Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

О перспективах алиментного "хочу больше" или когда читают НЕ глазами...

Сразу предупреждаю - будете ржать, мыть глаза и ловить руку-лицом. Вчерашняя публикация, ожидаемо, подпалила некоторых читательницам кресла. Публикация та самая, если кто не в теме: С ними все понятно, отмахнулись и расстались. Без сожаления. Некоторых в контент, ибо уморительны. Я, если вдруг кто запамятовал, вовсе не "6а6ский угодник", а за здравый смысл и справедливость (в первую очередь - к детям), которые наношу/причиняю индивидуально в каждой ситуации. Удручает другое. Мне минимум 5 человек написали с «такой же» ситуацией и легким наездом, мол, вы тоже посчитаете, что мне нужно сидеть/не шуршать?! И что вообще делать-то?! На прошлый пост не было времени раскидывать всем сестрам по серьгам, поэтому исправляюсь. «Такая же ситуация», которую мне присылали, совокупно выглядит вот так (сборная солянка из описанных вопросов в почте/ВК/ТГ): Знающие люди уже заподозрили неладное. О нем чуть позже. Всем нужно универсальное решение. И, желательно, справедливое, основанное на добром-светл
Оглавление

Сразу предупреждаю - будете ржать, мыть глаза и ловить руку-лицом. Вчерашняя публикация, ожидаемо, подпалила некоторых читательницам кресла.

Публикация та самая, если кто не в теме:

С ними все понятно, отмахнулись и расстались. Без сожаления. Некоторых в контент, ибо уморительны. Я, если вдруг кто запамятовал, вовсе не "6а6ский угодник", а за здравый смысл и справедливость (в первую очередь - к детям), которые наношу/причиняю индивидуально в каждой ситуации.

Удручает другое. Мне минимум 5 человек написали с «такой же» ситуацией и легким наездом, мол, вы тоже посчитаете, что мне нужно сидеть/не шуршать?! И что вообще делать-то?!

На прошлый пост не было времени раскидывать всем сестрам по серьгам, поэтому исправляюсь.

Вот это что - "другое"?!

«Такая же ситуация», которую мне присылали, совокупно выглядит вот так (сборная солянка из описанных вопросов в почте/ВК/ТГ):

  • Есть соглашение или добровольное исполнение без бумажек на 25-40 тысяч алиментов.
  • Есть какая-то дополнительная помощь. Где-то больше и на любые нужды, где-то «а ты докажи-покажи, что это нужно», где-то «только сыну на хочушки».
  • Есть зарплата (именно она!) плательщика алиментов в размере 200-300-400 тысяч (шоб я так жил, как говорится).
  • Есть желание получательницы алиментов «получать по закону, как надо».

Знающие люди уже заподозрили неладное. О нем чуть позже.

Всем нужно универсальное решение. И, желательно, справедливое, основанное на добром-светлом, что "отец обязан стремиться к улучшению жизни своего ребенка".

Я устал оббивать язык и пальцы о том, что каждая ситуация ИНДИВИДУАЛЬНА!

Вчерашняя история описана только и исключительно для плательщика, который является бизнесменом – ИП или учредителем. У ИП, как уже описано, полная свобода в формировании алиментной базы. Учредитель (особенно единственный) без особых проблем трансформирует планируемые дивиденды в такой формат, что алиментополучатель на «проценте» получит от неживого осла уши.

При ИП разбирали.

Про учредителей не будем, т.к. там разбор будет живой инструкцией для оптимизаторов/уклонистов, что фу-фу-фу.

Ключевой фактор в любой такой истории - реальная возможность и настрой плательщика алиментов сделать вам "бяку". Вы лучше знаете его характер и если вы точно знаете, что он готов воплотить в реальность свои обещания "превратить нынешние 30 тысяч в 10 тысяч и урезать доп.расходы" - вы зачем дергаете дракона за усы? Надеетесь на закон? Так у нас закон на 90% ЗА алиментщика и во его благо действует. При всей свой мнимой строгости и реальной необязательности...

Да-да, я полностью согласен, что отец должен-обязан-закон-подразумевает и прочее бла-бла-бла. Вам станет легче/лучше, что вы, верхом на пони справедливости, лихо проскачете конфликтный путь и получите на выходе меньше того, что было, + прочие последствия? Нет? Тогда о чем речь.

Вы же не перебегаете дорогу по переходу, не глядя по сторонам, ибо "право имеете"? Вот и тут так же.

Вернемся к другому

И тут мне шлют примеры с ЗАРПЛАТОЙ. Понимаете, в чем суть? С ЗАРПЛАТОЙ! То есть фиксированным, гарантированным и стабильным доходом. Большим при этом. И, вероятно, еще и официальным.

Ок, если вы по соглашению (даже нотариальному!!) получаете, например, 35-40 тысяч, а папа имеет ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату в 300 тысяч, то такое соглашение, очевидно, нужно отменять и взыскивать алименты в размере, положенном по закону.

Плательщик алиментов тут явно не прав и тэдэ и тэпэ. Ладушки.

Основания такие есть - ч. 2 ст. 103 СК РФ, которая гласит, что

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке ( статья 81 настоящего Кодекса).

Но прежде чем радостно бежать с иском наперевес, ответьте на следующие вопросы:

1. Официальна ли та зарплата? А то есть у меня прекрасная байка, где мадам разрушила соглашение на 25 тысяч, потому что у папы "зарплата в 250 тыщь, ее подруге бухгалтер сказала", а по суду и при последующем исполнении стала получать...20 тысяч рублей. Так как зарплата официальная была 60 тысяч, а все остальное... а неизвестно - было оно или нет. Кто же докажет и расскажет. Даже если мульон в конверте - вы его куда пришьете, окромя лба?

2. Сможет ли плательщик алиментов сделать эту зарплату "серой" или уменьшить ее настолько, что алименты станут еще меньше? Судиться с директором собственной же фирмы глупая затея - завтра же его доход станет если не МРОТ, то условная средняя величина по региону. Судиться с сотрудником, который работает "у своих" - такая же идея. Даже если "своих" нет, никто не гарантирует, что начальник-учредитель конторы, где трудится плательщик, внезапно не является участником запрещ... группы сочувствующих алиментным должникам граждан и не устроить какой-нибудь схематоз.

3. Сможет ли плательщик "заменить" эту зарплату на, скажем, самозанятость или деятельность в качестве ИП? Есть не менее прекрасная история, как одна гражданка, получая на руки 30 тысяч рублей (в 2024 году) подала-таки на алименты через суд к бывшему, который трудился юристом (уже смешно) в одной крупной конторе и получал, с ее слов, около 300 тысяч официально. Итог: на момент рассмотрения дела юрист уже там не работал, сообщил, что ушел в частную практику, стабильного дохода не имеет и встречно затребовал алименты в твердой сумме в 2 прожиточных минимума (около 28 тысяч на тот момент в том регионе). Сославшись на... сохранение "старого" уровня обеспечения ребенка! Т.е. завтра у меня будет мало, а я хороший-честный отец, готов сохранить платежи такими, которыми они были добровольно. Далее сами догадаетесь... А с той самой фирмой он продолжил работать как ИП 🤣

Если по всем трем вопросам есть железная уверенность в позитивном для вас результате - ок, в суд!

Если же есть сомнения - я-таки повторюсь в своем пожелании сильно не поднимать пыль и использовать все же мягкое принуждение через ребенка, если отец контактен. Да-да, пусть "разводит" папу на бабки, если папа охотно спонсирует сына/дочь напрямую. Вам сильно хуже? Или не знаете, на что "разводить"?

А сколько ВСЕГО затрат?

Еще меня всегда убивает, что в расчет принимаются лишь алименты, без учета в этой сумме какой-либо помощи сверху.

Одна из написавших мне в ВК читательниц возмущена тем, что ее бывший платит всего лишь 25 тысяч алиментов на 12-летнего сына, имея доходы тысяч в 250, а то и все 300 (то ли официальные, то ли нет (!)). Базару ноль, чутка негодник. Наверное.

После опроса выясняется, что "ну он помогает еще, но так-сяк". Так-так, а базар-то нужен! Папа-то уже не такой негодник.

Прошу уточнений - а как помогает? В цифрах. Месяца за 3 последних, ХОТЯ БЫ. Именно в цифрах, всю помощь и все траты на сына.

Я просто оставлю это здесь:

-2

Итого:

  • 7000 + 14000 +6000 = это чисто помощь прямая, по запросу. 27к за 3 месяца, еще 9-10 тыс. в месяц.
  • 2-3 тыс. в неделю на "карманные расходы" - это от 16 до 20 тысяч (!) в месяц. Почему их "не считаем" - в принципе непонятно, ведь отсутствие карманных денег от папы - непременные запросы "дай-дай-дай" к маме.

Что-то в компьютере починил - вне конкуренции, это может быть от 1000 до 50к, ну да ладно, не считаем.

Я уточнил, куда сын тратит "карманные деньги". Ответ - обнять и плакать

-3

Итого, помимо алиментов в 25 тысяч, отец усреднено вкидывает еще столько же, даже чуть-чуть больше. Итого 60 тысяч. Даже при доходах в 250 тыс. мы имеем... те самые 25%. Да, скорее всего там не только те 250 тысяч дохода, а что-то еще есть.

Но...

Но мама гневается, потому что ей жабно... психологически хочется получать эти 25% себе на карту. А папа, видимо, должен ЕЩЕ 30 так и продолжать выдавать сыну, потому как иначе эта помощь схлопнется и сын пойдет с протянутой рукой к маме - на кино, такси, чипсы, друзей и все такое прочее.

Вопрос все тот же: с какого числа или корня горького растения?!

Расстались грустно, меня записали в болотные обитатели, а я пообещал, что станет контентом полностью или в части.

Только не надо мне сказаний дивных, что "по закону папа обязан все это на 50% компенсировать". Попробуйте для начала ортодонта высудить, который "у вас есть по ОМС за 350 км. с приемными часам 1 раз в месяц при полной Луне и южном ветре"... А уж про все прочее, вроде формы, поездок и одежды могу лишь похлопать. По плечу, в ладоши или рука-лицо (себе, не нервничайте).

Я понимаю, что кушать хочется всегда и всем, некоторым - без ограничения меры.

Другим - вообще вот так:

-4

Комментарии (почти цензурные) по этой смелой лужевой газации я в МАХе дал, тут не прокатят (подписаться там не забываем).

При планировании любых действий с юридическими последствиями нужно дать себе ответ: тебе ЧТО нужно? Результат или справедливость?

Во всех описанных случаях наилучший результат в диалоге и "мягком" принуждении. Это как неплохой алиментный юрист говорю. Если другой юрист говорит вам иначе - он делает с вами то, что вы собирались делать сами)))) Пытается выставить на деньги. И, в отличие от вас, у него это получится 😈

И еще

Я нереально устал объяснять, что участвующие в CBО военнослужащие, не обязаны платить 25-33-50% от тех 200-300-400 тысяч, которые они получают именно за выполнение задач в зоне CBО.

НЕ ОБЯЗАНЫ! Алиментной базой (т.е. суммой для расчета тех самых алиментов в %) выступает только денежное довольствие. Это сумма в 35-45-50 тысяч рублей в зависимости от звания/выслуги. И всё. Выплачиваемые сверх суммы являются "социальной выплатой" и не могут быть учтены ни при определении размера алиментов, ни направлены на погашение имеющегося долга!

Привет гражданочке от мая месяца, которая заменила свой 1 ПМ (в северных, между прочим, краях!) на % от содержания военнослужащего и, в итоге, получила еще меньше... Ей "йурысты" красиво рассчитали, как от 200 тысяч будет 50 штук капать.

Короче... терпения и молока. Мне. За вредность общения... А в идеале так чего покрепче.

"Нравлика" давим, "Стеллу" тоже можно - позитивно влияет на показы материалов.

Не забываем подписываться:

ВКонтакте || MAX || Одноклассники || RuTube