В какой ситуации я оказалась, запустив собственный бренд косметики😁: ✔️ Делаю базовые продукты, которые соответствуют эволюционной биологии, здравому смыслу и моей собственной философии ухода за кожей. Критики из интернета: «Фу! А где инновации? Где стволовые клетки единорога?» Сделала бы со стволовыми клетками единорога, было бы: «Это не соответствует эволюционной биологии кожи, здравому смыслу и философии самой же докторки! Фу!» ✔️ Заказываю базовые продукты на большом сертифицированном производстве с руководителем-химиком, отличными разработчиками, собственной лабораторией и тесными связями с разными НИИ и Биотехнопарком. Критики из интернета: «Фу! Даже собственного производства нет!» Создала бы свое производство: «Фу! Что там за производство такое кустарное? Не могла на нормальном контрактном производстве с историей и устоявшимися научными связями заказать? Что за самодеятельность? Фу!» Раскрою секрет. Множество крупных брендов начинались с кустарного смешивания каких-то ингредиентов дома на кухне. Я ещё лихо стартанула, перешагнув этот этап и сразу перейдя к эксклюзивному контракту на разработку с крупным и серьезным производством. ✔️ Создаю большое и подробное ТЗ для разработчика с последующим выкупом технологической карты, в котором указываю все свойства продуктов, рН и процент ввода ингредиентов, даю список желательных и нежелательных ингредиентов, разъясняю свойства сенсорики и органолептики (люди, имеющие отношение к производству, прекрасно понимают, что такое хорошее и грамотное ТЗ от заказчика). Критики из интернета: «Сама Амина ничего не разрабатывала, а дала разработчикам какое-то там ТЗ». Если бы не сказала о ТЗ для разработчика, было бы так: «Да что там Амина могла создать? Она же не разработчик! Она не химик-технолог по образованию, а врач! Могла бы прямо сказать, что создала ТЗ и разработчики по нему работали, добиваясь нужных свойств продуктов! Какое самомнение! Фу!» Возможно, я кого-то разочарую, но Илон Маск, которым мы восхищаемся, если что, чертежи Space X или Tesla тоже не чертил 😉 ✔️ Тратим 2,5 года на создание формулы крема, тестирование сырья и образцов, ищем сначала просто мальтийские кресты в поляризации, а потом со временем, дорабатывая формулу, еще добиваемся их плотного и упорядоченного расположения. Критики из интернета: «Да что там можно было делать 2.5 года? Фу!» Выпустила бы продукт за полгода, те же критики сказали бы: «Что там за продукт вообще получился? Нормальные кремы годами разрабатывают и тестируют! Фу!» ✔️ Беру проверенную формулу для пенки, заказываю качественное сырье и дорогой пенообразователь. Критики из интернета: «Не могла свою формулу разработать? И почему стоит не 300 рублей? Фу!» Разработали бы уникальную формулу и заказали бы самое дешевое сырье, те же критики сказали бы: «Зачем изобретать велосипед, если всем прекрасно известны хорошие мягкие формулы? И вообще. Зачем было брать дешманское сырье, если можно было бы взять нормальное? Зачем этот дешевый пенообразователь, который не создает плотную пену? Нужно было взять дорогой! Стоило бы в рознице дороже, но за качество ведь надо платить! Фу!» ✔️ Аргументированно и обстоятельно, никого не оскорбляя, отвечаю на несправедливую и необоснованную критику из интернета, даю разъяснения по составам, ценообразованию, логистике, научной составляющей. Критики из интернета: «Амина агрессивная, потому что смеет отвечать! Лучше бы «достойно» молчала!» Если бы «достойно» молчала, то они же ответили бы: «Какой закрытый бренд! Амина так активно раньше отвечала на комментарии, критиковала процедуры, а по поводу своего бренда разъяснить ничего не может! Либо сама ничего не знает и просто «лицом торгует», а за неё всё делают; либо есть что скрывать! Фу!». В общем, с учетом вышесказанного, буду делать так, как считаю нужным. Всем угодить не получится 😁
336 читали · 4 дня назад