Глифлозины вроде Форсиги выводят с мочой много глюкозы и много воды. Поэтому продлевают жизнь людям с сахарным диабетом или с сердечной недостаточностью, или с заболеванием почек. Лекарства новые. Для них непрерывно расширяют показания. Назначают и там, и здесь. И вот стали замечать, что от глифлозинов повышается гемоглобин. Сначала решили, что всё дело в выведении воды. Глифлозины действуют как мочегоные. А все знают, что на фоне мочегонных гемоглобин может стать чуть повыше: Потом оказалось, что в самом начале лечения глифлозинами подскакивает уровень эритропоэтина в крови. Костный мозг начинает делать больше ретикулоцитов, которые превращаются в эритроциты. Интересно, что если не успеть заметить повышение эритропоэтина в самом начале лечения, то он потом снизится и стабилизируется. Даже когда глифлозины назначают людям с запущенной болезнью почек, у которых эритропоэтина мало, и уже анемия, то даже у них всё оживает и начинает работать. В среднем гемоглобин на этом деле повышается н