Приветствую! 70-й, юбилейный, конкурс песни «Евровидение» теперь уже стал частью истории. Евро-неделя пролетела совершенно незаметно и все три концерта подарили неподдельное удовольствие от просмотра. Но оставался главный момент – финальный концерт и борьба за победу. И именно тут нас ждал самый неожиданный сюжетный твист. Ведь победа досталась не признанным и общепринятым фаворитам, а громкой и неординарной заявке-выскочке. Как и почему это произошло? Предлагаю выяснить! Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!
Сначала вкратце об общем впечатлении от «Евровидения-2026» в целом и финала в частности. Всё получилось как нельзя лучше. Даже участники, которые не особо впечатлили в полуфиналах – для главного концерта постарались лучше и выглядели и звучали более достойно. Потому ни одного явного провала я не заметил. И это – замечательно!
Также очень рад, что конкурс прошёл без серьёзных скандалов. Поскольку два предыдущих «Евровидения» сопровождали разного типа неприятные инциденты, наложившие свой, совсем не позитивный, отпечаток на репутацию конкурса. Особенно сильно я опасался, что могут случиться провокации во время номера Ноама Беттана из Израиля. Но всё обошлось. И это тоже замечательно!
Финальный концерт оставил самые положительные и праздничные эмоции. Он вышел мощным, ярким, запоминающимся. Видно, что над каждым из 25 выступлений проведена огромная работа и вложены десятки часов репетиций. Но показанное нам шоу – стоило всех этих затраченных усилий. Поблагодарить хочется всех – организаторов, технический отдел (декорации сменялись вообще без задержек), постановщиков, хореографов, режиссёров трансляции и конечно же – участников и авторов песен! Каждый внёс свою лепту в это грандиозное событие.
Но пора уже переходить к конкретике, а именно – к результатам. Ведь на сей раз голосование профессионального жюри и зрителей вышло непредсказуемым и крайне разнообразным. А итоги оставили достаточно противоречивые впечатления – от радости и восторга до неприятия и полного непонимания. Например, у меня было ощущение, что жюри некоторых стран распределяло свои баллы будто бы бросками игровых дайсов. Ведь зачастую ни малейшей логики там я уловить не смог. Зато смотреть их голосование было точно не скучно)
Напоминаю, что в своих разборах «Евровидения» – я не придерживаюсь порядка выступлений участников. А в финале – и вовсе скорее делюсь своими эмоциями и размышлениями, ведь почти все мысли о песнях и постановках я уже подробно высказал ранее. Потому сейчас – буду в основном делиться мыслями об итоговой расстановке мест. И как всегда отмечу: всё написанное – исключительно субъективная и предвзятая точка зрения, которую я, тем не менее, разумно аргументирую.
Победительницей конкурса «Евровидение-2026» стала Дара из Болгарии. И это действительно огромная неожиданность! Ведь ещё до начала репетиций данная заявка воспринималась в лучшем случае как обычный середняк. А возможно и вовсе – как номер, что может и в финал не пройти. Но уже после первых прогонов – ситуация изменилась в корне. Поскольку команда страны подошла к своему перформансу с максимально возможной самоотдачей и креативностью. Колхозное выступление на отборе – отправилось на свалку. Ему на смену пришёл неординарный и драйвовый танцевальный номер. Где продумано было всё – от передаваемый певицей эмоций и настроения до отточенных движений.
Наиболее слабым же местом оказалась... песня. Нужно быть честным – она не провальная, но проходная. Потому победила тут скорее не музыка, а профессионализм и желание. А этот выдающийся результат стал именно сочетанием усилий. Где выложились все – от певицы и танцоров до костюмеров и декораторов. Мне очень импонирует столь серьёзное отношение к конкурсу. Делегация показала, что им это действительно важно. И когда видишь, сколько труда вложены в эти три минуты – то сложно не восхититься и не зауважать всех причастных.
К тому же Болгария – никогда ранее не побеждала. А прошедшее «Евровидение» – стало для них и вовсе первым, после трёхлетней паузы. Обернувшееся невиданным триумфом! Ещё и впервые с 2017-го года – победила заявка, занявшая первую строчку как у жюри, так и у зрителей. И шквал эмоций от неожиданной победы «тёмной лошадки» - также нельзя проигнорировать. В общем куда ни посмотри – одни сплошные плюсы!
В шаге от первенства остановился Ноам Беттан из Израиля. Тут напротив номер не особо впечатлял – почти всё держалось на харизме певца, его великолепном голосе, живом исполнении и шикарной песне. А также (не нужно игнорировать слона в комнате) – отличном умении работать с аудиторией и лоббировать свои интересы у неё. Третий год подряд – Израиль входит в ТОП-3 по итогам зрительского голосования. Чем вызывает подгорание пятых точек у тех стран, кто хочет таких же результатов, но они не столь умны и прозорливы, чтобы их добиться. Вопреки всем данная заявка получила свои заслуженные баллы с чем и я поздравляю Ноама. Его песня до последнего боролась за победу и заслужила это вице-чемпионство. Кто бы что ни говорил!
На третьей строчке финишировала Александра Капитанеску из Румынии. Ещё один нежданчик! Уже после второго полуфинала было понятно, что зрители остались в восторге от выступления балканской певицы. Её готическая поп-рок-опера действительно нереально впечатляла и пробирала до мурашек. Именно в отношении к конкурсу и работой над образом, атмосферой и умелой подачей – заявки Болгарии и Румынии очень похожи. Хотя музыкально – находятся на совершенно разных полюсах.
Отрадно, что зрители в этот раз – очень активно голосовали за альтернативные композиции и поощряли самые разные жанры. На деле доказывая, что «Евровидение» уже давно является не поп-конкурсом и звучать тут может самая разная музыка. Очень надеюсь, что успех Александры поможет более тяжёлой музыке звучать на конкурсе чаще. Ещё одно полностью заслуженное достижение и повторение лучшего результата для страны (выше третьей строчки Румыния ещё ни разу не поднималась). К тому же – после двухлетнего отсутствия на конкурсе. Столь уверенный камбэк, надеюсь, убедить Румынию больше не уходить)
Четвёртой стала Дельта Гудрем из Австралии. Одна из основных записных фавориток (хотя и не самая главная). И вот тут – мне немного жаль, что её даже в тройке не оказалось. Певица выступала настолько уверенно, что я ощущал неподдельный восторг и те самые победные вайбы. Но увы – только четвёртое место. Было понятно – заявку оценят в первую очередь жюри. Но они устроили аттракцион неслыханной щедрости и раздавали по 12 баллов всем подряд. Кроме тех, кто действительно ждал эти оценки. Потому гандикап сформировать не удалось, оставшись второй у жюри. А мощной поддержки зрителей ждать не приходилось.
Что и случилось – аудитория поставила Дельту только на девятую строчку. Как результат – практически двукратное отставание от первого места (287 баллов против 516). Тем не менее – хорошо, что песня финишировала высоко. Всё-таки это была ставка именно на музыку, а не на спецэффекты или постановку. Значит подобные композиции с приятным ностальгическим флёром по хитам 2000-х – смогут появляться на «Евровидении» и в дальнейшем)
Пятый – Саль Да Винчи из Италии. И уже это – было достаточно ожидаемо. Ежегодно итальянские заявки набирают стабильно хорошие баллы и от жюри и от зрителей. В этот раз – и у тех и у других певец оказался шестым, а по итогу – финишировал и вовсе в пятёрке лучших) Он подкупил своей искренностью и эмоциональной естественностью. За что и получил стабильно высокие оценки. Ещё один справедливый и заслуженный результат.
Наиболее наблюдательные читатели могут задаться логичным вопросом – а где же главные записные фавориты? Финский дуэт, которых почти все короновали ещё несколько месяцев назад, заранее отдавая им победу с огромным перевесом? А Пит и Линда финишировали даже не близко к заветной цели – только шестыми! Не стану скрывать – я рад, что их победы не случилось. Их песня меня так и не смогла расположить к себе. Скорее всего – дуэт несколько перегорел. Всё-таки когда тебе почти все упорно говорят, что ты победишь – это может стать ощутимым грузом и лишить даже минимального права на ошибку. Что в общем и произошло. Причём – далеко не в первый раз.
Пит пел слишком натужно и словно бы насильно выжимал из себя необходимые высокие ноты. Не было чувство полётности и лёгкости в происходящем. По сути – бОльшую часть тянула на себе Линда со скрипкой. А это всё-таки не конкурс музыкантов. Так что успешным этот результат точно назвать нельзя – ведь, думаю, отправлялись они именно за победой.
На строчку ниже оказался и ещё один, считавшийся таковым до старта конкурса, фаворит – Сёрен из Дании. Казалось бы у него есть всё для борьбы за первенство – стильная постановка, хитовая песня, сильный вокал... Но увы – только седьмое место. Жюри оценили его усилия высоко (у них певец стал третьим), но успеха у зрителей не случалось – по итогам голосования аудитории Сёрена не оказалось даже в десятке. Отчасти повлияла конечно и жеребьёвка – почти нереально выиграть конкурс выступая с номером-открывашкой. Но возможно тут тоже сработал фактор переоценки – слишком активно его делали одним из главных конкурентов финнов. Собственно – они и финишировали рядом. Но совсем не на тех местах, где рассчитывали. Такая вот невесёлая для них ирония...
Далее: восьмая – Молдова, девятая – Украина. Обе страны – стоят так высоко исключительно благодаря баллам зрителей. И тут от меня – без комментариев. Это очень слабые заявки! Обидно их видеть в десятке, когда многие куда более достойные номера и вокальные перформансы оказались намного ниже. Невероятная глупость, а не решение. Особенно обидно, что успех Молдовы может стать катализатором для появления подобных бездарных заявок в бОльшем количестве. Правильно, зачем стараться и надрываться, когда можно тупо попрыгать на одном месте, покричать пару фраз по кругу – и публика будет биться в экстазе от восторга?!? Как же мало нужно массам...
Замкнул десятку Акилас из Греции. Последний из числа предварительных фаворитов. Тоже оказавшийся дутым. Ему также предрекали борьбу за первенство. Но в итоге – он даже в теории не был близок к подобному. Сразу же войдя в число статистов и пассивных наблюдателей. И если игнор со стороны жюри был понятен (10 место), то скромные показатели от зрителей (там он седьмой) – стал, как минимум для меня, большой неожиданностью. Ведь его композиция была нацелена именно на целевую аудиторию конкурса. Сам по себе результат неплохой, но назвать его успехом – вряд ли получится. Набрать даже меньше Молдовы... Что-то с этим миром не так...
Всех я затрагивать не стану – иначе вы утомитесь всё это читать. Потому теперь – переберёмся в самый низ таблицы. И вот тут уже творился заметный трэш! В плохом смысле. На последнем месте оказался участник из Великобритании. Всего лишь с одним набранным баллом! От жюри. Зрители и вовсе оставили его с нулём. И это, если честно, выглядело максимально незаслуженно! Да, песня у него паршивенькая, но над постановкой-то заморочились не хило! Да и сам Сэм – крайне харазматичен и позитивен. Такое ощущение, что зрители решили бесстыдно поглумиться над участником и тупо захотели порофлить. Типо «У Британии – снова 0 баллов, гы-гы-гы». Очень неприятный осадок оставил этот момент.
Кроме того, 0 от зрителей получили ещё две страны – Германия и Бельгия. И это – не меньшее свинство! Конечно, куда этим посредственным песенкам до хитяры из Молдовы! Стыдобища!
Также неожиданностью стал провал Швеции – только 20-е место. Драйвовый клубняк остался одинаково незамеченным и у жюри (21-я строчка) и у зрителей (17-я строка). Это худший результат страны после 2010-го года, когда страна впервые за всю свою историю участия не вышла в финал. Более того, действую в этом году правила последних двух лет, когда в полуфиналах голосовали только зрители – то шведы бы и вовсе остались без финала! Что-то совсем перестали ценить подобную музыку на «Евровидении». Уж два года подряд жёсткие танцевалки почти не набирают баллов. Обидно, если таковые заявки совсем исчезнут со сцены конкурса(
Не оправдала ожиданий и Мальта. Жюри заявку более-менее оценили – 11-е место. А зрители Эйдана вообще не заметили – тут он стал 21-м, набрав всего 8 баллов( Столь же большой разрыв оказался и у Даниэля из Чехии (10-й по жюри и 20-й у аудитории). Про Литву вообще молчу (итоговое 22-е место) Не любит аудитория искусство, что тут поделаешь? Им подавай балаган, как у Молдовы, вот это они ценят!..
Ожидал я и бОльшего количества зрительских баллов для Сербии и Норвегии. Но они и тут тоже пожадничали – только 13-е и 15-е места (итоговые – 14-я Норвегия и 17-я Сербия). Что-то совсем низко!
Отдельно отмечу ещё небывалый ранее разброс предпочтений – 18 участников из 25 получили от жюри разных стран 12 баллов. Просто занимательный факт) А общая таблица «Евровидения-2026» выглядит так:
Каковы же итоги «Евровидения-2026»? Я безусловно упомянул не всех, но такой задачи перед собой и не ставил. Главные моменты – отметил и попытался немного проанализировать по горячим следам. Куда важнее другое – конкурс смог удивить! Неожиданный победитель и интрига до последней секунды. Отличные постановки для подавляющего большинство участников. Непредсказуемые результаты. Отсутствие больших скандалов. Очень приятная атмосфера и хорошее настроение во всех трёх концертах. Вот и получается, что конкурс оставил после себя очень хорошее впечатление и исключительно приятное послевкусие) А также немного грусти, что этот радостный и очень ожидаемый музыкальный праздник завершился.
Осенью состоится детское «Евровидение», а также – стартует азиатская версия конкурса. И то и другое – вызывает определённый интерес. Особенно новинка для азиатских стран. Очень бы хотелось, чтобы «Евровидение» и там тоже закрепилось и стало масштабным ежегодным событием) А основному конкурсу – говорим «до свидания» до следующего года! И пусть в Болгарии всё пройдёт ещё лучше!)
Теперь - ваша очередь в комментариях своими впечатлениями и мыслями о финале "Евровидения-2026" и о прошедшем конкурсе в целом. Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. И не забудьте оценить материал – вам не трудно, а мне это очень важно для дальнейшей мотивации и хоть какого-то его продвижения в ленте, куда мои честные и непредвзятые авторские разборы практически не попадают. Также заходите и в мой Telegram-канал (Музтальгия Lite). И не уходите далеко, ведь впереди – ещё немало тем для обсуждения)