Найти в Дзене
Репост
1 неделю назад
Я снова здесь, после очень долгого перерыва. Благодарю всех, кто не отписался и остался на моей странице. Было очень много и исследовательской, и преподавательской нагрузки, что просто на оставило времени на популяризацию своих работ - а порой и на их полноценное написание. Очень много идей сейчас сохранено в виде тезисов и заметок, которые я буду постепенно реализовывать, писать, публиковать, а после официальной публикации - делиться с вами, уважаемые подписчики, потому что тиражи наших изданий по-прежнему невелики, и далеко не все из них имеют электронные версии. Завтра буду принимать участие в научно-практической конференции, где в докладе снова подниму вопрос об увековечении памяти героев "забытых войн", по крайней мере ХХ века (концептуально все они - либо предтеча, либо следствие Второй мировой войны).
1 неделю назад
От Великой Победы к "забытым войнам"
Опубликовано: Кузнецова-Тимонова А.В. От Великой Победы к "забытым войнам" / А.В. Кузнецова-Тимонова // Старонкі ваеннай гісторыі Беларусі. Вып. 4 : у памяць пра 85-ю гадавіну трагедыі пачатку Вялікай Айчыннай вайны: зб. навук. арт. / Нац. акад. навук Беларусі, Ін-т гісторыі. - Мінск : Беларуская навука, 2026. - 427 с. - С. 416 - 420 Великая Отечественная война, к сожалению, не стала последней войной на планете: уже в момент ее окончания обозначились контуры будущих противостояний. Речь идет не только о глобальной «холодной войне» двух сверхдержав – СССР и США. Победа Антигитлеровской коалиции...
1 неделю назад
rutube.ru/...d67 hvk.com/...108 Пришла пора поделиться свежей записью. На этот раз по приглашению ведущей Натальи Макаревич приняла участие в программе "Лицом к лицу" по теме актуальности истории Великой Отечественной войны и исторической памяти об этих событиях. Запись передачи состоялась 7 мая и пришлась на очень горячую неделю: 6-7 мая мы с коллегами из Института истории НАН Беларуси проводили масштабную научную конференцию "Великая Победа во имя мира и созидания", что потребовало серьезной вовлеченности; 8 мая я принимала участие в круглом столе в Институте экономики, также с докладом, уже о специфике состояния освобожденной территории БССР осенью 1943 - весной 1945 гг. Тема передачи была достаточно масштабной, а время - ограниченным, и не все удается достать из головы. Потому возможно, отдельные вопросы я не смогла раскрыть до конца. Будем считать, что это задел для следующих бесед в других местах и аудиториях. О личном. Разговор об истории Великой Отечественной войны для меня - это вариации на тему "Свой среди чужих, чужой среди своих", поскольку моей основной специализацией являются локальные вооруженные конфликты уже послевоенной эпохи, и в беседах по темам Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны могу зайти не на свою территорию, допустить неточность в высказываниях. Всегда готова к вопросам.
1 год назад
Об этой новости узнала от своего студента, который собственно эту доску забирал из российского посольства. Что примечательно: еженедельно в Институт истории НАН Беларуси поступают десятки запросов на согласование того или иного произведения монументального искусства. А вот эту доску согласовать не просили, установили - и все. А жаль. С удовольствием бы согласовали! http://youtube.com/post/UgkxZWPYJgrUWv-j1CAGEenjeMOprPoSC9Z7?si=ctOvB_if0o1IF8f_
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад
Репост
1 год назад