"Лестница в небо" часть 6
***
У массивных ворот кладбища, прислонившись к своему старенькому "жигуленку", стоял дядя Саша. Он то и дело поглядывал на аллею, по которой ушли дети, и нетерпеливо постукивал пальцами по крыше машины. Из машины доносился аромат горячих чебуреков, только что купленных в палатке у автобусной остановки. Сверток был заботливо завернут в выцветшее махровое полотенце и лежал на переднем пассажирском сиденье. Рядом потела бутылка холодного кваса. Мужчина надеялся, что довезет угощение Галине горячим. Когда, наконец, из-за деревьев показались мальчик с девочкой, он быстро сел в машину и завел двигатель.
- Ну-ка, давайте скорее прыгайте в машину, а то, как бы мне от моей Галочки опять не влетело. - Он внимательно посмотрел на взволнованные и грустные лица ребят. - Нашли могилку-то?
- Нашли.
Вася с Машей устроились на заднем пассажирском сиденье и притихли.
В машине так вкусно пахло, что ребята тихонько переглянулись и сглотнули слюни.
Перехватив их взгляды, дядя Саша на мгновение задумался, а затем стукнул себя ладонью по лбу.
- Ах, ты ж… Голова садовая. Чуть не забыл. - Он протянул ребятам еще горячий сверток. - Это я только что купил в палатке через дорогу. Вкусные очень! – И добавил, смеясь. - Да ешьте уже! Проголодались, небось? А что останется, с собой заберете.
Следом он протянул бутылку кваса.
Маша нерешительно посмотрела на Васю, словно спрашивая разрешение. Тот тоже растерялся. В детском доме никто просто так ничего не дарил. А здесь незнакомый человек улыбался так, будто они были его собственными детьми. Несколько секунд они сидели неподвижно, не решаясь брать угощение. Но голод взял свое.
Дрожащими руками дети развернули сверток. Пар сразу ударил в лицо. Хрустящее тесто, ароматный запах мясной начинки, горячий сок, выступивший на разломе, заставили их на мгновение забыть обо всем. Они ели жадно, обжигаясь и запивая квасом, а дядя Саша украдкой поглядывал в зеркало и улыбался. Несколько минут в машине слышался только хруст слоеного жареного теста и торопливое дыхание детей.
- Спасибо, дядя Саша. О-очень вкусно! - наконец с набитым ртом произнесла Маша.
- Угу. - Закивал Вася.
- Да чего уж там. - Мужчина плавно выехал на трассу и, видя, что настроение у детей заметно улучшилось, стал расспрашивать их. - Так, откуда, говорите вы приехали?
Вася бросил многозначительный взгляд на Машу и опять соврал, придумывая историю на ходу. Говорил он спокойно и уверенно. Дядя Саша не перебивал.
- Местные мы. Просто на кладбище отец ни разу не привозил. Говорит, детям нечего там делать. - И тяжело вздохнув, добавил. - Вот сами решили... Пока батя на работе. - И посмотрев в окно, спросил?
- Скоро уже метро?
Дядя Саша надавил на педаль газа, и минут через десять уже высаживал ребят у станции.
- Ну все, ребятня! Теперь бегите! И смотрите - не заблудитесь.
- Спасибо, дядь Саш, – прокричали ребята, устремившись к подземке. – И тете Гале передайте большое спасибо.
Мужик довольно улыбался, обнажив железные зубы, и махал рукой ребятам до тех пор, пока те не исчезли за массивными дверями метрополитена.
***
Под землей снова гудела Москва. Толпы людей спешили, сталкиваясь плечами, бежали по эскалаторам, поезда влетали на станции с ревом и забирали с собой новых пассажиров.
Вася уверенно вел Машу и говорил тихо, чтоб их не слышали посторонние:
- Мы все еще не знаем, где живет твой отец, но зато есть информация о том, где он работает. Правда, проблема в том, что офисов в Москве очень много. – Мальчик задумался и продолжил. - Ну… если он большой начальник, значит, надо искать там, где главные сидят. Скорее всего, в центре.
Маша смотрела на Васю и восхищалась его умом и рассудительностью, но ее все же одолевали сомнения:
- Вась, а вдруг он не в центре работает?
- Ну, ничего. Значит, будем постепенно другие места проверять. Главное, чтоб нас не успели раньше выловить. Уверен, нас уже ищут.
Тут Маша вспомнила, что они сбежали, и посмотрела испуганно на Васю:
- Влетит нам, да?
- Еще как… - Мальчик нахмурился, но при этом твердо смотрел на нее, - Но мы ведь должны довести дело до конца?!
Девочка утвердительно кивнула, и ребята, выбежав из метро, устремились к обозначенному на Васиной карте строению. Шли от метро минут двадцать. Стеклянное здание поднималось над улицей холодной блестящей громадой. Перед входом переливались дорогие автомобили. Шлагбаум отгораживал въезд на территорию. Рядом в будке сидел сердитый охранник.
Дети остановились, не зная, как быть дальше. Наконец, набравшись смелости, Вася подошел к охраннику:
- Здравствуйте… Я хотел спросить…
Хмурый дядька в камуфляжной форме сурово посмотрел на мальчика:
- Здесь тебе не справочная! - и, высунув голову из окошка будки, сплюнул на асфальт, рядом с Васиным ботинком.
Но мальчик не сдавался:
- Обухов Егор Петрович… Может, знаете?
Мужчина вздрогнул и внимательно посмотрел на детей, но увидев, что те одеты слишком бедно, зарычал:
- Попрошайки?! А ну пошли отсюда! И чтоб я вас тут больше никогда не видел! - И выскочив из будки, взмахнул громадной рукой, показывая готовность ударить.
Дети отскочили и отбежали на безопасное расстояние.
В это время охранника окликнул вышедший из здания мужчина.
- Геннадий! Ты что это детей пугаешь?
Охранник смутился и оправдывающимся тоном залепетал:
- Да, это… Егора Петровича спрашивали. Ну я и погнал этих нищебродов.
Вася смекнул, что раз охранник знает человека, которого они ищут, то они с Машей идут верным путем, и решил караулить въезжающие и выезжающие машины. Маша выглядела слишком бледной и уставшей.
Буквально в пятидесяти метрах находилась автобусная остановка. Вася усадил там девочку, а сам встал неподалеку, ближе к парковке.
До самого вечера они ждали. Становилось холодно. Маша куталась в куртку и смотрела на проезжающие машины. Черные автомобили выезжали один за другим. Тонированные окна отражали закат. Небо медленно темнело.
Вася уже понимал - шансов разглядеть нужного человека очень мало. Практически у всех автомобилей стекла были тонированы, поэтому нужно было стоять так, чтобы видеть лобовое стекло, но мешал этот чертов охранник…
Поскольку уже смеркалось и видимость становилась еще хуже, Вася подошел к Маше и сказал:
- Давай лучше завтра с утра придем. А сейчас нужно искать ночлег.
- На вокзал пойдем? - спросила Маша, вспомнив рассказы Васи, как тот бомжевал, пока его не определили в детский дом.
- Нет. - Мальчик задумался. - Нам туда нельзя. Сейчас вокзалы в первую очередь начнут шерстить, нас искать.
Маша испуганно смотрела на Васю:
- А что же тогда делать? На улице ведь холодно.
- Не бойся. Я придумал, куда пойдем. Нам только из центра надо выехать. – Мальчик подтолкнул девочку к подъехавшему полупустому троллейбусу и запрыгнул за ней сам.
Проехали остановок семь и вышли. Здесь уже была другая Москва: дома были не такие красивые, как в центре, все в трещинах и с ржавыми покосившимися балконами.
Вася подошел к одному из подъездов, но дверь была заблокирована домофоном. Мальчик набрал номер квартиры наугад и попросил открыть двери, сказав, что забыл ключ от домофона дома. В трубке задребезжал злой женский голос:
- Вот и звони в свою квартиру! Открывай тут двери каждому… Шантрапа.
- Но мама на работе. Я же Петя с пятого этажа…- Вася на ходу придумывал легенду, жалобно просясь войти.
Но бабка бросила трубку.
В это самое мгновение в подъезд заходила девушка, и дети прошмыгнули за ней.
Они зашли в лифт втроем, и девушка спросила:
- На какой этаж едете?
Вася занервничал:
- Нажимайте свой. Я после...
- Так у меня последний. Девятый. – Девушка настороженно поглядывала на детей.
Но Вася тут же нашелся.
- Ой, - соврал он, не моргнув глазом. – Я вас спутал с девушкой с пятого этажа. Она такая же красивая… - И уверенно добавил. - А нам на седьмой...
Девушка нажала на цифру семь и довольно заулыбалась.
Когда ребята вышли из лифта, Маша, не удержавшись, спросила Васю.
- Почему ты назвал этот этаж?
- Потому что она могла знать тех, кто живет на этаж ниже. А вот через этаж уже далеко не все здороваются.
Далее по лестнице они поднялись на чердак дома.
- Ну вот, видишь? Здесь тепло, не замерзнем. Правда темно, но постепенно глаза привыкнут.
Маша, спотыкаясь, шла за ним. Вдруг они наткнулись на что-то мягкое. Вася пощупал рукой:
- Да это матрас! Наверное, кто-то еще здесь бывал раньше. Садись, поедим немного и спать ляжем. Утром рано вставать.
- Я не хочу есть.
Маша прилегла на матрас. От него нехорошо пахло, но выбора не было. Вася снял свою курточку и соорудил из нее подушку, положил ей под голову:
- Спи. Главное сейчас не шуметь, чтоб никто нас тут не засек. А утром, тихонечко встанем и опять поедем к офису. Найдем мы твоего папу, обязательно найдем.
В знак благодарности Маша чмокнула друга в щеку и, положив голову на «подушку», тут же уснула. А Вася еще долго сидел на краешке матраса и прислушивался к каждому шороху. Ему казалось вот-вот на чердак поднимутся бродяги или полиция. Но ночь постепенно становилась все тише и ближе к полуночи мальчик все же уснул.
***