Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что растёт на огороде и в саду у двух старокрымских пенсионеров?

Тепло нечаянно нагрянуло в наш Старый Крым, когда его совсем уже не ждали. И у нас пошла малина. Кстати, на городском рынке в минувшее воскресенье малины было полно. И цена неплохая - 250 рублей за литровую банку. Но мы с женой не самые бойкие огородники и садоводы, и у нас, как правило, всё начинает созревать с небольшим опозданием. Возможно, это ещё и потому, что на нашем участке особый микроклимат. Много зелени, много травы, много тени и много полива, поэтому, едва войдёшь в калитку с жаркой улицы и сразу чувствуешь, что попал в прохладу. В общем, собрали первый урожай малины. Пока скромно. Да посадили мы два саженца только прошлой весной. Первый год они оба были в задумчивости, но теперь оживились, разрастаются. Малина хорошая - крупная, сладкая. Участок у нас небольшой - 8 соток. Большую часть занимают цветы, на первом месте из которых розы. Это мы оба с женой любим и о цветах заботимся больше, чем об овощах-фруктах. Но кое-что у нас растёт. В первые годы мы много всего сажали, п

Тепло нечаянно нагрянуло в наш Старый Крым, когда его совсем уже не ждали. И у нас пошла малина. Кстати, на городском рынке в минувшее воскресенье малины было полно. И цена неплохая - 250 рублей за литровую банку. Но мы с женой не самые бойкие огородники и садоводы, и у нас, как правило, всё начинает созревать с небольшим опозданием. Возможно, это ещё и потому, что на нашем участке особый микроклимат. Много зелени, много травы, много тени и много полива, поэтому, едва войдёшь в калитку с жаркой улицы и сразу чувствуешь, что попал в прохладу.

-2

В общем, собрали первый урожай малины. Пока скромно. Да посадили мы два саженца только прошлой весной. Первый год они оба были в задумчивости, но теперь оживились, разрастаются. Малина хорошая - крупная, сладкая.

-3

Участок у нас небольшой - 8 соток. Большую часть занимают цветы, на первом месте из которых розы. Это мы оба с женой любим и о цветах заботимся больше, чем об овощах-фруктах.

-4

Но кое-что у нас растёт. В первые годы мы много всего сажали, потом стали сокращаться, оставили самое необходимое и самое любимое.

На первом месте помидоры. Их сажаем каждый год. Было время, сажали под сто кустов. Сегодня всего три десятка. Этого нам хватает и на еду, и на то, чтобы сделать запас на зиму. Мы их не солим и не маринуем, а просто режем на кусочки и замораживаем в пакетах на защёлках или на молниях.

Ни разу за все десять лет не случалось, чтобы мы остались без хорошего урожая томатов. Обычно первый помидорчик снимаем в середине июля, а последний в ноябре. Вот и сейчас урожай обещает быть отличным.

-5

Растут у нас помидоры на двух высоких грядках.

-6

О том, что такое высокие грядки и какая нам от них польза, я тут уже не раз рассказывал, кто пропустил, смотрите ЗДЕСЬ.

Два года назад я приобрёл фирменные подпорки для томатов в виде металлических трубок. Но разочаровался в них и прошлым летом вернулся к неказистым, но надёжным деревянным подпоркам. А в этом году (видите на фото выше) снова использовал эти трубочки. А просто так получилось, что часть своих реек у меня ушло на поддержку горошка.

-7

Очень его люблю. В прошлом году не стали его сажать, потому что как никто требует постоянного полива. Пришлось покупать на рынке, а там он не такой вкусный, как со своей грядки. Так что Лена снова горошек посадила. И он уже цветёт. Так что, надеюсь, что с урожаем всё будет замечательно.

-8

Часть большой высокой грядки у нас занимает клубника. Однако в последние годы тут только заросли листьев, а ягод нет. Дело в том, что рядом растут два миндальных дерева. Пока они были маленькими, солнца на клубнику попадало, а как выросли, то вся эта часть грядки в тени.

-9

Зимой мы с Леной изрядно проредили крону миндалей, и теперь солнце стало заглядывать на грядку. Ну и клубника начала цвести, и даже появились ягоды. Пока они маленькие и зелёные, но, я думаю, что дозреют.

-10

Вот, собственно, и почти весь наш огород. Почти - это потому, что ещё есть огурцы и кабачки, которые мы тоже сажаем каждый год. Иногда семенами, иногда покупаем рассаду на рынке. В этом году посадили семенами, а весна была прохладной, и ни те, ни другие не спешили расти. Вот только сейчас началось настоящее крымское лето и огурцы с кабачками взбодрились. Но пока выглядят так себе, поэтому я их даже фотографировать не стал.

Теперь про наши садовые успехи.

У нас один куст бесшипного крыжовника. Ему уже десять лет. Крыжовник крупный и сладкий. Урожаи обильные.

-11

Ещё у нас есть два куста золотистой смородины. Но в этом году ягод на них почти нет. Похоже, что это первый такой случай, обычно урожаи отличные. Этой весной соседка принесла черенок своей чёрной смородины, очень её хвалила. Посадили, уже есть несколько ягод. Посмотрим, что будет. Мы сажали у себя и черную, и красную смородину, но получилось неудачно, урожаи были более чем скромные, да ещё их стеклянница всё время жрала.

Ежевики будет много. Её всегда у нас много, тут всё в порядке.

-12

Что касается миндаля, то в этом году у нас его не будет. Висят на ветках жалкие несколько десятков плодов, вот и всё.

-13

Впервые у нас с миндалём такое. А ведь такое мощное цветение было. Но дожди шли, видимо, не получилось с опылением.

С грецким орехом, похоже, все хорошо. Плодов завязалось много.

-14

Много инжира. Скоро уже будем собирать первый урожай.

-15

В мае прошлого года мы посадили три плодовых саженца: абрикос, персик и вишню Дюк. Персик сразу не принялся. Вишня отлично растёт. А на абрикосе даже появился первый плод. Вообще-то из завязалось целых полтора десятка, но все отвалились, остался один.

-16

Есть яблочки. У нас одна яблоня Фуджи (на фото внизу) и две декоративные яблоньки с мини-яблочками

-17

Две груши. Одна старая, она раз в 4-5 лет даёт огромный урожай, а в остальное время так себе. И ещё Бере Боск, она же Бера (на фото ниже). Её мы сами посадили десять лет назад. Очень вкусная, но и очень прижимистая, никогда много груш на ней не бывает.

-18

И, наконец, кизил. Этот никогда ничем не болеет и всегда на нём полно плодов.

-19

Ну вот и весь рассказ про наш сад и наш огород. Новые читатели, которые недавно на нашем канале, периодически спрашивают нас, почему мы не сажаем свеклу, картошку, морковку, баклажаны и перцы, зелень и капусту, вишню, черешню, шелковицу, сливу, алычу... Что сказать? Как говорил Козма Прутков, нельзя объять необъятное. Справляемся с тем, что нам по силам, а лишнего брать на себя не хочется. Это лишь кажется, что в Крыму только брось в землю семечко, а дальше всё само собой будет расти. На самом деле без постоянной заботы и без регулярного полива, увы, ничего получится.

Если вам понравилась статья и вы хотите материально поддержать авторов этого дзен-канала, сделать это можно ЗДЕСЬ