу чистоте. А если не получится – не беда! Главное – это хорошее настроение и готовность к новым подвигам (и, возможно, к следующему Дню чистой комнаты). Буду благодарна за лайки, комментарии и подписку!
1 месяц назад
А вы знали, что 3 мая – Всемирный день Солнца? Поздравляем, Солнышко! Что нам известно про главное, что есть в нашем мире? Про Солнце? И много, и мало. Солнце– важный источник энергии. Без него мы бы тут сидели в кромешней тьме, питались бы мхом и, наверное, научились бы общаться с помощью эхолокации. Спасибо, Солнце, что ты есть, а то пришлось бы изобретать лампочки на батарейках из прошлогодних крошек. Солнце - наш личный косметолог. Загар, витамин D, хорошее настроение – все это благодаря ему. Правда, иногда оно перебарщивает, но мы ему это прощаем. Ведь кто еще так мастерски рисует нам румянец на щеках и других частях тела? (а есть румянец не на щеках? Надо подумать…). Солнце – главный мотиватор для отпуска. Как только солнце начинает припекать, в голове сразу возникает мысль: "А не махнуть ли нам куда-нибудь, где его еще больше?" Так что, если вы сегодня чувствуете непреодолимое желание купить билет на самолет, знайте – это все Солнце виновато! Наш постоянный будильник – это наше Солнце ( а не то, про что Кашпировский говорил). Никакие приложения и петухи не сравнятся с его настойчивым сиянием. Оно просто говорит: "Эй, лентяй, вставай, мир ждет твоих подвигов (или хотя бы просто встань, выпей  кофе)!" Как отметить Всемирный день Солнца? Выйдите на улицу и поблагодарите его лично. Можно даже помахать ему рукой. Главное, не смотрите прямо на него, оно не любит пристальных взглядов и наказывает за это... Ну, или наденьте солнечные очки, самое время для них... Сделайте что-нибудь приятное для себя. Солнце дарит нам тепло и энергию, так почему бы не побаловать себя чем-нибудь вкусненьким или не прогуляться на свежем воздухе? Поделитесь этим постом с друзьями! Пусть все знают, что сегодня – праздник нашего любимого небесного светила. И помните: даже если за окном пасмурно, Солнце все равно там, за облаками, греет и ждет своего часа. Так что давайте будем, как Солнце – всегда светить и дарить тепло, даже когда кажется, что вокруг одни тучи! Короче,  «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!» (кто не знал, это Маяковский сказал). С праздником, Солнышко! Мы тебя любим (и немного боимся)! ☀ Буду благодарна за лайки, комментарии и подписку!
1 месяц назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала