("Цитадель", Citadel, 2026, США; сериал 2 сезон)
Как и всё "обещанное", второй сезон "Цитадели" от знаменитых братьев Руссо (продюсеров) пришлось ждать ровно три года. При этом все 7 его эпизодов - в первом их было 6, - обрушились на нас, как тютчевская гроза: в начале мая, сразу в один день.
О чём это говорит?
Обзор на первый сезон "Цитадели" - по этой жирной ссылке
А говорит это о том, что сезона №3, похоже, не будет. На данном этапе проект исчерпал себя и был доделан Руссо чисто из уважения к его поклонникам.
Ладно, хоть доделан он на том же уровне экшен-качества и интересности, каким был сезон №1. И с чётким финалом. Ну а подмигивание насчёт "тo be continued", это так, для галочки. Дескать, "ежели вдруг что - обращайтесь, эту мысль мы обдумаем".
Однако, даже если "Цитадель" больше "not to be" - никакой досады. За свои суммарные 13 эпизодов она поведала нам всё, что хотела. И закончилась на вполне красивой, отчасти даже высокой ноте.
"Лаконичность и завершенность" - таков отныне девиз этого по-братье-руссовски дорогого и зрелищного сериалобоевика, чей бюджет лишь у первого сезона был 300 млн. $.
Впрочем, скорая исчерпаемость идей "Цитадели" не удивительна. Ничего нового она любителям боевиков не преподнёсла. Только ещё раз переиграла до боли знакомое "старое", чего как раз хватило на 13 эпизодов.
Как говорится, ни растянуть, ни скукожить.
Зато как переиграла!
После "Миссии: Невыполнима", - тоже ныне завершённой, - сериал готов стать приятной отдушиной для всех, кто скучает по Бондиане эпохи Крейга. Ибо здесь тот же сплав из напористого боевика с беготнёй по всей планете и суровой шпионской любви. У которой на пути сплошь преграды из недоверия и вероломства. И не факт, что она преодолеет их благополучно.
Фабула второго сезона "Цитадели" - производная от фабулы первого. И одновременно та махровая псевдофантастика, которую обсмеяли ещё в "Голом пистолете 1".
Однако здесь эту идею отряхнули от насмешек и снова взяли на вооружение.
Итак, жила-была в сезоне №1 сверхэлитная контора условно-правильных шпионов Цитадель. А у неё - технология, что позволяла манипулировать памятью её агентов. Типа быстро стирать им память в случае провала, а потом, если надо, восстанавливать обратно. Или закладывать в агентскую башку новые воспоминания. Или... Да всё, что угодно, хоть целый курс английского языка Илоны Давыдовой за 10 секунд.
(Не беспокойтесь, спойлеров дальше не будет!)
И вот в сезоне №2 некий Злодей - естественно, могущественный, - раздобыл эту технологию. И решил с её помощью превращать людей в программируемых роботов-убийц. С далеко идущей и отнюдь не благородной целью, ясен-конспирасен.
Что ж, придётся условно-правильным ребятам пойти и жёстко аннулировать планы Злодея. А заодно и его самого, чтоб два раза глушители к пистолетам не прикручивать.
Между тем главные герои, шпионы Цитадели Мейсон и Надя (Р. Мэдден и П. Ч. Джонас), тяжко рефлексируя, страдали от итогов сезона №1. Ибо в нём, после перезагрузки их памяти, открылось много чего неприятного, касающегося этих влюблённых крутышей. Настолько, что они снова прятались по миру порознь и в охлаждённых друг к другу чувствах. Мейсон - со своей женой, которой обзавелся, пока жил со стёртой памятью. А Надя... тоже кое с кем, но это спойлер для не смотревших сезон №1.
Увы, спокойно погрустить в отшельничестве ни у кого не вышло. Ибо головорезы Злодея нагрянули в гости к обоим...
Ну и снова пошло-поехало-подралось-постреляло! В бондовском стиле: экшен-киногенично, с огоньком, с иронией, но и про драму не забывая. Которая во втором сезоне взлетит на другой уровень и подарит куда больше "нежданчиков", чем в первом.
Да и финал тоже получился явно интереснее, чем ожидалось.
***
В общем, сплошь хорошие новости и ни одной плохой.
Если вам полюбился сезон №1 "Цитадели" - смело смотрите второй. Он ничуть не хуже, а в чём-то и эффектнее. Вдобавок - финальный.
Если вы ещё не знакомы с "Цитаделью", но любите красивую и дорогую шпионскую попсу - смело с ней знакомьтесь. Благо даже два её сезона, это всего 13 эпизодов, причём не особо длинных.
А если вы ненавидите тупые взрывучие боевики про шпионов с их клише и трюками... Ну с вами подавно всё ясно. Тут вы и без меня разберётесь, как вам быть.
Трейлер (возрастной рейтинг сериала 18+):