Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Милкины побасенки

Падающая звезда. Рассказ. Часть 40

Начало Предыдущая часть В новом кабинете Эмилии, нагретом солнцем, стояла хрустальная тишина, и плясали пылинки в последних лучах заходящего светила. Она медленно вошла внутрь и аккуратно прикрыла за собой дверь. Конверт со своим именем Эмилия положила на середину стола. Послание с того света будоражило Зарянскую, и она никак не могла решиться вскрыть и прочитать его. Что мог написать Георгий? Просил прощения? Объяснял свой ужасный поступок? Ему сейчас уже ни к чему прощение Эмилии, а ей теперь со всем этим жить. Эмилия села за стол, сложила руки на коленях, как примерная дошкольница, и взглянула на конверт. Он притягивал её и пугал одновременно. Обычный конверт из обычной плотной бумаги, с помятыми углами, без марок и почтовых штемпелей. Похоже, его просто принесли в академию и оставили на входе. Интересно, кто? Кажется, Георгий упоминал о каком-то приятеле... Эмилия опустила голову, из уголков её глаз вытекли слезинки - по Гере или по самой себе горевала Зарянская, она не знала.

Начало

Предыдущая часть

В новом кабинете Эмилии, нагретом солнцем, стояла хрустальная тишина, и плясали пылинки в последних лучах заходящего светила. Она медленно вошла внутрь и аккуратно прикрыла за собой дверь. Конверт со своим именем Эмилия положила на середину стола.

Послание с того света будоражило Зарянскую, и она никак не могла решиться вскрыть и прочитать его. Что мог написать Георгий? Просил прощения? Объяснял свой ужасный поступок?

Ему сейчас уже ни к чему прощение Эмилии, а ей теперь со всем этим жить.

Эмилия села за стол, сложила руки на коленях, как примерная дошкольница, и взглянула на конверт. Он притягивал её и пугал одновременно. Обычный конверт из обычной плотной бумаги, с помятыми углами, без марок и почтовых штемпелей. Похоже, его просто принесли в академию и оставили на входе. Интересно, кто? Кажется, Георгий упоминал о каком-то приятеле...

Эмилия опустила голову, из уголков её глаз вытекли слезинки - по Гере или по самой себе горевала Зарянская, она не знала. Её слабость длилась всего несколько секунд, Эмилия встряхнула волосами, кончиками пальцев вытерла влагу со щёк и потянулась к конверту. Она придвинула его поближе к себе и взяла ножницы, готовая вскрыть конверт и увидеть содержимое.

Отрезав край и заглянув внутрь, Эмилия обнаружила сложенный пополам лист бумаги, исписанный от руки. Почерк был узнаваем и принадлежал Георгию.

- Что ж, почитаем, - Эмилия взяла первый лист.

"Дорогая Эмилия Львовна, я не буду просить у вас прощения. Я не имею на это права. Я виноват, и вы меня вряд ли когда-то простите. Я и сам себя не прощу.

А ведь я любил вас. С того самого дня, когда холодным осенним вечером вы взяли у меня рекламку. Потом вы пришли снова и забрали к себе в академию, в тепло. Если бы кто-то только знал, как же холодно стоять целый день на улице и раздавать эти проклятые листовки!

Вы пожалели меня, как мама, как старшая сестра, которых у меня никогда не было. Нет, мать-то была, конечно, но я её не знал. Ну это всё вам не интересно...

Я был готов для вас на всё, если бы вы сказали - yбeй, я пошёл и yбил бы с вашим именем на губах. Я мог бы быть рабом у ваших ног до конца моих дней, вашим рыцарем или тихим прислужником в приёмной.

Эмилия Львовна, я должен признаться. Я обманул вас. Эти два громилы, которые приходили пугать вас, - мои знакомые. Я попросил их сделать это. Я - дурак, я думал, что спасу вас от вымогателей, а вы будете мне так благодарны, что сразу станете... моей. Но что-то получилось не так, как я планировал.

Простите меня, эти двое вас больше не побеспокоят. Я уверен, что и Абрамов сядет надолго. Поэтому живите спокойно и никого не бойтесь. Я очень сильно жалею, что не сдержался. Может, если бы я был более терпеливым, у нас что-то получилось бы.

Желаю вам удачи по жизни. Забудьте меня и моё имя, я это заслужил.

Всегда преданный вам Георгий."

Послание оказалось не слишком длинным, сумбурным, оно явно было написано второпях.

Эмилия перечитала последние слова Геры ещё раз и не испытала ни капли жалости. Наоборот, внутри неё гнев, как лесной пожар, рос и захватывал всё её существо.

- Да как он мог! Как ты мог? - чуть не закричала Эмилия, глядя на листок бумаги перед собой. - Что это, вообще, за тупая идея - натравить на меня бандитов?!

Она едва сдерживалась, чтобы не закричать во весь голос, обзывая бывшего секретаря самыми последними словами. Если бы она была дома, то точно заорала бы так, что стены содрогнулись бы, а мелкая собачонка со второго этажа обязательно сделала лужу от страха. Но находясь в академии, Эмилия не могла себе этого позволить, в её кабинет в любую минуту могли войти сотрудники или Рита. Однако ярость обманутой женщины требовала выхода.

Эмилия взяла пальто, сумку и ключи от машины, заперла кабинет и оставила ключ у Полины на стойке.

- Я вернусь через полчаса-час, предупреди Риту.

- Хорошо, Эмилия Львовна.

С силой впечатывая каждый шаг в мраморный пол холла, Зарянская покинула здание. Она быстро спустилась по присыпанным снегом ступенькам и почти бегом бросилась к своему автомобилю, чуть не поскользнувшись уже у его капота.

- Чёрт! Чёрт, чёрт, чёрт!! - Эмилия уже почти кричала.

Она села в салон, заблокировала двери и заорала, что есть мочи:

- Ааа! Гера! Я тебя ненавиижуу!

Эмилия знала, что никто её не услышит, потому что в машине была отличная шумоизоляция, сделанная по заказу хозяйки. Она ещё долго кричала в машине и стучала кулаками по рулю, пока, наконец, не выплеснула всю злость, которая скопилось внутри и требовала выхода, грозя разорвать Эмилию.

- Вух! Неужели полегчало?! - она выдохнула и разблокировала двери.

Эмилия выбралась из салона и почувствовала себя гораздо лучше, гнев уже не распирал её, он почти весь вышел с криком.

Она вернулась в академию, открыла кабинет и, сев за стол, порвала письмо Геры вместе с конвертом на мелкие клочки. Она только успела смести в мусорное ведро обрывки, как в кабинет без стука ворвалась Рита. Её лицо раскраснелось, на губах сияла улыбка.

- Рита? Ты откуда такая довольная?

- Тётя Эми, со мной теперь дружит Алёна! Она сама мне предложила!

- Это здорово, а Варя и Алиса больше не обижают тебя?

- Нет. С ними сейчас почти никто не общается, потому что они злюки и обманщицы!

- Они сами это заслужили. Но если эти девочки будут снова тебя задевать, обязательно скажи мне, не молчи!

- Хорошо. Скажу.

- Рит, давай собираться домой.

Уже в холле, разглядывая себя в большое зеркало, Эмилия провела рукой по волосам и позвала Риту:

- А давай не сразу поедем домой, заглянем в одно местечко?

- В какое? - заинтересовалась девочка.

- Увидишь, - Эмилия подмигнула и протянула девочке руку.

Они вместе весело сбежали по ступенькам и поспешили к машине.

Примерно через пятнадцать минут Эмилия припарковалась у небольшого здания, на котором красовалась вывеска: "Салон красоты "Галатея". Название её всегда удивляло, но мастера тут работали хорошие, поэтому Эмилия стриглась и делала укладку только здесь.

- Салон красоты, - уверенно прочитала Рита. - А что мы тут будем делать?

- Конечно же, наводить красоту! - громко заявила Эмилия и первой выбралась из салона автомобиля.

- Я тоже хочу! - Рита поспешила следом за тётей Эми.

Эмилию и Риту встретили радушно. К ним вышла сама хозяйка салона и тепло поздоровалась с Зарянской.

- Эмилия, ты же совсем недавно у нас была, - удивилась Лариса, владелица "Галатеи".

- Лара, я хочу что-то изменить. Кардинально!

- Садись, я гляну, - Лариса повернула к Эмилии кресло.

Она внимательно осмотрела волосы Зарянской и её лицо, поперебирала локоны и вынесла вердикт:

- Можно попробовать. Ты уверена, что хочешь кардинально?

- Да, - твёрдо ответила Эмилия.

- Потом не жалуйся! Ева, - Лариса позвала мастера, - постричь и покрасить.

Эмилия отдала свою голову в опытные руки Евы, перед этим попросив Ларису заняться и Ритой.

- Ей кардинально не нужно, - улыбнулась она хозяйке.

- Я поняла.

Пока Эмилию стригли и красили, Лариса помыла волосы девочке, высушила феном, нанесла средство для укладки и принялась за дело - она плела Рите красивую сложную косу. Получилось очень красиво, и довольная Рита с нетерпением ждала, когда тётя Эми оценит её причёску.

- Всё готово! - спустя несколько часов провозгласила Ева.

Рита отвернулась от телевизора, по которому смотрела мультфильмы.

- Тётя Эмии... - только и смогла выдохнуть девочка, её глаза ярко заблестели, а рот приоткрылся от удивления.

Эмилия открыла глаза и заглянула в зеркало, оттуда на неё глядела молодая женщина с тёмно-русыми волосами, которые едва доставали ей до плеч, и яркими глазами. Она не сразу узнала себя саму, но ей понравился новый облик, и она ни на секунду не пожалела, что доверилась Ларисе и Еве.

- Как же стало легко! Спасибо вам, девочки, - она повернулась к хозяйке салона и её сотруднице.

- Эмилия, тебе очень идёт новый цвет волос и длина, - внимательно оглядев подругу, оценила Лариса.

- Да, Эмилия Львовна, вам очень идёт! Я давно видела вас в этом цвете, но вы и не думали об изменениях, - поделилась Ева, - и всё-таки я дождалась.

- Ева, ты очень красиво всё сделала, спасибо тебе! Кажется, завтра мои коллеги в академии меня не узнают! - лукаво улыбнулась Эмилия, снова изучая своё отражение.

Преображение тоже послужило для Эмилии своеобразным способом выпустить гнев и ярость. Она давно уже думала над этим, ей казалось, что её светлые волосы стали тем стереотипом, благодаря которому всех блондинок считают не слишком умными. Эмилия решила, что стала жертвой своих волос, - глупенькая, слабая, неспособная за себя постоять... Наверняка, такой её и видели многие, поэтому и не воспринимали всерьёз. Больше она такой не будет!

Продолжение следует...

Дорогие друзья, благодарю вас за ожидание и поддержку!

Берегите себя и будьте здоровы!