Настя поняла, что, кажется, она попала в западню, ведь она закрыла входную дверь на ключ и ключ вот он, в кармане. Она так всегда делала, потому что однажды Матвей, не зная, что у неё посетитель, зашёл в дом, ему что-то там было нужно и он приехал с работы специально за этим.
Закрывать калитку так, чтобы никто не смог войти, она ещё не умела, да и не хотела. Это бабушка Света так стала делать, когда в девяносто третьем к ней ворвались товарисчи. Они потом очень пожалели о своём визите, но с тех пор калитку Воронихи, да и дверь в её дом могла открыть только она одна. Ну и Катя потом.
Отвечать Настя той сущности не стала, а быстро схватила мел, который она приготовила ещё с вечера и начала чертить вокруг себя мелом круг, приговаривая:
- Круг мелом черчу, остановить зло хочу. Круг замыкаю, от зла себя закрываю. Об мел споткнёшься, до меня ты не прикоснёшься.
Мел этот она привезла из поездки к отцу Матвея, Леонтию. Они проезжали мимо того места, где раньше добывали мел для разных нужд. В основном для строительных работ. Месторождение было небольшим и его практически исчерпали, остались только типа пещер, откуда брали мел. Но место само по себе было необычным. Матвей остановился, и Настя вышла посмотреть. Погуляли немного, Настя тогда набрала мела.
Матвей тогда смеялся, мол, она что, дом собралась белить? Так у них обои планируются. Настя не ответила, сказала только – мне надо. Зачем - толком не знала. Немного съела, ей очень хотелось мела, остальное оставила. Потом она узнала у бабушки, что мел имеет магические свойства. Нужно было только его активировать нужным образом при помощи соли, Луны и Солнца. Вот и дождался мелок своего часа.
Холодом повеяло на неё могильным, что-то пыталось её вытянуть из мелового круга наружу.
- Ага, не можешь переступить черту, - подумала Настя и начала ритуал. Она читала заговоры, стоя в полуобороте в кругу перед образами так, чтобы держать в поле зрения женщину, которая расхаживала по комнате. Женщина сбросила со стола на пол травы, свечи, перевернула стул, но вот выйти из неё не могла. Потом женщина остановилась напротив Насти, протянула руки и начала пытаться вытянуть Настю из мелового круга.
В какой-то момент Настя почувствовала, что её ноги чуть заскользили по полу в направлении края мелового круга, но она продолжила читать заговоры, ещё твёрже и уверенней. Бабушка не могла ей ничем помочь, только вначале сумела сказать ей в мыслях
– Несмотря ни на что, читай заговор. Читай трижды. – И всё.
И Настя читала. После первого цикла заговоров она увидела, что движения женщины стали менее уверенными, она перестала разбрасывать вещи, а потом вовсе сказала:
- Ну всё, я понял, я ухожу. Хватит читать, - и повернулся к двери.
Тут Настя начала читать второй круг заговоров. Когда она дошла приблизительно до середины, женщина ну или кто там у неё внутри сидел, вернулась к столу и начала задыхаться. Она царапала себя за горло, просила пощадить её, но Настя читала дальше. Как медик и фельдшер она понимала, что женщина может и не выдержать, но как ведьма также понимала, что нужно довести начатое до конца иначе может не выжить она, Настя.
К концу второго круга женщина опустилась на пол, несколько раз дёрнула рукой и ногой и затихла. Одна часть сознания говорила Насте, чтобы срочно начала делать реанимацию женщине, а другая заставляла читать дальше. И Настя продолжила читать, уже начав третий круг заговоров. Сколько времени прошло от начала её работы, она не знала, да и не задумывалась над этим. Знала одно – останавливаться нельзя.
Наконец из полуоткрытого рта женщины вылетел чёрный блестящий пузырь и лопнул с треском, как взрыв. И сразу же в комнате завоняло забитой канализацией, даже запершило в горле. Те ошмётки от пузыря после его взрыва разлетелись по всей комнате, правда, они сразу испарились. Но запах остался.
Наконец третий круг чтения заговоров закончился, и Настя, выйдя из мелового круга, поспешила к женщине, моля Бога, чтобы та была жива. Женщина была жива, только очень слабая. Нужно было вытащить её отсюда, положить на кровать и попробовать ей помочь. Но сил у Насти практически не осталось. Она всё-таки сумела оттащить посетительницу в маленькую комнату, подсадила её на кровать и упала практически без чувств рядом. Мысль о том, что нужно добраться до кухни и заварить тот знаменитый бабушкин чай так и осталась мыслью….
Катя заканчивала приём. Дома её ждала семья. Сергей сейчас сделал у себя в своей школе каникулы, Андрей снова что-то лепил из глины, Аня готовила на всех обед. И тут перед ней появилась взволнованная бабушка.
- Катерина, пойди срочно к Насте, ей нужна твоя помощь, а больше помочь некому. Чаем напои её.
Кате не нужно было говорить дважды. Посмотрела, кто есть в коридоре – хотя люди знали, что к часу приём заканчивается, сняла халат и поспешила к Насте. Калитку открыла без труда, а вот дом оказался запертым изнутри. Появилась бабушка и показала на окно, которое Настя забыла закрыть на задвижку, когда проветривала дом после уборки. Окно удалось открыть и Катя ловко запрыгнула внутрь. Запах стоял ужасный.
В первую очередь она открыла окна, чтобы проветрить помещение, иначе можно было задохнуться. В одной комнате, в которой Настя вела приём, был такой кавардак, как будто там прошёлся ураган. Во второй комнате – спальне она увидела спящую женщину на кровати и рядом на полу лежащую без сознания Настю. Проверила обеих – женщина дышала ровно, скорее всего, спала. У Насти был нитевидный пульс.
Катя поспешила на кухню. На столе стояла банка с травами и чашка. Открыла банку – да, это «фирменный» бабушкин состав. Чайник с водой, видно, Настя готовилась, уже стоял на плите. Заварив траву, она подождала, пока та немного настоится, и захватив ложку, поспешила к Насте.
- Тебя бы отнести на твоё место силы, но это уже после чая, - говорила Катя вслух и осторожно вливала ей в рот жидкость ложкой. Настя глотала, сначала бессознательно, потом открыла глаза и попробовала приподняться и сесть. С трудом, но это ей удалось. Допила траву, потом почувствовала, как тело наполняется потихоньку силой.
- Как она? – кивнула головой на женщину.
- Спит. А ты попробуй встать, я тебя отведу на твоё место силы.
- Я сама…
- Ерунду сейчас говоришь. Пробуй встать.
Настя встала и поддерживаемая Катей, медленно пошла к своему месту силы. Обувь она где-то потеряла, когда тащила женщину к кровати, поэтому шла босиком.
Катя поставила Настю на нужное место, а сама вернулась в комнату, проверить, как дела у той с женщины. Послушала пульс, открыла веко проверить, та только недовольно отмахнулась и перевернулась на бок. Значит, у неё всё было нормально.
Знала, что убираться в том месте после работы ведьмы постороннему нельзя, поэтому вернулась к Насте в огород. Но Настя уже сама возвращалась в дом.
- Настя, с женщиной всё нормально, она спит, как я и говорила. Ложись и ты. Я выйду после обеда на работу. Выспишься, тогда и уберёшься. Я бы помогла, но мне лучше не лезть.
- Спасибо тебе, Катерина. Я эту смену отработаю.
- Ты понимаешь, что ты говоришь сейчас снова чушь? Отработает она. Ложись спать лучше. А там смотри сама – может и не выходи на работу и утром. А там будет Иванов день - наберёшься силы. Судя по обстановке в доме – тебе хорошо досталось.
Продолжение
Если найдёте ошибки, прошу мне сообщить, буду очень благодарна
Источник публикации koralova.com
МОЙ Телеграмм Вроде начали возвращаться те, кто отписался. Мы там между собой общаемся. Там я публикую иногда личные материалы, рассказы, которых нет в Дзене. Это не вместо Дзена, это вместе с Дзеном, некоторым там читать удобней.
Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора