Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музтальгия

"ДОМ ДРАКОНА". Подробно разбираю 1-ую серию 3-го сезона. Каким получился долгожданный старт нового сезона?

Приветствую! После двухлетнего отсутствия – «Дом дракона» вернулся на наши экраны с третьим сезоном! С чем я всех нас, любителей сериалов, и поздравляю) Его первый эпизод под названием «Соль и море, огонь и кровь» по изначальной задумке должен был стать заключительным во втором сезоне. Но из-за сокращения общего количества эпизодов с 10-ти до 8-ми – он оказался открывашкой третьего. И вопросов вызвал, мягко говоря, уйму! Но не стану забегать вперёд. Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно! Подзабылось уже за время ожидания многое. Оттого вкатывание в сезон оказалось крайне стремительным и местами даже болезненным – событий много, персонажей тоже овер дофига, многим уделили внимание буквально по паре минут и одной сцене. Поэтому что-то я могу упустить или не заметить. Заранее извиняюсь за это. А ведь я освежил воспоминания посмотрев краткий обзор первых сезонов. Без этого за продолжение можно даже не садиться – вообще ничего понятно не будет. Я смотр

Приветствую! После двухлетнего отсутствия – «Дом дракона» вернулся на наши экраны с третьим сезоном! С чем я всех нас, любителей сериалов, и поздравляю) Его первый эпизод под названием «Соль и море, огонь и кровь» по изначальной задумке должен был стать заключительным во втором сезоне. Но из-за сокращения общего количества эпизодов с 10-ти до 8-ми – он оказался открывашкой третьего. И вопросов вызвал, мягко говоря, уйму! Но не стану забегать вперёд. Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!

-2

Подзабылось уже за время ожидания многое. Оттого вкатывание в сезон оказалось крайне стремительным и местами даже болезненным – событий много, персонажей тоже овер дофига, многим уделили внимание буквально по паре минут и одной сцене. Поэтому что-то я могу упустить или не заметить. Заранее извиняюсь за это. А ведь я освежил воспоминания посмотрев краткий обзор первых сезонов. Без этого за продолжение можно даже не садиться – вообще ничего понятно не будет. Я смотрел вот тут. Если что – не реклама. К тому же – этот канал намного больше моего))) Автор без лишней воды разложил по полочкам все главные перипетии сюжета. Потому и рекомендую. Но довольно отступлений – к сути.

А далее - внимание! Присутствуют сюжетные спойлеры!

И сразу же начну... с конца) Безусловно главным событием эпизода стало масштабное побоище, которому создатели сериала уделили больше трети хронометража всей серии. Битве при Глотке — крупнейшее и самое разрушительное морское сражение в истории Вестероса. Потому логично, что ему отдали львиную долю времени. К тому же – именно к этому и нагнетали напряжение шоураннеры почти весь второй сезон. Жаль, что из-за паузы эффект получился несколько смазанным. Да и сами они начудили тут сверх всякой меры! Впрочем, опять же, не будем забегать вперёд. Ведь на исход данной битвы повлияли сразу несколько факторов, на которых сперва и остановимся.

-3

Очередная из многочисленного рода Таргариенов, Рейна, тоже обнаружила в себе способность к оседланию драконов. Теперь осталось убедить в этом заблуждении самого дракона – Овцекрада. Он вроде и не против покатать юную наездницу, но уже вскоре аукнется это ей ой как сильно! Ведь сил управлять столь мощным и своенравным существом у неё и близко нет. Что совсем скоро и приведёт к крайне печальным последствиям для ещё одного отпрыска Рейениры.

-4

Тем временем бастарды Таргариенов объезжают своих новообретённых драконов. Точнее – облетают. Ещё более точно – сидят на земле и ждут, когда появится Эйемонд, дабы внезапно напасть на него. Ведь они ещё не знают, что их жертва тут не появится. И пока – разговаривают за жизнь. Попутно выясняя, что самопровозглашённая королева не особенно щедра на милости для них. А следовательно – не поменять ли им вскоре сторону на ту, что предложит более выгодные условия? Ведь, как минимум один, весомый, летающий и огнедышащий, аргумент у них имеется. Да, напрямую этого сказано не было, но между строк – именно данная мысль считывалась лучше всего. Так что тут вскоре вполне можно ожидать «вот это поворота!».

Далее обратим внимание на королеву-мать из стана «Зелёных». После того как фактически приговорила к смерти своего сына-короля Эйегона (которого сама же и усадила на трон) – она, совершив своё подлое дело, возвращается в Королевскую гавань в надежде спокойно продолжать трогать траву. И тут же узнаёт, что все её крысятнические планы пошли прахом. Сир Ларис Стронг оказался гораздо более предан её сыну, чем она сама, и тайно вывез его из дворца. Теперь они вместе находятся в бегах. А на железном троне вольготно устроился её гораздо более жёсткий сын, Эйемонд. И королева отчётливо понимает – под угрозой её собственная шкура! Ведь она уже сдала всех, кого могла и пообещала Рейенире тёплый приём. И корону в придачу. А тут такой облом! Она всеми силами она пытается удалить Эйемонда из Гавани под любым предлогом. И ей это, вроде как, даже удаётся. Но тут происходит один спорный эпизод, который многие уже обсосали (пардоньте, но именно этот термин здесь особенно уместен))) со всех сторон. А именно – поцелуй сына и матери.

-5

Я скажу так – в этой фэнтези-вселенной ещё один инцест рассматривать как нечто неожиданное и шокирующее точно не стоит. Рейнира и Дейемон не дадут соврать) А про Серсею и Джейме Ланнистеров из «ИП» я вообще молчу! Потому и близко не могу понять – отчего часть аудитории приняла этот момент настолько в штыки? Ну было и было. Тем более, что на основной сюжет это, пока, никак не влияет. Потому – заиграли сию нелепость и идём дальше.

На ещё большая глупость происходит на Драконьем камне. Узнав, что её флот находится под атакой – она полна решимости вскочить на своего дракона и отправиться в битву немедленно! Однако её недалёкий отпрыск, Джейкерис, против такого расклада и стремится проявить никому не нужный героизм самостоятельно. И пока его маман собирала необходимые вещи – приказал сиру Лорету, ответственному за безопасность королевы, прибегнуть к решительным действиям. А именно – запереть Рейениру в комнате, из которой выбраться нет вообще никакой возможности! И теперь она будет лить слезы и жевать сопли весь оставшийся эпизод, обвиняя всех вокруг в столь постыдном сливе её из общего действа.

-6

Оказывается вот так просто можно обезвредить гигачада и нагибательницу всех и вся – закрыть дверь на засов. Может следовало так поступить ещё в первом сезоне? Глядишь, и никакой гражданской войны бы не было! Зато Джейкерис доволен собой и рвётся в бой. Благо, что в последний для себя...

Кстати, вы ещё не забыли про Дейемона Таргариена? Нет? А вот создатели сериала по ходу забили на него окончательно. Ведь, вроде как, ключевой персонаж сериала – уже второй сезон находится в положении «Подай, принеси, поезжай, победи, возвращайся, повтори по кругу». Вот и тут нам покажут его лишь вскользь за эпизод. Он снова, в очередной, раз разбил ещё одного Ланнистера и кого-то там объединил. Кому на это вообще ни пофиг?..

-7

В это время беглого, но ещё не окончательно сломленного, короля с его верным десницей ловят люди Рейениры и, не осознавая кто именно перед ними, заставляют присягнуть их в верности к самопровозглашённой королеве. Гордый Эйегон отказывается это сделать. И дабы предотвратить дальнейшей сокращение численности Таргариенов – Ларис раскрывает его и себя. А также уговаривает солдат сохранить им жизни и в целости и сохранности доставить их к Рейенире. Не скрою, что сир Ларис по-прежнему остаётся наиболее интересным для меня персонажем во всём сериале. Но в этой серии данных героев мы больше не увидим.

Нам показали ещё несколько сцен, но там всё совсем микроскопически и для общей картины (пока) не важно. Так что их я осознанно упущу. Ведь текста и так уже много. А впереди – главные события старта сезона: эпическая морская баталия! Которая не только поражает серьёзным размахом для теле-формата, но и щедрым количеством обильно набросанного сюда кринжа! Опять же – остановлюсь только на наиболее значимых моментах данной битвы.

-8

Здесь в эпицентре событий оказывается Корлис Веларион со своим бастардом Аланом. На их корабли нападает флот Триархии. Наконец-то персонажу, что дуется и пыжится с первого эпизода первого сезона дали возможность проявить себя. Помимо пафосных речей и мощного раздувания щёк, конечно. Однако эту попытку он с треском провалит! Хотя сперва вроде бы даже неплохо разруливал ситуацию. Даже выполнил какой-то сложнейший финт – почти сев на мель, смог преодолеть особо опасный участок. Который, впрочем, тут же преодолеют и соперники, обнулив весь смысл и сложность подобного рывка. Ведь в дело вмешался «гений» сценаристов. И у него (вернее неё) даже имя есть. Знакомьтесь – адмирал Шарако Лохар!

-9

Это максимально избитая и клишированная Мэри Сью из всех возможных вариантов. Создатели наделили её всеми возможными читкодами. Перед нами сильная, независимая, гордая женщина! А также – умный и тонкий стратег, отважная до предела, смелая и обладает невероятной силой и везением сверх граней разумного. Всех врагов она раскидывает в стороны едва ли ни взглядом. Удивительно, что ей вообще какой-то флот понадобился – она и в одиночку могла бы разбить всех врагов голыми руками. В общем – «идеальна» во всём! Разве что злодейского смеха не завезли. И ещё одного чит-кода, самого важного – на бессмертие. Ведь сколь внезапно она появилась в сюжете, кардинально повлияла на ход сражения, и тут же... оказалась выпилена из сериала путём резкого соприкосновения ножа Алана со своим горлом.

Также, в пылу сражения, жертвой становится и сам Корлис – ближе к концу он падает с корабля и исчезает в небытии. Что с ним, жив ли он? Пока не ясно. Скорее всего жив, ведь весь сериал ведёт себя как всем известная смрадная субстанция. Которая, как известно, не тонет.

-10

Но наиглавнейшая сюжетная гибель случается в финальные минуты эпизода. На арену цирка В гущу событий залетают драконы, управляемые Джейкерисом и Бейлой. Они оказывают серьёзное влияние на битву – ведь нещадно жгут корабли соперника. И всё бы хорошо. Но внезапно здесь же появляется и Рейна на Овцекраде. И вот тут начинается настоящий гвоздь программы. Ведь этот дракон – не управляем. И с радостью начинает крушить флот «Чёрных»! А на десерт ещё и решает закусить драконом Джейкериса. Малолетний идиот падает в воду и вскоре превращается в подушечку для иголок – слишком уж много стрел из него будет торчать же через пару секунд. Вот и погеройствовал! А его дракон – уверенно отправился покорять морские глубины, в виде корма для рыб. Такой вот хэппи энд у данной сюжетной арки.

-11

Оба флота разбиты и уничтожены почти под ноль. У Рейниры теперь – минус один дракон. А также – выпиливается и очередной сын, совершивший, впрочем, государственную измену. Так что потеря не велика. Будем честны – он нереально раздражал с самого начала. Хорошо, что ему прописали настолько бездарный конец. И теперь королева, просидевшая всю битву в хитроумной ловушке в виде запертой комнаты, явно не захочет обходиться малой кровью...

-12

Фух... Вот таким острым и насыщенным получился старт третьего сезона. Как по мне – этот эпизод намного более выигрышно смотрелся бы как финальный аккорд сезона второго. Ведь именно тогда мы, зрители, и ждали эту битву. Сейчас же она (как минимум на меня) не произвела желаемого эффекта. Хотя во многом в этом виноваты сценаристы. Ведь по сути – именно слабый сценарий и плохо прописанная морская битва (с обилием роялей в кустах) не позволили насладиться этой серией в той степени, в которой хотелось это сделать.

К тому же, выдав столь адреналиновый и динамичный старт – есть немалая вероятность скатиться в беспросветную болтологию на несколько ближайших эпизодов. Ведь норматив по экшону – уже выполнили, а что-то показывать ещё нужно! Лично я не против – мне нравится разговорное кино. Но немалая часть зрителей – точно окажется не в восторге от такого. Единственный заметный плюс – с самого начала создатели нещадно начали смахивать с доски фигуры, казавшиеся более важными для сюжета, а в итоге оказавшиеся обычными пешками, пущенными в расход. Хоть в чем-то соблюдают заветы «Игры престолов» и то хорошо! А что будет дальше – узнаем уже совсем скоро!)

А какое впечатление у вас оставил старт третьего сезона? Смог ли он исключительно порадовать или окончательно скатился на дно? Не забудьте поделиться в комментариях своим мнением о первом эпизоде и об ожиданиях от третьего сезона в целом. Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. Обязательно оцените материал – вам не трудно, а мне это очень важно для его продвижения в ленте, ведь мои разборы практически перестали туда попадать и раз за разом отправляются в теневой бан. И никуда не уходите – впереди есть ещё много самых разных тем для дискуссий)

Также обратите внимание и на другие мои разборы: