Найти в Дзене
IKEA-хоррор со дна Интернета В прокат вышел фильм «Закулисье реальности» 20-летнего Кейна Парсонса. Школьники, ютуберы и сообщества с Reddit на низком старте… Но что, если вы не в лоре? 📍 В основе сюжета — крипипаста о лиминальном пространстве, зародившаяся на 4chan и позже вдохновившая юного режиссера Kane Pixels. 📍 Парсонс создавал VHS-хорроры в Blender с вайбом зловещей долины — 22 ролика набрали больше 220 млн просмотров и в итоге привели его прямиком в A24. 📍 Студия предложила $10 млн, звездный каст и опытного сценариста Уилла Судика («Мир Дикого Запада»). Кстати, на созвоне с продюсером тогда еще школьника Кейна присутствовал отец. Даже на премьерный показ в «Октябре» пришло много подростков. Но вместо хоррора зрители получили средний психологический триллер. Жути с экрана нагоняли разве что желтые цвета мочи стены и пара чудищ. Из плюсов — Рената Реинсве наконец-то бегала не в привычных скандинавских интерьерах. Зато ожидания оправдались по сборам: «Закулисье» уже стало самым кассовым фильмом A24, обогнав «Марти Суприма». Я уважаю Парсонса: он выступает против ИИ в индустрии. Дайте ему время, бюджет — и, вероятно, байка из глубин интернета превратится в мощную франшизу. 6/10. Визуально это интригующая работа — достойная просмотра, но немного оверхайп. В кино благодаря «Вольге». На что похоже: «Обсессия» #кино
1 неделю назад
Тихо, не спеша, без очередей на полрайона... Идём туда, где за хороший кофе и свежую выпечку не придётся платить как за гастрономический аттракцион. Собрали споты, которые ничем не уступают хайповым открытиям: домашние пироги, экспериментальная кошачья подача и цены будто из 2019-го. Еще больше про сытный и финансово-грамотный и выбор — здесь*. * Meta признаны экстремистской организацией
1 неделю назад
Трудности русского перевода В кинотеатрах стартовал ограниченный прокат драмы «Фейерверки днём» — лауреат прошлогоднего «Маяка» и режиссёрский дебют Нины Воловой. По сюжету отец-одиночка воспитывает трёх дочерей в загородном доме и пытается спасти убыточный бизнес по производству люстр. На помощь неожиданно приезжает друг из Китая. Удивительно, как развивался сюжет. Изначальная ванильная история будто с «России 1» внезапно сворачивает куда-то в сторону Чехова. И оказывается, что это кино вовсе не про люстры, а про людей, которые застряли между прошлым и будущим. Да, кино не гениальное, но нравится как оно успевает фоном захватывать реальность: иностранцы все еще не знают почему русские не улыбаются, бабки в автобусах буянят больше всех, а маркетплейсы уже давно захватили мир. И то, как Нина Волова, экранизировала свою историю с пожеланием напомнить о важности дома — и есть ценность этой картины. Как минимум, потому что срежиссирована она от сердца! Фоморейтинг: 7/10. Кто бы знал, что мое сердце покорит китайский дяденька, который просто мечтает сделать мир лучше 💔 #кино
1 неделю назад
Любимые ТВ-девчонки На прошлой недели мы увидели финалы «Эйфории» и «Получеловека», а еще попрощались с моим любимым комедийным сериалом последних лет — «Хитростями» о дружбе легендарной стендап-комикессы и зумерки-гострайтерши. К финальному сезону все ссоры сошли на нет. Теперь дамы вместе противостоят миру, где по-прежнему слишком многое решают богатые мужчины. А главное — учатся отпускать друг друга, когда это необходимо. Финал получился неожиданно сентиментальным. Жизнь всё-таки развела подруг по разным дорогам. Но без благодарностей не обошлось: главным героиням — Деборе и Аве, их помощникам, похмельному Лас-Вегасу и череде безумных камео. Главная ценность «Хитростей» — искренность. Актрисы спокойно могли импровизировать, проявлять политическую позицию через экран, звать друзей, да и просто быть честными. Фоморейтинг: 10/10. После пяти сезонов уже не могу представить, что смогу проникнуться кем-то так же. На что похоже: «Удивительная Миссис Мейзел» #кино #сериалы
1 неделю назад
Брат (за) брата — за основу взято Неожиданно, но самый страшный сериал 2026 был придуман Ричардом Гаддом, который пару лет назад выпускал «Олененка». Новым проектом стал «Получеловек» — история сводных братьев, которая не оставила от меня ни одной сухой эмоции. Хоть это история о двух братьях, в основе — разговор о гомофобии. Оба парня еще с детства не могут принять себя: один столкнулся с насилием со стороны отца, а второй попросту боялся признаться, кто он есть на самом деле. И оттуда десяток проблем и попыток скрыть, запить и забыть. Младший постоянно тусит и занимается сексом с рандомными людьми, а старший выражает все эмоции через агрессию и насилие. Больное зрелище, которое прерывается тем самым смехом в сцене в переговорной. Отдельно респектну Гадду как актеру, который после подавленного героя в «Олененке» перестроился в неконтролируемое животное в «Получеловеке». Фоморейтинг: 9/10. Безжалостное шоу, которое говорит прямо: «Гомофобия убивает, и нет смысла делать вид, что это не так» * ЛГБТ признаны экстремистской организацией #кино #сериалы
1 неделю назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала