Автобиографию Майкла я действительно начала переводить, тут:
там же даются ссылки на интервью Майкла Джексона с Мартином Баширом, где вы словно погружаетесь в жизнь Майкла и осматриваете его поместье Neverland...
А вот про личную жизнь он пишет (естественно) гораздо меньше, чем про творчество. Всего-то и хватит на одну статью. Если интересно - вот: перевод с английского из его книги Moonwalk.
Как связаны шоу-бизнес и личная жизнь? Майкл отвечает
"Успех определенно влечет за собой одиночество. Это правда. Люди думают, что тебе повезло, что у тебя есть все. Они думают, что ты можешь пойти куда угодно и делать что угодно, но дело не в этом. Человек жаждет самого простого.
Сейчас я научился лучше справляться с такими вещами и уже не впадаю в такую депрессию, как раньше.
Когда я учился в школе, у меня действительно не было ни друзей, ни подружки. Были девушки, которые казались мне симпатичными, но мне было очень трудно найти к ним подход. Я был слишком смущен — не знаю почему — это было просто безумие.
Была одна девушка, которая была моей хорошей подругой. Она мне нравилась, но я был слишком смущен, чтобы сказать ей об этом.
Мое первое настоящее свидание было с Татум О'Нил".
Мое примечание: Татум О’Нил (Tatum Beatrice O’Neal) — американская актриса кино и телевидения, писатель. Родилась 5 ноября 1963 года в Лос-Анджелесе, то есть девушка на 5 лет младше Джексона. Сейчас выглядит вот так:
А в молодости была весьма миленькой:
К слову, когда они встречались, Майкл выглядел еще вот так:
Это 1979 год, то есть Майклу здесь 21, Татум - 16.
Чтобы вы понимали, это не какая-то девочка с улицы. К тому времени Татум уже была оскароносной актрисой! Ее первая роль - за 6 лет до этого веселого романа с певцом из Jacksons 5. Снявшись вместе с отцом Райаном О’Нилом в фильме Питера Богдановича «Бумажная луна», Татум за роль Эдди Логгинс (девочки, ставшей компаньонкой афериста) получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.
Итак, золотой мальчик и золотая девочка. Дальше -слово в слово как пишет Макйл:
"Мы встретились в клубе на Сансет-стрип под названием "On the Rox".
Мы обменялись номерами телефонов и часто созванивались.
Я разговаривал с ней часами: по дороге, из студии, из дома.
На нашем первом свидании мы пошли на вечеринку в особняк Хью Хефнера "Плейбой" и отлично провели время. В тот вечер в "On the Rox" она впервые взяла меня за руку. Когда мы познакомились, я сидел за этим столом и вдруг почувствовал, как эта мягкая рука потянулась ко мне и схватила мою. Это была Татум. Возможно, для других людей это ничего бы не значило, но для меня это было серьезно.
Она прикоснулась ко мне.
Вот что я чувствовал по этому поводу.
В прошлом девушки всегда прикасались ко мне во время гастролей, хватали меня и кричали за стеной охранников. Но это было по-другому, это было тет-а-тет, а это всегда лучше всего".
"Наши отношения переросли в настоящую дружбу. Я влюбился в нее (а она в меня), и мы были очень близки долгое время. В конце концов, наши отношения переросли в добрую дружбу. Мы до сих пор время от времени общаемся, и, думаю, вы должны были бы сказать, что она была моей первой любовью после Дайаны".
Об этом он пишет в двух последних частях своей автобиографии
Дайана Росс: старше Майкла на 15 лет
Опять-таки, начну с необходимого пояснения, прежде чем перейти к выдержке из его автобиографии.
С Дайаной, уже известной певицей, богатой и влиятельной дамой из чернокожего комьюнити, Майкл познакомился еще совсем юным. Ни о каких отношениях речи не шло.
Потом, когда парню исполнилось 19 и он страдальчески страдал от прыщей, впадал в депрессию и не выходил из дома кроме как на концерт (под толстым слоем грима), Дайана вдруг вытащила его из этой пучины.
Она пригласила его сниматься (опять же, в густом гриме) в роли Страшилы, в фильм по "Волшебнику страны Оз). Сама она играла там Дороти. Насколько они там сблизились - их личное дело, но раз уж Майкл называет Дайану Росс своей любовью... поверим на слово.
А потом в автобиографии о Дайане говорится только то, что Майкл узнал, что она выходит замуж... очевидно, это было сказано уже про второй ее брак.
Первый брак певицы был "по залёту", в 1971-ом еще году (если что, Майклу 13 лет) - и отцом ребёнка был тот самый Берри Горди, который, как глава лейбла Motown, будет продвигать "Пятерку Джексонов".
Кстати, об отцовстве Росс честно сказала будущему мужу - музыкальному продюсеру рангом поменьше, чем Горди. Ну видимо, в той иерархии так принято: не можешь жениться сам - заставь жениться "младшего товарища". В любом случае, брак потом распался.
Однако в 1985 году знойная красотка собралась во второй брак.
Ее избранником стал норвежский предприниматель, эколог и философ Арне Несс-младший. На минуточку, Дайане было около сорока (а Майклу 27).
Джексон тогда явно нечасто общался с "первой любовью" - он записал два суперуспешных альбома, участвовал в записи благотворительного сингла We Are the World вместе с Лайонелом Ричи.
Песня была создана для сбора средств на помощь Африке, пострадавшей от засухи в 1984–1985 годах. В записи приняли участие 45 популярных музыкантов, включая Боба Дилана, Брюса Спрингстина, Рэя Чарльза и Дайану Росс. Сингл возглавил Billboard Hot 100 и собрал 63 млн долларов.
И вот Майкл узнает (или даже получает приглашение на свадьбу?), что ветреная Дайана решила попытать счастья в браке второй раз. Вот перевод из его автобиографии:
"Когда я услышал, что Дайана Росс выходит замуж, я был рад за нее, потому что знал, что это доставит ей огромное удовольствие. И все же мне было тяжело, потому что я должен был ходить вокруг да около, притворяясь ошеломленным тем, что Диана выходит замуж за человека, которого я никогда не встречал.
Я хотел, чтобы она была счастлива, но должен признать, что мне было немного больно и немного ревниво, потому что я всегда любил Диану и всегда буду любить".
Брук Шилдс из "Голубой лагуны": на 7 лет младше Майкла Джексона
Что пишет Майкл:
"Другой моей любовью была Брук Шилдс. Какое-то время у нас были серьезные романтические отношения. В моей жизни было много замечательных женщин, чьи имена ничего не значат для читателей этой книги, и было бы несправедливо обсуждать их, потому что они не знаменитости и не привыкли к тому, чтобы их имена упоминались в печати. Я ценю свою личную жизнь и, следовательно, уважаю и их".
Это всё, что написано о Брук Шилдс - еще одной горячей штучке, которую ее же родная мать "продала" Плейбою... в 10-летнем возрасте. Да, начиналась карьера Брук с голой журнальной фотосессии. В ДЕСЯТЬ ЛЕТ.
Затем был фильм "Прелестное дитя", активно эксплуатировавший те же темы, потом была "Голубая лагуна", за которую Брук Шилдс получила 2 номинации (выиграла всего 1 премию, угадайте какую) - номинировалась как "Лучшая молодая актриса года" и как "Худшая актриса главной роли".
Лайза? Лайза!
Еще одна женщина, которую упоминает Майкл - актриса Лайза Минелли. Она старше его на 12 лет, дочь звездных родителей, еще подростком дебютировавшая на Бродвее.. Да, пожалуй они друг друга бы понимали.
Но была ли это любовь?
Здесь уже трудно судить о характере их отношений, и не будем судить, просто прочитаем то, что Майкл написал:
"Лайза Минелли - человек, дружбой с которым я всегда буду дорожить. Она для меня как сестра по шоу-бизнесу. Мы собираемся вместе и говорим о бизнесе, это исходит из наших сердец. Мы оба едим, спим и пьем, делаем разные движения, поем песни и танцуем. Мы прекрасно проводим время вместе. Я люблю ее".
Взрослые женщины - кумиры, но не любовь
Цитата из автобиографии:
"Я люблю Элизабет Тейлор. Меня вдохновляет ее храбрость. Она через многое прошла и сумела выжить. Этой женщине пришлось через многое пройти, и она вышла из этого на своих двоих. Я очень сильно разделяю ее мнения из-за того, что мы были детьми-звездами. Когда мы впервые заговорили по телефону, она сказала мне, что у нее такое чувство, будто она знает меня много лет. Я чувствовал то же самое".
"Кэтрин Хепберн - тоже мой близкий друг. Сначала я боялся встретиться с ней. Мы немного поговорили, когда я впервые приехала на съемочную площадку "На Золотом пруду", где я был гостем Джейн Фонды. Она пригласила меня поужинать с ней следующим вечером. Я чувствовал себя очень счастливым. С тех пор мы часто навещали друг друга и оставались близкими людьми.
"Помните, именно Кэтрин Хепберн заставила меня снять солнцезащитные очки на церемонии вручения премии "Грэмми".
Имеется в виду эпизод, когда Майкл настолько стеснялся выступать на людях, что начал носить темные очки везде: не снимал их даже на телевизионных съемках. Хепберн сказала ему, что он поступает неправильно, что ради уважения к своим фанатам он должен снять очки, потому что эти люди хотят видеть его "глаза в глаза". Тогда он снял очки в самый момент вручения награды и сказал, что "Это - для Кэтрин Хепберн!".
Майкл пишет: "Она оказала на меня большое влияние. Она еще одна сильная личность и замкнутый человек".
___________________________________________________________
В целом, не удивляет, что настолько по-разному написано о женщинах.
Как много раз на страницах автобиографии признается сам Майкл, он, с 5 лет росший на сцене под светом софитов, так и остался в глубине души стеснительным ребенком, которому иногда просто хотелось спрятаться от всех. И уж выворачивать душу наизнанку, рассказывая о своих любовных отношениях, он явно не горел желанием. Сказал ровно столько, сколько сказал.
И да, он и правда стеснялся и прыщей, и долговязости! Подробнее вы можете прочитать об этом в переводе на русский Автобиографии Майкла Джексона "Лунная походка"