Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Бабушка, можно к тебе приехать пожить? Глава 442. Первое серьёзное испытание

За два дня до Иванова дня Настя на грядках собирала огурцы, чтобы потом их замариновать по тому рецепту, которым Ворониха поделилась с Настей ещё при жизни. Бабушка, как всегда, появилась неожиданно, прямо посреди грядки с огурцами. - Огурцы как раз пошли, много будет. Ты опять будешь до ночи что-то закрывать в банки? - Ну а когда ещё? Зимой так приятно открыть баночку с огурчиками. Начало. Предыдущая глава - Жаль, я уже не могу попробовать ни свежего, ни солёного огурца. Ну да ладно. Хочу сказать насчёт Андрея…как Хранитель твой должна тебе сделать замечание, потому что я тебе передала пожелание Высших сил. Но как его бабушка скажу другое – ты правильно сделала. И я не всегда шла на поводу у них. Может потому и не жила богато, только уже как Сергей появился. А может, у меня был такой Хранитель, первый. Кстати, тот Ангел Андрея сам уже решил вопрос с той Ульяной, но вот Силы могут и обидеться, что ты не послушала и не отговорила Андрея. - Я вас поняла, - вздохнула Настя. - Я ещё вот по

За два дня до Иванова дня Настя на грядках собирала огурцы, чтобы потом их замариновать по тому рецепту, которым Ворониха поделилась с Настей ещё при жизни. Бабушка, как всегда, появилась неожиданно, прямо посреди грядки с огурцами.

- Огурцы как раз пошли, много будет. Ты опять будешь до ночи что-то закрывать в банки?

- Ну а когда ещё? Зимой так приятно открыть баночку с огурчиками.

Начало. Предыдущая глава

- Жаль, я уже не могу попробовать ни свежего, ни солёного огурца. Ну да ладно. Хочу сказать насчёт Андрея…как Хранитель твой должна тебе сделать замечание, потому что я тебе передала пожелание Высших сил. Но как его бабушка скажу другое – ты правильно сделала. И я не всегда шла на поводу у них. Может потому и не жила богато, только уже как Сергей появился. А может, у меня был такой Хранитель, первый. Кстати, тот Ангел Андрея сам уже решил вопрос с той Ульяной, но вот Силы могут и обидеться, что ты не послушала и не отговорила Андрея.

- Я вас поняла, - вздохнула Настя.

- Я ещё вот по какому вопросу к тебе пришла…Скоро будет звонить тебе женщина, попросится на приём, скажет – срочно. Ты её завтра и прими.

- Бабушка Света, так у меня на завтра и так двое. Причём вторыми будут дочь с мамой. А там точно двадцатью минутами не обойдётся, я уже почувствовала. Я не смогу, честно.

- Сможешь. Первым должна прийти женщина с ребёнком. Ну испуг ты выкатаешь яйцом очень быстро. Вторые не придут, утром позвонят и попросят перенести. Примешь ту, что скоро позвонит.

Выражение лица у бабушки сразу стало каким-то отстранённым, ну как у настоящего Хранителя. Такой Настя бабушку видела очень редко.

- Хорошо, я поняла. Приму, - ответила Настя. Странно было всё это.

Бабушка снова продолжила разговор об огурцах, а потом как будто решилась на что-то:

- Ты, Настя, приготовься на завтра хорошо, ну ты ведь всегда должна готовиться, ведь так? Травки для пополнения сил должны быть всегда на столе, защиту проверяй. Ну и остальное.

- Хорошо, что напомнили, бабушка. Я так и сделаю.

Ворониха кивнула головой и исчезла. Настя быстро закончила с огурцами, принесла их домой и положила в подпол, чтобы не подвяли, а сама пошла в дом деда Петра. Понимала, что завтра будет сложный день. Бабушка-хранитель как могла, так и предупреждала Настю об этом.

Не будет она сегодня заниматься консервацией, ей нужно было на завтра с утра быть в хорошей форме. Дорогой зазвонил телефон. Это был звонок на номер для посетителей. Настя ответила.

- Анастасия Ивановна? Это вы вместо Воронихи?

- Да я, здравствуйте.

- Ой, простите, здравствуйте. Это я от волнения. У меня очень срочный вопрос. Мне сказали, что у меня порча и её нужно срочно снимать.

- Прямо так и сказали, что порча?

- Я серьёзно. Просто та женщина сказала, что это для неё сложно, и чтобы я нашла Ворониху. А Воронихи нет, на калитке написан ваш номер. А у меня уже сил нет всё это терпеть. Кажется ещё немного и я не выдержу.

- Что именно?

- Но не по телефону же рассказывать. И потом, если вы вместо Воронихи, тогда сами всё увидите.

- Конечно увижу. И если это действительно порча, то и буду снимать. Просто хотела для себя уточнить некоторые детали. Но вы правы, всё по месту. На всякий случай захватите полотенце и нижнее бельё на замену. Это на всякий случай, повторюсь. Ну и футболку положите к вещам. Приезжайте к девяти часам, я как раз уже приму первого посетителя.

- Спасибо, я буду к девяти.

- Да пока нет за что благодарить.

- За то, что не отказали.

- Ну, тогда до завтра.

Спрятав телефон в карман, Настя задумалась.

- Что-то не так с этой женщиной. Но что? Может, это из-за того, что бабушка меня предупредила? Неееет, какая-то тревога исходит от неё. Почему-то у меня сосёт под ложечкой.

Настя постаралась всё приготовить заранее, чтобы потом на это не отвлекаться – запас свеч, пучок сухих трав. Достала заранее зеркало и положила под салфетку сверху на сундук. На всякий случай открыла записи, чтобы освежить в памяти некоторые моменты, хотя она и так всё помнила наизусть. Тетрадь неожиданно открылась на том месте, где было описано самое сложное – работа с одержимыми.

- Спасибо, бабушка Света, - одними губами прошептала Настя и начала внимательно читать, чтобы приготовить всё к ритуалу. Она и так знала весь процесс, но, возможно, какую-то важную мелочь могла упустить. Она никогда это не делала, н было такого случая. Просто записала под бабушкину диктовку всё, что нужно делать в этих случаях и всё. Посмотрела, мысленно всё повторила и пошла на кухню – скоро Матвей приедет с Сашенькой. Тут уже не до подготовки к ритуалу. И если Матвей мог понять, то Сашеньке не объяснишь. Она и так реже видела маму, чем папу.

Вечер прошёл, как обычно, только муж за ужином спросил Настю.

- Ты почему это такая задумчивая? Что-то случилось?

- Нет, завтра будет сложный случай, поэтому настраиваюсь.

- Понятно.

Конечно, Матвею ничего не было понятно, но начинать расспрашивать он не стал. Да и Настя всё равно бы не рассказала.

После ужина перезвонила женщина, которая должна была прийти завтра с дочкой, попросила перенести приём, так как у неё откуда-то взялись сопли, кашель и она в таком состоянии не хотела никуда ехать.

- Конечно, без проблем. Давайте через пять дней приезжайте, - ответила Настя, понимая, откуда у женщины появилось ОРВИ.

- Отлично, думаю, что за пять дней всё пройдёт, - ответила женщина, а Настя подумала, что и завтра у женщины уже всё будет хорошо.

Утром Настя поспешила к дому деда, ведь к восьми часам её там ждала женщина с мальчиком семи лет. У него был испуг и хорошо, что мама не стала это затягивать, а сразу поехала с ним к ведьме. Тот купался с ребятами в пруду, плавать не умел. Но кто-то из старших ребят пошутил. и поднырнув, потащил мальчика за ноги немного на глубину. Тот погрузился с головой, нахлебался воды, чуть реально не утонул. Ведь в этом состоянии он даже не пытался выплыть.

Теперь боялся воды, даже боялся подходить к колодцу. Настя тремя яйцами выкатала его, показала маме, что произошло. Но чтобы окончательно успокоить ребёнка, показала ему в зеркале, кто его обидел и как это произошло.

Только мама с мальчиком вышли, поблагодарив ведьму за помощь, как к калитке подошла женщина и сказала, что она договаривалась на сегодня.

- Да, проходите, - Настя пропустила женщину во двор. Та подошла к двери и остановилась в нерешительности. У Насти снова появились неприятные ощущения под ложечкой.

- Что-то не так? – спросила она посетительницу?

- Вы приглашаете меня в дом? – голос у женщины был немного странный, отличался от голоса в телефоне. Но, возможно, это искажение микрофона?

- Я приглашаю войти женщину, которая мне звонила, - неожиданно для себя ответила Настя. Женщина посмотрела на Настю с недоумением.

- Я буду рядом, буду контролировать, но делать всё ты будешь сама, помочь смогу только советом, - услышала Настя в своей голове голос бабушки Светы.

Настя провела посетительницу в рабочую комнату, предложила сесть, затем немного оморочив её, чтобы та была как в трансе, быстро связала ей ноги и руки и привязала к стулу. Верёвки приготовила с вечера.

Но неожиданно женщина напряглась и верёвки лопнули, как нитки.

- Думала, что остановишь меня этим, ведьма?

Продолжение

Источник публикации koralova.com

МОЙ Телеграмм Вроде начали возвращаться те, кто отписался. Мы там между собой общаемся. Там я публикую иногда личные материалы, рассказы, которых нет в Дзене. Это не вместо Дзена, это вместе с Дзеном, некоторым там читать удобней.

Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора