Найти в Дзене
«Оборона по заказу»: Верховный суд разъяснил, почему умышленные удары ножом в жизненно важные органы по просьбе агрессивного потерпевшего —
Обстоятельства дела: Полиенко осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кресникову, и за укрывательство убийства, совершенного Кресниковым. В жалобе Полиенко заявил, что нанес ранения Кресникову под его агрессивным давлением, поскольку Кресников хотел создать видимость нападения на него для сокрытия убийства, а удары ножом в жизненно важные органы Кресникова были нанесены в состоянии необходимой обороны. По мнению Полиенко, это является основанием для переквалификации деяния со ст. 111 УК РФ на ст...
106 читали · 3 недели назад
Остался ли ещё на теле Руси-матушки такой неприкаянный предприниматель-владелец приватизированных площадей, который не ощутил на своей заднице всю боль последствий неправильно оформленных протоколов государственных приватизационных комиссий? К окончанию моего «писательского отпуска» аккурат вышла новость: Владимир Путин, встречаясь с Шохиным, поддержал введение срока давности по приватизационным сделкам, указав что это решение должно быть принято в кратчайшие сроки. По факту и законов-то принимать никаких не нужно. Достаточно отменить ту совершенно экзотичную практику трактовки судами статей гражданского кодекса о сроках исковой давности, которая позволяется только в пользу государства. Впервые с этим абсурдом я столкнулся в 2010 году, защищая одного регионального бизнесмена, которому оспариваемый Минимуществом объект принадлежал около 15 лет. На первом заседании по тому делу после моего заявления об истечении срока давности арбитражный судья со мной на пару размотала по всем правилам интеллектуального абьюза заявителя иска, пока на следующем заседании не получила от них распечатанную практику вышестоящей кассации. До сих пор помню её взгляд на меня и фразу: «Я бы вам рекомендовала ознакомиться…». По сути, никаких новых законов введено не было. Суды с подачи самой верхней верхушки неожиданно для всех, включая самих судей, поменяли практику (но только в интересах государства) и начали отсчитывать начало течения общего трехлетнего срока исковой давности с момента, когда государству стало известно о нарушении его права, а таким моментом начали считать дату подачи соответствующего иска. Мол, до этого государство ни о чем плохом не подозревало. Чтобы понять всю абсурдность такой трактовки попробуйте как-нибудь восстановить срок любой давности для юрлица из-за того, что один отдел компании не знал о том, что натворил другой каких-нибудь 10 лет назад. Полнота вашей панамки после заседания будет зависеть только от того с какой ноги встал в этот день судья. Конечно, идея изменений здравая настолько, что вновь позволяет верить в то, что государству не безразличны чаяния простых коммерсантов. Только за эти 15 с лишним лет существования отменяемой практики уже сложно предположить, что остался ещё на теле Руси-матушки такой неприкаянный предприниматель-владелец приватизированных площадей, который не ощутил на своей заднице всю боль последствий неправильно оформленных протоколов государственных приватизационных комиссий, к которым зачастую он не имел никакого отношения… Однако всё равно отмена такого подхода к началу исчисления срока исковой давности определённо нужна, потому что такая практика начала находить свое применение уже и в других сделках, включая иски по схеме «Долиной». Так что с надеждой смотрим в те самые «кратчайшие сроки» и свято верим, что такая практика будет отменена уже навсегда, благодаря справедливому вниманию самого высокого руководства страны. А злые языки, что судачат о завершении периода пересмотра результатов приватизации 90х, потому и злые, что заблуждаются и основывают свои домыслы на неполной информации, а также неверно понятых идеалах свободы... @advokatlevchenko
3 недели назад
«Не всякая кража — преступление»: Верховный суд объяснил, почему неоплаченный товар в магазине на 5000 рублей не является
Обстоятельства дела: несовершеннолетняя Вильданова признана виновной в краже из гипермаркета "Магнит" товаров на сумму более 5 000 рублей. Согласно материалам дела, Вильданова не пробила часть товаров на кассе самообслуживания в гипермаркете. Суд первой инстанции освободил Вильданову от наказания, применив принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и ограничения досуга. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили приговор без изменений. В кассационной жалобе адвокат Королева указывает на отсутствие состава преступления в действиях Вильдановой...
101 читали · 3 недели назад
Мужика из Ставрополя оштрафовали на 10 тысяч рублей за оскорбление цыган. Он бухал дома и решил посетить группу Культурный Центр Цыган в мессенджере МАХ. Туда он начал писать гневные слова и оскорбления. Суд признал мужчину виновным в разжигании ненависти или вражды, а также унижении достоинства лиц цыганской национальности. На самом деле, очень хочу обратить внимание всех подписчиков, что у нас уже давно нет никакой анонимности в интернете, если вы профессионально не умеете работать над сокрытием своих цифровых следов. Также за последние годы внесено огромное количество новых составов не только административных, но и уголовных на предмет выражения всяких недовольств различными социальными группами, явлениями, а также за высказывания альтернативных точек зрения на исторические и некоторые текущие события. Я не берусь здесь судить о справедливости таких норм и ответственности (эти моменты хотелось бы оценить в исторических изысканиях будущего), а лишь хочу предупредить, чтобы вы внимательнее относились к тому, что пишите в интернетах в моменты своей максимальной решительности. У меня был такой подзащитный на заре введения уголовного цензурирования, если можно так выразиться, интернета, которого нам удалось отбить от цепких рук СК и ФСБ, но с тех пор эти составы преступления стали тяжелее, появились новые, а процесс доказывания упростился до банального. С тех пор я неоднократно своим друзьям и людям, что мне не безразличны, давал непрошенные рекомендации удалить контент, на который я случайно наталкивался. Иными словами, сегодня по пьяни намного безопаснее писать бывшим, чем влезать в какой-нибудь срач в интернете. Берегите себя и оставайтесь подписанными на @advokatlevchenko
3 недели назад
Удобный обвиняемый. Часть 4: «Сопротивление системы» Палочная система — это своего рода KPI у наших правоохранителей. Статистика учитывает как положительные показатели — такие как выявление преступлений и завершение расследования с направлением дела в суд, — так и негативные, например, прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Особенно тяжело система воспринимает реабилитацию тех, кто затем идёт взыскивать с государства деньги, потраченные на адвоката, а также компенсацию морального вреда за нахождение в СИЗО или под иной мерой пресечения. Реабилитация — настолько негативный статистический показатель, что следствие будет упираться до последнего, лишь бы такое дело не прекращать. Им проще всеми правдами и неправдами дотолкать дело с невиновным человеком до суда и продолжать держать его в условиях СИЗО, чем признать собственную ошибку. Вот вам прямая речь о влиянии реабилитации на статистику следственного управления от «вчерашнего» сотрудника: «Влияет существенно: регрессные иски к следствию, служебки, взыскания и, как следствие, лишение премий и надбавок. По статистике просадка в одну реабилитацию перекрывается только направлением 210-й эпизодной». В переводе на человеческий это означает, что поднять статистику следственного управления с уровня плинтуса при прекращении преследования по реабилитирующим основаниям можно только путем направления в суд другого дела с организованным преступным сообществом и некоторым количеством эпизодов тяжких или особо тяжких преступлений. Фактически по этому кейсу с криптовалютой мы сейчас имеем уголовное дело, в котором нет ни единого доказательства причастности задержанных фигурантов к совершению преступления и при этом — море доказательств того, что к мошенничеству в отношении потерпевшей они не имеют никакого отношения. Потерпевшая, как и Долина, сама передала свою криптовалюту жуликам, а ребята лишь добросовестно продали ей крипту. При этом подольские следственные начальники ни в какую не хотят признавать, что у них не получилось сделать то, чего им очень хотелось, и продолжают настаивать на направлении дела в суд. В данном случае интересна позиция прокуратуры, которая за весь период следствия проявляла себя максимально безучастно, но месяц назад вернула дело на дополнительное расследование, что позволило нам существенно смягчить меры пресечения нашим подзащитным. На сегодняшний день следствие настойчиво пытается протолкнуть дело в суд. Посмотрим, что скажет подольский прокурор… @advokatlevchenko
3 недели назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала