Вдохновившись видами рисовых терасс Джатилувих, мы с Ирой решили посмотреть ещё на одни, которые считаются символом Бали.
Речь о местечке Тегаллаланг - знаменитых топовых рисовых террасах, одной из самых живописных и популярных достопримечательностей острова, которые также, как и Джатилувих являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Находятся они практически в городе (напомню, мы в Убуде), до главного входа добрались на такси чуть больше, чем за полчаса и всего лишь за 70 000 рупий (300 руб). Тут же, на входе, девушки ознакомят с порядком цен за фотографии на фотозонах (к слову сказать, цены вообще не гуманные).
Место конечно видовое, но это какая-то большая фотозона на фоне рисовых полей - повсюду расставлены различные качельки-шмачельки, какие-то гнёзда, мостики, сердечки и тд, и тп. Так еще очередь надо отстоять для фоток в этой инсталабуде - каждому желающему присваивают номерок и назначают время. Не наша тема😁. Да, безусловно красиво, но лично мне по душе рисовые поля Джатилувих - тишина, аутентичность, минимум суеты и отсутствие таких вот построек. А тут я испытала небольшое разочарование - не такую картину я ожидала увидеть.
Нам хватило 10 минут чтобы просто немного посмотреть часть территории. Если вы видели Джатилувих, и если вы не планируете фотосессии во всевозможных зонах Тегаллаланг, то делать там абсолютно нечего. Мы именно из этой категории, поэтому бегло осмотрели, развернулись и двинулись в сторону своего места обитания.
Опять же, восприятие красоты у каждого разное, и если меня это место не восхитило, это совсем не значит, что там некрасиво или, что оно плохое. Наверное мы совершили большую ошибку, что не обошли всю территорию, но в тот момент приняли именно такое решение, убедив себя в том, что растущего риса мы уже насмотрелись по "самое не хочу". В последнее время наш Бали какое-то через чур рисовый получился.
📍Стоимость входного билета 50 000 с человека, крутой спуск вниз по оборудованным ступенькам, а обратно подъём - это стоит учесть тем людям, у кого проблемы с ногами, суставами, дыханием.
Если ещё раз буду на Бали, наверное заглянули сюда и уже по возможности исследую всю территорию, и может быть попаду на водяные зеркала.
🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️🔹️
От полей и до своей виллы (звучит-то как: "своей виллы"😁) пошли пешком. Нужно было дойти до тропы художников, а там мы уже практически и "дома". Настроили навигатор и вперёд. Расстояние небольшое, всего лишь 10 километров, которое мы прошли за три часа, останавливаясь на "виды вокруг".
Дорога была разной - и с горки, и в горку, без тротуаров, узкой и широкой, интересной и обычной, асфальтированой и не очень😁. Но не сложной.
Пока "путешествовали" к вилле, пару раз заглянули в две кафешки, чтобы попить холодных кокосов и свежевыжатого фруктового микса - всё таки на улице жарко, а эти напитки так и манят своей доступной вкуснотой. Конечно же, кругом растёт рис, как же без него 😁
Набрели на презабавнейшие композиции. Рассмотрите внимательно в галерее, чего там только не увидишь😁. Так натуралистично изготовлены, вплоть до "растительности" на теле.
Вот такая у нас в этот день получилась рисовая прогулка😁, 10-ти километровый пеший маршрут оказался интереснее, чем известная достопримечательность. Пришли и плюхнулись в освежающую воду, всё таки как же хорошо, что мы сняли виллу с бассейном! А завтра, 4 мая, по планам трип на озёра - ранний подъём и весь день исследований.
Напомню, что все эти действия происходили в начале мая, поэтому не удивляйтесь не соответствиям дат в моих статьях - пишу уже о прошедшем времени, пока живы в памяти все подробности нашего, иногда слишком активного путешествия.