Скромная вечерняя прогулка обернулась нападением боевого обезьяна, обороной тапок от поползновений наглой черепахи и бесподобным свежесваренным кофе на углях.
Скромная вечерняя прогулка обернулась нападением боевого обезьяна, обороной тапок от поползновений наглой черепахи и бесподобным свежесваренным кофе на углях.
Знакомство с Ириной началось со взаимного недопонимания. Я ведь как привык: обычно сразу честно предупреждаю гидов, что веду блог про путешествия и пишу независимые обзоры на экскурсии.
Иногда это воспринимается как «предложение» о скидке или бартере. Вот и Ирина так посчитала и в ответ открыто написала, что подобные истории ей не очень интересны.
Пришлось уточнять, что пишу я исключительно для души и никаких скидок за обзоры не приемлю. А единственный человек, который в этой ситуации потратит деньги, — это я сам. На оплату экскурсии.
«Такой вот неправильный блогер», — написал я ей.
«Вот и я такая неправильная, — ответила Ирина. — Работа моя — это хобби».
Ну, точно сработаемся, думаю! Люблю и очень ценю таких людей — есть в них что-то, не испорченное современными товарно-рыночными отношениями. Они не дают угаснуть вере в человечество.
А вообще, изначально это Ксюше захотелось покататься на верблюдах. Супруга нашла на «Трипстере» предложение Ирины под названием «Прогулка на верблюдах по-бедуински» и прислала мне ссылку, чтобы я договорился.
Так и познакомились.
Вечер, пустыня, верблюды. Романтика, конечно, но мы даже представить не могли, во что эта поездка выльется.
То, что на ферме меня первым же делом отметелит обезьян, в мои ожидания уж точно никак не входило.
Ферма по-хургадски
Ирина приехала за нами в отель около 19:00. И не одна, а с дочкой Айей. Дочка с мамой были как две версии друг друга: обе бойкие, позитивные, лёгкие на разговор.
Словом, мы сразу как-то настроились на одну волну.
Пока ехали до фермы на окраине Хургады, болтали обо всём подряд: и про дождь в Египте (редкое явление!), и про женщин за рулём (не такое уж редкое), и про украинско-египетские корни Айи (Ирина в нулевых переехала в Египет из Украины).
В общем, познакомились!
На ферме оказалось, что верблюдами тут и не пахнет. Точнее, пахнет ещё как, но не только ими.
Пока парочка горбатых товарищей мирно нежилась на солнышке, мама с дочкой повели нас на осмотр хозяйства.
А это, считай, целый частный зоопарк. Только не тот, что обычно встречается в Египте — с тесными клетушками и загнанными зверьми ради прибыли, — а такой, который правильнее называть именно фермой.
Потому что своё и для себя.
Просторные вольеры, и в каждом прописана своя живность. Некоторая и вовсе диковинная.
А мы ещё к тому же и на вечернюю кормёжку попали.
Ирина без лишних церемоний принялась приглашать нас из одного вольера в другой, знакомя с обитателями и рассказывая про каждого историю.
Первым делом я полез знакомиться с обезьяном. С добрыми, заметьте, намерениями — протянул товарищу банан.
Банан он принял как должное, а в благодарность коротко и от души заехал мне по лицу всей своей мелкой мохнатой пятернёй.
Больно не было, но обидно до глубины души. Так и захотелось прописать наглецу ответочку. Будь я чуть менее воспитанным — вот уж прилетело бы ему!
Но нет. Проиграл «мартышке» по очкам, зато выиграл по культуре.
У обезьяна, кстати, своя история. Сначала на ферме появилась самочка — её спасли от голодной смерти (таких животных у Ирины немало), а потом, чтобы она не грустила, завели ей самца. Вот он и хулиганит, чувствует себя альфой.
В следующем вольере пришлось защищать свои зелёные кроксы от нападок огромной черепахи (тоже, кстати, спасённой).
Тортилла, размером с хороший тазик, видимо, решила, что мои яркие тапки — именно то, что добавит контрастов в её ужин, и активно поковыляла в мою сторону с весьма недобрыми намерениями.
Кроксы в обиду не дал. Я к ним привык.
Дальше мы познакомились с пушистыми кроликами и шерстяными козлятами (вот уж милаши!), смешными египетскими курочками (мохнатыми такими), и даже одним молодым, но жутко любопытным верблюжонком.
Словом, кого только нет на ферме у Ирины.
А приехали мы, напомню, просто покататься на верблюдах.
Корабли пустыни
Наконец, дошло дело и до верблюдов.
Вы когда-нибудь задумывались, как люди сидят на верблюдах верхом? Горб же мешает! Вот и я накануне задавался этим вопросом.
Логика подсказывает: наверное, правильно сидеть перед горбом или за ним…
А вот и нет! Оказывается, прямо на горб крепится специальная накидка, которая выравнивает спину верблюда — и получается, что сидишь на самой верхотуре.
Это непривычно, ведь центр тяжести смещён куда-то вниз, и кажется, что одно неверное движение корабля пустыни и пассажир грохнется прямо в песок. Падать высоко и, наверное, очень больно.
На деле же всё не так страшно. Я быстро освоил базовые наездные качества и уже через полчаса вполне сносно сидел, держась одной рукой за ушастого товарища, а другой фотографируя всё подряд прямо на ходу. Ксюше удержание равновесия далось чуточку сложнее, но вскоре она тоже освоилась.
А ещё верблюд перемещается крайне меланхолично, мерно покачиваясь при каждом шаге: вверх-вперёд, вверх-вперёд. Убаюкивает, если расслабиться.
В пустыню мы отправились вчетвером: мы с Ксюшей на верблюдах, Айя на стройной лошади и один немногословный араб — тоже на лошади.
Меланхолия песков
Пустыня начинается сразу за фермой. Буквально вышли, и сразу оказались на открытом поле. Растений почти нет, лишь мелкая зеленушка кое-где пробивается сквозь песок.
Цвет — не благородно светлый, как в фильмах, а скорее грязновато-жёлтый. И барханов нет. Их, если что, надо искать за сотни километров отсюда.
Сопровождали нас две собаки, свои, фермерские. Шли рядом с верблюдами, выполняя охранно-развлекательную функцию: отгоняли заливистым лаем чужих собак. Последних, кстати, встретилось по пути немало.
Смеркалось. Потянул лёгкий ветерок. Хорошо, что мы догадались одеться потеплее. Джинсовка оказалась очень кстати.
В этих краях в это время года темнеет поздно. Но мы всё равно застали, как солнечный диск медленно пополз к горизонту.
Айя всю дорогу что-то рассказывала: про учёбу, про планы, про то, каково это — расти на стыке двух культур.
Я больше слушал, чем говорил.
На привале остановились, пофотографировались.
А я всё ловил глазами и разумом этот пустынный пейзаж. Очень хотелось понять настроение пустыни.
И кажется, в какой-то момент удалось сформулировать его одним словом — меланхолия. Не та, что от бездонной тоски, а та, что от замедления скорости жизни.
Покачиваешься себе на верблюде, никуда не спешишь и внутри словно что-то отпускает.
На ферму возвращались уже в темноте.
Потом был крепкий кофе, сваренный прямо на костре и фрукты с непременными финиками.
Ещё долго мы сидели и общались с Ириной и её дочкой: про переезд и жизнь в Египте, про местный менталитет и специфику, про хозяйство и животных.
Эта беседа в итоге превратилась в большое и очень душевное интервью, которое я выпустил чуть раньше.
Вот такой удивительный получился вечер. Ехали, вроде, за одним, а увезли с собой ворох приятных впечатлений и знакомство с добрыми людьми.
Люблю, когда получается именно так. За такое я даже готов закрыть глаза на обезьянье нахальство. 🐾
🏡 Кстати, Ксюша завела свой канал «Дом с душой». Там она показывает другую сторону нашей жизни за городом и в путешествиях — через свой творческий взгляд. Залетайте в ТГ, VK или MAX, там очень уютно.
__________________
Читайте другие заметки египетского цикла: