Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дорогие мои, поделюсь одним своим переживанием

Дорогие мои, поделюсь одним своим переживанием.👐 Мне бы хотелось, чтобы мой блог стал местом, где люди чувствуют: “Автору на меня не наплевать. Здесь учитывают меня, моё мнение и мои сложности”. И пока я где-то в начале этого пути. Не в том смысле, что раньше мне было плевать на людей, а теперь - нет. Скорее я поняла, что ощущение “здесь меня учитывают” не возникает само по себе, а формируется - через контакт с аудиторией, через диалог. И я, как автор блога, на это влияю. Но вот какая штука получается боль блогера🫠 Ты спрашиваешь, а в ответ - тишина. И знаете, я предполагаю, почему так происходит. “Ой, не буду отвечать - пусть там сами без меня разберутся” “Пусть другие отвечают. Моё мнение - неважно” “То, как у меня - это как-то стыдно. Наверное от меня ждут какого-то другого ответа”. Или есть ощущение, что сейчас я узнаю, что вы чувствуете - и буду этим манипулировать. А ещё я - психолог и вечно задаю какие-то неудобные и неприятные вопросы. Это же вам надо в себя заглянуть

Дорогие мои, поделюсь одним своим переживанием.👐

Мне бы хотелось, чтобы мой блог стал местом, где люди чувствуют: “Автору на меня не наплевать. Здесь учитывают меня, моё мнение и мои сложности”.

И пока я где-то в начале этого пути. Не в том смысле, что раньше мне было плевать на людей, а теперь - нет. Скорее я поняла, что ощущение “здесь меня учитывают” не возникает само по себе, а формируется - через контакт с аудиторией, через диалог. И я, как автор блога, на это влияю.

Но вот какая штука получается боль блогера🫠

Ты спрашиваешь, а в ответ - тишина.

И знаете, я предполагаю, почему так происходит.

“Ой, не буду отвечать - пусть там сами без меня разберутся”

“Пусть другие отвечают. Моё мнение - неважно”

“То, как у меня - это как-то стыдно. Наверное от меня ждут какого-то другого ответа”.

Или есть ощущение, что сейчас я узнаю, что вы чувствуете - и буду этим манипулировать.

А ещё я - психолог и вечно задаю какие-то неудобные и неприятные вопросы. Это же вам надо в себя заглянуть - поверьте, я знаю, как это сложно.

И вот что мне хочется сказать.

1️⃣ Мне невероятно важна каждая ваша реакция на пост, каждый клик на опрос, комментарий. Только так я могу увидеть, что делаю что-то не в пустоту, а для конкретных людей, для вас. Что вот этот пост в вас “попал”, и был важен, и что-то сдвинул внутри, хотя бы на миллиметр.

2️⃣ Путь к той жизни, которую хочется жить, начинается с неудобных вопросов к себе: “как я?”, “кто я?”, “чего я хочу?”. Для меня этот путь точно начался именно так: я себя спрашивала, но ответить не могла :(

Я, конечно, не буду задавать такие вопросы каждый день. Но мне хочется, чтобы для вас это было возможностью хотя бы чуть-чуть заглянуть в себя, сделать маленькую попытку, небольшое усилие в свою сторону.

3️⃣ Нет неправильных ответов - стыдных, плохих, не тех, которые кто-то от вас ожидает.

4️⃣ У вас нет обязательства отвечать на каждый мой пост.

💛 Резюмирую

Вся обратная связь от вас очень ценна и помогает мне делать контент, который отвечает вашим сложностям.

Мои вопросы к вам - это в том числе возможность обратить на себя внимание, заглянуть в себя. Без способности систематически в себя заглядывать, о чем-то себя спрашивать и что-то себе отвечать - невозможны изменения, которых мы так сильно хотим.

🪔Если эта моя пламенная речь как-то в вас попала - я буду очень рада вашим ответам здесь.

И буду рада всем ответам и реакциям на контент, который я буду делать дальше.