Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрий Пашолок

Эволюционный рост заокеанской танковой артиллерии

Американские танковые орудия 1939-45 гг Танковая артиллерия совсем не так проста, как может показаться. Еще в годы Первой мировой войны стали появляться орудия, которые были разработаны специально для установки в танки. Межвоенный период, когда многие сидели на голодном пайке, данную тенденцию несколько затормозил. Но уже к началу Второй мировой войны сложилась ситуация, когда многие армии пришли к необходимости иметь специальные танковые орудия, которые пересекались с буксируемыми системами только по баллистике и номенклатуре боеприпасов. Да и то, не всегда. В этом смысле американская танковая артиллерия оказалась примером стабильности с точки зрения подхода. Концептуально американских подход чем-то напоминал советский, и это скорее плюс. Естественно, у каждой артиллерийской школы подход был свой, но можно заметить вещи, общие для некоторых стран. В том числе и по конечному результату. Начав с калибра 37 мм, американцы дошли до орудий калибра 90 мм, получив универсальные системы. кото

Американские танковые орудия 1939-45 гг

Танковая артиллерия совсем не так проста, как может показаться. Еще в годы Первой мировой войны стали появляться орудия, которые были разработаны специально для установки в танки. Межвоенный период, когда многие сидели на голодном пайке, данную тенденцию несколько затормозил. Но уже к началу Второй мировой войны сложилась ситуация, когда многие армии пришли к необходимости иметь специальные танковые орудия, которые пересекались с буксируемыми системами только по баллистике и номенклатуре боеприпасов. Да и то, не всегда.

Вооружение Convertible Tank T4, не менее странное, чем сам танк.
Вооружение Convertible Tank T4, не менее странное, чем сам танк.

В этом смысле американская танковая артиллерия оказалась примером стабильности с точки зрения подхода. Концептуально американских подход чем-то напоминал советский, и это скорее плюс. Естественно, у каждой артиллерийской школы подход был свой, но можно заметить вещи, общие для некоторых стран. В том числе и по конечному результату. Начав с калибра 37 мм, американцы дошли до орудий калибра 90 мм, получив универсальные системы. которые оказались актуальными и в послевоенный период.

37-мм орудие T1, предшественник пушки M5, которая ставилась в целый ряд танков и бронемашин.
37-мм орудие T1, предшественник пушки M5, которая ставилась в целый ряд танков и бронемашин.

Если говорить об американском танковом вооружении межвоенного периода, то самым интересным является то, что и легкие, и средние танки до 1939 года имели пулеметное вооружение. Удивительно, но факт. Вообще в 20-е и начало 30-х годов разрабатывались интересные орудия калира 37 и 47 мм, в том числе с обойменным питанием. Но дальше так получилось, что ничего иного, чем 37-мм пушки M1916, в серию не попало. А по эффективности противотанкового действия крупнокалиберный пулемет Browning M2 был как бы не повыше. Не говоря уже о том, что Convertible Medium Tank T4 оказался весьма специфичным танком.

Medium Tank T5E2, можно сказать, пробный шар на пути к будущей "универсальной" танковой пушке.
Medium Tank T5E2, можно сказать, пробный шар на пути к будущей "универсальной" танковой пушке.

Естественно, американские военные от пушечного танкового вооружения не отказывались. Но оно было адекватным, а не для галочки. Такая система появилась к 1939 году. Орудие, позже стандартизированное как 37 mm tank gun M5, было создано под руководством Гладеона Барнса, сыгравшему в американском танкостроении одну из ключевых ролей. Пушка эта, созданная на основе 37-мм противотанкового орудия, оказалась выдающейся. Она имела самое высокое бронепробитие в классе, что позволило применять орудие довольно долго (применялось оно и после войны, причем не одно десятилетие).

75 mm gun M3, промежуточное решение в промежуточном танке.
75 mm gun M3, промежуточное решение в промежуточном танке.

Может показаться, что американский подход похож на английский, когда они пихали свою 2-фунтовую (40 мм) пушку во все танки. Но это не так. Еще в 1939 году имелось понимание, что необходим не только "дырокол", но и орудие среднего калибра. Такая система работала как средство поддержки. Поначалу речь шла о 75-мм гаубице Pack Howitzer, ее поставили в Medium Tank T5E2. Но в первой половине 1940 года концепция поменялась. Основываясь на опыте использования немецких танков, прежде всего Pz.Kpfw.IV, американские военные пришли к выводу о необходимости универсального орудия калибра 75 мм.

Первый образец 75 mm gun M3, самой массовой американской танковой пушки времен Второй мировой войны.
Первый образец 75 mm gun M3, самой массовой американской танковой пушки времен Второй мировой войны.

То, что далее на свет появился Medium Tank M3, никого не должно смущать. Скажем так, платформа для орудия не поспевала за развитием танковой артиллерии. В данном случае не успевали сделать необходимый башенный погон. Поэтому появилось временное решение, но при этом запустили работы по Medium Tank T6, который получал 76-мм орудие в большой трехместной башне, с диаметром погона в свету 1750 мм. Более того, 75-мм орудие M2, созданное для Medium Tank M3, уже в середине 1941 года стало считаться временным решением. На свет появилось более мощное орудие, стандартизированное как 75 mm tank gun M3. Его, правда, пришлось ждать, в серию оно пошло с начала весны 1942 года.

Далее 75-мм орудие прописалось и на легких танках.
Далее 75-мм орудие прописалось и на легких танках.

Наряду с немецким танковым орудием 7,5 cm KwK 40, M3 стала одной из самых удачных танковых орудийных систем в своём классе. Она сочетала в себе хорошие характеристики бронепробития и мощный осколочно-фугасный снаряд. Довольно близкой к ней была советская 76-мм танковая система Ф-34, но поскольку она создавалась несколько раньше, расчет был на немного иную толщину брони, которую она пробивала. С этим и связан тот факт, что побитие у Ф-34 было ниже. Самое интересное, что 75 mm tank gun M3, окольными путями, стала еще и вооружением легких танков. Вообще исходно американцы предполагали использовать свою версию английской 6-фунтовой (57-мм) танковой системы. Но далее от этой идеи отказались, для легких танков также решили использовать орудия калибра 75 мм.

76-мм орудие с зенитной баллистикой изначально создали для тяжелого танка.
76-мм орудие с зенитной баллистикой изначально создали для тяжелого танка.

С 1941 года интересно выглядела ситуация с новыми танковыми орудиями, которые далее появлялись на американских средних танках. Можно сказать, что они получали обноски программ разработки тяжелых танков, которые далее использовались для самоходной артиллерии, и уже потом оказывались на средних танках. Впервые такое получилось в 1941 году, когда для американского тяжелого танка T1 создали 76-мм орудие. Оно имело зенитную баллистику, заметно превосходя 75 mm tank gun M3 по бронепробитию, но уступая по мощи осколочно-фугасного снаряда. Так вот, орудие получилось хорошим, а вот программа тяжелых танков, к концу 1942 года, забуксовала.

Но наиболее массово данную систему ставили в семейство Medium Tank M4(76)W.
Но наиболее массово данную систему ставили в семейство Medium Tank M4(76)W.

Между тем, в 1942 году на испытания вышла GMC T35, на которую установили схожую 76-мм систему, стандартизированную как 3-inch gun M7. В том же году GMC T35 стандартизировали как GMC M10, во время боёв Северной Африке система показала свою эффективность, в том числе и по борьбе с немецкими тяжелыми танками. 76-мм система M1, которая изначально создавалась для Heavy Tank T1, далее развивалась для установки в Medium Tank T20/T22/T23. Но в крупную серию она пошла уже как орудие Medium Tank M4A(76)W. Попытка поставить орудие в штатную башню Medium Tank M4 дала не лучшие результаты. То есть вставить можно, но будет не очень удобно. Поэтому взяли башню от Medium Tank T23.

90 mm tank gun T7, также исходно для тяжелого танка.
90 mm tank gun T7, также исходно для тяжелого танка.

Очень похожая история случилась с еще одним орудием, которое появилось на фронте ближе к концу Второй мировой войны. В 1942 году, еще до того, как стало известно о существовании Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E, была запущена программа разработки 90-мм танкового орудия T7. Исходно оно также создавалось для Heavy Tank T1 (точнее, T1E1), но очень быстро перекочевало на истребитель танков. В мае 1943 года, по опыту африканской кампании, орудие решили установить уже в средний танк. Это привело к появлению Heavy Tank T26E3, но куда более массовой стала GMC M36, с тем же орудием.

GMC M36 с 90-мм орудием M3.
GMC M36 с 90-мм орудием M3.

Как и 76-мм система, орудие M3 калибра 90 мм имело зенитную баллистику. Но при этом осколочно-фугасный снаряд нес почти килограмм тротила. Первые бронебойные снаряды к орудию пробивали "Пантеру" в лоб только с 500 метров, но далее дистанция выросла до километра. Конечно, лобовая броня Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B была для этого орудия уже непреодолимым препятствием. Но так получилось, что после окончания Второй мировой войны танков с такой броней было совсем немного. В результате данная орудийная система в дальнейшем превратилась в 90 mm gun M41, которая ставилась в 90 mm gun tank M48.

Оно же в "Першинге".
Оно же в "Першинге".

Отличились американцы и на ниве создания орудий для танков поддержки. Опыт применения штурмовых САУ HMC M8, вооруженных 75-мм орудиями, показал необходимость установки более мощных орудийных систем. Нового тут ничего не было, еще в конце 30-х годов немцы пытались сделать танковую пушку с гаубичной баллистикой. Но пытаться и сделать - это две большие разницы. Американцы занялись этим позднее, но при этом у них она получилась самой удачной. 105-мм танковая гаубица M4, с баллистикой гаубицы M2A1, оказалась лучшим орудием в своём классе. Что не менее важно, данная система оказалась массовой.

105-мм танковая гаубица M4.
105-мм танковая гаубица M4.

Надо сказать, что и неудачи у американской программы танковой артиллерии были похожими на советские. Первой такой было использование калибра 57 мм, причины, правда, другие. Пушка, казавшаяся перспективной, быстро перестала устраивать американских военных как вооружение легких танков. У нас 57-мм танковая пушка ЗИС-4 планировалась как вооружение Т-34. Не получились у американцев и "дудочки", то есть орудия калибра 90 мм с увеличенной начальной скоростью снаряда (и больше длиной ствола). Но и тут причины другие. У нас не смогли добиться необходимого ресурса ствола, у американцев же главными бедами стали слишком длинный ствол и чрезмерные габариты боеприпасов.

"Дудочки" в американсаких танках не прижились.
"Дудочки" в американсаких танках не прижились.

Что оказалось общим, так это состояние американской танковой артиллерии под конец войны. Если у немцев и англичан там скорее был большой знак вопроса, то американские инженеры и военные встретили конец войны в куда более положительном настрое. 90-мм орудие M3, подобное советской 100-мм орудийной системе Д-10, стала орудием долгожителем, с вполне сбалансированными характеристиками. Да, имелись и проблемы, но у кого их не бывает. Причем основной объем проблем был с орудиями не для средних, а для тяжелых танков. С которыми и так было много проблем.

Список источников:

US NARA

Sherman: A History of the American Medium Tank, R.P. Hunnicutt, Presidio Press, 1994

Firepower — A History of the American Heavy Tank, R.P. Hunnicutt, Presidio Press, 1988