Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дикие путешествия

Пура Таман Аюн на Бали. Зря потраченное время

Пура Таман Аюн считается одним из самых живописных и значимых храмов на Бали. Мы решили в этом убедиться самостоятельно и после рисовых террас Джатилувих направились в этот храм. Место очень посещаемое и туристов там много.
Вообще, он позиционируется как водный дворец, но на мой взгляд, на дворец он вообще не тянет😁 Но, обо всём по порядку.
Об этом месте говорят так: "Это королевский индуистский

Пура Таман Аюн считается одним из самых живописных и значимых храмов на Бали. Мы решили в этом убедиться самостоятельно и после рисовых террас Джатилувих направились в этот храм. Место очень посещаемое и туристов там много.

Вообще, он позиционируется как водный дворец, но на мой взгляд, на дворец он вообще не тянет😁 Но, обо всём по порядку.

Об этом месте говорят так: "Это королевский индуистский комплекс с богатой историей, красивой архитектурой и глубоким символизмом. Строительство завершили в 1634 году, реконструировали в 1750, а современный облик он получил в 1937. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО".

-2

Весь комплекс символизирует мифическую индуистскую гору Махамеру, которая, согласно легендам, плавает в море молока. Три двора отражают три уровня балийской космологии: от мира злых духов (внизу) через мир людей (в середине) к миру богов (вверху).

-3

Честно? Вообще не впечатлил. Особенно после Пура Лухур Батукау, который мы осмотрели первым в этом трипе.

Пруды, вокруг храма заросли лотосами, за которыми вообще не ухаживают, и эта гниль портит всю картину.

Нет, ну может оно так и задумано, я не знаю, но если бы за лотосовыми прудами ухаживали, например, как в том же Борободуре, то было бы очень красиво - этакая древняя древность в обрамлении орехоносного лотоса, распускающегося по утрам.

На территорию святого места входить нельзя, оно и понятно, без претензий. Но заборчик, который закрывает эту территорию не низкий, и получается, что ты ходишь вокруг этого забора и одним глазком посматриваешь на то, что расположено за ним👇. Не очень это интересно

-6

За постройками территория тоже какая-то бесхозная и неухоженная. Единственное, что там привлекает внимание, так это корневая система деревьев и возможность найти каких нибудь интересных бабочек и птиц. Корни, как будто сетью опутали всё пространство

Рядом, за полуразрушенным забором река, а с другой стороны заброшенный пруд, в который люди кидают мусор (правильно, зачем нести пластиковую бутылку в урну, можно тут же и через забор выкинуть🤦‍♀️).

Поскольку влажность высокая, растительности много, солнца в этой части комплекса мало, а рядом река, то тут очень много животных семейства "кровососущие комары"😁.

Пока я там разглядывала корневую систему и фотоохотилась за бабочками, я думала, что эти недохищники меня под белы рученьки дружно в джунгли занесут.

Территория водного комплекса небольшая, обойти её можно быстро, да и делать там особо нечего, если только вы не верующий индуист, который пришёл к святому месту помолиться.

-9

Заканчивается всё через небольшую галерею и помещение, где показывают фильм об этом дворце. А на стенах этого помещения размещены различные композиции индуиской религии, символизирующей мужское и женское начало - картинки с различными "непотребствами". Фото нет, думаю дзен и не пропустит такое.

📍 Вход платный, 30 000 рупий с человека, оплата только наличными. В стоимость входит саронг, который на всех повязывают обязательно.

Справедливости ради, надо сказать, что какая-то часть комплекса всё же ухожена и привлекательна, и это видно по моим фотографиям. Но вот сгнившие лотосы и территория так называемого парка, позади комплекса портят впечатление.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

ВСЁ ОБ ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ ЗДЕСЬ