Найти в Дзене
Впервые вижу, как цветет пеперомия. Сначала думала, что это новые листья так вытянулись, а потом развернутся. У меня за последнее время накопилось столько цветов, что я не могу надолго уйти в отпуск. Необходим частый полив. А бросить не могу, так и тянется рука засунуть черенок в землю. Вот с этой пеперомией была история. Я нашла веточку в мусорном ведре. Все чаще у меня мысли, что хочу заниматься выращиванием растений на продажу, свой частный питомник. Как думаете, это реально?
4 дня назад
Весенние дожди сделали свое дело. Трава растет как бешеная, одуванчики уже успели распушиться. Мы с мамой только и делаем, что косим газоны и пытаемся захватить целину. В самом начале участок за воротами мы практически не косили, только заезд для машины. Но последние несколько лет мама старается убирать все. Довольно большую полосу косит газонокосилкой, чтобы собрать траву. И по площади это наверное даже больше, чем весь культурный газон на участке (не считая второго участка). И вроде бы зачем столько работы, но и оставлять бурьян не хочется. На втором участке сразу за забором растет много крапивы и лопухов, а дальше в основном злаковые и зонтичные травы. Крапиву и лопухи пока что мама обрабатывает химией. Часть земли уже засадила сидератами. Все, что дальше, я кошу в выходные. И каждый раз переживаю за деревья, которые высажены в высокой траве: елки, сосны, дубы, липы, орехи. Я в прошлом году так скосила сирень и тую. На основном участке тоже многие места заросли так, что сложно к ним даже приступать. На каменистой клумбе и в можжевельниках царствует пырей, одуванчики не отстают. Хочу все оставшиеся цветы убрать отсюда, потеснив растения на двух цветниках. Можжевельники застелить спанбондом, а туи просто окашивать триммером. Но у нас какая-то тенденция по засыханию хвойных, как бы все не потерять. Причем пропадает (засыхает/вымерзает) все очень бессистемно. Некоторые капризули, вроде гортензий, выглядят нормально, а местные жители, типа боярышника, вымерзли. Короче, очень расстраивает потеря времени, сил и денег с этой погоней за малоуходовым садом.
1 неделю назад
В выходной нужно было поднять нимфеи из пруда и пересадить в новые емкости. Осенью, уже во льду, я их в мешках опустила на дно. У нас отключили воду, поэтому решили полить огород из пруда и заодно его почистить. Однако, нимфеи вытащила и так, потому что они были привязаны к железной трубе, к которой привязывали насос. Все кувшинки перезимовали, одна уже начала расти. Насосом смогли откачать воду до второй ступеньки пруда, дальше уже было много мути и мусора. В ход пошло ведро. Запах конечно был тот еще, много дождевых червей. Два года назад я уже чистила маленький пруд, там была такая же картина. Но тут еще довольно много было земли, наверное от кувшинок. Работали уже под вечер, все время меня атаковали комары. Кувшинки пока оставила во втором пруду. Чтобы помыть пруд, нужно было встать рано, так как вода из трубы шла только утром. Пока никто не открыл свои краны нам немного досталось напора. Я почистила стенки щеткой, все это смыла и снова вычерпала. Для кувшинок были приготовлены тазики, но одна не влезла по высоте, поэтому пришлось выделить ей большой горшок. Кое как они встали на дно, немного подкладывала камни, чтобы стояли ровно. Воду набирали несколько часов. Теперь нимфеи никуда перемещать не придется. Только если захочу рассадить. Кстати водный гиацинт у меня так и не дожил до лета. Еще в апреле оставались листики в тазу. Но из-за заморозков, я не могла его переселить в пруд. И ему не хватило сил. Планирую почистить и маленький пруд тоже.
2 недели назад
Наступила жара и совсем нет сил работать на огороде. Мама не справляется. Как пошло с прошлого лета, так и не может войти в прежний ритм. Трава и особенно одуванчики побеждают. В выходной нужно было косить траву. Мама уже машинкой покосила половину газона по периметру, остались правая сторона и разные закоулки. Триммером она не очень любит косить, а за бензиновый даже не берется. Да и ей хочется собирать всю траву. А я больше люблю триммеры. Но мама не довольна, что я не ровно ими кошу. После многочисленных мытарств с бензокосой, я кое-как приспособилась. Но у него особенность, что второй раз подряд триммер невозможно завести. Нужно очень долго ждать остывания. То есть покосил утром, а второй раз только ближе к вечеру. А теперь он вообще стал капризничать, и отключается сам, как только убираешь палец с кнопки газа. Поэтому, если встал, то косишь до трясучки рук. Первый день я покосила только правую сторону газона. А утром, по прохладе, пошла на второй участок. Мама там освоила небольшую полосу в метров пять. Сначала там лежал навоз, потом она укладывала там компост. А в этом году вспахала и посадила подсолнухи и горчицу. Задача на лето - косить еще такую же полосу вглубь участка. Там трава не сильно растет. А для начала я прокосила полосу до задних ворот. Торопилась, конечно, как попало рубила траву, боялась, что триммер заглохнет. Здесь в тени соседских деревьев сыро и трава уже высокая, много крапивы. Если бы умела косить косой, наверное вообще хорошо бы бралась. На фото куча каких-то жучков.
101 читали · 2 недели назад
Мамины приключения
В субботу маму укусил клещ. До этого Дуся пришла домой без ошейника. Где потеряла - не понятно. Причем мама сначала даже не заметила. А за неделю до этого Дуся же теряла голос на несколько дней. Если вы помните, какая она у нас болтушка, то ее молчаливые крики смотрелись очень непривычно. У нас было несколько предположений, где она могла так надорвать голос. Возможно, ночью сидела на окне и просилась домой, а может быть была закрыта надолго где-нибудь у соседей в постройках, и там орала. А за неделю до этого она же у нас пропадала больше, чем на сутки...
175 читали · 3 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала