С этого места начинался весь наш Египет. Вернулись спустя два года, и я сверил впечатления тогда и сейчас.
Вечер, прохладно — настолько, насколько может быть прохладно в Египте в конце марта. То есть просто по приятному тепло, без жары.
В паре шагов от нашего импровизированного «столика» (а по факту — широкого мягкого шезлонга) романтично горят чаши с огнём. За ними — пустой пляж и едва различимое в темноте полотно воды.
Ненавязчиво играет арабская музыка.
Мы с Ксюшей ждём, пока нам принесут тако. Сегодня у нас гастрономический вечер с мексиканским настроением.
Вдруг поймал себя на мысли, что Serry Beach Resort — не совсем очередной египетский отель. Когда-то именно он был для нас первым, именно с этого места начинался весь наш Египет.
Забавно, но я мало что вспомнил об этом отеле, когда Ксюша предложила вернуться сюда вновь.
За эти годы мы намотались по египетским берегам, и в голове многие отели уже слились в единую мешанину воспоминаний.
С другой стороны, это даже интересно — заново открыть для себя место, а потом сравнить его со своим же отзывом двухлетней давности. Что я, собственно, и сделал, когда сел за эту заметку.
Тот первый наш заезд пришёлся на дебютный сезон Serry. Отель был новёхонький, толком не обкатанный, со всеми вытекающими детскими болячками, как и положено отелю-младенцу.
Оттого и отзыв тогда у меня вышел довольно колючим: были придирки к сервису, территории, еде и прочим мелочам. Сейчас уже очевидно, что часть замеченного тогда оказалась вовсе не болячками роста. Просто так устроен этот отель — и за два года в некоторых аспектах он не изменился ни на йоту. А где-то знатно похорошел.
Короче, так возникла идея написать нестандартный разбор: сравнить впечатления тех лет и сегодняшние. Что из написанного тогда подтвердилось, где я оказался предвзят и совпаду ли я с самим собой двухлетней давности во мнении?
Открытка не выцвела
Взять расположение. Стоит Serry на редкость удобно: до аэропорта рукой подать, а главное — прямо у туристической аллеи, по которой пешком легко можно дойти до больших сувенирных магазинов вроде «Нильского фараона» или Mango Market. Что мы с Ксюшей в один из вечеров не поленились и сделали.
Красив отель ровно так же, каким был в год открытия.
Полукруглые арки, белые до рези фасады, яркая зелень, весь этот восточно-сказочный антураж — будто декорация к египетским сериям «Пуаро» с Дэвидом Суше.
Ксюша от такой архитектуры млеет, и отели мы нередко выбираем именно по этой характеристике. Serry в этом плане — красивая открытка, какую ещё надо поискать.
Тот самый вечер, с которого я начал рассказ, — лучшее тому доказательство.
Вскоре нам принесли на подносе тако и поставили прямо на широкий шезлонг, где мы вдвоём отлично уместились полулёжа.
Чаши с огнём, темнеющий залив, ненапряжная музыка — и никакой спешки во время ужина. Мы в отпуске!
Но и оборотную сторону этой открытки я тогда верно угадал. Отель маловат. Территория не то чтобы крохотная, но для вечерних прогулок явно недостаточная. Береговая линия короткая, и уже к середине отдыха попросту негде пройтись — пара кругов, и ты всё видел.
Народу при этом тьма.
В наш весенний заезд, под конец марта, к обычным иностранным туристам добавились местные, решившие отдохнуть на праздники, и отель забился под завязку. А местные ребята, надо сказать, заметно шумнее даже самого шумного англичанина из Манчестера.
На территории всего один большой бассейн (есть и другой, но заметно меньше и для детей), и тот с утра плотно оккупирован «бронями» — у воды яблоку негде упасть.
Побыть в тишине, как это возможно в отелях попросторнее, здесь проблематично. Но и навязчивой громкой музыки почти нет, что тоже стоит отметить.
Болячки, которые прошли
В первой поездке наиболее критичным стал сервис. Ему я тогда отвёл, кажется, самый злой раздел во всём отзыве.
На пляже лежаки занимали полотенцами с раннего утра, а новые места организовывать никто не спешил. И если свободный лежак ещё реально было найти, то ни о какой тени даже и речь быть не могло. Тюленить приходилось под жарким палящим солнцем.
Напитки два года назад разносили будто из одолжения. Делалось это медленно, редко, и принесённая чашка с лужицей пролитого кофе на блюдце была почти нормой.
В номере тоже убирались спустя рукава. Ксюша как-то пролила случайно на пол немного чая, и это заметное пятно дожило с нами до самого отъезда. Мы уже из спортивного интереса стали наблюдать, когда же его, наконец, заметят. Не заметили.
А однажды и вовсе в дверь постучал уборщик и попросил… разменять ему доллары.
Вот такой был уровень.
К счастью, к нашему повторному приезду почти всё было исправлено.
Лежаки на пляже стояли свободно, без утренних войн за место. В море можно было зайти спокойно, прямо с берега — другое дело, что весной мы в него почти и не лезли, ведь вода ещё бодрая, и, выйдя на воздух, быстро начинаешь подмерзать.
Обслуживали уже расторопно и без всякого одолжения, и за все девять дней я поймал себя на том, что ворчать-то мне особо и не на что. А для человека с моим обострённым чутьём на недосервис это что-то да значит.
Единственное, что ребятам не удалось исправить, так это ситуацию с бассейном. А именно, никакой борьбы с «бронированием» лежаков, несмотря на таблички, что этого делать никак нельзя — у администрации отеля не вышло.
Как лежали на шезлонгах полотенца с самого утра, так и лежат.
Это Египет, детка
С едой у нас в прошлый раз были сложности. Целый раздел в прошлом отзыве назывался что-то вроде «еда не для всех».
Кухня тогда была не сказать, чтобы скудная, но и разнообразием не блистала, особенно на фоне других хороших «пятёрок». Главное, что не было почти никакой адаптации под туриста с правильным питанием: много жареного, много жирного, а диетического — кот наплакал.
Мне-то вот ладно, я такое ещё и люблю, а вот Ксюше с её отсутствующим желчным приходилось туговато.
В этот раз стало чуточку лучше. По крайней мере, точно не мучились, и всегда находилось, что поесть из не очень вредного.
Понравились рестораны «А-ля карт». Их в отеле четыре, каждый можно посетить раз за неделю, бронируя заранее через мобильное приложение. На выбор локальная, азиатская, средиземноморская и мексиканская кухня. И мы прилежно обошли все. И кормят там, надо сказать, вполне достойно.
А теперь о том, о чём в первом отзыве не было ни строчки. Потому что в первый раз пронесло, а в этот — не пронесло. Точнее, наоборот.
Сначала слёг я. То ли акклиматизация, то ли подхватил какую-то местную заразу, но один день просто выпал из отпуска, а на второй я только к вечеру пришёл в себя. Через пару суток ровно с теми же симптомами слегла Ксюша.
Итого из девяти дней мы суммарно четверо суток были, мягко говоря, не в ресурсе.
И ведь не сказать, что мы лихачили: пили только бутилированную воду, ничего сомнительного не ели, руки мыли как заведённые.
Ксюша грешит на здешний лёд, который, по слухам, изготавливают из водопроводной воды. Может, и так.
Это Египет. Тут как повезёт.
Вердикт — не вернёмся
Так совпал ли я с самим собой двухлетней давности?
И да, и нет. По мелочам оказался прав едва ли не во всём: где отель был хорош, там он хорош и сейчас, где тесен — тесен. А вот в главном мы разошлись. Тот, прежний Тимур, закончил отзыв осторожным «возможно, ещё вернёмся, если подтянут сервис». Сервис подтянули. А мы вот больше сюда не хотим.
И отель здесь, между прочим, совершенно ни при чём. Он честно повзрослел, вылечил детские болячки, стал крепкой «пятёркой» — придраться, по большому счёту, особо не к чему.
Просто за эти два года повзрослел и я. Точнее, мы с Ксюшей.
Раньше нам хватало красивой картинки и моря под боком. А теперь хочется простора, тишины, возможности уйти от толпы — всего того, чего в маленьком нарядном Serry Beach Resort нет и быть не может.
Анимация, теннисный стол, свой театрик — отель честно старается развлекать, а мы, выходит, как раз из тех зануд, кому это всё без надобности. Нам бы большую территорию, пустой шезлонг в тени да интересную книжку.
Своё такое место мы за эти годы нашли в Шарм-эль-Шейхе. Туда и вернёмся.
Serry же останется для нас тем, чем был с самого начала, — первым. Отелем, с которого начался наш Египет. И вот именно им я закрою весь египетский цикл. 🐾
🏡 Кстати, Ксюша завела свой канал «Дом с душой». Там она показывает другую сторону нашей жизни за городом и в путешествиях — через свой творческий взгляд. Залетайте в ТГ, VK или MAX, там очень уютно.
__________________
Читайте другие заметки египетского цикла: