Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

30 тысяч алиментов + покупки ребенку + 50% расходов по "чекам". И мало?!

Вот такой интересный запрос поступил в ВК. Может тролль, хотя вряд-ли. Вопрос без корректировок ниже: ======== Здравствуйте! Нужна ваша помощь. С бывшим мужем в разводе уже пятый год. Разводились со скандалом,но по алиментам он подписал соглашение , что платит на ребенка 2 прожиточных минимума. Сейчас это почти 30 тысяч. Сыну 11 лет он еще постоянно отца дергает то на игрушки, то на гаджеты то еще на что-то, там прилично выходит. Все хорошо скажите вы но у бывшего сейчас очень хороший доход. У него 2 года назад умер отец и бывший вступил в управление семейным бизнесом. там не меньше миллиона в месяц отдельные я точно знаю. Я пыталась с ним поговорить , он агрессирует – и так платит нормально, ребенку все покупает что он просит, обещает на 16 лет подарить студию. Но это же обещание, сейчас он пока дарить не хочет. Да. сыну купил айфон за 60 тысяч, сын терпеть на меня злится что я с отца деньги тяну и он потом покупать ничего не будет. говорит,что готов оплатить расходы по чеку, но прост
Оглавление

Вот такой интересный запрос поступил в ВК. Может тролль, хотя вряд-ли.

Вопрос без корректировок ниже:

========

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. С бывшим мужем в разводе уже пятый год. Разводились со скандалом,но по алиментам он подписал соглашение , что платит на ребенка 2 прожиточных минимума. Сейчас это почти 30 тысяч. Сыну 11 лет он еще постоянно отца дергает то на игрушки, то на гаджеты то еще на что-то, там прилично выходит. Все хорошо скажите вы но у бывшего сейчас очень хороший доход. У него 2 года назад умер отец и бывший вступил в управление семейным бизнесом. там не меньше миллиона в месяц отдельные я точно знаю. Я пыталась с ним поговорить , он агрессирует – и так платит нормально, ребенку все покупает что он просит, обещает на 16 лет подарить студию. Но это же обещание, сейчас он пока дарить не хочет. Да. сыну купил айфон за 60 тысяч, сын терпеть на меня злится что я с отца деньги тяну и он потом покупать ничего не будет. говорит,что готов оплатить расходы по чеку, но просто денег давать не будет. Стоматологию оплачивал , половину. А что еще я ему чеками нарисую, общие расходы??
Еще угрожает что соучредителем и наследницей бизнеса является еще и его сестра и если я надумаю алименты в процентах выиграть то он будет платить 10 тысяч с мизерной зарплаты
Вопросы:
Разве он не должен платить алименты с дохода если они больше тех, что в соглашении?
Могу ли я сразу подать иск на замену на долю в доходе?
Каковы шансы реально получать нормальные алименты?

=====
#консультацияонлайн

  1. Должен. В теории. Однако у Вас заключено соглашение и оно действует. Изменить его можно лишь по соглашению сторон или через суд.
  2. Сперва нужно отменить соглашение. Через суд, доказав, что без соглашения ребенок будет получать БОЛЬШЕ, что вызывает ряд сложностей, если человек ИП/учредитель, который сам себе рисует доходы и расходы в наших реалиях. В чем сложности взыскания алиментов с ИП – писал тут.
  3. Шансы 50/50. Или получите выплаты или получите шиш. Никто гарантий не даст, особенно по скупому эмоциональному посту без расклада о структуре доходов. Если очень захочет пойти на принцип – будете получать 10 тысяч и кучу негатива от сына, которого лишите кормушки. Либо будет платить хорошие алименты в 20-30 тысяч без доп.помощи. инструментов испортить жизнь вам/оптимизировать алименты в алиментщика в разы больше, чем у взыскателя.

Не_юридический, но добрый совет: задуматься о приобретении губозакатывательной машинки. Вы живете в офигенном шоколаде, который 8 из 10 получательниц алиментов только снится. Лучше работайте в паре с сыном и на пользу СЫНУ: учеба, гаджеты, медицина и квартира в будущем. Не забывайте, что деньги должны идти на ребенка, а не просто вам за факт наличия большого дохода у бывшего.

Интересно...

На юридические вопросы я уже ответил, но наверняка найдутся осуждающие - "ну так ведь он должен-н-н-н" и "да как так-то, папаша все равно не прав". Возможно, должен. Возможно, не прав.

Но реалии именно такие, какие есть. И, чаще всего, они такими и будут:

Контактный отец, идущий навстречу запросам ребенка и обоснованным расходам - если не бриллиант, то, как минимум, достаточно редкий персонаж в среде алиментщиков.

Что пожелаем даме из вопроса? Ваши варианты в комментарии =)

"Нравлик" - приветствуется, как и "Стеллы", очевидно и явно влияющие на продвижение материала и дополнительные показы

Обновлено: для понимания написанного о повышения общего уровня здравого смысла НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется к прочтению продолжение: