Среднеазиатский центр плова "Беш Козон" и его самый большой в Средней Азии казан. Я здесь уже бывал и не раз, но в этот раз решил снова вернуться. Местные, конечно, говорят, что плов здесь не очень, надо его пробовать в других мечтах, где и лучше, и дешевле. Но на то они и местные. Я турист, тем более путешествую один, так что заказывать плов в пригородных чайханах мне не с руки. Да и, честно говоря, место зрелищное, есть что посмотреть.
Вот ростовые тандыры вы часто видите в жизни? А гигантские казаны? Тут можно прям подходить и снимать. Про миллион посадочных мест, большая часть из которых была занята несмотря на жару я уже и не говор. Потом посетителей сумасшедший. Говорят, что это всё приезжие, но я не уверен.
В меню есть несколько видов плова и вообще много всего. Но большей частью сюда ходят за пловом, конечно. Взял 0,7 порции чайханского плова со всеми добавками, ачичук и много попить. Очень уж жарко было. Официант перепутал заказ и принес мне сначала заказанный литр колы,