— Верни то, что украл! Иначе сам знаешь, что будет! Я на тебя всех местных знакомых из полиции натравлю. – Голос отца громыхал в трубке, но на Антона это не произвело никакого эффекта.
— Я ничего не крал, вы ошибаетесь. Просто Вика вам всё неправильно объяснила. Мы с ней всё решили. Не волнуйтесь, у вас давление, кажется, и сердце шалит. – реакция мужа взбесила даже меня. Казалось, его совершенно не смущали ни уговоры, ни угрозы.
— Я сейчас приеду, и проблемы с сердцем начнутся у тебя! – мама перехватила у отца трубку и тоже решила попытаться убедить зятя.
— Инга Валентиновна, вы-то куда? Женщина! Вы эти деньги заработали? Вы мне их отдавали? Нет! Верните трубку мужу и больше не встревайте в мужской разговор. Я не собираюсь вести беседу с женщиной! Да и в своей семье я – хозяин и глава. А значит, мне принимать все важные решения.
Дальше я не стала слушать. И так было понятно, что разговор ничем не закончится. Мама, может, и смогла бы убедить моего мужа вернуть украденное, но её он отказывался даже слушать. Как и меня. И как я могла раньше не замечать в нем эту «домостроевскую черту» - не считать женщину за человека?
Усевшись на веранде, я попыталась снова найти выход из сложившейся ситуации.
Итак, что мы имеем: мой муж украл у меня деньги! Мои деньги, вернее, деньги моих родителей, которые они мне подарили. И это при том, что мы с ним больше десяти лет вместе и у нас трое детей. Кому скажи, не поверят!
Познакомились мы на свадьбе общих друзей. Антон мне тогда показался сильным, амбициозным, уверенным в себе. Ухаживал он красиво и настойчиво. Честно сказать, я особенно и не упиралась, согласилась выйти за него уже через два месяца после знакомства. Через год родился сын, ещё через четыре – дочка. Полтора года назад муж решил, что нам срочно необходим третий ребенок, хотя я не планировала становиться многодетной матерью. Но все важные вопросы в нашей семье решал он, поэтому я, забыв про карьеру, уступила.
Сейчас я сижу с младшей дочкой в декретном отпуске, средняя ходит в садик, старший – в школу. Живем мы практически за городом, в частном доме. Поселок у нас новый, но с транспортом бывают проблемы. Многие работают в городе и ездят туда на автобусе или своём авто. В принципе, мне всё тут нравится. Дом большой, участок тоже, детям есть, где погулять и побегать. Рядом лес и речка. По сути – деревня в черте города. Но вот с транспортом у нас беда. Отвезти детей в поликлинику, школу, садик, на кружки и секции – целая проблема. А так, как у нас детей трое, она увеличивается ровно в три раза. И решать её приходится мне одной. Автомобиль у нас есть, но на нем муж ездит на работу. Хотя вполне мог бы добираться автобусом или с соседом, который работает с ним в одном офисе. Но эту возможность Антон даже не хочет рассматривать.
— Ты в своём уме? Ты серьезно думаешь, что я – сотрудник уважаемого в городе агентства, стану ездить на автобусе? Добираться до города на перекладных? Да меня весь офис засмеет! Это удар по моему авторитету! Нет, и это даже не обсуждается! – так заканчивались мои просьбы отдать автомобиль мне и пересесть на автобус.
— Ну ты же можешь с Витькой ездить на его машине! Он работает вместе с тобой, будешь ему доплачивать за бензин. Вы же гоняете две машины по одному направлению.
— Мне ездить с этим убогим? Ещё лучше! Да он же водить не умеет. К тому же, мы с ним сейчас конкурируем за повышение. Я ни за что не пойду к нему ни с какой просьбой!
— Да какая разница, как он водит? Пока ты своё самолюбие тешишь, мне приходится детей возить на автобусе и попутках! Давай я сама к нему схожу и попрошу за тебя?
— Ещё лучше! Унижаться пойдешь, меня ещё больше опозоришь! Вика, ты не понимаешь. Для мужчины его статус очень важен. А отвезти ребёнка на автобусе не так уж сложно. Села на положенное место и через пару остановок вышла. И прогулка, и приключение для детей. Одни плюсы.
— Приключение? Ну да! Приключение – это дождаться транспорт, который ходит не по расписанию, втиснуться в переполненный автобус, найти свободное место, а потом не проехать свою остановку, так как никто их не объявляет. Да, ты прав, приключение действительно замечательное. А вечером еще веселее, когда у детей секции и кружки, а автобус могут вовсе отменить. Тогда нам приходиться голосовать у дороги и ловить попутку. Зато твоё мужское самолюбие не страдает, да и статус остается на прежнем месте!
Муж замолкал и уходил, давая понять, что разговор окончен.
То, что я сижу дома, он воспринимал исключительно за отдых, поэтому каждый вечер требовал от меня свежеприготовленный горячий ужин, чистоту в доме и ураган в постели. И если не получал хотя бы что-то, мог надуться и неделю вообще не разговаривать со мной.
Надо сказать, что его автомобиль был приобретен на мои деньги. Я копила себе на квартиру, но после свадьбы мы взяли в ипотеку дом, а свои средства я решила потратить на подарок для любимого мужа. Но каждый раз, когда я напоминала ему об этом, он жутко обижался и говорил, что я попрекаю его подарком. Позже и вовсе стал ссылаться на какой-то закон, по которому подаренная собственность переставала принадлежать дарителю. То есть получалось, я к ЕГО автомобилю вообще не имела никакого отношения, потому не имела права требовать отдать его мне.
При этом, на все мои попытки купить в семью второе авто, реакция была примерно такой же. Антон убеждал, что это неразумные траты, мы их сейчас не потянем.
Проблема никак не решалась вот уже несколько месяцев. Даже наведаться в гости к родителям для меня стало огромной проблемой. Глядя на мои мучения, они однажды, посовещавшись, вручили мне конверт.
— Вика, мы с мамой больше не можем смотреть на то, как твой муж над тобой издевается. Мы набрали небольшую сумму. Не миллион, но всё же на самый простой автомобиль тебе хватит! Надеемся, что к нам теперь почаще приезжать будешь.
Я не могла описать словами, как меня обрадовали слова и подарок родителей. Настолько, что я не смогла скрыть радостную новость от мужа.
— И где деньги? Отдай их мне! А то потратишь на какую-нибудь ерунду, а автомобиль – покупка серьёзная.
— Ну нет. Я тебе ничего не отдам. Это подарок моих родителей.
— Ой, брось. Деньги я тебе приношу, а ты только и делаешь, что жалуешься и требуешь! Могла бы делом каким-то заняться. Другие в декрете вон торты пекут, мыло варят. В общем, мужьям помогают, развиваются. А ты только бездельничаешь, и от безделья у тебя всякие глупые мысли появляются.
— Пусть так, но деньги я тебе все равно не отдам. Мне их дали на покупку автомобиля.
— Да что ты вообще в машинах понимаешь? Вбухаешь деньги не пойми во что. А они нам сейчас на полезное дело нужны! Могла бы в семейный бюджет их вложить, мужу помочь, а не своё самолюбие тешить!
Антон ещё несколько дней пытался давить то на жалость, то на совесть, но я держалась стойко и не собиралась уступать. А потом заболела младшая дочь, и мне пришлось срочно лечь с ней в больницу. Муж звонил и говорил, что его посылают в командировку, поэтому мне придется пораньше выписаться. Я решила, что смогу долечить дочь сама, поэтому вернулась домой. И то, что я там обнаружила, повергло меня в шок.
Оказалось, что все те дни, пока я была в больнице с младшей, а старшие дети были у моих родителей, муж искал мои деньги. Дом напоминал поле боя после нашествия Мамая. Естественно, денег я не обнаружила. На мои претензии Антон спокойно ответил, что я, как существо ограниченное в интеллектуальном плане, не смогу грамотно распорядиться подарком родителей, поэтому он деньги припрятал.
У меня не было сил даже на скандал, поэтому я позвонила родителям и все им рассказала. Отец пытался требовать вернуть деньги, на что Антон спокойно ответил, что никто ничего не крал. Беспорядок в доме из-за моего длительного отсутствия, а машину мы купим, но чуть позже, когда на авторынке появятся подходящие варианты. Из его разговора получалось, что я – истеричка, устроившая скандал на ровном месте.
К сожалению, деньги он мне не вернул ни через день, ни через неделю. Никаких разговоров и поисков автомобиля для меня, естественно, не было. От всех моих претензий и вопросов он отмахивался одной фразой: не твоё дело, не забивай голову.
Я отступила, но родители – нет. Отец пригрозил, что напишет заявление о краже денег в полицию. После этого муж свозил меня на просмотр одного полуразбитого автомобиля, от которого я сама отказалась. Чтобы родители отстали, он объявил, что машину мы купим к началу учебного года, а сейчас, летом, она нам совершенно ни к чему.
Я смирилась. Честно говоря, у меня просто не осталось сил на борьбу. Набрать самостоятельно нужную для покупки сумму я не смогу. Просить у родителей снова совесть не позволит. С мужем разговаривать было бесполезно. Оставалось только принять ситуацию. Однако то, что я обнаружила в его ноутбуке, моментально вернуло мне силы на борьбу. На те даты, когда муж якобы должен был отправиться в командировку, у него был забронирован отель на берегу моря. Сумма, которую он должен был заплатить за две недели потрясающего отдыха, удивительным образом соответствовала той, которую подарили мне родители на автомобиль.
Я чуть не села мимо стула. А что, удобно ему! Он частенько в последнее время стал говорить, что устал обеспечивать такую ораву, пока я в отпуске отдыхаю. Видимо, про отдых он говорил буквально.
Я решила действовать. Собрав его вещи, выставила их на подъездную дорожку. Детей ещё вчера забрали мои родители, поэтому скандалить я могла без свидетелей. Антон вернулся позже обычного. Выйдя из салона машины в отличном настроении, он моментально стал мрачнее тучи, увидев меня на крыльце.
— Ну что опять? Уже с порога мне нервы мотать своими деньгами будешь? Снова будешь требовать то, чего не заслужила и чего тебе вообще не нужно? Хватит, я устал. Слава богу, завтра уезжаю, хотя бы в командировке отдохну.
В этот момент его взгляд упал на собранные чемоданы.
— А это что? Я просил собрать вещи, но выставлять на улицу-то зачем? С ума сошла, а если дождь пойдет? Ты сама доказываешь, что тебе нельзя доверять ничего важного!
— А это вещи не для отпуска. Это все твои пожитки. Я тут нашла интересный тур в твоем ноутбуке, который ты оплатил моими деньгами. Вернее, деньгами моих родителей. И знаешь, я решила, что пора всё это заканчивать. Ты съезжаешь. Насовсем. А мы с детьми остаемся. Ты будешь платить алименты. Кстати, автомобиль свой оставишь мне, я вспомнила, что оплачивала его со своего счета, на котором деньги лежали ещё с до свадебных времен. Хороший адвокат поможет мне это оформить. И поверь – я не стану на его услугах экономить. Ты десять лет превращал меня в прислугу, себя считая едва ли не божеством. Но я устала. Забирай вещи и исчезни из моей жизни. Если ты сейчас войдешь в дом или уедешь на машине, я обращусь в полицию. Слава богу, у отца там много знакомых. Пока будут разбираться, кто прав или виноват, ты уже пару недель там посидишь, о жизни подумаешь.
Я ушла в дом, не дав мужу даже слово вставить, а через полчаса услышала, как к дому подъехало такси.
Мы развелись. Все свои угрозы я привела в исполнение. Антон оставил мне свою часть дома в счет оплаты алиментов за несколько месяцев. Автомобилем я теперь пользуюсь сама и даже начала немного работать из дома. Не таким я представляла своё будущее, когда просила всего лишь купить мне машину, но и такой результат меня вполне устроил.