22 июня на российском рынке наблюдался настоящий черный понедельник. Стремительно летели вниз практически все акции. Большинство упало еще на 5-10% (после предшествующего затяжного снижения). А некоторые - на 10-20%. Всего за один день.
С 2420 индекс Мосбиржи рухнул до 2250. Это на 7% (с учетом вечерней сессии).
Если смотреть на масштабах, то индекс опустился туда, где он долгое время находился в 2022 году, а дневное падение сопоставимо по масштабам с падением в конце сентября 2022 года, произошедшего на фоне одного известного "геополитического" события.
Однако тогда Сбербанк торговался около 100 рублей. А почти все остальные акции были существенно дороже чем сейчас. Поэтому индекс был ниже, из-за большого удельного веса Сбера. Теперь - все наоборот. Но ведь не только акции Сбербанка определяют ценность российского рынка!
Немного цифр, которые продемонстрировали котировки вчера вечером - сегодня утром:
- Сбербанк - ниже 300 рублей (включая дивиденды 37 рублей!);
- МТС - около 212 рублей (включая дивиденды 35 рублей);
- Лукойл - около 4000 рублей;
- Газпром - ниже 100 рублей - ушел на историческое дно;
- Банк СПБ - ниже 260 рублей;
- Фосагро - около 5300 рублей;
- Новатэк - ниже 900 рублей;
- ИКС 5 - ниже 2200 рублей (включая дивиденды 245 рублей).
В этом списке именно хорошие, качественные акции! (кроме Газпрома).
Очень сильно упали разогнанные дивидендные эмитенты энергосектора, даже те, по которым будет выплата в ближайшие дни.
Проще сказать о том, какие акции не падали или почти не падали (на фоне обрушения рынка). Это, внимание, Евротранс (ну, он упал раньше, а теперь все остальные его догнали и многие перегнали, и он уже как-то особо не выделяется из толпы). Это Займер с ожидаемой крупной дивидендной выплатой. Это Норникель и Полюс. Также не падал Европлан, по которому до декабря действует оферта на обратный выкуп, и он будет держаться ее цены. Ну и... пожалуй, все, из тех, что я отслеживаю.
Сегодня с утра пока наблюдается коррекция вверх, индекс подтянулся обратно к 2300 пунктам. Надолго ли - никто не скажет. Падение может и продолжиться. Если не прямо сейчас, то после крупных дивотсечек, которые произойдут в июле - более вероятно.
Что происходит? - такой вопрос за вчера и сегодня задали буквально несколько десятков раз.
Могу предположить, что участники рынка ждут какого-то "геополитического" ужаса на фоне поступающих новостей. Потому как ранее так сильно рынок обваливался только на этой самой "геополитике". Только тогда это были уже фактически реализованные события. А теперь - просто ожидаемые.
Чего они там ждут - я не знаю. И что будет происходить в этом направлении - тоже не знаю. Потому что те, кто принимают такие решения, меня в это не посвящают. И, думаю, в целом "толпа" участников рынка тоже не знает. Многие поддались панике, как это всегда бывает, и спешат избавиться от акций, "пока не потерял все". Насколько это оправдано - покажет время. Лично я против таких действий.
Думаю, что на настроения рынка также оказывает влияние уже наблюдающийся по всей стране топливный кризис. Ведь как экономике вообще работать без топлива? Это же все остановится/замедлится/подорожает и т.д.
Примечательно, что рынок падает даже на фоне начавшегося, пока медленного ослабления рубля. Сейчас курс доллара уже поднимался до 75, юаня - почти до 11 рублей. Курсы выросли процентов на 5 от минимумов. Вообще-то это должен быть позитив для рынка, особенно если тенденция продолжится.
Что делать в такой ситуации - каждый решает сам.
У меня, например, портфель по состоянию наутро показал максимальную в этом году просадку 11,5%. Но вчера я активно покупал падающие, самые приоритетные для меня акции. В т.ч. с ожидающимися дивидендами (Лукойл, Фосагро, ИКС 5, МТС, Хэдхантер, энергетичку). И сегодня утром уже было пару покупок.
Портфель поддерживали валютные облигации, которые пошли в небольшой рост, вместе с курсами.
Также я продал акции Европлана, которые стоят на одном месте, чтобы высвободить деньги сейчас, пока падают остальные, и с желанием до декабря откупить их обратно.
Кстати, ОФЗ, особенно длинные, вчера тоже стремительно летели вниз, вместе с акциями. Относительно стабильными оставались высоконадежные корпоративные облигации.
Я смотрю на динамику еще так: последняя "точка безубыточности" (нулевая доходность) для моего портфеля была в районе 2700 по индексу Мосбиржи. С тех значений сейчас индекс упал почти на 17%, а у меня портфель упал на 11,5%. Значит, он "лучше индекса", его динамика отличается в лучшую сторону. Значит, я все делаю правильно, и это радует.
В июле ожидаю много дивидендных выплат. Индекс после них, вероятно, упадет еще сильнее, но выплаты пополнят счет и оплатят даже уже сделанные заранее (в маржинальный кредит) покупки.
Также, как уже писал ранее, проценты по кредиту у меня оплачивают облигации ВДО так, что остается еще сверху:
В общем, я делаю так: выбираю самые-самые приоритетные акции и покупаю на падении, пока есть возможность. На все денег не хватит, так что только самые-самые. В этом и заключается вся тактика.
Подписывайтесь на телеграм-канал Финансовый гений, чтобы получать еще больше полезной информации и оперативно отслеживать выход новых публикаций на сайте и в Дзене.
Поблагодарить автора можно через донат. Кнопка доната справа под статьей, в шапке канала или по ссылке. Это не обязательно, но всегда приятно и мотивирует на фоне падения доходов от монетизации в Дзене.