Владимир вышел из очередного строительного магазина и сел за руль машины. За день они с отцом Елизаветы объехали все магазины, которых оказалось довольно много в этом небольшом городке.
Ассортимент был в основном схожим, а вот цены отличались. Кое-что по мелочи лежало уже в машине Вовчика, но основные материалы привезут вечером домой, поэтому пора было возвращаться в посёлок.
Вова посмотрел на часы. Рабочий день у Сони уже подходил к концу, и ему очень хотелось увидеться со своими девочками. Хотя бы просто поговорить, увидеть улыбку любимой девушки, услышать приятный голос.
- Владимир Степанович, вы не возражаете, если я заеду в одно место? – спросил он.
- Нет, конечно, зачем ты спрашиваешь? – ответил он.
- Я же сейчас с вами в качестве таксиста и наёмного работника, - сказал Вова.
- Заезжай куда хочешь, я бы сегодня без тебя вообще ничего не выбрал, - проговорил Владимир Степанович, - одни только материалы на замену электропроводки чего стоят, это ведь надо всё знать.
- Дело опыта, - пожал он плечами.
- К тому же ты ещё пытался мои деньги экономить, по магазинам ходил, цены смотрел, выбирал качественные и хорошие.
- По-другому не работаем, - улыбнулся Вовчик, - зачем переплачивать?
Он свернул на соседнюю улицу, двигаясь в сторону поликлиники, но по дороге остановился возле магазина. Хотелось не только увидеть Соню, но и порадовать её.
Владимир приобрёл букет цветов и коробку конфет. Затем припарковался на автомобильной стоянке и направился к крыльцу, посматривая на входную дверь.
- Извините, вы ведь Соню ждёте? – спросила его незнакомая женщина.
- Да, здравствуйте, - сказал он.
- Соня сегодня не вышла на работу, Варя заболела, - сообщила она.
- Да?! Но ведь ещё вчера было всё в порядке? – расстроился Владимир.
- Дети часто болеют, - ответили ему.
- Спасибо большое, что сказали, – проговорил он.
Вова вернулся обратно в машину. Теперь он просто не мог уехать, не навестив Варвару. Владимир снова остановился возле магазина и купил ещё фрукты, сок и детскую книжку.
Почему-то он был уверен, что Варе не понравятся типичные сказки о принцессах, и он приобрёл какого-то современного автора. Вова очень быстро доехал до знакомой малоэтажки, взял подарки и направился в подъезд. Он поздоровался с завсегдатаями скамеек, вошёл в дом и постучал в дверь.
- Открыто, - услышал он знакомый голос.
Владимир, недолго думая, зашёл в прихожую и заглянул в единственную комнату. На диване лежала Варвара. Её рыжие волосы разметались по подушке. Он вообще не помнил, чтоб девочка была такая тихая.
Рядом с дочкой ней сидела Соня. Волосы её были небрежно собраны в небольшой хвостик, одета она была в домашний халат. На журнальном столике лежали разные медикаменты.
- Варь, ну что ты капризничаешь, - проговорила Софья, - давай в горлышко побрызгаем.
Варвара в ответ только помотала головой и отвернулась в сторону.
- Всем привет, - проговорил Владимир.
- Володя?! - повернула голову Соня.
Она заметно удивилась и принялась машинально поправлять волосы, приводя себя в порядок. Затем посмотрела на свой халат и встала с дивана.
Варвара тоже приподнялась и как-то слабо улыбнулась ему. Лицо её было розовое, а глаза грустными. Владимиру сразу стало очень жаль рыжее солнышко.
- Соня, ты же сама сказала «открыто», вот я и зашёл, - сказал Вова.
- Я думала, соседка пришла, - проговорила Софья, - Володя, мы тебя совсем не ожидали сегодня увидеть.
- Мне в больнице сказали, что Варя заболела, вот я и приехал, - пояснил Владимир.
- Просто я как-то не готова, ну и у нас небольшой беспорядок, да и выгляжу я…
- Сонь, ты выглядишь всегда хорошо, - сказал он, - к тому же у тебя ребёнок болеет, разве тебе есть время думать о порядке в доме? Я вам тут подарочки привёз.
- Заходи, Володь, - проговорила Софья, - что ты стоишь в прихожей. У Вари горло заболело, температура ночью поднялась, пришлось врача на дом вызвать и больничный оформить.
Владимир снял обувь, зашёл в комнату и отдал цветы Соне. Она тепло улыбнулась и вдохнула их аромат.
- Спасибо, - сказала она, - очень красивые, но зачем ты всё время тратишься?
- А как иначе? Порадовать хотел.
Вова подошёл ближе к дивану и присел на корточки рядом с Варей.
- Привет, дядь Вов, - поздоровалась она тихим голоском.
- Привет, Варь, ну как так? – спросил он, - мороженое ела?
- Было дело, - сказала она, - а ещё воды холодной попила.
- Что ж ты так неосмотрительно? – спросил он, - Только посмотри к чему это привело.
- Жарко было, - сказала она.
- Ты ещё расскажи дяде Вове, как ты капризничаешь и не хочешь лечиться, - добавила Софья.
- Не вкусно, - ответила Варя.
- Ну, Варь, как-то несерьёзно это, - проговорил Владимир, - я тут ей, значит, фрукты, сок, конфеты, книжку принёс, а она капризничает. Так ты долго не выздоровеешь.
- Покажи книжку, - попросила она.
Владимир достал из пакета книгу в яркой обложке.
- Приключение енотов-инопланетян, - прочитала Соня, - что-то новенькое.
- Круто, спасибо, - обрадовалась Варя, - почитаешь мне, дядь Вов?
- Я бы рад, но я на минутку забежал, - сказал Владимир, - меня в машине ждут.
- Твоя сестра? – спросила она.
- Нет, один дядя, - проговорил Вова, - мы ему сейчас ремонт в доме делаем, вот и ездили в строительный магазин, - пояснил он, - и я просто не мог к вам не заехать.
- Володя, какой ремонт? - удивилась Софья, - тебе же нельзя подобной работой заниматься.
Владимир посмотрел на девушку и улыбнулся. Всё-таки приятнее всего было, когда Соня о нём волновалась. Сразу настроение поднималось.
- Я ничего тяжелое не поднимаю, а по магазинам мне можно ездить, - проговорил он.
- Володь, ты только поаккуратнее, - попросила она.
- Обязательно. Варя, а ты маму слушайся, лечись, ты же не капризуля какая-то. Ну подумаешь, не вкусно, зато скоро снова сможешь на детской площадке играть.
- Ладно.
- Обещаешь?
- Обещаю, - тихим голосом сказала она, - а ты ещё придёшь?
- Приду, конечно, но уже не сегодня, - проговорил Владимир.
- Завтра?
- Варь, вот появится у дяди Вовы время, и он обязательно приедет, - сказала Соня.
- Я завтра постараюсь приехать, - сказал он, - но не забывай, что у нас с тобой уговор. Принимай все лекарства, что мама тебе даёт, и слушайся её, а я тебе что-нибудь снова привезу.
- Володь, ты её балуешь, - проговорила Софья.
- Больных и надо немного баловать, - возразил Владимир, - ладно, уходить мне от вас не хочется, но меня на самом деле ждут.
- Спасибо, что зашёл.
- Пока, дядь Вов, завтра жду тебя.
******
Во дворе жилого комплекса росли пока ещё небольшие аккуратные деревья, всюду был постриженный зелёный газон. По тропинкам, вымощенным тротуарной плиткой, прогуливались жители.
С детской площадки раздавались звонкие голоса. Алёна и Андрей встали в стороне, наблюдая за другими детьми. Лерочка пока что спокойно сидела в коляске. А вот за пределами жилого комплекса слышался гул машин, где-то играла музыка.
Пока они с Лерой жили у бабушки в посёлке, то успели отвыкнуть от постороннего шума. Теперь надо было как-то перестраиваться. Хотя больше Алёна переживала, что ей не понравится жить в квартире.
Ведь пока что всё ей казалось совершенно чужим, несмотря на то что мебель они с Андреем выбирали вместе.
- Погуляем на детской площадке? – спросил Андрей.
- Андрюш, - посмотрела она на него, - ты же знаешь, куда бы я сейчас хотела.
- Ладно, зайдём в студию, - ответил он.
Они вместе вышли с закрытой территории жилого комплекса. Сквозь панорамные окна было прекрасно видно, что внутри свободного помещения появились стены.
Площадь очень умело разграничили, добавив ещё два отдельных входа с улицы, как она и хотела. Один предназначался для будущего буфета, другой для салона красоты.
- По-моему, буфет будет чуть больше, чем в спортивном центре, - сказала Алёна.
- Чтоб сравнить, мне надо для начала побывать в спортивном центре, - ответил Андрей.
- Точно, я забыла, что ты в нём не был, - улыбнулась она.
Она подошла к основным дверям студии, они тут же отъехали в сторону. Внутри пахло штукатурной смесью, раздавался стук, а она уже мысленно представила, как тут будет стоять стойка администратора и пара небольших диванчиков. К ним подошёл рабочий.
- Сюда нельзя, - сказал он.
- Здравствуйте, это Алёна Ивановна, - представил Андрей, - хозяйка помещения, а меня вы уже как-то видели с Иваном Николаевичем.
- Точно, здравствуйте, не узнал вас, - ответил строитель, - тогда проходите, только не отпускайте ребёнка, всё-таки это стройка.
- Хорошо.
Алёна остановилась посреди будущего холла, а потом они прогулялись по всему помещению. Всё было именно так, как она и планировала. Хотя папа высылал ей будущий план её студии, согласовывал с ней. Но разве может чертёж на бумаге сравниться с живым помещением?
- Сначала будет салон красоты? – спросил Андрей.
- Да, первый вход – это салон красоты, второй буфет. В обоих помещениях два входа, как ты уже увидел. Только из салона красоты просто в коридор, а из буфета в зону отдыха со стойкой администратора.
- Что посетители могли перекусить и попить кофе.
- Точно, - сказала Алёна, - затем будет два небольших кабинета, склад и несколько фотозон, ну и два санузла, конечно.
Алёна с горящими глазами снова осмотрелась по сторонам, словно это было не помещение в стадии предчистовой отделки, а уже готовая студия.
- Потолки здесь высокие, - проговорила она, - надеюсь в итоге всё будет выглядеть так же хорошо, как на готовом дизайн проекте. В общем, надо поговорить с Алисой, ну и искать визажиста и парикмахера.
- Поговори, - сказал Андрей, - она же будет заезжать в уже полностью готовое помещение? Если согласится, конечно.
- Должна согласиться, - ответила Алёна, - а заезжать будущий буфет будет в готовое помещение. Алиса просто поставит прилавок, холодильники, столики и готово.
- Не так это всё просто, тоже требует определённых вложений, - сказал Андрей, - ну и ещё аренда.
- Аренда, обязательно, - сказала она, - ведь помещение должно приносить прибыль, иначе вспомни папины условия. Меня быстро отсюда выселят и всё продадут.
- Думаю, Иван Николаевич блефовал.
- Зря, - ответила Алёна, - значит, ты ещё плохо знаешь папу. Ведь всё вокруг должно приносить прибыль и работать.
Валерия недовольно возмутилась в коляске и показала на пол. Андрей тут же направился к выходу.
- Похоже, Лере надоело слушать стук и смотреть на серые стены, - сказал он, - теперь предлагаю прогуляться до торгового центра и посмотреть в мебельном отделе диван.
- Давай, - улыбнулась она.
Как только они вышли на улицу, у Алёны в сумочке зазвонил телефон. Она достала сотовый, посмотрела на экран и с улыбкой ответила:
- Да, Олег.
- Систер, ты почему не звонишь? – возмутился он, - Доехали?
- Конечно, уже давно, - сказала она, - уже успели с Андреем вещи разобрать, поели, сейчас вот студию посмотрели.
- Только сейчас студию посмотрели? – переспросил Олег.
- В смысле? – не поняла она.
- Надо было сначала студию смотреть, а уж потом в квартиру идти, ты меня даже немного разочаровала, - проговорил он.
- Оле-е-ег.
- А что Олег? Не удивлюсь, если ты в свою студию диванчик купишь, чтоб там следить за всем и работников поторапливать. Ты же о ней днём и ночью мечтаешь.
- Не мечтаю, так… думаю немного.
- Кто бы сомневался. Как там квартира?
- Вроде бы хорошо, - сказала Алёна, - только как-то непривычно пока.
- Ничего, привыкнешь, - ответил Олег, - как доехали, бабушка спрашивает?
- Очень хорошо, сначала немного почитали, поиграли, потом Лера заснула, и я следом за ней. Когда глаза открыли, уже в город заезжали. А в паркинге нас уже Андрей ждал.
- Ну вот, а ты расстраивалась, думала не встретит.
- Олег, это ты ему позвонил? – вдруг спросила Алёна полушёпотом.
- Нет, конечно, - проговорил Олег, - даже и не думал. А в доме без вас так тихо, мне кажется, даже Джек с Васькой уже скучают.
- Ага, скучают они, не смеши. Ты в парикмахерскую съездил? – спросила она.
- Нет, что-то лень стало, может быть, завтра.
- Обязательно съездите, - сказала Алёна, - ладно, мы пошли с Андреем в торговый центр, - добавила она, - передавай бабушке привет.
- Конечно, передам, - ответил Олег и отключился.
*****
Александр включил телевизор и сел рядом с Евгенией на диван. Сегодня был какой-то на удивление спокойный день. Уже не надо было думать о машине, про квартиру можно было тоже забыть, пока она строилась. Хотя ипотека этого не позволит, подумал он про себя и невольно усмехнулся.
- Что? – посмотрела на него Женя.
- Подумал, что про квартиру можно пока забыть, но про себя добавил, что ипотека не позволит, - улыбнулся он.
- Ничего, справимся, - сказала Евгения, - ты работаешь, я тоже выйду на половину ставки, ну и думаю, что надо найти себе несколько учеников. Например, в девятых классах.
- Ты про репетиторство?
- Конечно, определённо найдётся тот, кого надо будет подтянуть перед экзаменами.
- Жень, у нас Вика ещё совсем маленькая, - напомнил Саша, - ей мамочка нужна.
- Ей и папочка нужен. Буду брать учеников по вечерам, когда ты будешь свободен, - проговорила Женя.
- Ладно, потом ещё обсудим, - сказал Александр, - а теперь давай фильм посмотрим какой-нибудь, ведь весь день собираемся, но то одно, то другое.
- Давай, - ответила Евгения, но на столе завибрировал её телефон, - да, пап, - сказала она.
- Привет, дочка, - поздоровался с ней Борис Васильевич, - как дела? Что там с квартирой?
- Привет, папуль, вчера некогда было тебе позвонить, сегодня тоже весь день прособиралась, - сказала она, - в общем, квартиру оформили, в долги влезли, всё нормально.
- Отлично, - одобрил Борис Васильевич, - а какую?
- Просторную, двухкомнатную, раздельный санузел, есть балкон и лоджия, даже чистовая отделка будет, только строится будет почти три года, - проговорила Евгения.
- Поздравляю, - сказал он, - очень, очень рад за вас с Сашей, жильё – это самое главное.
- Да, конечно.
- Ипотека под сколько процентов? – поинтересовался он.
- Под шесть.
- Вообще отлично, - снова одобрил он.
- А как у вас там дела, пап?
- Всё хорошо, завтра коней переселим в новую конюшню, - поделился он самой важной новостью, - Надя хочет сразу снести конюшню во дворе.
- Я бы тоже, наверное, захотела снести, - сказала Евгения, - пап, значит стройка всё, закончится?
- Остались небольшие недоделки, но это мелочи, - проговорил Борис Васильевич.
- Хорошо, - ответила Женя, - значит, можно будет жить спокойно.
В это время Зевс побежал в прихожую, дверь практически сразу открылась и в квартиру вошли Лариса Сергеевна и Илья Владимирович. Раздалось радостное скуление.
- Мама и Илья Владимирович пришли, - сообщила Евгения отцу, - папа, спасибо тебе ещё раз большое за деньги, - проговорила она.
- Не за что, - ответил Борис Васильевич, - тем более сумма была небольшой. Ладно, Женя, передавай Саше привет, я тоже домой поехал.
- Пока пап, - ответила Женя.
В гостиную вошла Лариса Сергеевна.
- С Борисом разговаривала? – спросила она.
- Да.
- Что говорит?
- Спрашивал про квартиру, купили ли, - ответила Евгения.
- Понятно, - ответила Лариса Сергеевна.
- Саша, папа сказал, что коней завтра переселят в новую конюшню, - проговорила Женя.
- То же мне событие, - проговорила Лариса Сергеевна, - в трубу вылетят с этими конями, конюшней, просто нерациональная трата денег. Хотя мне вообще без разницы, не моё это дело.
- Мама, переодевайся, а я пока на стол накрою, - сказала Женя, - ужинать будем.
- Хорошо, что делать сегодня собираетесь? Может быть…
- Лариса Сергеевна, - проговорил Александр, - может быть, отпустите нас сегодня с Женей просто в кино, - попросил он.
- Я вам хотела предложить на выставку сходить, но ладно, пойдите в кино, - сказала она.
- Вот спасибо, - улыбнулся Саша.
Продолжение следует
Не забываем подписываться на мой канал Татьяна с Урала в дзен
и Телеграмм-канал Татьяна с Урала.
Содержание канала здесь
#истории #отношения #взаимопонимание #любовь #жизнь