Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Брюс

Не вы жили с нытиком и нелюбимым мужем, не вам и говорить

Шагая по коридорам, Мира была уверена в одном – муж вляпался в дурную историю. Подрался с кем-нибудь в баре, его могли побить или ограбить. Придется потом выслушивать его нытьё и обрабатывать раны, потом уложить спать и ждать, когда он проснется. Каждый раз одно и то же, ничего нового. В кабинете главврача, кроме его хозяина, сидел незнакомый мужчина средних лет с военной выправкой. Увидев Миру главврач поднялся и поспешно вышел: — Прошу вас, Мира Сергеевна, располагайтесь. — Следователь Никитин Игорь Иванович, — представился незнакомец. — Предлагаю сразу перейти к делу. — Если вы о моём муже, то я не удивлена, — надменно сказала Мира. — Что натворил на этот раз? — Боюсь, что все его проступки остались в прошлом, — мрачно заметил следователь. — Он умер, Мира Сергеевна. Тело вашего супруга было найдено неподалёку от продуктового магазина, он замёрз ночью. По оценкам нашего эксперта, смерть наступила между четырьмя и пятью часами утра. Примите мои соболезнования. Мира закрыла лицо ру
Оглавление

Рассказ "Клянусь... я буду твоей подругой"

Глава 1

Глава 4

Шагая по коридорам, Мира была уверена в одном – муж вляпался в дурную историю. Подрался с кем-нибудь в баре, его могли побить или ограбить. Придется потом выслушивать его нытьё и обрабатывать раны, потом уложить спать и ждать, когда он проснется. Каждый раз одно и то же, ничего нового.

В кабинете главврача, кроме его хозяина, сидел незнакомый мужчина средних лет с военной выправкой. Увидев Миру главврач поднялся и поспешно вышел:

— Прошу вас, Мира Сергеевна, располагайтесь.

— Следователь Никитин Игорь Иванович, — представился незнакомец. — Предлагаю сразу перейти к делу.

— Если вы о моём муже, то я не удивлена, — надменно сказала Мира. — Что натворил на этот раз?

— Боюсь, что все его проступки остались в прошлом, — мрачно заметил следователь. — Он умер, Мира Сергеевна. Тело вашего супруга было найдено неподалёку от продуктового магазина, он замёрз ночью. По оценкам нашего эксперта, смерть наступила между четырьмя и пятью часами утра. Примите мои соболезнования.

Мира закрыла лицо руками и без сил опустилась на ближайший стул. В голове билась мысль, что Дмитрия больше нет, теперь ей не придется краснеть за его пьяные выходки. Но почему так внезапно? В глазах Миры потемнело, и она без чувств свалилась на грязный линолеум.

Когда женщину привели в чувство, никто не заметил в её глазах даже намёка на горе. Только полную отрешённость от происходящего и вселенскую усталость.

— Почему вы решили, что это именно он? — сухо спросила она.

— Его опознали соседи, позже приехал ваш свёкор, — ответил ей следователь. — Мы не могли до вас дозвониться.

— Я отключаю телефон, когда иду на операцию, — безразлично ответила Мира. — Сегодня у меня была пациентка… Я была занята перевязкой… Я…

Она уставилась в одну точку и замолчала, её лицо окаменело, взгляд стал пустым.

***

Когда Мира вернулась из морга, то застала дома ревущую в три ручья Стеллу. Девушка тоненько подвывала, глядя на портрет отца:

— Папа… папулечка, почему?

При виде матери Стелла вскочила, размазывая слёзы по щекам:

— Ты уже знаешь, да? Гордишься собой, мамочка? Рада, что из-за тебя не стало папы? Ненавижу тебя, это ты его довела!

На лице Миры не дрогнул ни один мускул. Она шагнула к дочери и влепила ей пощечину. Стелла схватилась за покрасневшую щеку и непонимающе уставилась на мать, которая так же хладнокровно скомандовала:

— Марш в ванную и приведи себя в порядок. Соплями делу не поможешь, нам обеим нужно успокоиться.

Девушка молча ушла в ванную, а Мира прошла на кухню и устало опустилась на скрипучий стул. Тот самый, который она столько времени требовала мужа починить, а Дмитрий только усмехался:

— Да куда торопиться? Он ещё крепкий, десяток лет спокойно простоит.

— Люди придут на поминки, а у нас стулья скрипят, — подумала Мира вслух и огляделась. Странное это было чувство – с одной стороны, она осталась без мужа. Узнав подробности его гибели, соседи и все знакомые начнут шептаться, обвиняя в случившемся её, Миру. С другой стороны, все знали, почему Дмитрий остался без работы. Может, спишут на пьянство, и никто не станет к ней цепляться? Но Мира не верила в это, слишком уж громко они ссорились, весь дом был в курсе их семейных разборок. Значит, надо готовиться к тому, что все вокруг начнут шептаться и коситься на неё.

— Да и чёрт с вами, — проговорила женщина, выпрямляя спину. — Не вы жили с нытиком и нелюбимым мужем, не вам и говорить.

***

На похоронах свёкрам стало плохо, и Мире пришлось откачивать обоих. Пришедшие проститься с Дмитрием заметили, что в глазах вдовы не было ни слезинки, а её взгляд поразил всех своей пустотой. Тут же появилось два разных мнения. Одни говорили, что Мира настолько сильно горюет, что перестала что-либо чувствовать и показывать. Другие утверждали, что ей всегда было плевать на мужа и теперь она рада, что его больше нет. Однако все жалели Стеллу, потому что отец души в ней не чаял, баловал и сдувал пылинки…

После смерти отца Стелла замкнулась в себе. Она практически перестала разговаривать с матерью, и та впервые почувствовала себя неуютно. Хотелось поговорить с кем-то, но кандидатов на разговоры по душам не нашлось. Мира не знала, кому она могла бы излить душу, поплакать. И вот, вечером к ней приехала подруга.

— Зачем, Викуся? Диму в любом случае не вернёшь, а ты зря только время потеряешь. Езжай домой, пусть у вас с Артуром будет всё хорошо, — деревянным голосом ответила Мира в ответ на слова поддержки. — Передай привет Ксюше, я её уже сто лет не видела…

Вика не стала настаивать и уехала.

***

Стелла с трудом сдала выпускные экзамены, но поступать куда-либо не хотела. Заявила, что после похорон её психика не выдержит, ей нужно подумать, как следует, чтобы не оказаться в таком же положении, как Мира.

— Не заставляй меня, а то я сама не знаю, что вытворю. Или доведёшь меня, как папу? —выдала однажды Стелла, когда Мира начала говорить, чтобы дочь скорее определилась с выбором профессии.

Реакция матери не заставила себя ждать: щеку Стеллы вновь обожгла пощечина. Девушка пристально смотрела на мать, в глазах светилась самая настоящая ненависть.

— Какая же ты убогая…— прошептала девушка, не сводя глаз с перекошенного от гнева лица Миры. — Папа тебя любил больше жизни, а тебе всего было мало… осталось для полного счастья из меня сделать тупую марионетку, чтобы ты почувствовала себя наконец-то довольной? Счастлива?

Не дожидаясь ответа, Стелла убежала в свою комнату. Мира молча посмотрела вслед дочери и ушла в спальню, где без сил прилегла на край кровати. Перед глазами встал образ мужа, который виновато смотрел на неё полным боли взглядом, словно прося прощения за то, что так неожиданно для всех покинул семью.

— Ненавижу, опять ты всё испортил! — прошептала Мира, вытирая проступившие слёзы. Наедине с собой она могла позволить проявлять эмоции, чего никогда не делала на людях. Для всех она оставалась холодной, отстраненной и равнодушной к людям, которые так и говорили о ней:

— Характер – ужас, зато руки золотые.

— Почему у меня не получается по-человечески поговорить с собственной дочерью? —мрачно спросила себя Мира. Она никогда не могла найти ответа на этот вопрос. Особенно с того дня, когда дочь впервые показала свой характер, в день сорокалетия отца. Стелла отказалась надевать украшение, которое ей выбрала мама, чтобы показаться перед приглашёнными гостями. Мира потребовала:

— Или ты идёшь в этом, или остаёшься дома. Я не буду спорить с тобой.

— Отлично, тогда останусь дома, чем тащиться позориться в таком кошмарном колье, —вызывающе ответила Стелла. Она задрала подбородок и фыркнула, чем довела мать до состояния бешенства. Дмитрий тогда еле успел перехватить руку жены… но сейчас его нет, некому встать между Стеллой и Мирой, если вдруг начнут ссориться.

Мира вздохнула. Хотелось открыть дверь комнаты дочери и сказать:

— Не дури, давай просто поговорим.

Но вместо этого Мира привычно сжала кулаки так, что кончики ногтей отпечатались на ладони. Она никогда не шла первой на примирение, даже если была виновата. Дима всегда приходил мириться первым, и она привыкла к этому, ожидала того же от дочери. Но Стелла… у неё всё-таки больше Мирин характер, и кто из них первой даст слабину? Точно не Мира.

Наутро женщина не стала будить дочь и даже заходить к ней в комнату. Пусть девчонка не думает, что одержала верх. Быстро съев холодный бутерброд с сыром, Мира поспешила на работу. На пороге всё-таки оглянулась и громко скомандовала:

— Сделай сегодня уборку, нечего дрыхнуть до вечера. Всё, я пошла.

Как и следовало ожидать, никто не ответил. Раздражённо цокнув языком, женщина направилась к выходу из подъезда. Её встретила соседка с первого этажа, которая мыла лестничную клетку:

— О, ещё одна ранняя пташка. Сергеевна, на работу бежишь?

— А куда ещё? — привычно отозвалась Мира, поправляя сумку на плече.

— Ну беги, беги. — оперлась на швабру соседка, проедая спину Миры жгучим взглядом, — вдовушка.

Целый день Мира крутилась, как белка в колесе. Когда были заполнены все рабочие журналы, Мира устало откинулась на стуле и подумала:

«Надо бы Стелле позвонить».

Она набрала домашний номер, но никто не ответил.

— Наверное, ушла. Или музыка орёт на всю ивановскую, — Мира встала и начала собираться домой. По дороге решила заскочить в супермаркет, взять тушку цыпленка. Стелла безумно любила запеченную курочку.

«Будет выглядеть так, будто я первая пытаюсь помириться» — подумала Мира, расплачиваясь за покупки. Придя во двор, заметила, что в окнах квартиры не горит свет.

Мира пулей влетела в подъезд, вставила ключ в замок, открыла дверь и включила в прихожей свет.

— Стелла, я дома! Возьми продукты, — громко сказала женщина, но ответом была оглушающая тишина. Мире стало не по себе. Она внимательно осмотрелась и только сейчас увидела, что нет сапог и зимней куртки дочери. С полки на стене пропали тёплая шапка и шарф с перчатками. Не разуваясь, Мира бросилась в комнату Стеллы и увидела – шкаф открыт нараспашку, одежда дочери разбросана по всей комнате. Мира заметила, что нет рюкзака и дамской сумочки.

— Понятно. Дурочка, убежала из дома, чтобы попугать меня? Куда она могла уйти? Как только вернется, устрою такую взбучку, что мало не покажется!

Подумав, она набрала номер свекрови:

— Алло, это я. Добрый вечер. Как вы? Стелла у вас? Оставила дома бардак, а сама не сказала, куда идет. Думала, пошла к вам. Нет? Ладно, подожду. Скоро придет, куда она денется…

Но Стелла домой так и не пришла. Ни в тот вечер, ни в последующие. Мира поняла, что пора объявлять дочь в розыск.

Глава 5 но если не терпится, приходите на наш канал Макс, там опубликовано больше глав. Рассказ "Клянусь"