Найти в Дзене
15,2 тыс подписчиков

Беспроигрышный способ спровоцировать у меня нервный тик и неконтролируемую агрессию — это использовать какой-нибудь очень древний и замшелый стереотип. Точнее, бездумно его повторять, не обращая внимания не меняющуюся реальность и смену времен и эпох. Ну, свой самый любимый пример — тезис «Современные дети читают только "Гарри Поттера"» — я уже вспоминала слишком часто, это уже даже не интересно.


Зато одна из моих подчиненных на днях подкинула новый пример. Значит-с, дама писала про некое социальное явление, в контексте которого упоминала опрос, проведенный среди москвичей 19-29 лет. И в следующем же предложении — фраза типа: «...почему миллениалы поступают именно так?».

Все поняли, что не так в этой конструкции? Вот и я очень долго плевалась ядом.

Почему так происходит? Тут есть два варианта, и оба очень плохие и непрофессиональные.

Первый вариант — уважаемая коллега просто-напросто списала этот абзац из какой-нибудь публикации десятилетней давности. И не удосужилась проверить. Очень плохо, за это я отругаю.

Второй — уважаемая коллега что-то где-то когда-то слышала о том, что существует некая молодёжь, которая называется миллениалами. Слово понравилось, запомнилось, вот он теперь она его и использует в хвост и в гриву, не глядя на календарь. Тоже очень плохо, и за это я тоже отругаю.

Совсем ведь не сложно проверить, уточнить и узнать, что миллениалы — это граждане, рожденные с 1980 по 1995 годы, т.е. на сегодняшний день им от 30 до 45 лет. Совсем не старые люди, конечно, точнее, ещё очень молодые... но тем не менее. Рожденные с 1995 до 2010 годы, та самая хрестоматийная «молодёжь» в массовом сознании, сегодняшние двадцатилетние, — это зуммеры. Ну а в школах сегодня учатся и вовсе представители поколения «альфа». Не то чтобы я была фанаткой теории поколений, но если уж ты пользуешься какой-то терминологией, пользуйся грамотно.

Точно так же год-полтора назад я недобро смеялась, прочитав у одного из дружественных блогеров фразу «Зашел в модный бар и посмотрел, чем питаются хипстеры» — и дальше что-то довольно предсказуемое насчет драников с яйцами пашот. Пришлось переспросить, мол, точно ли именно хипстеры? «Ну я имел в виду современную молодежь», — обтекаемо ответил собеседник. Вот опять же!.. Конечно, молодежью нынче разрешили быть до 35 лет, но даже с учетом этой оговорки, увы, паззл не складывается. Хипстеры, безусловно, молодежь — молодежь образца этак 2012-2015 года.

Мораль? Да никакой особенной морали тут нет. Очень простая: если используешь какой-то термин — проверяй его значение. Иначе может неловко получиться.:) Ну а вообще, как я уже недавно говорила, лучше не цепляться с отчаянием утопающего за эти весьма расплывчатые поколенческие границы — лучше все мы будем перенниалы.:) И всем пис!
Беспроигрышный способ спровоцировать у меня нервный тик и неконтролируемую агрессию — это использовать какой-нибудь очень древний и замшелый стереотип.
2 минуты
443 читали