Рассказ "Клянусь... я буду твоей подругой"
Глава 1
Глава 3
— И что бы ты делала на своей филологии? Пыль книжную глотала? — рассердился Сергей. С возрастом его характер становился всё более тяжёлым, и не каждый мог его выдержать больше, чем на полчаса. Мира и не старалась: она каждый раз напоминала отцу, что под его давлением согласилась на медицину, которую ещё в школе терпеть не могла. Каждая встреча с родителями заканчивалась ссорой, из-за которой они могли не общаться друг с другом по полгода и больше.
Отношения с Дмитрием постепенно испортились. Не потому, что муж был окружен красивыми, молодыми медсёстрами и коллегами, а потому, что Мира вспоминала о напрасно потраченных годах жизни в ненавистном вузе. Она предпочитала не думать о том, что могла перевестись в другой вуз уже после первого курса. К тому же, благодаря медицинскому образованию, у неё был не самый простой круг общения, в котором к её мнению прислушивались, чем её отец гордился.
Мира, вспоминая о постоянном прессинге со стороны отца, не замечала, что ведёт себя точно так же по отношению к мужу и дочери. Стеллу она проверяла ежедневно то звонками, то заглядывала в комнату девочки – «чтобы не натворила глупостей». Дмитрию доставалось за то, что он ни на что не способен, кроме как диван продавливать после работы.
— И что я должен делать? — взбесился однажды муж. — Ты же сама медик, сама приползаешь после смены еле живая. А я что должен делать?! Я тебя ни разу не упрекнул, что дома бардак и нечего есть. Свои рубашки и халаты я стираю сам, иногда готовлю, когда есть время. Только ты этого в упор не видишь, кривишься и цепляешься ко мне. Что я не так делаю?
Видя, как на лице Миры появилось знакомое надменное выражение, мужчина выругался и вышел.
— Сам не понимаю, почему я так сходил по ней с ума, — жаловался потом Дмитрий своим приятелям в баре, куда его пригласили после работы. Уставший и голодный, он быстро опьянел и пустился в рассуждения о семейном счастье.
— Когда мы поженились, я был на седьмом небе от радости, прямо витал в небесах, — с горечью в голосе проговорил мужчина. — Потом родилась дочка, я тогда словно обрёл крылья. Носился с Мирой, как с писаной торбой. Делал всё, лишь бы она почаще улыбалась. А она смотрела на меня, как на грязь, поджимала губы и говорила, чтобы я отстал от неё. Недавно заявила, что ей тоскливо рядом со мной. Даже не знаю, как теперь быть. Крыша над головой есть, пешком на работу не ходит, дочка умница растет. Чего ей не хватает? Я же по бабам не бегаю, для меня она была единственной ещё с университета…
— Зажралась твоя Мира, вот и всё, — прозвучал вердикт от коллег. — Другая бы на её месте пылинки с такого мужа сдувала, обхаживала, как царя. А твоя просто позволяет себя любить, ничего взамен не даёт.
Дмитрий только вздыхал. Понимал, что каждое слово – правда. Сколько они были женаты с Мирой, она ни разу не проявила к нему женской нежности. Не подходила и не дарила случайную ласку, которую он наблюдал от других женщин по отношению к мужьям. Когда целовал её, тело Миры сразу сжималось, и на лице появлялась каменная маска. А про супружеский долг и говорить нечего. Мира терпела и всячески давала понять, что она именно терпит, когда же всё закончится. И несколько раз сказала, что ей надоели все его бессмысленные телодвижения.
— Завёл бы себе любовницу, достал уже, — выкрикнула она в пылу ссоры. — Дочь у нас уже есть, рожать второго в мои планы никогда не входило. Мне твои животные порывы вот где стоят! — для пущей убедительности она провела ребром ладони себе по горлу. — Раз уж так приспичивает, проводи время со своими медсёстрами. Вон они стоят, облизываются при виде доктора Соколовского, смотреть тошно.
— Ревнуешь? — пытался перевести всё в шутку Дмитрий, но Мира взбеленилась ещё сильнее:
— Ревную? Кого? тебя? — она запрокинула голову назад и громко расхохоталась. — Чтобы ревновать, надо любить. А я тебя никогда не любила, когда ты это поймешь?
Муж при этих словах резко побледнел и рухнул на диван. Когда Дмитрий поднял голову, на нём лица не было, а в глазах появилось выражение странного спокойствия. Словно он только что осознал, что все годы был окружен пустотой, которую упорно старался не замечать.
— Никогда? — тихо спросил он. — А почему тогда согласилась выйти за меня? Я же всегда был искренен с тобой. Выходит, все мои чувства были всего лишь приятным дополнением?
— Что такого приятного ты сделал? — ехидно улыбнулась Мира. — Что-то не припоминаю такого…
Пока супруги вели разговор на повышенных тонах, Стелла сидела в своей комнате, включив музыку в магнитофоне на полную громкость. Для неё не было секретом, что мама, мягко говоря, не в восторге от папы, который всегда старался заслужить её одобрение, её мимолетную улыбку. Но Мира всегда смотрела с лёгким презрительным прищуром на мужа, словно прикидывая, какую глупость он может совершить или уже совершил. Как бы Дмитрий ни старался, жена так и осталась для него наглухо закрытой дверью, к которой он не смог подобрать ключ за все годы брака.
Стелла вначале старалась заставить родителей мириться, если становилась свидетельницей их ссоры. Потом поняла, что толку от этого не будет, и начала отстраняться от конфликтов между родителями доступными ей способами – уходила к бабушке с дедушкой или делала вид, что ничего не произошло. Или срывалась на обоих, доводя мать до безобразного крика. Отец виновато топтался на месте, обещал, что такого больше не повторится, но девочка знала – повторится. И не раз, причём с каждым новым скандалом будет всё хуже и хуже.
Дмитрий тем временем заметно сдавал. Начал появляться на работе в нетрезвом виде, за что его уволили. Начальство предложило выбор: или по статье, или по собственному желанию. Мужчина выбрал второе, и уже который месяц оббивал пороги медицинских учреждений, пытаясь устроиться на новое место. После того, как родители ушли на покой, он уже не мог воспользоваться прежними связями, да и не хотел. Думал, что имеет достаточный авторитет, чтобы быть принятым в любом учреждении, но ошибся. Везде получал вежливый отказ. Дмитрий даже решился обратиться за помощью к жене, но Мира была категорична:
— Я никогда не буду просить за пьющего человека. Не хочу платить репутацией за такого ненадежного типа, как ты.
— Ты меня назвала типом? — Дмитрий ужаснулся от слов Миры. — То есть я для тебя уже списан по всем фронтам?
— А как ещё тебя воспринимать? — усмехнулась жена. — Сидишь на моей шее который месяц, работу так и не нашёл. Я тебя кормлю. И кто ты после этого? Правильно, иж-ди-ве-нец, —произнесла она по слогам. — Думаю, тебе не надо объяснять смысл этого слова.
Дмитрий молча кивнул, соглашаясь с каждым её словом. Крыть было нечем. Порой он сам себя ненавидел за слабость, но ничего поделать не мог. Думал подать на развод, но родители настояли, что нельзя прятаться от проблем таким образом. И справляться с Мирой он никогда не умел, она легко могла возразить, не прислушиваясь к нему. Так было и в этот раз. Не найдя, что ответить жене, Дмитрий молча оделся и ушёл.
— Не дойдешь до дома – сам будешь виноват, — крикнула она ему с балкона. Мужчина вяло отмахнулся и продолжил свой путь, не оглядываясь. Ночью он не вернулся. Утром Мира как ни в чём не бывало ушла на работу.
В полдень раздался звонок с незнакомого номера. Мира недовольно нажала «принять вызов».
— Слушаю.
— Мира Сергеевна? — послышался глухой мужской голос. Мира кивнула, словно собеседник мог её видеть.
— Вы могли бы зайти в кабинет главврача? Боюсь, у меня для вас не самые приятные новости…
Глава 4 будет в 6 утра по Мск, но если не терпится, приходите на наш канал Макс, там опубликовано больше глав. Рассказ "Клянусь"