Эта фраза принадлежит известному немецкому геронтологу Петеру Аксту.
Его теория о том, что человеку следует как можно больше лениться, если он хочет прожить долгую жизнь, в свое время вызвала немало споров. Акст полагал, что каждому из нас природой отпущен определенный запас жизненной энергии, и чем бережнее мы его расходуем, тем дольше проживем.
Большинство ученых эту идею не поддержали. Организм человека гораздо сложнее простой батарейки, которую можно экономить или, наоборот, очень быстро разрядить.
Но есть любопытный парадокс. Ленивые люди действительно нередко живут дольше. Только причина совсем не в физиологии.
Лень лени — рознь. Не лень встать с дивана и заняться делом. А совершенно особенная, которая действительно намного полезнее любого трудолюбия.
Потому что многие люди тратят свои силы не на работу, не на заботу о близких и даже не на решение реальных проблем. Они расходуют их на бесконечные переживания, обиды, споры и тревоги. Причем, делают это годами. Да что там годами: всю жизнь!
Представьте себе человека, который каждый день носит в кармане тяжелый камень. Через неделю он привыкнет к его весу и перестанет замечать неудобство. Но легче от этого камень не станет.
Точно так же мы привыкаем к эмоциональному грузу, который постоянно носим с собой. А ведь многое из того, чна что мы тратим своб драгоценную жизнь, даже не замечая, можно было бы просто лениться делать.
Лениться переживать из-за чужого мнения
Наверное, нет более дорогого удовольствия, чем пытаться нравиться всем.
Сколько сил люди тратят на то, чтобы выглядеть правильно, говорить правильно, принимать правильные решения, соответствовать чужим ожиданиям.
Кто-то до глубокой старости переживает, что скажут соседи. Другой — боится осуждения коллег. Третий годами не решается осуществить свою мечту только потому, что родственники ее не одобряют. Список можно продолжать бесконечно.
Но самое удивительное в том, что те, чье мнение нас так заботит, заняты вовсе не нами. У них хватает собственных забот, тревог и проблем.
Психологи давно заметили интересную особенность: большинство людей значительно преувеличивают внимание, которое к ним проявляют окружающие.
Нам кажется, что все обсуждают наши ошибки. На самом деле большинство заняты своими.
Нам кажется, что все замечают наши недостатки. На самом деле люди гораздо чаще думают о собственных.
Однажды мудрого человека спросили:
— Что изменилось в вашей жизни после сорока?
Он ответил:
— Я перестал переживать, что обо мне думают другие.
После шестидесяти его спросили снова.
— А теперь?
— Теперь я понял, что они вообще обо мне не думали.
В этой шутке гораздо больше правды, чем кажется.
Чем старше становится человек, тем яснее он понимает: жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее под аккомпанемент чужих оценок.
Иногда полезно намного полезнее лениться.
Не объяснять мотивы своих поступков миру.
Не оправдываться.
Не доказывать.
Не искать одобрения.
Просто жить.
Лениться доказывать свою правоту
Есть люди, которые готовы спорить до последнего вздоха. С соседом. С коллегой. С родственником. А уж с незнакомцами в Интернете — хлебом не корми.
Для них признать чужую точку зрения почти так же трудно, как признать собственную некомпетентность.
Но с возрастом приходит интересное понимание: большинство споров не стоят тех сил, которые мы на них тратим.
Более того, большинство конфликтов возникают вовсе не потому, что люди хотят найти истину. Они просто хотят победить. Любой ценой.
А это совсем разные вещи.
Представьте двух супругов, которые прожили вместе сорок лет.
Они могут часами выяснять, кто прав.
А могут посмотреть друг на друга и сказать:
— Ладно, пусть будет по-твоему.
Удивительно, но второй вариант, продлевает жизнь намного лучше первого.
Мудрость редко приходит вместе с желанием обязательно оказаться победителем. Скорее наоборот. Она приходит, когда человек начинает различать важное и неважное.
Важно сохранить близкого человека ✳Неважно выиграть очередной спор.
Важно сохранить спокойствие ✳ Неважно оставить за собой последнее слово.
Важно прожить хороший день ✳ Неважно убедить весь мир в собственной правоте.
Однажды кто-то очень точно заметил:
«На кладбище лежит немало людей, которые были абсолютно правы».
Фраза звучит жестко, но заставляет задуматься.
Иногда самая полезная лень — это лень вступать в очередной бессмысленный спор.
Лениться жить чужими проблемами
Сочувствие делает нас людьми. Но между сочувствием и привычкой жить чужой жизнью существует огромная разница.
Некоторые люди настолько увлекаются чужими бедами, что забывают о собственной жизни.
Переживают за взрослых детей больше, чем сами дети переживают за себя.
Беспокоятся о родственниках, которые даже не просили помощи. Постоянно следят за чужими ошибками, проблемами и неприятностями. И, постепенно, начинают жить не своей жизнью, а жизнью окружающих.
Особенно часто это происходит с возрастом.
Когда дети вырастают, появляется соблазн продолжать решать за них проблемы. Когда заканчивается активная работа, возникает желание контролировать судьбу всех близких сразу.
Но правда заключается в том, что каждый человек проходит свой путь самостоятельно.
Нельзя прожить жизнь за сына.
Нельзя уберечь дочь от всех ошибок.
Нельзя спасти весь мир. Даже если очень хочется. Зато можно потратить на это все свои силы.
Есть старая мудрость:
Если проблема решаема — ее нужно решать. Если не решаема — переживания бесполезны.
К сожалению, большинство людей поступают наоборот.
Они переживают о том, что изменить не могут, и не замечают того, что зависит от них прямо сейчас.
Возможно, поэтому иногда стоит лениться. Лениться нести на своих плечах чужую судьбу. Лениться спасать всех подряд. Лениться отвечать за то, за что отвечать должны другие.
И чем раньше человек это понимает, тем легче становится его собственная жизнь.
Лениться жаловаться на судьбу
Нет, речь вовсе не о том, что нужно делать вид, будто все прекрасно. В жизни каждого человека бывают тяжелые времена: болезни, потери, разочарования, предательства. И отпустить, пережить это в одно мгновение одним усилием воли просто невозможно.
Но, как говорится, человек, который переживает трудности и человек, который сделал жалобы частью своей личности — это две большие разницы.
Наверняка каждому встречались люди, которые годами рассказывают одну и ту же историю своих несчастий. Меняются времена, обстоятельства, слушатели... А рассказ остается прежним. Словно старая пластинка.
Такие люди часто уверены, что постоянные разговоры о своих бедах помогают им справляться с ними. Разве?
Чем чаще человек возвращается к своим обидам и несчастьям, тем прочнее они поселяются в его жизни. Наш мозг устроен удивительно. Он укрепляет те связи, которыми мы пользуемся чаще всего. Если постоянно вспоминать радостные моменты, они становятся только ярче. Если постоянно возвращаться к обидам — они вытесняют все остальное.
Иногда кажется, что некоторые люди бережно хранят свои несчастья, словно семейную реликвию. Не потому, что хотят страдать. Просто настолько привыкли к этой истории, что уже не представляют себя без нее.
Между тем самые жизнестойкие люди обычно обладают одной общей чертой. Они не отрицают трудности. Но и не делают их центром своей Вселенной.
Они умеют сказать: «Да, это случилось». И двигаться дальше.
Возможно, одна из самых полезных разновидностей лени — это лень бесконечно пересказывать самому себе свои несчастья.
Лениться быть удобным для всех
Наверное, это одна из самых дорогих привычек, которые человек приобретает в жизни. Привычка быть удобным.
Соглашаться, когда хочется отказаться. Помогать, когда давно закончились и терпение, и силы. Молчать, когда хочется высказаться. Уступать, когда важно отстоять свое.
Особенно часто этим страдают хорошие люди, на которых всегда можно положиться. Которые готовы прийти на помощь в любую минуту.
На первый взгляд — благородно. Но есть одна проблема.
Человек, который всегда удобен для окружающих, постепенно становится неудобен самому себе.
Он откладывает собственные желания.
Собственные интересы.
Собственные потребности.
Собственную жизнь.
Не на годы, не на десятилетия. Навсегда!
С возрастом приходит понимание одной простой истины:если постоянно отдавать себя другим без остатка, однажды отдавать станет нечего.
Умение сказать «нет» вовсе не делает человека эгоистом. Оно делает его взрослым. Помните предупреждение в самолетах? Сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом помогайте другим.
Жизнь устроена примерно так же. Поэтому очень важно и полезно немного лениться.
Лениться жертвовать собой ради других. Лениться брать на себя лишнее.
И наконец вспомнить, что собственные границы существуют не для того, чтобы усложнять отношения, а для того, чтобы их сохранять.
Лениться общаться с теми, кто не приносит радости
Когда мы молоды, нам кажется, что времени бесконечно много. Мы легко тратим его на случайные знакомства, пустые разговоры и отношения, которые давно не приносят ни радости, ни покоя.
Но с возрастом происходит интересная перемена. Человек начинает понимать истинную цену времени.
Деньги можно заработать снова. Потерянную или вышедшую из строя вещь — заменить новой. Даже пошатнувшееся здоровье, иногда, удается восстановить.
Но ни один прожитый день невозможно вернуть обратно. Именно поэтому многие пожилые люди становятся гораздо избирательнее в общении. Со стороны это иногда выглядит как замкнутость, вредное сужение круга общения.
На самом деле это мудрость. Зачем тратить драгоценные часы на людей, после общения с которыми остается только усталость? Зачем тратить время на чужие бесконечные жалобы, злость, вечное недовольство жизнью?
Речь вовсе не о том, чтобы окружить себя исключительно веселыми и легкими людьми. Таких просто не существует. Речь о другом. О том, чтобы рядом были те, после встречи с которыми хочется жить. Те, кто вдохновляет, искренне поддерживает, согревает, заставляет улыбнуться даже, когда кошки скребут на душе.
В конце концов, человек становится отражением той атмосферы, которой наполнены его дни. Поэтому невероятно полезно лениться поддерживать отношения только потому, что «так принято».
Самая полезная лень
Возможно, Петер Акст ошибался, когда говорил о сохранении физической энергии. Но в чем-то он, все-таки, оказался удивительно близок к истине.
Действительно существует ресурс, который стоит беречь. Только находится он не в мышцах и не в сердце. Гораздо глубже. И это наши эмоции, нашие внимание, наши душевные силы.
Мы устаем не только от работы. Намного сильнее нас изматывают и стремительно старят бесконечные переживания, обиды, тревоги и попытки контролировать то, что контролю не поддается.
Не случайно среди долгожителей так часто встречаются люди, которые умеют относиться к жизни проще. Не потому, что она была легкой.
А потому, что они научились не усложнять ее: не доказывать свою правоту, не собирать коллекцию обид, не пытаться нравиться все, не тащит на своих плечах весь мир.
Бережно сохраняя силы для более важных вещей.
Для близких людей.
Для радости.
Для новых впечатлений.
Для самой жизни.
Так что, если однажды вам скажут, что лень — это плохо, не спешите соглашаться.
Иногда самая полезная лень заключается в том, чтобы отказаться от того, что ежедневно забирает у нас силы. И тогда освобождается место для того, ради чего действительно стоит жить долго.
Берегите себя!
✨Благодарю, что читаете «Книгу рецептов молодости». Если есть желание и возможность поддержать проект символическим донатом, буду признательна за доверие и участие.