Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про еду. Последний отмороженный кабачок

Вчера на обед у нас была отварная молодая картошка с тушёными овощами. Сейчас я пару слов про картошку, а уже потом про кабачок и про то, почему он отмороженный. Я регулярно рассказываю про вкусные сорта картошки. Тут у нас на столе Коломбо. Я впервые попробовал этот сорт. Из всей молодой картошки, что мы ели в этом году, Коломбо самая вкусная. Я сначала взял на рынке совсем немного, на пробу. Оказалась настолько хороша - рассыпчатая, что для крымской почвы почему-то редкость - что мы с Леной её тут же съели. И в следующий раз я её взял втрое больше. А в минувшее воскресенье её уже нет, продавец говорит, что всю продали. Взял у него же молодую Славянку, пока не пробовали. Славянку я люблю, но вот какова она на вкус молодая, пока вопрос. Давно заметил, что один и тот же сорт может сильно отличаться в зависимости от зрелости. Например, я люблю Адретту, но сколько ни пробовал молодую Адретту, мне она не вкусна. Не знаю, в честь чего картошку назвали Коломбо. Мне сразу вспомнился америка

Вчера на обед у нас была отварная молодая картошка с тушёными овощами.

Сейчас я пару слов про картошку, а уже потом про кабачок и про то, почему он отмороженный.

Я регулярно рассказываю про вкусные сорта картошки. Тут у нас на столе Коломбо. Я впервые попробовал этот сорт. Из всей молодой картошки, что мы ели в этом году, Коломбо самая вкусная. Я сначала взял на рынке совсем немного, на пробу. Оказалась настолько хороша - рассыпчатая, что для крымской почвы почему-то редкость - что мы с Леной её тут же съели. И в следующий раз я её взял втрое больше. А в минувшее воскресенье её уже нет, продавец говорит, что всю продали. Взял у него же молодую Славянку, пока не пробовали. Славянку я люблю, но вот какова она на вкус молодая, пока вопрос. Давно заметил, что один и тот же сорт может сильно отличаться в зависимости от зрелости. Например, я люблю Адретту, но сколько ни пробовал молодую Адретту, мне она не вкусна.

Не знаю, в честь чего картошку назвали Коломбо. Мне сразу вспомнился американский сериал про полицейского детектива по имени Коломбо. Показывали его по ТВ где-то в советские перестроечные годы. Хороший сериал. Коломбо с виду был этакий простачок и вёл себя соответственно, однако распутывал все преступления.

Ну а теперь про кабачок. Правильно было бы назвать его замороженным. Это последние два пакетика из запаса, сделанного прошлым летом на зиму.

-2

Но мне подумалось, что для заголовка лучше звучит "отмороженный". К тому же, если брать это слово в значении "утративший всякую чувствительность в результате чрезмерного переохлаждения", то вполне годится. Кабачок, который полежал в морозильной камере, не только чувствительность утрачивает, но и вкус тоже. То есть, вкус-то у него всё равно есть, но уже не тот, что у свежего. Но делать нечего, я очень люблю тушёные кабачки с прочими овощами. А зимой в нашем Старом Крыму кабачки продаются по каким-то безумным ценам. Доходит до 300 рублей за килограмм. К тому же эти кабачки, если полежат несколько дней, даже в холодильнике, становятся мягкими и склизкими. Так что мы замораживаем свои летние кабачки, помидоры и перцы и всю зиму, а также и весну, готовим из них супы, а чаще овощное рагу. Обычно хватает до лета, когда появляются кабачки по человеческим ценам. Как раз сейчас такое время и наступило, в минувшее воскресенье на Старокрымском рынке отличные молоденькие кабачки продавались по 50 и даже по 45 руб/кг.

Так что достал я из морозильного шкафа последние два пакета кабачков, плюс пакет помидоров, плюс полпакета сладкого перца.

-3

Помидоры дают вкус и кислоту, а перец дает сладость. Часто я ещё добавляю чеснок, но тут его в доме не оказалось, так что взял две небольшие луковицы, что тоже хорошо. Кстати, помидоры в морозильнике ещё остались - пять пакетов. Но их я теперь пущу на сок. Между прочим, томатный сок из замороженных помидоров получается ничуть не хуже, чем из свежих.

Овощи я не размораживаю. Сразу загружаю на сковороду кабачки, потом помидоры и затем перец. И сверху лук.

-4

Никакого масла. Наливаю на дно немного воды, чтобы овощи в первое время не подгорели. Потом они начнут оттаивать и воды будет много.

Накрываю сковороду крышкой и когда овощи оттают, и вода закипит, делаю маленький огонь и оставляю на полчаса. Перед тем, как будет готово, слегка солю и пару раз перемешиваю.

-5

А когда овощи уже совсем готовы, посыпаю их мелко нарезанным укропом и петрушкой. Оставляю под крышкой ещё на 2-3 минуты.

-6

А уже перед подачей на стол добавляю немного соевого соуса и две-три столовых ложки оливкового масла холодного отжима. В принципе, масло сгодится любое, хоть подсолнечное, хоть рапсовое. Но мне в последнее время больше нравится с оливковым.

Ну и теперь можно садиться обедать.

-7

Я подумал, подумал и решил, что к горячей картошечке так и просится небольшой кусочек копченого сала - нашлось такое в холодильнике. Лена добавила на стол сливочное масло и сметану. А овощное рагу из кабачков с помидорами и перцем, когда остынет и постоит ночь в холодильнике, становится ещё вкуснее.

Если вам понравилась статья и вы хотите материально поддержать авторов этого дзен-канала, сделать это можно ЗДЕСЬ