Свадьбу молодым устроили Щегловы с размахом! Двух поросят приготовили к праздничному столу, курей и уток. Сытая и весёлая свадьба была.
О чём мог печалиться Миша, так это о том, что друзья его городские в деревню не поедут. Но в этом молодой человек просчитался - как же понравилось молодым ребятам в доме у Щегловых! Как привечали их тепло, какие добрые слова им говорили! Матушка невесты каждого сынком называла, лучший кусочек в тарелку подкладывала.
Глава 1
А девчата местные, небалованные, городским парням глазки строили. И на речку их водили, и старый мост показывали, и на пароме звали кататься. У Васьки Белохвостова с одной из деревенских красавиц симпатия в большую любовь вылилась. Но то уже спустя время было.
Весёлая свадьба была, но, конечно, Мишка грустил маленько. Матери с отцом нет...
А под вечер дядя Толя на мотоцикле каких-то людей привёз.
- Мишенька, да это ведь твои мамка с папкой! – воскликнула Анюта, приглядевшись к странным гостям.
Оказалось, они всё же решили поехать на свадьбу к сыну. Поздновато решились, потому сына предупредить не могли. Машина в глубокой грязи застряла, потому и не подоспели гости к началу свадьбы. А потом пешком пошли, ещё и заблудились.
- А я вижу, городские! – кричал дядя Толя. – Ещё и нарядные, дама, вон, на туфельках! Стало быть на свадьбу к Щегловым спешат, не поспевают. Вот и привёз.
- Спасибо Вам, дядя Толя, - чуть не со слезами на глазах благодарил его Мишка. И родителей обнял, шептал им что-то, радуясь, что приехали они на его свадьбу.
Каким-то чудом не было никакой неловкости между городской роднёй и местными. Анюта ни словом, ни взглядом не показала, что обижена на мать своего жениха. И хотя людьми особого склада были Зинаида с Евгением, а за столом у добродушных Щегловых, расслабились, чувствовали себя хорошо и уютно.
Постелили им в бане, потому как других мест для гостей уже не было. Наутро же Евгений Иванович воскликнул, что давно уже так сладко не спал.
- Банька-то деревянная, - с улыбкой произнесла Анюткина мать, - стены дышат, потому и хорошо спится.
Три дня гуляли свадьбу, а когда время пришло городским гостям уезжать, родители молодой супруги заявили, что не отпустят их.
- В баньке-то вы поспали, а не попарились! – заявил Щеглов. – Разве дело это?
Расчувствовались Зинаида и Евгений, очень уж понравилось им в гостях у сватов. И пообещали они непременно приехать в гости.
- Вы уж не тяните с этим, - сказал Анюткин отец, - мы вас очень ждём. Приезжайте, чтобы подольше побыть. Мы родня, стало быть, дружить будем.
- А как Щегловым со Скворцовыми не подружиться-то? – воскликнул Евгений, и все засмеялись его шутке. Потом уж на все лады обсуждалось, как породнились семьи с птичьими фамилиями.
Надо сказать, что пока живы были родители молодожёнов, очень дружны были. И в гости к друг другу ездили, и помогали во всём. А вот сами молодые уехали в Сибирь. Потому как в те края распределили Михаила после получения диплома. А супруга, ясное дело, за ним отправилась.
Вернулись они лишь через пятнадцать лет. Вот только не в город, а в деревню по соседству с той, где Щегловы жили. Потому как Михаил мечтал о деревенской жизни с того самого дня, как тёща с тестем его впервые в собственном доме встретили. На работу же он в район ездил – там большая стройка началась, специалисты-инженеры очень нужны были.
Наше время
Смахнула баба Аня слезу и снова за дело принялась. Подумалось ей, что надо бы чуть позже Катюшке свою историю рассказать. Но попозже, уже после свадьбы.
С каждым днём у бабушки дел всё прибавлялось. Да и у всех, кто рядом с ней был, тоже забот хватало. Потому как дала баба Аня ясно понять – внучке надо весёлую свадьбу сделать. Чтобы гости дорогие, если надумают приехать, так не стали бы носы свои задирать.
- Бабуль, мы с Лёшей продуктов привезём и деньги я вот тебе оставила, - сказала как-то Катя, приехав в деревню накануне праздника.
- Не надо мне никаких продуктов! – сердито огрызнулась баба Аня. – И деньги свои убери. Ишь, какая! Думаешь, бабка родной внучке не осилит свадьбу сыграть? Я ж тебе сказала - свадьбе быть! Значит, свое слово сдержу и приготовлю всё.
- Ну, бабушка, мне неудобно как-то!
- Неудобно, когда две ноги в одну штанину суёшь! А тут всё удобно. Не чужие люди, какие могут быть деньги? Убирай, убирай, не то рассержусь.
Поглядела бабушка на нее и улыбнулась. Понимала она, о чём тревожится Катя. Потому ласково погладила девушку по голове.
- Давай-ка, девонька, вот как поступим, - сказала баба Аня, - мы уж тут всё тебе устроим, и стол ломиться от еды будет, и хмельного в достатке. Но если захочешь ты какие-то свои новомодные авокады, так вези. Присмотришь что на свой вкус, покупай, раз надо.
Катя через силу улыбнулась. Хотя и благодарна она была бабушке за то, что та свадьбу ей готовит, ещё и денег не берёт, а всё равно тревожилась. Сколько раз девушка высматривала в журналах красивые варианты сервировки свадебного стола, сколько мечтала о красивом празднике – и вот на тебе, деревня! Но бабушке она, конечно, об этом не сказала. Поблагодарила старушку, поцеловала в сморщенную щёку и уехала.
А что творилось в доме накануне свадьбы! Баба Аня в каждого вдохнула жизнь, кто изъявил готовность ей помогать.
- Наталья, морковь три! Да побольше! - покрикивала она.
- Так с полведра уже натёрла!
- Мало полведра! Целое ведро надо.
- Да кому ж надо столько моркови?
- Помалкивай и три. И чесночка туда побольше.
- А заправлять чем будем?
- Как чем? Сметанкой. Бери ту, жирную, что я от Парфёновых принесла.
Соседка Лида, что уж много лет дружна была с бабушкой Аней, тоже пришла помогать. Ей поручено было свекольный салат делать. А потом ещё и винегрет сказано было готовить. Лида не очень-то удивлялась, ведь много раз была на деревенских свадьбах. Знала, что салаты тут крошат вёдрами. И всё съедается подчистую.
- А помидорки-то надо, Ань? – спросила Лида. – Больно хорошие у меня уродились, сладкие, а налились так, аж трескаются!
- Неси свои помидоры! Я и банок уж накатала – выставим на стол маринованные. И свежих побольше нарежем. Зеленью присыпем.
- А салатик как же? Со сметанкой или с маслицем?
- И салатик. И со сметанкой и с маслицем! А для Катюшки ещё и грибочки с сырком сделаем. Видела я по телевизору, очень красиво на столе смотрятся.
Нина, младшая внучка соседки Лиды тоже прибежала. Сначала приходила глазеть, а потом заразилась той атмосферой, что царила в доме.
Общая суета была приятна, она наполняла каждого силой и хорошим настроением. Кто-то заговорил о том, что с пирогами бабы Ани и торт никакой не нужен. Старушка же на это усмехнулась.
- Как без торта? Я нашим девчатам с хлебопекарни шепнула, что надо такой торт, какой в нашей деревне ещё не видывали! Сказали, сделают в лучшем виде.
***
Молодые из ЗАГСа приехали на машине, взятой на заказ. А гости следом на большом автобусе приехали. Катя была в отличном настроении. Выглядела она изумительно и предвкушала красивые фотографии.
Как увидела она стол, так чуть в обморок не упала. Видела она деревенские праздники, но тут бабушка Аня со своими помощниками превзошла саму себя. На белоснежной скатерти чего только не было. Одних салатов видов десять, и прочие закуски красовались на тарелочках. И как всё красиво было разложено, аккуратно и с выдумкой!
Всё было хорошо. И даже мелкие неурядицы никак не омрачали праздник. Позвонили Катины подружки, которых из города на папиной машине везла Таня.
- В грязи, небось, застряли девчата твои гламурные? – хитро улыбнулась баба Аня.
- Да, бабуль, а ты откуда знаешь?
- Да я всё знаю. Ты не печалься, девочка, я сейчас к ним ребят Карпатовых отправлю.
- Тройняшек-то? – улыбнулась Катя.
- Их самых, - снова ухмыльнулась бабуля.
Тройняшки Карпатовы были гордостью деревни. Три здоровенных красавца не шибко тянулись к учёбе, в город их не тянуло. Теперь все трое работали в деревне. Витя водителем грузовика был, Ваня строительством занимался и малярным делом, а Коля сварщиком-самоучкой стал, да таким, что к нему даже городские обращались.
Такими красивыми парни выросли, что глаз не отвести. А уж как в майках открытых по лету ходили, так девчата стыдливо отворачивались. Мало кто равнодушным оставался к настоящей мужской красоте.
Вытолкали парни ту самую машину, в которой девчата застряли. Да только забились девичьи сердца при виде местных красавцев. И что примечательно – даже конкурировать и делить не пришлось. Их же целых три!
Коля во круг Эльки круги наворачивал. Глаз не сводил с городской модницы. А у той аж душа в пятки уходила – не привыкла она к искреннему обожанию, открытому восхищению и незатейливому мужскому простому мужскому ухаживанию..
От Танм Иван не отходил, да она и не возражала особо. Очень понравился ей парень. А Витёк других девчат развлекал. И на мотоцикле их катал, и на тарзанку, что над обрывом привязана была водил, и ароматной черникой с руки кормил.
- Катюшка, это самая лучшая свадьба, на которой я была, - шепнула Элька подруге, - мне так хорошо, как никогда в жизни не было! Слушай, а давай после свадьбы чаще твою бабушку навещать будем?
И Катя счастливо вздохнула. Она и сама видела, в каком восторге гости. А раз им хорошо, то ей невесте и вовсе замечательно! Несколько раз подходила она к бабушке, обнимала её и благодарила на ушко. А та ворчала на внучку.
- Вот ещё, сопли тут развела. Чего гляди разревёшься, красоту свою испортишь!
- Бабуль, да не в макияже красота, и не в платье моём.
- А в чём же, деточка?
- Да словами выразить не могу. Всё мне тут красиво. И дышится легко, и девчонки мои счастливы, а главное – Лёшка рядом.
- Верно говоришь, солнышко. Ты вот только скажи, вкусно наготовлено то?
- Так вкусно, что хочется ещё и ещё. Девчата мои говорят, ни в каком ресторане их бы так не накормили. А торт какой! И красивый, и вкусный.
- Да уж, деревенские мастерицы постарались. Не только хлеб пекут, но и вот такую красоту! Ну ты ступай уже, красавица моя, а у меня тут другая забота. Тут ведь ещё гости пожаловали.
Отправив Катю, бабушка Аня направилась к важной гостье, что звали Марией Аркадьевной. То была мать жениха. И кого-то она напоминала бабушке Ане, да так сильно, что из головы не выходили мысли о ней.
- Точно! Мишкину мать, Зинаиду Петровну, - пробормотала себе под нос старушка, - а значит, только выглядит она гусыней, а так-то, может, баба и неплохая.
С улыбкой подошла баба Аня к гостье, усадила её на самое удобное место.
- Машенька, милая, да как же тебя с ножкой угораздило так? – сочувственно покачала она головой и погладила женщину по плечу. – Усаживайся-ка ты поудобнее.
- Ох, кресло-то какое удобное! – ахнула Мария, упав на мягкое сиденье. – Я на таком и не сидела ни разу!
- Такое и не найдёшь уже, - улыбнулась баба Аня, - не выпускают. Это старое кресло моей свекрови. Сиди, сиди, моя хорошая. Почётной гостье – почётное место.
- Да скажете тоже, - покраснев от смущения, ответила Мария, - но тут очень удобно, тем более, с моей-то ногой. Спасибо вам.
- Это вам спасибо, что такого сына воспитали! Лёшенька чудный парнишка, не налюбуюсь на него. Такого редко встретишь. Повезло нашей Кате!
Мария аж зарделась от удовольствия. Была она женщиной скупой на эмоции, да разве можно было устоять перед теплотой, что исходила от бабы Ани?
- И сыну нашему тоже повезло, - ответила с улыбкой она, - как же здорово, что свадьба не в ресторане. Я как представлю, что туфлях пришлось бы весь вечер сидеть, аж перед глазами темнеет.
- Это верно, - рассмеялась баба Аня, - у нас хоть босиком можно, никто слова худого не скажет.
Григория и искать долго не пришлось. Он приехал не только с женой, но и двумя дорогими гостями. Кто были те солидные господа, баба Аня не знала, да и не интересовало её это особо. Но увидела она, что присел к ним Борис с баяном, и успокоилась.
"Знает Борька, как с людьми общаться, - усмехнулась старушка мысленно, - хоть с полуграмотным пастухом, что с заносчивым интеллигентом общий язык найдёт. Что ему эти гуси ряженые?"
Подсел Борис к гостям, познакомился с каждым, а потом показал бутыль самогона.
- Анькин хорош, а мой ещё лучше, - подмигнул он соседям по столу.
Григорий достал из сумки нарядную бутылку дорогого виски.
- Может быть, такого выпьем, а?
Борис взял в руки бутыль и с восхищением присвистнул. И таким искренним было его восхищение, что Григорий рассмеялся:
- Давай уж твой пить будем, а это ты домой забери, выпьешь сам при случае!
И других гости такой расклад поддержали. Выпивали все трое самогон Бориса. А тот знающий мужик, да и бабой Аней предупреждён был. Беседы задушевные вёл, прогуляться по деревне звал, ну чтоб гости не захмелели раньше времени, и конфуза бы не случилось.
- Хороший ты, мужик, Борис, - сказал один из дорогих гостей, - вроде деревенский, а любую тему поддержать можешь. И про политику с тобой, и про спорт, и про охоту с рыбалкой.
И другие гости его поддержали. А Борис и рад стараться. Хотелось ему показать, что он ещё и в музыке знаток. Поэтому достал баян и стал играть всё то, что просила публика. Тут уж время до плясок дошло, поэтому инструмент очень даже в тему был.
Потом уж, когда все спать улеглись, Григорий ещё долго сидел с Борисом в беседке. Они говорили…говорили…
- Хорошо тут, в деревне, - вдруг сказал Григорий, - картошка, и та по-другому пахнет. А мясо какое вкусное! Так вкусно мне никогда не было. Разве что в детстве. Повезло Лёхе, частым гостем здесь будет.
- И ты приезжай, родня ведь как-никак. И тебя привечать будут. Баба Аня мировая старуха. Кто к ней с душой, тем и она душу свою дарит.
Григорий кивнул, закурил и стал смотреть на звёзды…
ЭПИЛОГ
Ту свадьбу в деревне Катя и Лёша вспоминают до сих пор. И воспоминания эти самые тёплые, самые восторженные. Молодожёны были счастливы, что бабушка надоумила их отмечать праздник у неё, и сама, собственно, всё устроила. Подружки Кати всё рвутся в деревню, намекая, что годовщину свадьбы можно было бы отметить у бабы Ани.
У Эли с одним из тройняшек с Колей Карпатовым случился роман, который длится до сих пор. Закончится ли дело свадьбой – трудно сказать. Николай по-прежнему живёт в деревне, а Эля работает в городе.
А вот Татьяна взяла Ивана в оборот. Они поженились. Крепкий, работящий, добросовестный зять очень пришёлся по душе Таниному отцу. Он взял его к себе на работу на хорошую должность. Тесть всё гонит парня получать высшее образование, тогда и исполнительным директором мог бы стать Иван. Но молодой человек наотрез отказывается. Руками, говорит, хочу работать, и всё тут.
Катя с Алексеем живут душа в душу. Дочка у них недавно родилась. Бабушка Аня жива, хотя и не совсем здорова, но всегда привечает гостей из города.
Спасибо за прочтение. Другие рассказы можно прочитать по ссылкам ниже.
Присылайте свои истории по контактам в описании канала, на почту или в МАХ.
Поддержка автора приветствуется.