Елена Кшанти
724
подписчика
Советы по Психологии, методы оздоровления. А также делюсь о том, чем я занимаюсь, то есть йогой, цигуном.…
Иногда, когда люди начинают заниматься духовной практикой, они вместо того, чтобы уменьшать своё Эго, наоборот, его безмерно увеличивают. "Конечно, я же теперь стал духовным, я закончил курсы или даже университет в Варанаси... Это даёт мне право, наезжать на других, делать им замечания, унижать перед обществом. " Но увы. наши регалии и достижения, чаще становятся не шагом наверх, а большим препятствием. "Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, Ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь Ты." Муджи Почему это так? Потому что, пока мы держимся за наши маленькие тушки, наделённые разными способностями, то относительно Вселенной, мы даже не можем претендовать на песчинку. Когда мы перестаём лелеять своё призрачное "Я" и распахиваем сознание за границы зримого пространства. то мы и становимся этим пространством. А значит очень большими...)) И да, мы теперь не можем приватизировать эту мощь, потому что наше "Я", ограниченнное телом, становится не важным. #еленакшанти
Почему возникает непонимание между людьми? Этот вопрос меня беспокоит всю жизнь. Конечно я пыталась на него ответить. Ну вот например, потому что разные люди заполнены разной информацией на основе которой они пытаются выносить суждения. Вот откопала у Дзен-мастера очень интересный пример: "Представьте себе, что Вы всегда смотрите в бинокль, узконаправленный. Это и будет аналогией быть привязанным к мышлению. Вы можете видеть шире не используя бинокль, взгляд будет более обзорным. Ум привлекается теми деталями, которые попадают в поле зрения, но если не направлять ум к тому, что он упускает, поле зрения будет узким."
Не хотела затрагивать религиозную тему, но всегда удивлялась, как можно считать грехом УНЫНИЕ? Вполне логично, что заповедь не убий - это воздержание от убийства, но как можно воздерживаться от психологического состояния? Например, в Веданте самой главной проблемой, ввергающей нас в пучину страданий, являются наши омрачения ума (Три Гуны): невежество, злость и жадность. Из них исходят и все остальные... такие как зависть от жадности иметь и т.д.. Но это то, что человек может в себе очистить. Как можно очистить УНЫНИЕ, если это не омрачение ума, а ОДНО ИЗ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ, которое является следствием, а не причиной, и мало того никому из окружающих не вредит? Где тут грех?
МОЖНО ЛИ ИДТИ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПСИХОЛОГУ, КОТОРЫЙ ИСПЫТЫВАЛ САМ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ "Только раненый целитель исцеляет" К.Г.Юнг. Почему это так?
Сейчас многие люди впадают в депрессию, приходя к выводу, что жизнь скучна и бессмысленна. Их можно понять, потому что в наше время люди бомбардируются засилием деструктивной информацией. Например, часто нам показывают жизнь богатых людей и мы начинаем сравнивать собственные материальное положение; нам показывают красивых идеальных людей и мы начинаем испытывать комплекс неполноценности от собственных изъянов внешности; нам показывают успешных и реализованных творчески, которые десятилетиями живут в наших телевизорах до глубокой старости, как будто других талантливых людей больше в стране нет. И нам очень редко показывают ценность жизни как таковой, а она в обретении мудрости! Да, именно, мы забыли, что весь этот карнавал под названием ЖИЗНЬ, создан только с этой целью и не иначе. Мы все умрем, как бы мы не были талантливы или богаты, через пару десятков лет о нас вряд ли кто-то вспомнит. Время летит так стремительно, так много рождается других людей и других судеб, стоит ли посвящать свою жизнь тому, чтобы показывать себя миру? Если мы не заглядываем вглубь себя и не учимся жить с болью, потерями, сомнениями и со своей удовлетворённостью, то жизнь проходит сквозь пальцы. И да, именно со своей удовлетворённостью. Удовлетворённость самое страшное, потому что, когда у тебя есть всё, что ты хотел, становится не для чего жить. И поверьте для этого не обязательно быть миллионером, у каждого удовлетворенности разные. Разные, но губительны по своей природе, так как заставляют остановиться и любая деятельность становится бессмысленной. Но когда мы поднимаем своё сознание чуть выше обыденности, когда мы стремимся к мудрости и каждый опыт превращаем в путь к ней, то сразу понимаем, что жизнь продолжается несмотря ни на что. Живите. #еленакшанти, #психолог, #регрессия
Любая власть - это отвественность. Каждое наше слово, каждый наш совет, каждый наш приказ другому человеку - это принятие на себя всех кармических последствий его деятельности. Но чаще всего мы так любим властвовать, подчинять, командовать, не зная какой шлейф страданий тянем за собой и какие плоды нам придётся вкусить впоследствии. Как-то так. #еленакшанти
Для того, чтобы не запутаться в разных Учениях, надо просто развивать свой интеллект и много практиковать. А для тех, у кого интеллект очень слабый и лень сидеть в ретритах, лучше ограничиться непосредственными наставлениями, выбранного пути. Проблема только в том, что во времена упадка все пути могут быть искажены... #еленакшанти
ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ Если человек идёт на йогу, то считается, что он встаёт на Путь Осовобождения. Для Освобождения очень важны Заслуги (Хорошая карма), а когда человек исполняет свои желания, то Заслуги тратятся и у него остаётся очень мало Хорошей кармы. Этот мир считается очень низким в структуре Вселенной, сюда попадают души с очень маленькими Заслугами. Накопить их очень тяжело, поэтому не стоит их тратить, а наоборот, надо изо всех сил накапливать служением на общее благо. Особенно на деятельность, которая помогает другим Духовно развиваться. Это даёт энергию Саттва (Света) и в будущем именно эта энергия может привести вас к счастью. #еленакшанти
Когда я была ещё маленькой и мы жили на Алтае, как-то к нашему соседу приехал казах на очень красивом воронном коне. Это был реальный зверь. Отец попросил прокатиться. Он взлетел на него и так погнал по улице, стегая его изо всех сил кнутом, что это было похоже на какое-то стихийной бедствие. Когда они примчались обратно, то конь был очень разьярён и хрипло дышал, но отец посадил меня на этого коня и стеганул кнутом опять. Конь вскочил на дыбы, захрипел и рванул вперёд. Я была, как ни странно в восторге... странно, откуда во мне эта страсть к лошадям и к верховой езде? Но не тут-то было, конь стал неуправляемым и меня понёс. Я знала, что впереди был разломанный мост и проскочить мы бы его не смогли, а конь этого не знал. За доли секунд я как-то инстинктивно схватилась за его гриву, рванула к нему на грудь и повисла, на шее. Конь резко затормозил и прямо перед самым обрывом остановился! Моё сердце бешенно колотилось, подбежавшие люди раздирали наши объятия, пытаясь меня снять с коня, а сосед ругал моего отца. Буквально через некоторое время, я увидела точно такой же манёвр в художественном фильме, там мальчик индеец в точности как я, повис на шее коня, чтобы его остановить на краю пропасти, но этому его целенаправленно учили! Мне было немного обидно, что это была не только моя идея, но в тоже время я собой гордилась. Странно, моё тело как-то знало само, как остановить коня. И так бывает #еленакшанти
Самый лучший способ стать относительно независимым - это не брать что-то "нахаляву", в кредит и не просить деньги, когда вы их не заработали. Всегда присутствует взаимообмен, если вы берёте незаработанные деньги, то тратите свою энергию добродетели (хорошую карму). Сооотвественно у вас Заслуг на хорошую жизнь и на исполнение ваших желаний становится меньше. Это передано мудрецами прошлого, но если вы хорошо чувствуете тонкие энергии, то можете сами это ощутить на собственном опыте. Ничего не бывает просто так. #еленакшанти
Сегодня услышала такую странную аналогию: "Типа, если человека не раздражает глупая фраза, значит он сам глуп". Но давайте поразмышляем: По той же логической схеме, значит всех умных людей должны раздражать все дети. Ведь дети часто говорят глупые фразы...)) #еленакшанти #психология
МОГУТ ЛИ ВСЕ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ
Как-то раз в Ришикеше я имела дискуссию с одной йогиней, которая мне доказывала, что если человек не родился в благородном обществе, связанном с духовной практикой, то и нет смысла тратить на него время... В принципе, такое я встречала в текстах и по Теософии. Но я пыталась объяснить ей, что в отличие от Индуизма, в Буддизме как раз есть все пути, в том числе и к людям, которые не обладают достаточно хорошей кармой, чтобы спастись. Но что самое страшное, что в эпоху Кали-юги (сейчас), даже и существа...
