В квартире Валерия совсем раскапризничалась. Малышка смотрела по сторонам, обнимая маму, ничего не узнавала вокруг и никак не могла успокоиться.
- Ну-ну, - поглаживала Алёна дочку по спине, - мама с тобой, папа.
Алёна вошла в спальню и сразу обратила внимание на детскую кроватку. В реальности она оказалась ещё красивее, чем на экране компьютера. Настоящая кроватка принцессы.
Андрей даже заправил её, аккуратно положив подушки. Сверху на покрывале лежал белый заяц и кукла в ярком платье. Всё было новым, красивым и очень милым. Алёна взяла зайчика и показала Лере.
- Ты только посмотри, какой зайчик, - проговорила она.
Малышка в очередной раз всхлипнула, но на игрушку всё-таки посмотрела и взяла зайца в руки.
- Ой, какой мягкий, а кроватка какая, - заметила Алёна, - ты только посмотри.
В квартиру снова открылась дверь. Раздались голоса Андрея и водителя. Они что-то оставили и снова вышли. Алёна направилась в прихожую, посреди неё лежала куча сумок и пакетов.
Лера в это время наконец-то перестала плакать, но пока что спускаться с рук не хотела. Хотя зайцем явно заинтересовалась.
- Баба, - снова спросила она.
- К бабушке в гости мы потом обязательно поедем, - ответила Алёна, - хочешь сок?
- Сок, - обрадовалась Лера.
Алена взяла из сумки небольшую коробочку сока, вставила трубочку и дала дочке. Она немного попила и только тогда попросилась на пол. Валерия с явной осторожностью прошлась по спальне, залезла на кровать и легла на мягкую подушку.
Детскую кроватку они с Андреем пока всё также решили оставить в своей спальне. Чтоб дать возможность Лере привыкнуть к новому месту жительства. А когда дочка немного подрастёт, то они её со временем переселят в отдельную комнату.
В прихожей снова раздались голоса. Алёна вышла из комнаты.
- Алёна Ивановна, всего хорошего, - сказал водитель, положив банки на пол, - теперь повезу остальной груз Ивану Николаевичу в дом.
- Хорошо, спасибо.
- До свидания.
Водитель вышел из квартиры. Андрей окинул взглядом вещи, а также банки с разными заготовками и мешок картошки. В последние две недели он только и делал, что постоянно что-то возил, грузил, складывал.
Переезд и обустройство на новом месте было делом очень хлопотным. А с другой стороны, ему нравилось, как преображается квартира. Оставалось надеяться, что и Алёне понравится.
- Я даже не представлял, что у вас столько много вещей, - проговорил он.
- Я кое-что покупала для фотосессий, ну и бабушка постаралась. Я же тебе уже говорила.
Из спальни вышла Лера, держа в одной руке зайца, в другой – куклу. Она посмотрела на Андрея и обняла ногу Алёны, посматривая исподлобья на отца.
- Лерочка, иди ко мне, - подошёл к ней Андрей и протянул руки.
Малышка сделала шаг назад и крепче взялась за ногу.
- Вот тебе раз, - сказал он, - похоже дочь меня забыла.
- Подожди, Андрюш, - проговорила Алёна, - Лерочка только проснулась, к тому же новое место, новая квартира, всё вокруг пока что чужое для неё.
- Тогда дай я ещё раз маму обниму, - ответил он и прижал к себе жену.
- Маму можно, мама не возражает, - улыбнулась она.
- Успела все изменения в квартире посмотреть, пока мы вещи носили? – поинтересовался Андрей.
- Пока что нет, - сказала Алёна, - но спальня мне понравилась и кровать Лерина очень красивая.
- А гардеробная?
- Тоже не успела заглянуть, Лера расплакалась, сам ведь слышал.
- Слышал.
- Андрей, я очень пить хочу, - проговорила она.
- Значит, пора кухню смотреть, - ответил он, отпустив жену.
Алёна взяла Леру за руку, и они втроём направились в кухню. Зона гостиной пока что была совершено пустой, а вот кухонный гарнитур радовал взгляд.
Не хватало только штор на окнах, но об этом она подумает чуть позже. В центре обеденного стола красовалась ваза с цветами, а также цветочный горшок с небольшим фикусом.
- Цветочки, - заметила она.
- Решил, пусть у нас будет для начала фикус, - сказал Андрей, - а то как-то плохо совсем без цветов.
- Фикус – это хорошо, - одобрила Алёна, - и букет очень красивый, спасибо.
- Пожалуйста, - ответил он.
Алёна заглянула в навесной шкаф, но сушка для посуды оказалась пустой. Она вопросительно посмотрела на Андрея.
- Ой, я же новую посуду в посудомойку уже ночью загрузил, - вспомнил он и принялся доставать тарелки, кружки и всё прочее, составляя сразу в сушку, - ну как тебе? – спросил Андрей.
- Гарнитур тоже красивый, только ощущение пока, что я в гости пришла, - проговорила Алёна, - ты игрушки Лерины привёз? – поинтересовалась она.
- Буквально несколько, - ответил Андрей, - ну и парочку новых купил, - добавил он.
- Новые она уже оценила, - посмотрела Алёна на притихшую дочку.
- Есть хотите?
- А что у нас есть?
Алёна заглянула в холодильник. Полки его были забиты разными продуктами. Даже была кастрюля с какой-то едой.
- Я вчера рис с курицей приготовил, - сообщил Андрей.
- Готовил, посудомойку ночью загружал, - заметила она, - мне цветы купил, Лере игрушки, смотрю готовился к нашему приезду.
- Очень готовился, - сказал Андрей.
- Какой папа у нас молодец, - ответила Алёна, - правда, Лерочка?
Малышка никак не отреагировала, но уже стала ходить по квартире гораздо смелее.
- Садитесь за стол, сейчас согрею вам поесть, - проговорил Андрей.
- Сядь сам, просто посидим немного вместе, - проговорила Алёна, - устал, наверное, и нам надо прийти в себя. Затем разложим вещи и, может быть, на детскую площадку сходим? Ну и заодно посмотрим, как там моя студия.
******
Вера Захаровна вошла в дом Юрия Алексеевича и первым делом заглянула в холодильник. Он прекрасно вписался в кухню участкового, а вот её заморозку мужчины сложили как-то неаккуратно.
Вера Захаровна всё переложила, вот теперь всё было идеально. Затем она принялась помогать разгружать машину. Вещей оказалось неожиданно много, а пока они были в сложенном виде, это было и не заметно.
Теперь им с Юрой была необходима небольшая стенка, чтоб в ней могли уместиться книги и всё остальное. Вера Захаровна даже примерно представляла, какую она хочет.
- Юр, нам мебель нужна, - сказала она Юрию Алексеевичу.
- Поедем в выходной и что-нибудь выберем, - ответил он ей, - а пока пусть всё полежит в коробках.
- Пусть, - согласилась Вера Захаровна.
- Куда умывальник будем ставить? – спросил он.
- Во двор надо поставить, там его как раз очень не хватает, - сказала Вера Захаровна, - овощи помыть, руки. Например, недавно, когда шашлык жарили было без него некомфортно.
- Вера, всё-таки надо было оставить умывальник Ксении, - проговорил Юрий Алексеевич.
- Я Ксении Петровне предложила его выкупить, но она сказала, что у неё пока что нет денег. А просто так отдавать я умывальник не собираюсь, - ответила Вера Захаровна.
- И ещё эти люстры…
- Что люстры?
- Просто как варвары какие-то сняли люстры, оставив дом практически без освещения, - проговорил Юрий Алексеевич.
- Предлагаешь отдать люстры, а себе купить новые? По-моему, это глупо и нерационально, - сказала она.
- Я тебе, конечно, при Ксении ничего говорить не стал, но почувствовал неловкость.
- За что? За то, что я забрала свои собственные вещи? – нахмурилась Вера Захаровна, - я сейчас эти люстры помою, и ты их повесишь. Ещё шторы надо постирать, по цвету они тут прекрасно подойдут.
- Возможно, - уклончиво ответил Юрий Алексеевич.
- Давай развернём и посмотрим, - предложила она.
- Не стоит, если ты считаешь, что подойдут, значит подойдут. Я не большой в этом знаток, - проговорил он, - пойду подумаю, куда лучше умывальник поставить.
- Вот и отлично. Юра, и включи духовой шкаф, чтоб там заводское масло прогорело, как ты говорил, а потом приготовим что-нибудь вкусненькое. Ты что бы хотел?
- На твоё усмотрение, ты же знаешь, что я всеяден, - ответил Юрий Алексеевич, - и как теперь Ксения будет без люстр?
- Ты считаешь, что это нас сейчас должно волновать? – возмутилась она. – Пусть ей поможет Людмила Ивановна, в конце концов, это муниципальное имущество. В школе есть рабочий и дворник в одном лице, вот и пусть что-то придумает для Ксении. Не думаю, что в школе совсем ничего нет, уж пара патронов и лапочка точно найдётся.
- Наверное, ты права.
- Конечно, права, - согласилась Вера Захаровна, - я бы посмотрела на Ксению, если бы она приехала в этот дом, когда в нём не было санузла. Сейчас у неё по сравнению со мной или с Женей вообще царские условия. До тех пор, конечно, пока к ней не подселят ещё кого-то.
Юрий Алексеевич включил духовой шкаф, как было написано в инструкции, поставил таймер и вышел из дома. Участковый был как-то не особо доволен, но ничего нашёлся тоже мне рыцарь без доспехов.
Вера Захаровна в это время окинула взглядом кухню. Пожалуй, в выходной здесь наконец можно будет сделать прямой эфир для подписчиков. Вместе с переездом она возобновит активную работу с группой.
Вера Захаровна взяла свой телефон и позвонила сыну. Ей хотелось поделиться с ним новостями.
- Да, мам, - сказал он.
- Миша, привет, ты сейчас не занят? – поинтересовалась она.
- Привет, нет, мы сейчас пойдём в дом отдыха локомотивных бригад, - сообщил Михаил, - поедим, поспим и в обратный путь. Что ты мне хотела сказать?
- Я переехала к Юрию Алексеевичу, - сообщила Вера Захаровна, - вот только что все вещи перевезли.
- Решилась наконец-то, - проговорил Миша, - хорошо, мам, полковник – мужик надёжный и правильный. Думаю, вы с ним прекрасно уживётесь.
- Надеюсь, - ответила она, - нелегко мне это решение далось. Всё-таки тяжело начинать новые отношения, после многолетнего замужества. Я же думала, что так будет всегда.
- Мам, ты специально про отца сейчас разговор завела, чтобы саму себя расстроить?
- Нет, конечно.
- Тогда и не говори ничего, папе уже всё равно, а твоя жизнь продолжается.
- Продолжается, - эхом ответила она, - а как у тебя с Машей дела?
- Вроде бы пока договорились, что она не поедет прямо сейчас за сыном, - сказал Михаил, - сначала освоится на новом месте работы.
- Рано или поздно Мария всё равно заберёт Данилку и тебе придётся сделать выбор.
- Какой?
- Быть отцом или расстаться с Машей, естественно, - проговорила Вера Захаровна.
- Я бы хотел жить, как сейчас, - возразил Миша.
- Ты прекрасно знал, что у Маши есть сын, а нормальная мать никогда не бросит своего ребёнка.
- В общем, мам, не порти мне настроение сейчас, - попросил Михаил.
- Это я ещё порчу тебе настроение? – возмутилась Вера Захаровна, - я тебе всё это уже говорила не раз.
- Ладно, мы сейчас поедим и спать, устали, - добавил он и с шумом зевнул.
- Пока, Миш.
- Пока и передавай привет своему полковнику, - сказал Миша.
- Передам.
****
Егор открыл дверь Алисе, выпуская её из здания суда. Она застегнула пуговицы на пиджаке и спустилась с крыльца. Перед зданием благоухали клумбы с цветами, стояло несколько скамеек в стороне.
С самого утра по небу ходили тучки, сейчас же они расступились, давая волю солнечным лучам. Алиса остановилась, глубоко вздохнув. Наконец-то хотя бы в этой истории они поставили жирную точку.
Алиса присела на скамейку, приходя в себя. Вроде бы в суде она была потерпевшей, но всё равно приятного было мало. Казалось, вся обстановка давила на неё, а родственники Оксаны буровили её взглядами.
- Как ты, Алис? – спросил Егор.
- Нормально.
- Ничего не болит?
- Так, небольшой дискомфорт есть, - проговорила она.
Ещё перед процессом Алиса немного злилась на Оксану. Но когда увидела бледную, немного похудевшую женщину в серой вязаной кофте, то тут же пожалела её.
- Оксана как будто похудела, - сказала она.
- Даже не обратил внимания, - пожал плечами Егор.
- А я сразу обратила внимание.
- Просто Оксана была без косметики и одежду она подобрала такую специально. Вообще всё было продумано.
Рядом с бывшей управляющей был мужчина, а также мальчик. Не думала Алиса, что Оксана приведет с собой сына. Он выглядел таким растерянным.
- Зачем надо было сюда вести ребёнка, - сказала она Егору.
- Я же тебе говорю, что всё продумано, - ответил он, - они через мальчика и вид Оксаны на нас воздействовали. Ты же сразу сменила гнев на милость и сказала, что никаких претензий не имеешь.
- Оксана ведь нам компенсировала все убытки, - проговорила Алиса, - так что да, претензий не имею.
- А потом что ты сказала?
- Что простила Оксану и не хочу, чтоб она оказалась в местах не столь отдалённых, - сказала она.
- Вот именно этого эффекта и хотела Оксана, когда в суд привела ребёнка.
- Да, я на самом деле пожалела мальчика, - согласилась с мужем Алиса, - как он будет без мамы? Даже год или два?
- А как же психика ребёнка? Его эмоциональное состояние? – спросил Егор.
- Думаешь, она плохая мать?
- Понятия не имею, может быть, адвокат уговорил их действовать подобным образом. Всё-таки она могла оказаться в тюрьме или колонии, - проговорил Егор.
- Надеюсь, что Оксана всё-таки хорошая мама, гораздо лучше, чем управляющая, - сказала Алиса, - очень жалко мальчика. Как бы не стал в будущем, как Добрыня.
- А при чём тут Добрыня?
- У Наташи сын себе на уме, - проговорила Алиса, - чего только стоят его закидоны, то крем на волосы Лизы намажет, то на чужом велосипеде, куда-нибудь уедет, то своё… в общем, нечего тут даже перечислять.
- Да, нечего, - согласился Егор.
- Что вообще значит условный срок? – поинтересовалась она.
- Суд признал Оксану виновной, но освободил от реального отбывания наказания в тюрьме. Теперь ей надо соблюдать строгие правила и отмечаться, - пояснил Егор, - ну и Оксане ещё надо заплатить штраф.
- Это я слышала.
Из здания суда в это время вышла Оксана, держа за руку сына. Рядом с ними шёл мужчина и женщина. Позади них шла ревизор, но на приличном отдалении.
Она очень подробно рассказала, как Оксана её уговорила устроить проверку в кафе, а потом отвечала на вопросы и ждала окончания судебного заседания.
- Поехали домой, - попросила Алиса.
- Я тебя домой отвезу, а сам вернусь на работу, - проговорил Егор.
Они поднялись со скамейки и направились на автомобильную стоянку. Буквально через пару минут они уже ехали по оживлённой дороге.
- Егор, тебе Лидия Ивановна не звонила? – поинтересовалась Алиса.
- Нет.
- А Рустаму?
- Тоже нет.
- Странно, что это она вдруг? Или может быть, Наташа сама ей позвонила? – предположила она.
- Предлагаешь теперь мне ей позвонить.
- Ну просто вчера она очень волновалась, хотела всех обзвонить, а сегодня тишина, - проговорила Алиса, - ты не находишь это странным?
- Да, немного странно, - сказал Егор.
- Ты не знаешь, Алёна уже приехала? – сменила тему разговора Алиса.
- Да, приехала. Алиса, нам надо тщательно обсудить праздничную программу, чтоб не было никаких эксцессов.
- Давай обсудим вечером, - проговорила она, - мы с ведущей уже всё решили, осталось праздничный торт украсить, пирожных напечь, ну и потом начать, и закончить.
- Главное, чтоб всё закончилось хорошо, - вздохнул Егор и заехал в подземную парковку их многоэтажки.
Не забываем подписываться на мой канал Татьяна с Урала в дзен
и Телеграмм-канал Татьяна с Урала.
Содержание канала здесь
#истории #отношения #взаимопонимание #любовь #жизнь