"Лестница в небо" часть 5
***
Прошло почти два месяца.
За это время Васю будто подменили. Еще недавно воспитатели вздрагивали, услышав фамилию Громов, а теперь Васю все чаще стали звать на помощь. Он перестал огрызаться, не ввязывался в драки, первым вызывался таскать стулья перед концертами, белить деревья на субботниках или помогать завхозу бабе Нюре. Если раньше взрослые видели в нем трудного подростка, то теперь стали замечать в нем надежного мальчишку, на которого можно положиться.
Никто не догадывался, что причина этих перемен сидит вечерами у окна девичьей комнаты, прижимая к себе книгу с пожелтевшими газетными вырезками.
Васька изменился ради Маши. Он понимал: если они хотят попасть в Москву, найти могилу матери Маши, узнать правду - ему придется стать другим.
Ребята в детском доме тоже заметили произошедшие в нем перемены. Ваську по-прежнему побаивались, но теперь слушались не из-за страха, а признавали в нем лидера. Он умел защищать слабых, никогда не бросал своих и всегда отвечал за сказанное.
Когда пришло время отбирать ребят для поездки в столицу, фамилию Громова внесли в список одной из первых. Более того, воспитатели были уверены, что Вася будет помогать им в процессе поездки справляться с младшими ребятами.
А вот с Машей возникли трудности. Она была слишком худенькой и слабой. Воспитатели опасались, что девочка не выдержит тряску в стареньком автобусе, принадлежавшем детскому дому, и ее может укачать в дороге, или она не осилит длительную пешеходную экскурсию по городу.
Узнав, что Маши нет в списке, Вася устроил настоящий бунт. Он кричал, убеждал, спорил, обещал следить за Машей каждую минуту и брать все заботы на себя.
- Без нее не поеду, - упрямо повторял он.
И в конце концов воспитатели уступили.
Когда Маша увидела свою фамилию в обновленном списке, приколотом на информационную доску в коридоре, она долго не могла поверить своим глазам. А потом вдруг бросилась Ваське на шею и разревелась.
Он, смущенно улыбаясь, гладил ее по голове. Теперь у них появилась настоящая надежда.
Все это время Вася по крупицам собирал сведения о родителях Маши. В библиотеке он запрашивал старые газеты, вырезал статьи, записывал адреса и имена. Он узнал, что мать Маши когда-то работала моделью, а муж ее начинал карьеру предпринимателем. Именно в одной из старых газет Васе удалось найти небольшую заметку о похоронах Екатерины Обуховой.
Троекуровское кладбище. Это название он запомнил наизусть. В рюкзаке уже лежала карта Москвы, схема метро, газетные вырезки, сухари и немного денег, которые удалось скопить.
План был готов.
***
Ночь перед поездкой никто из них почти не спал.
А рано утром, надсадно урча двигателем, автобус повез детдомовских ребят в Москву. Очень скоро Маша задремала, положив голову Ваське на плечо. Автобус покачивало, за окнами темные деревни, редкие огни заправок и длинная лента шоссе.
Вася не спал. Он снова и снова прокручивал в голове план побега и маршрут.
Метро. Кладбище. Потом отец.
Вася повторял эти слова как заклинание. Все должно было получиться.
Ближе к полудню автобус въехал в Москву. Дети облепили окна. Кто-то еще сонно тер глаза, кто-то восторженно ахал, рассматривая широкие проспекты, высотные дома и бесконечный поток машин. Для многих столица казалась другой планетой.
Чтобы окончательно поднять ребятам настроение, воспитатели повели их в "Макдоналдс". Большинство воспитанников впервые оказались в ресторане. В ожидании вкусных гамбургеров, картошки и колы они изумленно рассматривали яркие вывески, стеклянные стены и улыбающихся сотрудников. Узнав, что ребят привезли из детского дома, менеджер ресторана распорядился подарить каждому яркий воздушный шар и по стаканчику мороженого. И через несколько минут зал наполнился звонким детским смехом. Даже Маша заулыбалась.
Когда, наконец, все наелись, их провели в автобус и повезли в музей Пушкина. Экскурсовод увлеченно рассказывал о судьбе поэта, дети внимательно слушали, а Вася все сильнее нервничал. Наступал момент побега. Наконец он решился и подошел к одной из воспитательниц.
- Татьяна Ивановна, Маше нужно в туалет.
Женщина отмахнулась.
- Потерпи немного, Машенька. Сейчас будет самое интересное.
Васька нахмурился.
- Я сам отведу. Обещал ведь заботиться о ней.
Женщина похлопала его по плечу и улыбнулась.
- Вот молодец. Только быстро.
И они побежали.
Выбежали на улицу, пересекли площадь и нырнули в метро.
Маше все казалось чудом. Эскалаторы, поезда, толпы людей...Все гудело, шумело, двигалось в слишком быстром темпе. Она крепко держала Васю за руку.
- Вась, а мы не потеряемся?
Он усмехнулся.
- Не боись. Я эту Москву, как свои пять пальцев знаю.
И действительно знал. Когда-то он жил на вокзалах, скитался по подземным переходам, ночевал, где придется. Столица давно перестала быть для него лабиринтом.
Они вышли на станции Кунцевская и побежали к остановке автобуса. Там Маша замерла перед торговкой цветами. Обилие цветов заворожило девочку. Вася потянул ее за рукав, но тут же понял реакцию Маши, ведь они шли на кладбище. Он подошел к торговке и спросил стоимость цветов.
- Восемьдесят рублей, красавчик. - Женщина подняла охапку бордовых роз, показывая их со всех сторон.
- Букет?! - Вася полез было в карман. Денег было мало, но цветы надо было купить.
- Ты что, малец, с луны свалился?! Штука – восемьдесят рублей!
Вася напрягся и посмотрел на подругу: Маша ничего не слышала и продолжала с восхищением смотреть на цветы. Мальчик выгреб из кармана почти все деньги и протянул торговке:
- Две розы, пожалуйста, – и оглянувшись на Машу, спросил, - Тебе какие больше нравятся?
- Белые, - завороженно прошептала девочка.
- Две белые розы, пожалуйста. Самые красивые. - Деловито распорядился Вася.
- Нет, ну ты точно с луны свалился, - громко рассмеялась женщина. - Кто ж дарит девочкам четное количество? Три берите, глупые. Ну или, если денег маловато, одну розу дари.
- А это не ей. - произнес Вася. опустив голову. - Это маме… на кладбище мы едем.
Женщина от неожиданности замолчала, часто моргая глазами. По лицу ее пробежала тень, будто что-то вспомнила. Потом, смахнув накатившую слезу, протянула им четыре розы.
- Но у меня нет столько денег, - смутился Вася.
- Бери. Две даю от себя. - Женщина с сочувствием смотрела на детей. - А почему без взрослых едете на кладбище?
- А мы с братиком одни остались. У нас никого нет… – Раздался тихий голос Маши.
Женщина внимательно смотрела на детей, потом шмыгнув носом, показала им жестом, чтоб подождали, и крикнула куда-то в сторону:
- Саня! Сань! - И сплюнув в сторону, уже угрожающим тоном. - Александр!
Рядом тут же возник маленький усатый мужичок. Он заискивающе смотрел на женщину:
- Ну вот же я, рядом. Покурить только отошел.
- Саша! - Прогремела женщина. - Отвези детей на кладбище. Все равно без дела слоняешься.
- Ладно, - безропотно повиновался мужичок.
- И обратно к метро привезешь! – скомандовала женщина вслед уходящему к стареньким жигулям Александру, ведущему за собой детей.
Вася и Маша сияли. Вот это везение!
Минут через десять они оказались на Троекуровском кладбище. Дядя Саша остановился у самых ворот и вышел из машины покурить:
- Детвора, не боитесь одни идти? Пойти мне с вами?
- Нет, мы сами. Только… - Тут Вася осекся. - Мы в первый раз тут одни… и надо будет поискать могилу.
- А вы спросите у сторожа. Он вам подскажет.
Ребята обрадовались и понеслись разыскивать сторожа. Вася бежал впереди, а Маша старалась не отставать с цветами в руках. Мальчик все время оборачивался на подругу и вдруг, оглянувшись в очередной раз, увидел, что она споткнулась и упала. Вася вернулся к ней и протянул руку:
- Ну что ты?.. Устала?
А Маша, замерев, смотрела на памятник, высеченный из белого мрамора. Женщина с огромными крыльями сидела, слегка склонив голову, будто прислушиваясь к чьей-то далекой молитве. Ее длинные волосы спадали на плечи, а тонкие каменные пальцы держали розу. Лицо ангела было удивительно живым. Казалось, она сейчас повернет голову и посмотрит на Машу.
Вася приблизился к памятнику и вдруг закричал:
- Маша! Так это же она… Мы нашли! Смотри, это же твоя мама! Вот надпись: Екатерина Павловна Обухова. Это же имя у нас в газетных вырезках. Это она!
Маша, не слушая его, шла к могиле и, замерев, стала рассматривать скульптуру. Потом она опустила глаза ниже и долго глядела на фотографию матери полными слез глазами.
- Мамочка… мамуля… - Шептала девочка, не в силах найти нужные слова.
- Она очень красивая… была. - Пытался приободрить подругу Вася. - Смотри, какая ухоженная могила. И цветов много… Ты угадала - она любила белые розы. - Немного помолчав, стал размышлять дальше. - Видимо, отец твой ее очень любил, раз такой красивый памятник поставил, - и немного помедлив, добавил, - и цветы часто приносит.
Маша разревелась.
- Я тоже люблю белые розы…
Мальчик подошел поближе, приобнял ее за плечи и поцеловал в макушку.
Маша повернулась к нему:
- Ты самый лучший брат на свете!
Вася разволновался, но помнил о плане и стал торопить.
- Маш… Нам пора. Там дядя Саша нас ждет… И ты же не забыла, что мы должны еще твоего папу найти? Надо торопиться.
Маша всхлипнула и, обойдя могилу, подобралась к фотографии и поцеловала изображение:
- Мамочка, я тебя очень люблю…
Потом она отошла, еще раз посмотрела, будто боясь забыть, и взяв за руку Васю, сказала твердо:
- Пошли!
***