Может. Но это редкость. Наши почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который заставляет костный мозг делать больше эритроцитов. Много эритроцитов = высокий гемоглобин. Рак почки может так щекотать гены внутри клеток почек, что почки начинают вырабатывать много эритропоэтина. К тому же сама опухоль почки может так сдавлить окружающие сосуды, что почке кажется, что её душат, и она пытается заказать для себя на маркетплейсе в костном мозге больше крови. На самом деле такое случается только у нескольких процентов больных раком почки. Редкость. И даже скорее наоборот — рак почки обычно приводит к снижению гемоглобина. Вообще, гемоглобин 175 г/л у мужчины — это где-то около верхней границы нормы. Так что может и нормально. К тому же обезвоживание или просто регулярный прием мочегонных могут концентрировать кровь, и гемоглобин станет выше. Гемоглобин повышается у курящих людей, при всяких заболеваниях легких, при апноэ во сне, на фоне мужской гормональной заместительной терапии или от анаболи