Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Закреплено автором
Цветочные Истории
Все статьи про деревню, дом и огородные дела канала Цветочные Истории
2236 · 5 лет назад
Впервые вижу, как цветет пеперомия. Сначала думала, что это новые листья так вытянулись, а потом развернутся. У меня за последнее время накопилось столько цветов, что я не могу надолго уйти в отпуск. Необходим частый полив. А бросить не могу, так и тянется рука засунуть черенок в землю. Вот с этой пеперомией была история. Я нашла веточку в мусорном ведре. Все чаще у меня мысли, что хочу заниматься выращиванием растений на продажу, свой частный питомник. Как думаете, это реально?
4 дня назад
Весенние дожди сделали свое дело. Трава растет как бешеная, одуванчики уже успели распушиться. Мы с мамой только и делаем, что косим газоны и пытаемся захватить целину. В самом начале участок за воротами мы практически не косили, только заезд для машины. Но последние несколько лет мама старается убирать все. Довольно большую полосу косит газонокосилкой, чтобы собрать траву. И по площади это наверное даже больше, чем весь культурный газон на участке (не считая второго участка). И вроде бы зачем столько работы, но и оставлять бурьян не хочется. На втором участке сразу за забором растет много крапивы и лопухов, а дальше в основном злаковые и зонтичные травы. Крапиву и лопухи пока что мама обрабатывает химией. Часть земли уже засадила сидератами. Все, что дальше, я кошу в выходные. И каждый раз переживаю за деревья, которые высажены в высокой траве: елки, сосны, дубы, липы, орехи. Я в прошлом году так скосила сирень и тую. На основном участке тоже многие места заросли так, что сложно к ним даже приступать. На каменистой клумбе и в можжевельниках царствует пырей, одуванчики не отстают. Хочу все оставшиеся цветы убрать отсюда, потеснив растения на двух цветниках. Можжевельники застелить спанбондом, а туи просто окашивать триммером. Но у нас какая-то тенденция по засыханию хвойных, как бы все не потерять. Причем пропадает (засыхает/вымерзает) все очень бессистемно. Некоторые капризули, вроде гортензий, выглядят нормально, а местные жители, типа боярышника, вымерзли. Короче, очень расстраивает потеря времени, сил и денег с этой погоней за малоуходовым садом.
1 неделю назад
В выходной нужно было поднять нимфеи из пруда и пересадить в новые емкости. Осенью, уже во льду, я их в мешках опустила на дно. У нас отключили воду, поэтому решили полить огород из пруда и заодно его почистить. Однако, нимфеи вытащила и так, потому что они были привязаны к железной трубе, к которой привязывали насос. Все кувшинки перезимовали, одна уже начала расти. Насосом смогли откачать воду до второй ступеньки пруда, дальше уже было много мути и мусора. В ход пошло ведро. Запах конечно был тот еще, много дождевых червей. Два года назад я уже чистила маленький пруд, там была такая же картина. Но тут еще довольно много было земли, наверное от кувшинок. Работали уже под вечер, все время меня атаковали комары. Кувшинки пока оставила во втором пруду. Чтобы помыть пруд, нужно было встать рано, так как вода из трубы шла только утром. Пока никто не открыл свои краны нам немного досталось напора. Я почистила стенки щеткой, все это смыла и снова вычерпала. Для кувшинок были приготовлены тазики, но одна не влезла по высоте, поэтому пришлось выделить ей большой горшок. Кое как они встали на дно, немного подкладывала камни, чтобы стояли ровно. Воду набирали несколько часов. Теперь нимфеи никуда перемещать не придется. Только если захочу рассадить. Кстати водный гиацинт у меня так и не дожил до лета. Еще в апреле оставались листики в тазу. Но из-за заморозков, я не могла его переселить в пруд. И ему не хватило сил. Планирую почистить и маленький пруд тоже.
2 недели назад
Наступила жара и совсем нет сил работать на огороде. Мама не справляется. Как пошло с прошлого лета, так и не может войти в прежний ритм. Трава и особенно одуванчики побеждают. В выходной нужно было косить траву. Мама уже машинкой покосила половину газона по периметру, остались правая сторона и разные закоулки. Триммером она не очень любит косить, а за бензиновый даже не берется. Да и ей хочется собирать всю траву. А я больше люблю триммеры. Но мама не довольна, что я не ровно ими кошу. После многочисленных мытарств с бензокосой, я кое-как приспособилась. Но у него особенность, что второй раз подряд триммер невозможно завести. Нужно очень долго ждать остывания. То есть покосил утром, а второй раз только ближе к вечеру. А теперь он вообще стал капризничать, и отключается сам, как только убираешь палец с кнопки газа. Поэтому, если встал, то косишь до трясучки рук. Первый день я покосила только правую сторону газона. А утром, по прохладе, пошла на второй участок. Мама там освоила небольшую полосу в метров пять. Сначала там лежал навоз, потом она укладывала там компост. А в этом году вспахала и посадила подсолнухи и горчицу. Задача на лето - косить еще такую же полосу вглубь участка. Там трава не сильно растет. А для начала я прокосила полосу до задних ворот. Торопилась, конечно, как попало рубила траву, боялась, что триммер заглохнет. Здесь в тени соседских деревьев сыро и трава уже высокая, много крапивы. Если бы умела косить косой, наверное вообще хорошо бы бралась. На фото куча каких-то жучков.
101 читали · 2 недели назад
Мамины приключения
В субботу маму укусил клещ. До этого Дуся пришла домой без ошейника. Где потеряла - не понятно. Причем мама сначала даже не заметила. А за неделю до этого Дуся же теряла голос на несколько дней. Если вы помните, какая она у нас болтушка, то ее молчаливые крики смотрелись очень непривычно. У нас было несколько предположений, где она могла так надорвать голос. Возможно, ночью сидела на окне и просилась домой, а может быть была закрыта надолго где-нибудь у соседей в постройках, и там орала. А за неделю до этого она же у нас пропадала больше, чем на сутки...
175 читали · 3 недели назад
Уже вторая неделя холода пошла. Я так переживала за новые пионы, которые уже успели вылезти, что они померзнут. Мама, как могла их прикрыла, холодные ночи до -5 они вреде бы пережили. Но не факт, что это не отразилось на их развитии. Бутоны запросто могут быть повреждены. Хотя новые сорта вряд ли дадут цветы, но от стареньких хотелось бы хорошее цветение получить. Тем более, на удивление у нас бывают дожди. Я так расстроена. Обнаружились новые потери. Еще два можжевельника похоже замерзли, две лапчатки, половина сортовых ирисов. Новые яблоньки, пережившие уже одна зиму, эту не выдержали. Отрастают от корня опять. Просто какая-то аномальная зона, а не деревня. У нас мерзнет все, что в других районах области прекрасно растет. Да что там, на даче в 20 км. от нас, ничего так не замерзало. Сколько уже денег потрачено впустую. И каждый раз вроде зарекаюсь что-то покупать, но сезон или два вроде все хорошо растет, расслабляешься, и бац, опять все сначала. Ничего не растет. Кедры, которым уже около 15 лет, практически не выросли. Все шесть лет я пытаюсь вырастить дубы, они так и стоят в одной поре. Из-за холода, толком не чувствуется аромата цветения черемухи, миндаль стоит замороженный. Тюльпаны почти постоянно закрытые, скукоженные. Нет желания сидеть на улице и всем этим любоваться. А какая весна у вас?
122 читали · 1 месяц назад
Заменили часть забора
В первомайские праздники хорошо поработали! У нас осенью рухнули две секции забора, участок оказался разгороженным. Заяц всю зиму вплоть до настоящего времени ходил к нам беспрепятственно. Из-за сильного ветра забор из профнастила сильно покосился. Поэтому, когда рухнет остальное, было делом времени. Решили, что будем менять постепенно железо на оцинкованную сетку. Я года два назад купила столбы на второй участок (на стороне фермера у нас столбы отсутствуют) и несколько рулонов сетки. Ее должно было хватить на три стороны второго участка...
166 читали · 1 месяц назад
На выходных у нас опять была аномалия с погодой. Выпал снег и ночью было - 15. Затем снег растаял, а следующей ночью опять нападал. При том что уже полезли крокусы, гиацинты, и даже тюльпаны. Теперь стоят наполовину почерневшие и пожелтевшие. Мы с мамой уже даже горевать и расстраиваться не можем. Не повезло нам с местом жительства. Из-за того, что почва хорошо подмерзла, я смогла пройтись по участку, не увязнув в грязи. Осмотрели все, что осталось после зимовки. Мыши и заяц знатно попировали. Заяц сильно объел большую яблоню, сливу, даже боярку. Мы пригибали и накрывали малину осенью. Под тяжестью снега многие ветки сломались и очень много коры объедено мышами. Надо было ставить отраву под укрытие. Мыши там вовсю жили. Кажется пропала туя золотистая и один можжевельник. Другие хвойные вроде ничего, даже подросли будто. Пока еще есть снег разбросала удобрение под хвойники, цветущие кустарники. Закрыли большие туи от солнца, которые уже начали обгорать. Еще рано делать окончательные выводы, пока растения не проснулись. Ждем тепла.
2 месяца назад
Сосед открыл сезон дискотек. Музыка играет очень громко. Я хотела поснимать видео с трелями скворцов, но к сожалению, пришлось слушать Рамштайн. Как же я скучаю по времени, когда никого не было! Золотое было время. У нас приболела курочка, как раз только поговорили, что зиму пережили благополучно. Ведь даже голо*опые курочки обросли за зиму. И тут на тебе. Одна несушка протянула ноги. На самом деле, молодок, которые были куплены весной, сильно гоняют старушки. Они их клюют и не пускают к кормушкам. Видимо из-за этого, им не достаётся питания, а в купе с тем, что выгула еще нет, накопилась нехватка чего-то. Мама отсадила ее в коробку и усиленно откармливала. Вроде бы поправилась теперь. Но все равно, дедовщина не прекращается. Я подняла последний горшок с гиацинтами, удалось отсрочить цветение, чтобы быстрее перевалить луковицы в землю. Также достали гладиолусы, почистили и оставили на веранде. Пусть просыпаются. Снега еще много, в теплицах стоит вода. Рассада растет. Правда, немного ошиблись с землей. Мама часть набирала в теплице, из-за этого на перцах появились какая-то зараза. А помидоры очень плохо растут. Надеюсь, выправятся.
113 читали · 2 месяца назад
Вот и пришла весна в деревню. Дороги как обычно превратились в непроходимую кашу. Но, пока ночью еще держится небольшой минус, я смогла приехать. Несмотря на то, что снега было очень много, он довольно быстро сходит. Местами, уже открылась земля и даже появились носики первоцветов. Кстати, мы с мамой так и не пришли к ответу, где же лучше на участке сажать луковичные (гиацинты, крокусы, пролески и так далее). Солнечные и сухие участки расположены далеко от дома, где маленькие цветы не видно. Потому что через все еще сохранившиеся сугробы до них будет не добраться. А все, что рядом с домом, либо в тени, или там долго стоит снег и вода. Первоцветы зацветают уже в мае, когда высокая температура делает цветение очень коротким. С первоцветами у меня была мысль, что сначала надо размножить луковицы, чтобы их стало не жалко. И уже после просто рассаживать по лужайкам, а не клумбам. Надеюсь, когда-нибудь у нас будет прирост, а не убыль растений.
2 месяца назад
Подснежники распустились. Их немного попортила мышь. Но все равно очень красиво. Не знаю, растут ли галантусы в нашем сибирском климате, ведь в первый раз они у меня не взошли (в земле). Но очень хочу полянку. Как впрочем и о крокусах я мечтаю, гиацинтах, тюльпанах. Но как-то не получается. Гиацинты поставили на веранде, чтобы помедленнее росли, пока еще в бутонах.
2 месяца назад
В марте у нас сначала были морозы под - 30, а потом недельный снегопад. До сих пор откопаться не можем. Теперь начинается оттепель, чтобы мы наконец уплыли в океан. В огороде не видать заборов, во дворе сугробы выше роста. Из калитки порой невозможно выйти. Что будет со всем этим, когда резко придет тепло? Помню, такая весна была в 2020 году. Как-то я не смогла доехать до дома, таскала пакеты с продуктами маме в обход через лес. А сейчас снега еще больше.
3 месяца назад