— Ну что, Маринка, как жизнь семейная? — дождавшись, когда в корректорской они останутся вдвоем, спросила Бабушкина.
— Ничего, спасибо, — скукожившись за своим столом, ответила Марина.
— Вообще-то 'ничего' — пустое место, — заметила Бабушкина. — Ты именно это и хотела сказать: ничего вместо семейной жизни? Я же вижу — тебя что-то гложет. Не хочешь говорить со мной — поговори с матерью. Хоть с кем-нибудь, только не носи в себе.
Марина тяжко вздохнула:
— Мама и так за меня переживает, разве можно ее так нагружать? Она и без моих проблем слабенькая, а у меня ведь, кроме нее да Аришки, никого на свете нету…
— Так, — протянула Бабушкина. — Таки я была права — не все у тебя с Виктором в порядке.
Марина вновь тяжко вздохнула:
— Ох, Наталья Александровна, я и сама не знаю, в порядке у нас или как. Знаю только, что если это оно и есть, тихое семейное счастье, то уж лучше бы его и вовсе не было…
— Что, неужели так заметна разница в возрасте? Какая, говоришь, у вас разница-то?
— Да нет, — возразила Марина. — Не думаю, что всему виной разница в возрасте. Одиннадцать лет — для кого-то, может, и много, однако ж бывает и больше, правда? И ничего, живут люди…
— Тогда что тебе мешает? Серьезный мужчина, весь из себя такой положительный. Да и с виду ведь вполне интересный мужчинка, я б от такого о-о-очень даже не отказалась в свое время!
Бабушкина хохотнула.
— Ох, Наталья Александровна, знали бы вы, как мне эта его серезность, уже вот где. Да я и не уверена, что это серьезность, это больше на обыкновенный эгоизм смахивает. Прошу же его: давай переедем к моей маме, ведь там все-таки три комнаты, там просторнее. А главное, понимаете, там меня не будет преследовать его мамаша. Я же там не то, что в туалет спокойно сходить не могу — дойти утром до умывальника без пригляда не получается! Она же меня таким взглядом окидывает! Как же — она вся из себя такая умытая-причесанная, а я заспанная и лохматая. Так а какой же я должна встать с постели?! А она, кажется, специально меня поджидает, насладиться моим неумытым видом. И взгляд у нее такой торжествующий при этом. Вот, дескать, погляди, какая я вся из себя аккуратненькая в свои восемьдесят, а ты?
Бабушкина задумалась ненадолго, потом предложила:
— Ну а ты бы подластилась к ней как-нибудь.Как ни крути, а это его мать. Приготовила бы ей чего-нибудь вкусненького, какой-нибудь пирог, например, ради очередного воскресенья. Посуду бы лишний раз помыла…
Марина вскинулась:
— Ой, да какая посуда? Какой пирог? Она ж из моих рук ничего не возьмет! Она даже все за сыночка своего опасается, как бы я его не отравила, все подсовывает ему свою пищу: 'Ах, Витенька, я тебе блинчиков испекла!' — и хоть бы раз Аринке чего-нибудь предложила. А когда я на кухне, стоит за спиной, через мое плечо перегибается и проверяет, не подсыплю ли я чего-нибудь ее драгоценному сыночку. Помою посуду — она тут же, не дождавшись, пока я из кухни выйду, демонстративно ее перемывает: мол, знаю я, как ты ее мыла, ничего-то ты, девка, делать не умеешь, нервы не выдерживают!
— Да-а-а, — протянула Бабушкина. — Ну а Виктор -то твой что?
— А что он? Спасибо, мамуля', 'доброе утро, мамочка', 'спокойной ночи, дорогая'. Аа-а-а, — Марина махнула рукой, вложив в жест всю безнадежность собственного положения в чужом доме.
— Ну, дорогуша, тогда тебе остается ждать, когда старушку вынесут из дому вперед ногами. Сколько ей, говоришь? Восемьдесят? Так ждать-то осталось шиш да маленько.
— Да она меня переживет. Видели б вы ее! Не ходит — летает! У меня мама вон в сорок восемь — инвалид, а эта - и в восемьдесят лет девочка.
— Да-а-а… Несладко тебе там приходится. Слушай, а может, ты его просто не любишь? Не твое это?
— Да уж, не мое. Определенно не мое. И я — явно не его. Я вообще сомневаюсь, что у него может быть что-то свое. У него может быть только мама.
— А твое? Ведь есть где-то твое? Ведь Аришку-то ты не от святого духа родила?
Марина помедлила с ответом, задумалась.
— Нет, то тоже, видать, не мое было. Мое бы при мне осталось. То тоже оказалось чужое. А мое… Наверное, где-то прочно заблудилось, запуталось в жизненных дебрях…
— Ты его любила? — тихонько, чтобы не спугнуть разоткровенничавшуюся вдруг сослуживицу, спросила Бабушкина.
— Ох, Наталья Александровна, не травите душу! Что есть любовь? На любви ничего нельзя построить, нет ее, любви вашей хваленой. Глупость, одна только вселенская глупость! Не любовь, а одни сплошные наивные сказочки. Я вот уверена была, что любовь — плохая основа для крепких отношений, потому за Виктора и пошла. Оказалось — тоже плохо, тоже неверно. Неужели у всех так? Неужели все так мучаются, как я, а? Вот скажите, Наталья Александровна, вы опытная, мудрая женщина. Ответьте мне, наивной: это у всех так, да? Тогда почему же все бабы так стремятся замуж? Зачем им надо, такое семейное счастье?
Бабушкина улыбнулась:
— Опытная, мудрая… Скажи уж прямо: 'Нет, Маринка, не у всех так. И неправильно ты рассуждаешь. Да, с Виктором тебе крупно не повезло. Надо же, а ведь с виду приличный мужик. Просто ты его не любишь, вот тебе и все объяснение. И он тебя не любит. И ты ему нужна лишь для душевного комфорта — положено семью иметь, а тут — нате пожалуйста, молодая красивая, да с готовым ребенком… А без любви-то оно плохо, неправильно без любви-то. Просто не повезло тебе. А может, наоборот? Раз так говоришь, наверняка на собственной шкуре испытала, что оно такое, настоящая любовь. Вот только с объектом опять же не повезло — похоже, влюбилась ты не в того парня, вот и весь тебе диагноз. Остается надеяться, что ты не однолюбка, что когда-нибудь встретишь еще свою любовь, да не такую. Одна теперь у тебя надежда. А с Каламухиным у тебя ладу не будет. Все равно рано или поздно разбежитесь. Так зачем тянуть время, зачем мучить друг друга? Мне кажется, честнее и правильнее было бы расстаться сразу. Ну не подошли вы друг другу — что ж тут поделаешь?
Ох, права Наталья Александровна, тысячу раз права. Не лежит у Маринки душа к Каламухину. Да только как же ж это так — разводиться? Ведь всего-то полгода вместе, да и вроде не обижает. Но почему-то так тошно Марине возвращаться домой…
Рассказ "Звонок из прошлого" 23 часть
А еще, в дзене появились донаты. Поддержать автора можно 👉ТУТ👈