Друзья, вы наверняка уже слышали о потрясшем умы русского рока событии - то ли дочь, то ли внучка то ли посла, то ли послицы Швеции в РФ обнаружила на пыльной полке аудиокассету с неизданной и ранее неизвестной песней Виктора Цоя "Дети минут".
И это вроде как даже не фейк, ибо несколько протодинозавров-киноманов подтвердили, что тот же Рыбин исполнял "Детей минут" на каких-то сборных солянках памяти ВЦ. Да и Бутусов со своим Ю-Питером вписал из в свою дискографию в собственной обработке, чего я, естественно, не слышал (а может, и слышал , ибо на паре выступлений Ю-Питера бывал, ещё с Каспаряном, хотя ни одного альбома, само собой, не слушал).
В общем, о песне такой до вчерашнего дня я не знал, услышал её впервые и, в принципе, понял, почему Витя не стал её аранжировать и включать в альбомы. Написана она была ЯВНО в период Алюминиевых огурцов, которые сами по себе, конечно, прикольны, но всё же на тот момент ПОКА ЕЩЁ оставались попытками писать тексты в стиле старшего товарища БГ*, то есть ДО ТОГО, как в текстах и музыке "КИНО" появилась беспросветная корейская тоска и, соответственно, ДО ТОГО, как у группы "КИНО" выработался именно СВОЙ узнаваемый фирменный стиль.
Тут кто-то, конечно же, скажет, что фирменного стиля у "КИНО" не было никогда, но нет, друзья-товарищи, всё-таки он был. Ведь когда мы с вами слушаем (ну где-то случайно) песню "Ч/Б" группы "пЕлот" или целенаправленно слушаем один из лучших альбомов "Алисы" "Пульс хранителя ключей лабиринта", то слышим отсылки именно к "КИНО", а не к The Cure, не к Systers of Mercy и не к Аквариуму. И сделаю-ка я тут поправку о том, что юмор юмором, но "Ч/Б" "Пилота" мне до сих пор по нраву - прямо с тех времён, когда я впервые услышал её по Нашему Радио (т.е. с момента премьеры). Как она вам, кстати? Ну "Ч/Б" :)
Резюмируя: новая неизданная песня Цоя "Дети минут", записанная кем-то предположительно на флэту у Гурьянова, где Цой по приколу сбренчал её на гитарке, - это текст уровня "Один всё кричит, а другой всё молчит, а третий стучит, забивая болты", ну а по музыке - C/G/Am/F (то есть опять же почти "Огурцы").
Искатели смыслов пишут, что в песне есть отсылки на тексты других групп, но то ли я за древностию лет забыл эти тексты, то ли намёки слишком уж тонкие, но лично я не выкупил, кто там на кого стучит, кто громче всех кричит, а кто заделался "новым молчаливым" (или как их/нас охарактеризовал спустя 40 лет Шевчук, я уже тоже запамятовал). Ждуны перемен, крч.
При этом всезнающая Алиса (ИИ, а не группа) подтверждает, что Цой не хотел записывать "Детей минут" из-за отсылок к "Телевизору" и "Алисе" (группе, а не ИИ), на которые могли обидеться Костя с Мишаней. Но верить ли Алисе - тоже вопрос открытый, поэтому напишите, друзья, если вы услышали, что там кому посвящено в этих "Детях минут". Ну и в целом, как обычно - что думаете об услышанном?
А услышать это дело можно, например, ниже по ссылке - да ещё и с ламповым видеорядом со старыми (ещё молодыми) добрые физиономиями, в т.ч. Кинчева:
Всех благодарю, что зашли и прочитали! Статьи на похожие темы на этом канале: