Совсем недалеко от древнего храма Пура Лухур Батукау, у подножия горы Батукау в округе Табанан, раскинулись шикарные рисовые террасы Джатилувих.
Мы посетили их после прогулки по храму. Тогда день задался сразу, ведь в храме я встретила чернокрылую майну и балийского скворца, а тут ещё и такой красивый пейжаз перед нами "нарисовался".
От храма добирались совсем недолго до какого-то КПП, где с нас взяли оплату за вход/въезд и выдали билеты. За билеты оплатили, а террас сразу не увидели - оказалось, что от КПП ещё ехать несколько километров до официальной стоянки. Стоянка расположена у храма с интересными персонажами. Но в этот храм мы не пошли, после Лухур Батукау он был нам неинтересен, да к тому же все эти храмы похожи.
Масштаб полей конечно поражает - по данным из интернета, площадь от 300 до 600 га.
И это не просто красивые ступеньки из зелени и воды. Особенность в система орошения. Субак индонезийцы придумали давно - это сеть каналов и искусственных водопадов, которая доставляет воду из рек и озёр к полям. Рис выращивают вручную от посадки до сбора урожая.
Джатилувих (Jatiluwih) — это один из самых живописных сельскохозяйственных ландшафтов на Бали! Здесь всегда много туристов, но места столько много, что никто никому не мешает.
Встречаются различные персонажи 😁👇
Название происходит от балийских слов jati (истинный) и luwih (прекрасный), что в совокупности означает истинная красота. За перевод не ручаюсь, совершенно случайно нашла эту информацию во всемогущем интернете.
В 2012 году и эти террасы, и саму систему субак включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
По террасам проложены тропинки с указателями, так что заблудиться сложно. Можно выбрать разные маршруты для прогулки. Мы с Ирой зависли там почти на два часа (мистер Алан не поехал, сказал, что ему достаточно было рисовых террас с перцем😁)
Внешний вид террас меняется в зависимости от цикла выращивания риса. Иногда это водяные зеркала, иногда зелень, иногда убранные поля.
Я вообще считаю, что это самые красивые рисовые поля на этом острове. Мы были ещё и на Тегаллаланг, но нам они не особо и понравились - о них напишу позже.
На тропинках встречаются небольшие торговые точки - всё для вас, уважаемые туристы
Конечно, мы с Ирой не отказались от холодных кокосов - это так вкусно, особенно в жару! Пока сидели "кокосовничали", нашла крапчатогрудого дятла, которого показывала в лайферах Бали.
Если вы любитель различных бескрайних злаковых полей и красивых пейзажей, то это место посетить стоит.
📍Входной билет 50 000 рупий или 200 рублей.
А у нас по плану в этот день ещё и какой-то водный дворец, покажу его в следующей статье.